AA

Sechster Staatsmeistertitel in Serie für Plank

Alle Medaillengewinner bei den nationalen Titelkämpfen
Alle Medaillengewinner bei den nationalen Titelkämpfen ©VOL.AT/Privat
Das Vorarlberger Aushängeschild und amtierende Europameisterin im Karate - Bettina Plank vom KC Kleiner Drache Mäder - verlängert ihre Erfolgsserie auf nationaler Ebene. Für die Karatekas gab es eine Medaillenflut.

Bei den Österreichischen Staatsmeisterschaften 2015, die heuer mit 160 Nennungen aus 8 Bundesländern in Wels stattfand, feierte die 23 Jährige HLZ Sportlerin in der Klasse Kumite -50 kg ihren sechsten Titelgewinn in Serie.

Tobias Muther vom KC Götzis wurde in der Klasse Kumite -84 kg Vize-Staatsmeister, unmittelbar vor Johannes Hartmann (KC Blumenegg), der in der gleichen Klassen, den 3. Rang belegte.

Tobias Muther und Johannes Hartmann holten sich zudem mit Jan Fleisch (KC Götzis) und Jeremias Radoczai (KC Dornbirn) im Kumite Teambewerb die Bronzemedaille.

Bei den Kata Bewerben holte sich der für den KC Dornbirn startende Wolfgang Blank sowohl in der Klasse +35 als auch in der Klasse +45 den österreichischen Meistertitel.

Das Trio Lucca Röck (KC Höchst), Tobias Schwendinger (KARATE HOFSTEIG) und Oliver Wagner (KC Dornbirn) holte zudem noch Silber in der Klasse Kata Team.

Medaillen und Platzierungen im Überblick:

1. Platz

Bettina Plank              KC Kleiner Drache Mäder             Kumite -50 kg

Wolfgang Blank          KC Seibukan Dornbirn                 Kata +35

Wolfgang Blank          KC Seibukan Dornbirn                 Kata +45

 

2. Platz

Tobias Muther            KC Loacker Recycling Götzis         Kumite -84 kg

Lucca Röck                        KC Höchst                                 Kata Team
Tobias Schwendinger   KARATE HOFSTEIG                     Kata Team
Oliver Wagner            KC Seibukan Dornbirn                 Kata Team

 

3. Platz

Johannes Hartmann    KC Blumenegg                           Kumite -84 kg

Tobias Muther            KC Loacker Recycling Götzis         Kumite Team
Johannes Hartmann    KC Blumenegg                           Kumite Team
Jan Fleisch                 KC Loacker Recycling Götzis         Kumite Team
Jeremias Radoczai      KC Seibukan Dornbirn                 Kumite Team

 

5. Platz

Jan Fleisch                 KC Loacker Recycling Götzis         Kumite -75 kg

 

7. Platz

Oliver Wagner            KC Seibukan Dornbirn                 Kata Einzel

home button iconCreated with Sketch. zurück zur Startseite
  • VOL.AT
  • Dornbirn
  • Sechster Staatsmeistertitel in Serie für Plank
  • Kommentare
    Kommentare
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen