Die Wiener Wiesn bringt auch im Jahr 2019 Schlager- und Volksmusik in den Wiener Prater. Das Festgelände steht Besuchern ab 11.30 uhr täglich offen. Von 12.00 Uhr bis 17.30 uhr können Musikfans bei dreiem Eintritt Konzerten in den drei Festzelten lauschen. Auch traditionsreiches Handwerk und Kulinarische Köstlichkeiten warten auf die Besucher.
Das Programm auf der Wiener Wiesn 2019
Ab 18.30 Uhr finden in den Festzelten die Abendkonzerte statt. Besucher benötigen von Mittwoch bis Samstag und bei Sonderveranstaltungen eine Eintrittskarte. Die Tickets können online oder vor Ort an der Abendkassa gekauft werden.
Donnerstag, 26.09.2019 - Programm am Eröffnungstag
Billa Festbühne
- Eröffnung: Einmarsch, Bieranstich & Festrede - ab 11.30 Uhr
- Volkstanzgruppe Wagram ob der Traisen, Blech&White, Gösser Musikverein - ab 14.00 Uhr
Gösser Zelt
- Polizeimusik - 12.00 Uhr
- Die Edlseer - 14.45 Uhr - 17.30 Uhr
- Die Draufgänger - 19.30 Uhr - 22.30 Uhr - Eintritt mit Konzertticket
Wiesbauer Zelt
- Marc Pircher - 12.30 Uhr - 13.30 Uhr
- G. G. Anderson - 13.30 Uhr - 14.30 Uhr
- Bärenstark - 15.00 Uhr - 18.00 Uhr
- Meilenstein - 19.45 Uhr - 22.45 Uhr - Eintritt mit Konzertticket
Wojnars Kaiserzelt
- Die jungen Zillertaler 12.00 Uhr - 16.00 Uhr
- Rosa Wiener Wiesn Fest - 19.45 Uhr - 22.45 Uhr - Eintritt mit Ticket
Freitag, 27.09.2019 - Musik am Burgenland-Tag
Billa Festbühne
- Einmarsch & Gesamtspiele - ab 11.30 Uhr
- Volkstanzgruppe Purbach am Neusiedler See, Drums & Pipes Gordon Highlanders of Austria, d'Original Sautanzmusi, die Blechblattler - ab 14.00 Uhr
Gösser Zelt
- MV 1. Burgenländische Trachtenkapelle Donnerskirchen, Drums & Pipes Gordon Highlanders of Austria - 12.00 Uhr - 14.15 Uhr
- Die Enzianer - 14.45 Uhr - 17.30 Uhr
- The Grandmas - 19.30 Uhr - 22.30 Uhr - Eintritt mit Konzertticket
Wiesbauer Zelt
- MV Purbach am Neusiedlersee - 12.00 Uhr - 14.30 Uhr
- Bärenstark - 15.00 Uhr - 16.30 Uhr
Wojnar's Kaiserzelt
- Musikverein Jois - 12.00 Uhr - 14.30 Uhr
- Cäpt'n Klug & die ZwergSteirer - 15.00 Uhr - 18.00 Uhr
- Schwoazstoaner - Rock die Quetschn - 19.45 Uhr - 22.45 Uhr - Eintritt mit Konzertticket
Samstag, 28.09.2019 - Musik am Niederösterreich-Tag
Billa Festbühne
- Einmarsch & Gesamtspiele - ab 11.30 Uhr
- Kinderschuhplattlergruppe Furth, Original Gauermann Sextett, Volksbildungswerk Neuhaus, Schnalzer- und Brauchtumsgruppe, D'Enzian z'Berndorf - ab 14.00 Uhr
Gösser Zelt
- MV Hirtenberg & MV St. Veit an der Triesting - 12.00 Uhr - 14.15 Uhr
- Kellerberg Buam - 14.45 Uhr - 17.30 Uhr
- The Grandmas - 19.30 Uhr - 22.30 Uhr - Eintritt mit Konzertticket
Wiesbauer Zelt
- TMK Furth - 12.00 Uhr - 14.15 Uhr
- Die Wilden Kaiser - 15.00 Uhr - 18.00 Uhr
- Meilenstein - 19.45 Uhr - 22.45 Uhr - Eintritt mit Konzertticket
Wojnar's Kaiserzelt
- Jugend- und Trachtenkapelle Kaumberg - 12.00 Uhr - 14.30 Uhr
- Cäpt'n Klug & die ZwergSteurer - 15.00 Uhr - 18.00 Uhr
- Schwoazstoaner - Rock die Quetschn - 19.45 Uhr - 22.45 Uhr - Eintritt mit Konzertticket
Sonntag, 29.09.2019 Musik am Oberösterreich-Tag
Billa Festbühne
- Einmarsch & Gesamtspiele - ab 11.30 Uhr
- Kindervolkstanzgruppe Senftenbach/Wippenham/Utzenaich, Leithaberger Blechmusi - ab 14.00 Uhr
Gösser Zelt
- MV Roitham am Traunfall - 12.00 Uhr - 14.15 Uhr
- Voigas - 14.45 Uhr - 18.00 Uhr
Wiesbauer Zelt
- MV Senftenbach - 12.00 Uhr - 14.30 Uhr
- Innkreis Buam - 15.00 - 18.30 Uhr
Wojnar's Kaiserzelt
- Herzogsdorfer Böhmische - 12.00 Uhr - 14.30 Uhr
- Cäpt'n Klig & Die ZwergSteirer - 15.00 Uhr - 18.00 Uhr
Montag, 30.09.2019
Billa Festbühne
- Die Z'ammgsucht'n - ab 14.00 Uhr
Wiesbauer Zelt
- Die Coolberger - 19.45 Uhr - 22.45 Uhr
Wojnar's Kaiserzelt
- Sonnwend - 12.00 Uhr - 16.30 Uhr
- ROCK DIE WIESN: (Eintritt mit Konzertticket)
- VonJovi - 18.30 Uhr - 20.30 Uhr
- Madhouse - 21.00 Uhr - 22.45 Uhr
Dienstag, 1.10.2019
Billa Festbühne
- Ansambel Österkrain - ab 14.00 Uhr
Gösser Zelt
- MYBOCK - 19.30 Uhr - 22.30 Uhr
Wojnar's Kaiserzelt
- Flachgau Express - 12.00 Uhr - 14.30 Uhr
- Die jungen Zittertaler - 15.00 Uhr - 18.00 Uhr
- ELECTRO WIESN - 19.45 Uhr - 22.45 Uhr - Eintritt mit Ticket
Mittwoch, 2.10.2019 - Musik am Wien-Tag
Billa Festbühne
- Eröffnungszeremonie - ab 11.30 Uhr
- AlpenVorlandPower, agdhornbläser Hermann Löns - ab 14.00 Uhr
Gösser Zelt
- Stehaufmandldn - 12.00 Uhr - 15.00 Uhr
- Mandy von den Bambis - 15.15 Uhr - 16.15 Uhr
- WIESN Fete - Eintritt mit Konzertticket:
- DJ Maxx & Junior - 19.30 Uhr - 20.15 Uhr & 21.45 Uhr - 22.30 Uhr
- Markus Becker 20.15 Uhr - 21.00 Uhr
- Tim Toupet - 21.00 Uhr - 21.45 Uhr
Wiesbauer Zelt
- Udo Wenders - 14.15 Uhr - 15.00 Uhr
- Simone - 15.00 Uhr - 16.00 Uhr
- Andy Borg - 16.00 Uhr - 17.00 Uhr
Wojnar's Kaiserzelt
- Die Ausseer - 12.00 Uhr - 14.30 Uhr
- Zwirn - 15.00 Uhr - 18.00 Uhr
- Jambalaya - 19.45 Uhr - 22.45 Uhr - Eintritt mit Konzertticket
Donnerstag, 3.10.2019 - Tag der Senioren
Billa Festbühne
- Einmarsch & Gesamtspiele
- Die jungen Waldensteiner, Volkstanzgruppe Deutschreutz, Linedancegrupp De lustigen Erdberger
Gösser Zelt
- Oberkrainer aus Begunje - 12.00 Uhr - 14.15 Uhr
- Die Edlseer - 14.45 Uhr - 17.30 Uhr
- Die Lauser - 19.30 Uhr - 22.30 Uhr - Eintritt mit Konzertticket
Wiesbauer Zelt
- Der lustige Hermann - 14.30 Uhr - 15.30 Uhr
- Monika Martin - 15.45 - 16.45 Uhr
- Markus Wolfahrt - 17.00 Uhr - 18.00 Uhr
- BEngelS reloaded - 19.45 Uhr - 22.45 Uhr - Eintritt mit Konzertticket
Wojnar's Kaiserzelt
- Die Spüleit - 12.00 Uhr - 14.30 Uhr
- Die 3 Verschärften - 15.00 Uhr - 18.00 Uhr
- Jambalaya - 19.45 Uhr - 22.45 Uhr - Eintritt mit Konzertticket
Freitag, 4.10.2019 - Musikprogramm am Kärnten-Tag
Billa Festbühne
- Einmarsch & Gesamtspiele - ab 11.30 Uhr
- Volkstanzgruppe Hermagor, Obergailtaler Trachtengruppe, Hermagorer Plattlerbuam - ab 14.00 Uhr
Gösser Zelt
- Gailtaler Trachtenkapelle Egg - 12.00 Uhr - 14.15 Uhr
- Chaos - 14.45 Uhr - 17.30 Uhr
- Die Lauser - 19.30 Uhr - 22.30 Uhr - Eintritt mit Konzertticket
Wiesbauer Zelt
- Stadtmusik Hollabrunn - 12.00 Uhr - 14.30 Uhr
- FolkXtime - 15.00 Uhr - 18.00 Uhr
- BEngelS reloaded - 19.45 Uhr - 22.45 Uhr - Eintritt mit Konzertticket
Wojnar's Kaiserzelt
- Blaskapelle Horavanka - 12.00 Uhr - 14.30 Uhr
- Die Mostibären - 15.00 Uhr - 18.00 Uhr
- Oidhoiz - 19.45 Uhr - 22.45 Uhr - Eintritt mit Konzertticket
Samstag, 6.10.2019 - Musikprogramm Salzburg-Tag
Billa Festbühne
- Einmarsch & Gesamtspiele - ab 11.30 Uhr
- Heimatgruppe Fusch, Heimatgruppe D'Hunstoana, Die Fuscher Dorfmusikantenm Bruckner Alphornklang - ab 14.00 Uhr
Gösser Zelt
- TMK Fusch an der Glocknerstraße - 12.00 Uhr - 14.15 Uhr
- Elchos - 14.45 Uhr - 18.30 Uhr
Wiesbauer Zelt
- TMK Bruck an der Glocknerstraße - 12.00 Uhr - 14.15 Uhr
- Die Gasteiner - 15.00 Uhr - 18.30 Uhr
Wojnar's Kaiserzelt
- TMK St. Georgen im Pinzgau 12.00 Uhr - 14.30 Uhr
- raureif - 15.00 Uhr - 18.30 Uhr
Montag, 7.10.2019
Billa Festbühne
- Hochlandmusikanten - ab 14.00 Uhr
Wiesbauer Zelt
- Überraschungsband - 19.45 Uhr - 22.45 Uhr
Wojnar's Kaiserzelt
- Die Holzkogl Buam - 12.00 Uhr - 14.30 Uhr
- Die Partyhirschen - 15.00 Uhr - 18.00 Uhr
- Wir sind Spitze - 19.45 Uhr - 22.45 Uhr
Dienstag, 8.10.2019
Billa Festbühne
- Hochlandmusikanten - ab 14.00 Uhr
Gösser Zelt
- Wir sind Spitze - 19.30 Uhr - 22.30 Uhr
Wiesbauer Zelt
- Schlagernachmittag:
- Geri der Klostertaler - 14.30 Uhr - 15.30 Uhr
- Melissa Naschenweng - 15.45 Uhr - 16.45 Uhr
- Roberto Blanco - 17.00 Uhr - 18.00 Uhr
Wojnar's Kaiserzelt
- Die Hafendorfer - 12.00 Uhr - 15.00 Uhr
Mittwoch, 9.10.2019 - Tag der Senioren
Billa Festbühne
- Einmarsch & Gesamtspiele - ab 11.30 Uhr
- Die jungen Waldensteiner, D'Engersdorfer Durbdk Drahra, Linedance Gruppe Biberliner's - ab 14.00 Uhr
Gösser Zelt
- Stodertaler Gaudi Express - 12.00 Uhr - 14.15 Uhr
- Saso Avsenik und seine Oberkrainer - 14.45 Uhr - 17.30 Uhr
- WIESN FETE (Eintritt mit Konzertticket):
- DJ Maxx & Junior - 19.30 Uhr - 20.15 Uhr & 21.45 Uhr - 22.30 Uhr
- Almklausi - 20.15 Uhr - 21.00 Uhr
- Lorenz Büffel - 21.00 Uhr - 21.45 Uhr
Wiesbauer Zelt
- Marc Pircher - 14.30 Uhr - 15.30 Uhr
- Julia Buchner - 15.45 Uhr - 16.45 Uhr
- Stefan Mross - 17.00 Uhr - 18.00 Uhr
- The Grandmas - 19.45 Uhr - 22.45 Uhr - Eintritt mit Konzertticket
Wojnar's Kaiserzelt
- Die Hafendorfer - 12.00 Uhr - 14.30 Uhr
- Der lustige Hermann - 14.30 Uhr - 15.00 Uhr
Donnerstag, 10.10.2019
Billa Festbühne
- AlpenVorlandPower - ab 14.00 Uhr
Gösser Zelt
- Stodertaler Gaudi Express - 12.00 Uhr - 14.15 Uhr
- Die Edlseer - 14.45 Uhr - 17.30 Uhr
- Sumpfkräten - 19.30 Uhr - 22.30 Uhr - Eintritt mit Konzertticket
Wiesbauer Zelt
- Die jungen Waldensteiner - 14.30 Uhr - 15.15 Uhr
- Melissa Naschenweng - 15.30 Uhr - 16.30 Uhr
- Nino de Angelo - 16.45 Uhr - 17.45 Uhr
- Die Draufgänger - 19.45 Uhr - 22.45 Uhr - Eintritt mit Konzertticket
Wojnar's Kaiserzelt
- Die jungen Fetzer - 12.00 Uhr - 14.30 Uhr
- Die bärigen Tiroler - 15.00 Uhr - 18.00 Uhr
- Rotzlöffl - 19.45 Uhr - 22.45 Uhr - Eintritt mit Konzertticket
Freitag, 11.10.2019
Billa Festbühne
- Einmarsch & Gesamtspiele - ab 11.30 Uhr
- blechcrash, Volkstanzgruppe Hollenstein an der Ybbs - ab 14.00 Uhr
Gösser Zelt
- MV Groß-Schweinbarth - 12.00 Uhr - 14.15 Uhr
- Steiraseitn - 14.45 Uhr - 17.30 Uhr
- Sumpfkröten - 19.30 Uhr - 22.30 Uhr - Eintritt mit Konzertticket
Wiesbauer Zelt
- MV Hohenberg - 12.00 Uhr - 14.30 Uhr
- Schilcherland Buam - 15.00 Uhr - 18.00 Uhr
- Saubartln - 19.45 Uhr - 22.45 Uhr - Eintritt mit Konzertticket
Wojnar's Kaiserzelt
- Die Z'saumgwürfelten - 12.00 Uhr - 14.30 Uhr
- Die bärigen Tiroler - 15.00 Uhr - 18.00 Uhr
- Nordwand - 19.45 Uhr - 22.45 Uhr - Eintritt mit Konzertticket
Samstag, 12.10.2019 - Musikprogramm am Steiermark-Tag
Billa Festbühne
- Einmarsch & Gesamtspiele - ab 11.30 Uhr
- Die Klaunzner Buam, Gaflenzer Schuhplattler, Musikgruppe Greakariert - ab 14.00 Uhr
Gösser Zelt
- MV St. Georgen ob Murau - 12.00 Uhr - 14.15 Uhr
- Steiraseitn - 14.45 Uhr - 17.30 Uhr
- Dirndl Rocker - 19.30 Uhr - 22.30 Uhr - Eintritt mit Konzertticket
Wiesbauer Zelt
- MV St. Margarethen an der Raab - 12.00 Uhr - 14.30 Uhr
- Die Jungen Südsteirer - 15.00 Uhr - 18.00 Uhr
- Saubartln - 19.45 Uhr - 22.45 Uhr - Eintritt mit Konzertticket
Wojnar's Kaiserzelt
- Werkskapelle Veitsch - 12.00 Uhr - 14.30 Uhr
- Die Granaten - 15.00 Uhr - 18.00 Uhr
- Nordwand - 19.45 Uhr - 22.45 Uhr - Eintritt mit Konzertticket
Sonntag, 13.10.2019 - Schlusstag
Billa Festbühne
- Einmarsch & Gesamtspiele - ab 11.30 Uhr
- Jagdhornbläser Reisenberg, Lindbacher Blechschodn - ab 14.00 Uhr
Gösser Zelt
- TMK Hintersee - 12.00 Uhr - 14.15 Uhr
- Grabenland Buam - 14.45 Uhr - 17.30 Uhr
Wiesbauer Zelt
- Feuerwehrmusikkapelle Reisenberg - 12.00 Uhr - 14.15 Uhr
- Die Jungen Südsteirer - 15.00 Uhr - 18.30 Uhr
Wojnar's Kaiserzelt
- MaxKlang - 12.00 Uhr - 14.30 Uhr
- Die jungen Zillertaler - 15.00 Uhr - 19.00 Uhr
Du hast einen Hinweis für uns? Oder einen Insider-Tipp, was bei dir in der Gegend gerade passiert? Dann melde dich bei uns, damit wir darüber berichten können.
Wir gehen allen Hinweisen nach, die wir erhalten. Und damit wir schon einen Vorgeschmack und einen guten Überblick bekommen, freuen wir uns über Fotos, Videos oder Texte. Einfach das Formular unten ausfüllen und schon landet dein Tipp bei uns in der Redaktion.
Alternativ kannst du uns direkt über WhatsApp kontaktieren: Zum WhatsApp Chat
Es hat einen Fehler gegeben! Bitte versuche es noch einmal.Herzlichen Dank für deine Zusendung.