AA

SMS Hohenems, BG Dornbirn, BRG Dornbirn die besten Schwimmer

©Privat
Bei den diesjährigen Landesmeisterschaften im Schulschwimmen der Unterstufe im Stadtbad Dornbirn kämpften rund 160 Schüler und Schülerinnen um den Landesmeistertitel.
LM Schwimmcup in Dornbirn

Austragende Schule war die Mittelschule Haselstauden unter der Leitung von Preg Susanne.

Den Meistertitel erringt jene Mannschaft, die die Kombination einer Freistilstaffel und einer Rettungsschwimmstaffel (Kleiderschwimmen, Balltransport, Abschleppen und Luftmatratzenschwimmen) am schnellsten bewältigt.

In der Klasse der 11- und 12-Jährigen Mädchen und Knaben siegte die Sporthauptschule Hohenems. In der Klasse der 13- und 14 Jährigen Mädchen und Knaben sicherte sich das BRG Schoren bzw. das BG Dornbirn den Sieg.

Ein Dank gilt dem Landesschulrat für die finanzielle Unterstützung (Ehrenpreise, Eintritt für alle SchülerInnen), dem Dornbirner Stadtmarketing für die Bereitstellung des Stadtbades und den Bediensteten des Dornbirner Stadtbades, sowie bei dem Sponsor SPAR.

5./6. Schulstufe

Mädchen: Ergül Lara, Pammer Michelle, Mathis Elena, Kobelt Anna, Lampert Noemi, Benneker Cheyenne, König Jessica, Marte Lina, Rief Lilia

 

Knaben: Nairz-Vith Janis, Hager David, Waibl Ruben, Grabher Jonas, Hagen Laurin, Hämmerle Laurin, Waibel Kiano, Müller Loris, Nizic Dominik, Ender Noah

 

7./8. Schulstufe

Mädchen: Mossmann Julia, Jopp Valentina, Sohm Christina, Röser Hannah, Fitz Linda, Hofer Anna, Mathis Kirstin, Weissensteiner Elena, Tutschek Raphaela, Ölz Sophia

 

Knaben: Hollenstein Kassian, Oberhuber Nicolas, Fuchs Jonas, Gütl Kilian, Ratz Florian, Drexel Johannes, Hagen Ferdinand, Pribozic Manuel, Lunardon Linus, Mayer Lukas

home button iconCreated with Sketch. zurück zur Startseite
  • VOL.AT
  • Vorarlberg Sport
  • SMS Hohenems, BG Dornbirn, BRG Dornbirn die besten Schwimmer
  • Kommentare
    Kommentare
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen