Page 1Page 1 CopyGroupGroupPage 1Combined ShapePage 1Combined ShapePage 1Triangle Page 1 VNVorarlberger Nachrichten Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1 Rectangle 9 Combined ShapeCombined ShapePage 1Page 1Page 1Page 1Page 1AAAAPage 1 Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1

Wiener Wiesn 2019: Das Programm im Überblick

Hier finden Sie alle Infos zum Programm der Wiener Wiesn 2019.
Hier finden Sie alle Infos zum Programm der Wiener Wiesn 2019. ©VIENNA.at
Vom 26. September bis 13. Oktober findet im Wiener der Prater die Wiener Wiesn 2019 statt. Hier finden Sie alle Infos zum Programm, den Sonderveranstaltungen und Bands.

Die Wiener Wiesn bringt auch im Jahr 2019 Schlager- und Volksmusik in den Wiener Prater. Das Festgelände steht Besuchern ab 11.30 uhr täglich offen. Von 12.00 Uhr bis 17.30 uhr können Musikfans bei dreiem Eintritt Konzerten in den drei Festzelten lauschen. Auch traditionsreiches Handwerk und Kulinarische Köstlichkeiten warten auf die Besucher.

Das Programm auf der Wiener Wiesn 2019

Ab 18.30 Uhr finden in den Festzelten die Abendkonzerte statt. Besucher benötigen von Mittwoch bis Samstag und bei Sonderveranstaltungen eine Eintrittskarte. Die Tickets können online oder vor Ort an der Abendkassa gekauft werden.

Donnerstag, 26.09.2019 - Programm am Eröffnungstag

Billa Festbühne

  • Eröffnung: Einmarsch, Bieranstich & Festrede - ab 11.30 Uhr
  • Volkstanzgruppe Wagram ob der Traisen, Blech&White, Gösser Musikverein - ab 14.00 Uhr

Gösser Zelt

  • Polizeimusik - 12.00 Uhr
  • Die Edlseer - 14.45 Uhr - 17.30 Uhr
  • Die Draufgänger - 19.30 Uhr - 22.30 Uhr - Eintritt mit Konzertticket

Wiesbauer Zelt

  • Marc Pircher - 12.30 Uhr - 13.30 Uhr
  • G. G. Anderson - 13.30 Uhr - 14.30 Uhr
  • Bärenstark - 15.00 Uhr - 18.00 Uhr
  • Meilenstein - 19.45 Uhr - 22.45 Uhr - Eintritt mit Konzertticket

Wojnars Kaiserzelt

  • Die jungen Zillertaler 12.00 Uhr - 16.00 Uhr
  • Rosa Wiener Wiesn Fest - 19.45 Uhr - 22.45 Uhr - Eintritt mit Ticket

Freitag, 27.09.2019 - Musik am Burgenland-Tag

Billa Festbühne

  • Einmarsch & Gesamtspiele - ab 11.30 Uhr
  • Volkstanzgruppe Purbach am Neusiedler See, Drums & Pipes Gordon Highlanders of Austria, d'Original Sautanzmusi, die Blechblattler - ab 14.00 Uhr

Gösser Zelt

  • MV 1. Burgenländische Trachtenkapelle Donnerskirchen, Drums & Pipes Gordon Highlanders of Austria - 12.00 Uhr - 14.15 Uhr
  • Die Enzianer - 14.45 Uhr - 17.30 Uhr
  • The Grandmas - 19.30 Uhr - 22.30 Uhr - Eintritt mit Konzertticket

Wiesbauer Zelt

  • MV Purbach am Neusiedlersee - 12.00 Uhr - 14.30 Uhr
  • Bärenstark - 15.00 Uhr - 16.30 Uhr

Wojnar's Kaiserzelt

  • Musikverein Jois - 12.00 Uhr - 14.30 Uhr
  • Cäpt'n Klug & die ZwergSteirer - 15.00 Uhr - 18.00 Uhr
  • Schwoazstoaner - Rock die Quetschn - 19.45 Uhr - 22.45 Uhr - Eintritt mit Konzertticket

Samstag, 28.09.2019 - Musik am Niederösterreich-Tag

Billa Festbühne

  • Einmarsch & Gesamtspiele - ab 11.30 Uhr
  • Kinderschuhplattlergruppe Furth, Original Gauermann Sextett, Volksbildungswerk Neuhaus, Schnalzer- und Brauchtumsgruppe, D'Enzian z'Berndorf - ab 14.00 Uhr

Gösser Zelt

  • MV Hirtenberg & MV St. Veit an der Triesting - 12.00 Uhr - 14.15 Uhr
  • Kellerberg Buam - 14.45 Uhr - 17.30 Uhr
  • The Grandmas - 19.30 Uhr - 22.30 Uhr - Eintritt mit Konzertticket

Wiesbauer Zelt

  • TMK Furth - 12.00 Uhr - 14.15 Uhr
  • Die Wilden Kaiser - 15.00 Uhr - 18.00 Uhr
  • Meilenstein - 19.45 Uhr - 22.45 Uhr - Eintritt mit Konzertticket

Wojnar's Kaiserzelt

  • Jugend- und Trachtenkapelle Kaumberg - 12.00 Uhr - 14.30 Uhr
  • Cäpt'n Klug & die ZwergSteurer - 15.00 Uhr - 18.00 Uhr
  • Schwoazstoaner - Rock die Quetschn - 19.45 Uhr - 22.45 Uhr - Eintritt mit Konzertticket

Sonntag, 29.09.2019 Musik am Oberösterreich-Tag

Billa Festbühne

  • Einmarsch & Gesamtspiele - ab 11.30 Uhr
  • Kindervolkstanzgruppe Senftenbach/Wippenham/Utzenaich, Leithaberger Blechmusi - ab 14.00 Uhr

Gösser Zelt

  • MV Roitham am Traunfall - 12.00 Uhr - 14.15 Uhr
  • Voigas - 14.45 Uhr - 18.00 Uhr

Wiesbauer Zelt

  • MV Senftenbach - 12.00 Uhr - 14.30 Uhr
  • Innkreis Buam - 15.00 - 18.30 Uhr

Wojnar's Kaiserzelt

  • Herzogsdorfer Böhmische - 12.00 Uhr - 14.30 Uhr
  • Cäpt'n Klig & Die ZwergSteirer - 15.00 Uhr - 18.00 Uhr

Montag, 30.09.2019

Billa Festbühne

  • Die Z'ammgsucht'n - ab 14.00 Uhr

Wiesbauer Zelt

  • Die Coolberger - 19.45 Uhr - 22.45 Uhr

Wojnar's Kaiserzelt

  • Sonnwend - 12.00 Uhr - 16.30 Uhr
  • ROCK DIE WIESN: (Eintritt mit Konzertticket)
  • VonJovi - 18.30 Uhr - 20.30 Uhr
  • Madhouse - 21.00 Uhr - 22.45 Uhr

Dienstag, 1.10.2019

Billa Festbühne

  • Ansambel Österkrain - ab 14.00 Uhr

Gösser Zelt

  • MYBOCK - 19.30 Uhr - 22.30 Uhr

Wojnar's Kaiserzelt

  • Flachgau Express - 12.00 Uhr - 14.30 Uhr
  • Die jungen Zittertaler - 15.00 Uhr - 18.00 Uhr
  • ELECTRO WIESN - 19.45 Uhr - 22.45 Uhr - Eintritt mit Ticket

Mittwoch, 2.10.2019 - Musik am Wien-Tag

Billa Festbühne

  • Eröffnungszeremonie - ab 11.30 Uhr
  • AlpenVorlandPower, agdhornbläser Hermann Löns - ab 14.00 Uhr

Gösser Zelt

  • Stehaufmandldn - 12.00 Uhr - 15.00 Uhr
  • Mandy von den Bambis - 15.15 Uhr - 16.15 Uhr
  • WIESN Fete - Eintritt mit Konzertticket:
  • DJ Maxx & Junior - 19.30 Uhr - 20.15 Uhr & 21.45 Uhr - 22.30 Uhr
  • Markus Becker 20.15 Uhr - 21.00 Uhr
  • Tim Toupet - 21.00 Uhr - 21.45 Uhr

Wiesbauer Zelt

  • Udo Wenders - 14.15 Uhr - 15.00 Uhr
  • Simone - 15.00 Uhr - 16.00 Uhr
  • Andy Borg - 16.00 Uhr - 17.00 Uhr

Wojnar's Kaiserzelt

  • Die Ausseer - 12.00 Uhr - 14.30 Uhr
  • Zwirn - 15.00 Uhr - 18.00 Uhr
  • Jambalaya - 19.45 Uhr - 22.45 Uhr - Eintritt mit Konzertticket

Donnerstag, 3.10.2019 - Tag der Senioren

Billa Festbühne

  • Einmarsch & Gesamtspiele
  • Die jungen Waldensteiner, Volkstanzgruppe Deutschreutz, Linedancegrupp De lustigen Erdberger

Gösser Zelt

  • Oberkrainer aus Begunje - 12.00 Uhr - 14.15 Uhr
  • Die Edlseer - 14.45 Uhr - 17.30 Uhr
  • Die Lauser - 19.30 Uhr - 22.30 Uhr - Eintritt mit Konzertticket

Wiesbauer Zelt

  • Der lustige Hermann - 14.30 Uhr - 15.30 Uhr
  • Monika Martin - 15.45 - 16.45 Uhr
  • Markus Wolfahrt - 17.00 Uhr - 18.00 Uhr
  • BEngelS reloaded - 19.45 Uhr - 22.45 Uhr - Eintritt mit Konzertticket

Wojnar's Kaiserzelt

  • Die Spüleit - 12.00 Uhr - 14.30 Uhr
  • Die 3 Verschärften - 15.00 Uhr - 18.00 Uhr
  • Jambalaya - 19.45 Uhr - 22.45 Uhr - Eintritt mit Konzertticket

Freitag, 4.10.2019 - Musikprogramm am Kärnten-Tag

Billa Festbühne

  • Einmarsch & Gesamtspiele - ab 11.30 Uhr
  • Volkstanzgruppe Hermagor, Obergailtaler Trachtengruppe, Hermagorer Plattlerbuam - ab 14.00 Uhr

Gösser Zelt

  • Gailtaler Trachtenkapelle Egg - 12.00 Uhr - 14.15 Uhr
  • Chaos - 14.45 Uhr - 17.30 Uhr
  • Die Lauser - 19.30 Uhr - 22.30 Uhr - Eintritt mit Konzertticket

Wiesbauer Zelt

  • Stadtmusik Hollabrunn - 12.00 Uhr - 14.30 Uhr
  • FolkXtime - 15.00 Uhr - 18.00 Uhr
  • BEngelS reloaded - 19.45 Uhr - 22.45 Uhr - Eintritt mit Konzertticket

Wojnar's Kaiserzelt

  • Blaskapelle Horavanka - 12.00 Uhr - 14.30 Uhr
  • Die Mostibären - 15.00 Uhr - 18.00 Uhr
  • Oidhoiz - 19.45 Uhr - 22.45 Uhr - Eintritt mit Konzertticket

Samstag, 6.10.2019 - Musikprogramm Salzburg-Tag

Billa Festbühne

  • Einmarsch & Gesamtspiele - ab 11.30 Uhr
  • Heimatgruppe Fusch, Heimatgruppe D'Hunstoana, Die Fuscher Dorfmusikantenm Bruckner Alphornklang - ab 14.00 Uhr

Gösser Zelt

  • TMK Fusch an der Glocknerstraße - 12.00 Uhr - 14.15 Uhr
  • Elchos - 14.45 Uhr - 18.30 Uhr

Wiesbauer Zelt

  • TMK Bruck an der Glocknerstraße - 12.00 Uhr - 14.15 Uhr
  • Die Gasteiner - 15.00 Uhr - 18.30 Uhr

Wojnar's Kaiserzelt

  • TMK St. Georgen im Pinzgau 12.00 Uhr - 14.30 Uhr
  • raureif - 15.00 Uhr - 18.30 Uhr

Montag, 7.10.2019

Billa Festbühne

  • Hochlandmusikanten - ab 14.00 Uhr

Wiesbauer Zelt

  • Überraschungsband - 19.45 Uhr - 22.45 Uhr

Wojnar's Kaiserzelt

  • Die Holzkogl Buam - 12.00 Uhr - 14.30 Uhr
  • Die Partyhirschen - 15.00 Uhr - 18.00 Uhr
  • Wir sind Spitze - 19.45 Uhr - 22.45 Uhr

Dienstag, 8.10.2019

Billa Festbühne

  • Hochlandmusikanten - ab 14.00 Uhr

Gösser Zelt

  • Wir sind Spitze - 19.30 Uhr - 22.30 Uhr

Wiesbauer Zelt

  • Schlagernachmittag:
  • Geri der Klostertaler - 14.30 Uhr - 15.30 Uhr
  • Melissa Naschenweng - 15.45 Uhr - 16.45 Uhr
  • Roberto Blanco - 17.00 Uhr - 18.00 Uhr

Wojnar's Kaiserzelt

  • Die Hafendorfer - 12.00 Uhr - 15.00 Uhr

Mittwoch, 9.10.2019 - Tag der Senioren

Billa Festbühne

  • Einmarsch & Gesamtspiele - ab 11.30 Uhr
  • Die jungen Waldensteiner, D'Engersdorfer Durbdk Drahra, Linedance Gruppe Biberliner's - ab 14.00 Uhr

Gösser Zelt

  • Stodertaler Gaudi Express - 12.00 Uhr - 14.15 Uhr
  • Saso Avsenik und seine Oberkrainer - 14.45 Uhr - 17.30 Uhr
  • WIESN FETE (Eintritt mit Konzertticket):
  • DJ Maxx & Junior - 19.30 Uhr - 20.15 Uhr & 21.45 Uhr - 22.30 Uhr
  • Almklausi - 20.15 Uhr - 21.00 Uhr
  • Lorenz Büffel - 21.00 Uhr - 21.45 Uhr

Wiesbauer Zelt

  • Marc Pircher - 14.30 Uhr - 15.30 Uhr
  • Julia Buchner - 15.45 Uhr - 16.45 Uhr
  • Stefan Mross - 17.00 Uhr - 18.00 Uhr
  • The Grandmas - 19.45 Uhr - 22.45 Uhr - Eintritt mit Konzertticket

Wojnar's Kaiserzelt

  • Die Hafendorfer - 12.00 Uhr - 14.30 Uhr
  • Der lustige Hermann - 14.30 Uhr - 15.00 Uhr

Donnerstag, 10.10.2019

Billa Festbühne

  • AlpenVorlandPower - ab 14.00 Uhr

Gösser Zelt

  • Stodertaler Gaudi Express - 12.00 Uhr - 14.15 Uhr
  • Die Edlseer - 14.45 Uhr - 17.30 Uhr
  • Sumpfkräten - 19.30 Uhr - 22.30 Uhr - Eintritt mit Konzertticket

Wiesbauer Zelt

  • Die jungen Waldensteiner - 14.30 Uhr - 15.15 Uhr
  • Melissa Naschenweng - 15.30 Uhr - 16.30 Uhr
  • Nino de Angelo - 16.45 Uhr - 17.45 Uhr
  • Die Draufgänger - 19.45 Uhr - 22.45 Uhr - Eintritt mit Konzertticket

Wojnar's Kaiserzelt

  • Die jungen Fetzer - 12.00 Uhr - 14.30 Uhr
  • Die bärigen Tiroler - 15.00 Uhr - 18.00 Uhr
  • Rotzlöffl - 19.45 Uhr - 22.45 Uhr - Eintritt mit Konzertticket

Freitag, 11.10.2019

Billa Festbühne

  • Einmarsch & Gesamtspiele - ab 11.30 Uhr
  • blechcrash, Volkstanzgruppe Hollenstein an der Ybbs - ab 14.00 Uhr

Gösser Zelt

  • MV Groß-Schweinbarth - 12.00 Uhr - 14.15 Uhr
  • Steiraseitn - 14.45 Uhr - 17.30 Uhr
  • Sumpfkröten - 19.30 Uhr - 22.30 Uhr - Eintritt mit Konzertticket

Wiesbauer Zelt

  • MV Hohenberg - 12.00 Uhr - 14.30 Uhr
  • Schilcherland Buam - 15.00 Uhr - 18.00 Uhr
  • Saubartln - 19.45 Uhr - 22.45 Uhr - Eintritt mit Konzertticket

Wojnar's Kaiserzelt

  • Die Z'saumgwürfelten - 12.00 Uhr - 14.30 Uhr
  • Die bärigen Tiroler - 15.00 Uhr - 18.00 Uhr
  • Nordwand - 19.45 Uhr - 22.45 Uhr - Eintritt mit Konzertticket

Samstag, 12.10.2019 - Musikprogramm am Steiermark-Tag

Billa Festbühne

  • Einmarsch & Gesamtspiele - ab 11.30 Uhr
  • Die Klaunzner Buam, Gaflenzer Schuhplattler, Musikgruppe Greakariert - ab 14.00 Uhr

Gösser Zelt

  • MV St. Georgen ob Murau - 12.00 Uhr - 14.15 Uhr
  • Steiraseitn - 14.45 Uhr - 17.30 Uhr
  • Dirndl Rocker - 19.30 Uhr - 22.30 Uhr - Eintritt mit Konzertticket

Wiesbauer Zelt

  • MV St. Margarethen an der Raab - 12.00 Uhr - 14.30 Uhr
  • Die Jungen Südsteirer - 15.00 Uhr - 18.00 Uhr
  • Saubartln - 19.45 Uhr - 22.45 Uhr - Eintritt mit Konzertticket

Wojnar's Kaiserzelt

  • Werkskapelle Veitsch - 12.00 Uhr - 14.30 Uhr
  • Die Granaten - 15.00 Uhr - 18.00 Uhr
  • Nordwand - 19.45 Uhr - 22.45 Uhr - Eintritt mit Konzertticket

Sonntag, 13.10.2019 - Schlusstag

Billa Festbühne

  • Einmarsch & Gesamtspiele - ab 11.30 Uhr
  • Jagdhornbläser Reisenberg, Lindbacher Blechschodn - ab 14.00 Uhr

Gösser Zelt

  • TMK Hintersee - 12.00 Uhr - 14.15 Uhr
  • Grabenland Buam - 14.45 Uhr - 17.30 Uhr

Wiesbauer Zelt

  • Feuerwehrmusikkapelle Reisenberg - 12.00 Uhr - 14.15 Uhr
  • Die Jungen Südsteirer - 15.00 Uhr - 18.30 Uhr

Wojnar's Kaiserzelt

  • MaxKlang - 12.00 Uhr - 14.30 Uhr
  • Die jungen Zillertaler - 15.00 Uhr - 19.00 Uhr

Hier finden Sie alle Infos zur Wiener Wiesn 2019.

Fill 1Created with Sketch. zurück zur Startseite
  • VOL.AT
  • Wien - 2. Bezirk
  • Wiener Wiesn 2019: Das Programm im Überblick
  • Kommentare
    Kommentare
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen