Page 1Page 1 CopyGroupGroupPage 1Combined ShapePage 1Combined ShapePage 1Triangle Page 1 VNVorarlberger Nachrichten Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1 Rectangle 9 Combined ShapeCombined ShapePage 1Page 1Page 1Page 1Page 1AAAAPage 1 Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1

Schulschwimmcup erfolgreich in Dornbirn

Erfolgreiche Teilnehmerinnen beim Schulschwimmcup
Erfolgreiche Teilnehmerinnen beim Schulschwimmcup
Rund 150 Schüler und Schülerinnen der Unterstufe des ganzen Landes kämpften am Mittwoch, den 24. März im Dornbirner Stadtbad um den Titel des Vorarlberger Schulschwimmmeisters.
Album title

Die TeilnehmerInnen waren mit Begeisterung an der Sache und kämpften beherzt um den Sieg.

Den Meistertitel erringt jene Mannschaft, die die Kombination einer Freistilstaffel und einer Rettungsschwimmstaffel (Kleiderschwimmen, Balltransport, Abschleppen und Luftmatratzenschwimmen) am schnellsten bewältigt.

In der Klasse der 11- und 12-Jährigen dominierte sowohl bei den Mädchen als auch bei den Buben das BG Dornbirn.

Die Siegerinnen der 13- und 14 Jährigen stellte erstmals die SHS Nüziders unter der Betreuung von Barbara Katzenmayer. Bei den Knaben war das BG Dornbirn betreut durch Barbara Anselmi siegreich.

Bei der abschließenden Siegerehrung überreichte Hubert Dünser in Vertretung für den Vorarlberger Landesschulrat die Ehrenpreise. Der Landesreferent der Wasserrettung ArnoScharler sprach allen teilnehmenden Schülern und Schülerinnen ein großes Lob für ihren Einsatz aus und bedankte sich bei der Landesreferentin für Schwimmen Susanne Preg und ihrem Team aus der HS Haselstauden, für die Organisation und Durchführung des Wettkampfes.

Ein weiterer Dank gilt dem Landesschulrat für die finanzielle Unterstützung (Ehrenpreise, Eintritt für alle SchülerInnen), dem Dornbirner Stadtmarketing für die Bereitstellung des Stadtbades und den Bediensteten des Dornbirner Stadtbades, allen voran Herrn Alfred Masal.

Ergebnisliste Schulschwimmcup 2010

 

8x25m Freistil – MÄ

Zeit

8x 25m Rettung – MÄ

Zeit

Gesamtzeit

1.

BG Dornbirn 1

2:26,51

BG Dornbirn 1

3:14,10

5:40,61

2.

BG Dornbirn 2

3:05,60

BG Dornbirn 2

3:41,85

6:47,45

3.

HS – Hard

3:36,60

HS – Hard

4:18,74

7:55,34

 

8x25m Freistil – KN

Zeit

8x25m Rettung KN

Zeit

Gesamtzeit

1.

BG Dornbirn

2:47,22

BG Dornbirn

3:45,28

6:32,48

2.

HS Haselstauden

3:24,67

HS Haselstauden

4:21,62

7:46,29

3.

HS – Hard

3:36,39

HS – Hard

4:24,85

8:01,24

 

8x50m Freistil – MÄ

Zeit

8x50m Rettung – MÄ

Zeit

Gesamtzeit

1.

SHS Nüziders

5:36,49

SHS Nüziders

6:02,50

11:38,99

2.

BG Dornbirn

6:04,06

BG Dornbirn

6:05,95

12:10,01

3.

HS Lustenau Rheindorf

7:19,96

HS Lustenau Rheindorf

7:13,11

14:33,07

 

8x50m Freistil – KN

Zeit

8x50m Rettung – KN

Zeit

Gesamtzeit

1.

BG Dornbirn

5:25,74

BG Dornbirn

6:10,41

11:36,15

2.

HS Haselstauden 1

6:05,12

HS Haselstauden 1

6:02,38

12:07,50

3.

HS Hard

5:55,26

HS Hard

6:19,68

12:14,94

Nüziders

home button iconCreated with Sketch. zurück zur Startseite
  • VOL.AT
  • MeineGemeinde UGC
  • Schulschwimmcup erfolgreich in Dornbirn
  • Kommentare
    Kommentare
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen