AA

"Tschutta 3.0": Große Bühne, Verletzungspech und Dauerstress

©TK
In der fünften Ausgabe von „Tschutta-3.0“ dreht sich das runde Leder um den SCR Altach, Austria Lustenau und FC Mohren Dornbirn, das große Verletzungspech von SW Bregenz, den neuen Trainer in Lochau und den Dauerstress der Amateurfußballer.

Ab sofort wieder zurück: Die Vorschau und Rückblick mit den Highlights vom Profi- und Amateurfußball für das Fußball-Wochenende von Ländlekicker-Reporter Thomas Knobel.

“Tschutta” – so heißt das neue Videoformat auf VOL.AT in dem sich alles um das runde Leder dreht. Ländlekicker-Reporter Thomas Knobel wird ab sofort wöchentlich seine Fußball-Highlights für das Wochenende präsentieren und blickt auch zurück. Zudem gibt’s Hintergründe, Analysen und die heißesten News und Gerüchte aus der Vorarlberger-Fußball-Szene.

In der fünften Folge widmet sich Thomas Knobel dem Bundesligisten SCR Altach, Austria Lustenau, FC Mohren Dornbirn und dem kompletten Amateurfußball.

INTERNATIONALE BÜHNE

SCR Altach testet am Samstag, 22. August, um 17 Uhr in der Cashpoint-Arena gegen den Deutschen Zweitligisten FC Heidenheim und will endlich das erste Tor in der Vorbereitung schießen. Austria Lustenau spielt am Freitag, 21. August um 18.30 Uhr in St. Margrethen gegen den Schweizer Vizemeister FC St. Gallen und trifft am Montag in Zell am Ziller um 13 Uhr auf den Deutschen Bundesligisten SV Werder Bremen. FC Mohren Dornbirn trifft am Samstag, 22. August unter Ausschluss der Öffentlichkeit in Schruns auf den Deutschen Spitzenklub SC Freiburg. Mit Lukas Katnik steht den Rothosen nur ein Stürmer zur Verfügung. Lukas Fridrikas, Deniz Mujic und Maurice Mathis sind langzeitverletzt.

VERLETZUNGSPECH IN BREGENZ

Mit Simon Thurner, Haris Handanagic, Petko Martinovic, Oguzhan Aydin, Emir Düz und Elias Wiesener hat VN.at Eliteligaklub SW Bregenz gleich sechs Kaderspieler, welche monatelang nicht zur Verfügung stehen. Der VfB Hohenems ist als einziges Team in der Eliteliga noch unbesiegt und will die Tabellenführung festigen. Nach den starken Vorstellungen in der Amateur-Mannschaft der Lustenauer Austria dürfen Raul Peter Marte und Simon Rauscher in der Profiabteilung die Übungseinheiten mitmachen und werden in den Tests dort auch zu Kurzeinsätzen kommen.

Alle Spiele im VOL.AT Livecenter von der Eliteliga bis zur 4. LK

VN.at Eliteliga Vorarlberg 2020/2021, 5. Spieltag

World-of-Jobs VfB Hohenems – SC Röfix Röthis Freitag

Stadion Herrenried, 18.30 Uhr, SR Santino Schreiner

Intemann FC Lauterach – SC Austria Lustenau Amateure Samstag

Sportanlage Ried, 16 Uhr, SR Özgür Akbulut

Hella Dornbirner SV – Zima FC Rotenberg Samstag

Sportplatz Haselstauden, 18 Uhr, SR Zeljko Kojadinovic    LIVE AUF VN.AT

RW Rankweil – Meusburger FC Wolfurt Sonntag

Gastra, 16 Uhr, SR Christian Schadl                                     LIVE AUF VN.AT

Spielfrei: SW Bregenz

DAUERSTRESS

Im Dauerstress befinden sich die Amateurfußballer in den nächsten Tagen. Neben der Meisterschaft stehen auch Pflichtspiele im heimischen Pokalbewerb auf dem Programm.

FUSSBALL IN VORARLBERG

Vorarlbergliga 2020/2021

4. Spieltag

Wälderhaus VfB Bezau – Holzbau Sohm FC Alberschwende Samstag

Sportplatz Bezau, 16 Uhr, SR Muxel

Blum FC Höchst – Kaufmann Bausysteme FC Bizau Samstag

Rheinaustadion, 16 Uhr, SR Müller

FC Lustenau 1907 – IPA SC Göfis Samstag

Stadion an der Holzstraße, 16 Uhr, SR Jurcevic

SV frigo Ludesch – FC Nenzing Samstag

Sportplatz Ludesch, 17 Uhr, SR Seidler

Sparkasse FC BW Feldkirch – SV typico Lochau Samstag

Waldstadion Gisingen, 17 Uhr, SR Winsauer

SC Admira Dornbirn – Oberhauser&Schedler Bau FC Andelsbuch Samstag

Sportanlage Rohrbach, 17 Uhr, SR Schedler

poolfolio SC Fußach – Intersport FC Schruns Samstag

Stadion Müß, 17 Uhr, SR Anto Krizic

FC Brauerei Egg – Maldoner Elektrotechnik FC Hard Sonntag

Junkerau, 16 Uhr, SR Rigger

Landesliga

2. Spieltag

Elektro Graf SC Hatlerdorf – Metzler Werkzeuge SK Brederis Freitag

Sportplatz Im Steinen, 19 Uhr, SR Anto Krizic

FC Mohren Dornbirn Juniors – Ender Klimatechnik TSV Altenstadt Freitag

Stadion Birkenwiese, 19.30 Uhr, SR Crnkic

SK CHT Austria Meiningen – Peter Dach FC Koblach Samstag

Sportplatz Meiningen, 17 Uhr, SR Mutlu

SV Brauerei Frastanz – Reini´s Hausgemachtes FC Kennelbach Samstag

Sportplatz Untere Au, 17 Uhr, SR Gruber

Erne FC Schlins – FC Renault Malin Sulz Samstag

Sportplatz Schlins, 17 Uhr, SR Karagic

KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau – Sport Haschko FC Sulzberg Samstag

Sportplatz Hittisau, 18 Uhr, SR Jauk

1.Landesklasse, 2. Spieltag

Samstag: FC Raiffeisen Viktoria Bregenz – SV Gaißau, 15.30, Holzknecht; Dietrich Luft&Klima SC Hohenweiler – SPG Burtscher Großwalsertal, 16, Macanovic; World-of-Jobs VfB Hohenems 1b – Unterberger Automation FC Nüziders, 17, Gojic; Vollbad FC Götzis – Fliesen Jams FC Riefensberg, 17, Heiss; Sonntag: Zima FC Rotenberg 1b (in Lingenau) – SK Bürs, 10.30, Jurcevic; Ruech Recycling RW Langen – Tischlerei Drißner FC Klostertal, 15, Streibert; BayWaLamag FC Thüringen – FC Baldauf Doren, 17, Seidler;  

2. Landesklasse, 2. Spieltag

Freitag: Cashpoint SCR Altach 1b – SPG Egg/Andelsbuch 1b, 18.30, Kaya; Samstag: SC Röfix Röthis 1b – Mevo FC Schwarzenberg, 13, Borodenko; FC Lustenau 1907 1b – FC Holzbau Sohm Alberschwende 1b, 13.30, Petrovic; Intemann FC Lauterach 1b – SV Satteins, 13.45, Gangl; SC Admira Dornbirn 1b – Meusburger FC Wolfurt 1b, 14.45, Schmid; Fohrenburger Rätia Bludenz – Schnitzelhaus SC Tisis, 16, Jovanovic; FC Raiffeisen Au – SPG Gargellner Bergbahnen Hochmontafon, 17, Stuefer;

3. Landesklasse, 2. Spieltag

Samstag: Sparkasse FC BW Feldkirch Juniors – FC Mäder, 14.30, Tschann; Vollbad FC Götzis 1b – Klimatechnik Sparber FC Krumbach, 14.45, Mavili; poolfolio SC Fußach 1b – Ender Klimatechnik TSV Altenstadt Juniors, 14.45, Stefania; Hella DSV Juniors – SPG Rankweil/Brederis 1b, 15.30, Bartolini; FC Renaul Malin Sulz 1b – SC Montafon Vandans, 17, Smlatic; blum FC Höchst 1b – SV typico Lochau 1b, 18, Demirel;  

4. Landesklasse, 2. Spieltag

Donnerstag: Elektro Graf SC Hatlerdorf 1b – SPG Burtscher Großwalsertal 1b, 19.30, Lepir; Samstag: Erne FC Schlins 1b – FC Eintracht Bremenmahd, 14.45, Demiri; SV Brauerei Frastanz 1b – Intersport FC Schruns 1b, 15, Balac; SW Bregenz 1b (Neu Amerika) – FC Nenzing 1b, 17, Cehic; Intemann FC Lauterach 1c – Maldoner Elektrotechnik FC Hard 1b, 18, Stuckenberg; FC Raiffeisen Viktoria Bregenz 1b – FC Sport Haschko Sulzberg 1b, 18, Romano;  

5. Landesklasse Oberland & Unterland, 2. Spieltag

Freitag: SPG SV Buch 1c – SPG Egg/Andelsbuch 1c, 18.30, Demirel; Samstag: Fohrenburger Rätia Bludenz 1b – SPG Rankweil/Brederis Juniors, 14, Gell; SV frigo Ludesch 1b – SPG Gargellner Bergbahnen Hochmontafon 1b, 14.30, Tezcan; SK CHT Austria Meiningen 1b – Schnitzelhaus SC Tisis 1b, 14.45, Akyildiz; SC Montafon Vandans – SK Bürs 1b, 16, Simikic; FC Beschling Bettler Äule – Peter Dach FC Koblach 1b, 16, Sturm; World-of-Jobs VfB Hohenems Juniors – Unterberger Automation FC Nüziders 1b, 19.30, Krizic; Dietrich Luft&Klima SC Hohenweiler 1b – Mevo FC Schwarzenberg 1b, 13.45, Kuhn; FC Raiffeisen Au 1b – KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau 1b, 14.30, Alibabic; SC Mühlebach – SPG Kennelbach/Wolfurt 1c, 17, Kilic; Sonntag: FC Schwarzach – SPG Riefensberg/Krumbach 1b, 11, Halder; Zima FC Rotenberg 1c (in Lingenau) – SV Gaißau 1b, 12.45, Demiri; Ruech Recycling RW Langen 1b – Eco Park FC Hörbranz 1b, 17.15, Steiner; 

TRAINER

Nur zwei Meisterschaftsspiele saß Peter Sallmayer in Lochau auf der Betreuerbank. Mit Rifat Sen haben die Leiblachtaler einen Nachfolger schon gefunden.

Fußball

45. Uniqa VFV-Cup Herren

2. Spieltag (25./26. August 2020)

Intemann FC Lauterach 1c – SPG FC Mellau 1b Dienstag

Sportanlage Ried, 18 Uhr, SR Anto Krizic

FC Nenzing 1b – Intemann FC Lauterach 1b Dienstag

Sportplatz Nenzing, 18 Uhr, SR Karagic

Vollbad FC Götzis – Maldoner Elektrotechnik FC Hard Dienstag

Möslestadion, 18.15 Uhr, SR Schadl

FC Renault Malin Sulz – SW Bregenz Dienstag

Sportplatz Sulz, 18.30 Uhr, SR Felix Ouschan

Dietrich Luft&Klima SC Hohenweiler – Reinis Hausgemachtes Kennelbach Dienstag

Sportplatz Hohenweiler, 18.30 Uhr, SR Akbulut

Cashpoint SCR Altach 1b – Schnitzelhaus SC Tisis Dienstag

Cashpoint-Arena, 18.30 Uhr, SR Crnkic

poolfolio SC Fußach – Hella Dornbirner SV Dienstag

Stadion Müß, 18.30 Uhr, SR Dichtl

Blum FC Höchst – FC Lustenau 1907 Dienstag

Rheinaustadion, 18.30 Uhr, SR Rigger

SV typico Lochau – SV frigo Ludesch Dienstag

Sportplatz Im Hoferfeld, 18.30 Uhr, SR German Böckle

Peter Dach FC Koblach – KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau Dienstag

Sportplatz Im Lohma, 18.30 Uhr, SR Iskin

Holzbau Sohm FC Alberschwende 1b – Unterberger Automation FC Nüziders Dienstag

Sportplatz Alberschwende, 18.30 Uhr, SR Zubcic

Zima Rotenberg 1b – Sparkasse FC BW Feldkirch Dienstag

Waldstadion Lingenau, 18.30 Uhr, SR Muxel

SPG Egg/Andelsbuch 1b – Wälderhaus VfB Bezau Dienstag

Egg-Junkerau, 18.30 Uhr, SR Müller

Meusburger FC Wolfurt 1b – Meusburger FC Wolfurt Dienstag

Sportplatz an der Ach, 18.30 Uhr, SR Bilgeri

SC Röfix Röthis 1b – FC RW Rankweil Dienstag

Sportplatz Ratz, 18.30 Uhr, SR Kojadinovic

Fliesen Jams FC Riefensberg – SC Admira Dornbirn Dienstag

Sportplatz Riefensberg, 19 Uhr, SR König

FC Eintracht Bremenmahd – Eco Park FC Hörbranz Dienstag

Sportplatz Felsenarena Hatlerdorf, 19 Uhr, SR Gojic

SPG Burtscher Großwalsertal – Kaufmann Bausysteme FC Bizau Dienstag

Sportplatz Sonntag, 19 Uhr, SR Heiss

FC Mäder – FC Brauerei Egg Mittwoch

Sportplatz Mäder, 18 Uhr, SR Iskin

Vollbad FC Götzis 1b – SC Röfix Röthis Mittwoch

Möslestadion, 18.15 Uhr, SR Müller

Hella DSV Juniors – Sport Haschko FC Sulzberg Mittwoch

Sportplatz Haselstauden, 18.15 Uhr, SR Gangl

SV Gaißau – Holzbau Sohm FC Alberschwende Mittwoch

Sportanlage Rheinblick, 18.15 Uhr, SR Jurcevic

SPG Rankweil/Brederis 1b – FC Raiffeisen Au Mittwoch

Gastrastadion, 18.15 Uhr, SR Heiss

IPA SC Göfis – World-of-Jobs VfB Hohenems Mittwoch

Sportplatz Hofen, 18.30 Uhr, SR Akbulut

Oberhauser&Schedler Bau FC Andelsbuch – SC Austria Lustenau Amateure Mittwoch

Sportplatz an der Bezegg, 18.30 Uhr, SR Gruber

Mevo FC Schwarzenberg – FC Raiffeisen Viktoria Bregenz Mittwoch

Sportplatz Schwarzenberg, 18.30 Uhr, SR Gojic

SW Bregenz 1b – FC Lustenau 1907 1b Mittwoch

Sportplatz Neu Amerika, 18.30 Uhr, SR Halder

Elektro Graf SC Hatlerdorf – FC Nenzing Mittwoch

Sportplatz Im Steinen, 18.30 Uhr, SR Schadl

Ender Klimatechnik Altenstadt Juniors – World-of-Jobs VfB Hohenems 1b Mittwoch

Sportplatz Amberg, 18.30 Uhr, SR Kojadinovic

SC Montafon Vandans – SV Brauerei Frastanz Mittwoch

Sportplatz Vandans, 18.30 Uhr, SR Cindric

FC Mohren Dornbirn Juniors – Zima FC Rotenberg Mittwoch

Stadion Birkenwiese, 19 Uhr, SR Felix Ouschan

Intersport Fischer FC Schruns – Intemann FC Lauterach Mittwoch

Stadion Wagenweg, 19.30 Uhr, SR Seidler

Weitere Termine:

3. Spieltag: 23. September 2020 (Auslosung: 1. September 2020)

Achtelfinale: 26. Oktober 2020

Viertelfinale: 5. Mai 2021

Halbfinale: 24. Mai 2021

Endspiel: 2. Juni 2021 in Hohenems

home button iconCreated with Sketch. zurück zur Startseite
  • VOL.AT
  • Vorarlberg Sport
  • "Tschutta 3.0": Große Bühne, Verletzungspech und Dauerstress
  • Kommentare
    Kommentare
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen