Matkovic lässt die Akademie U-18-Elf doch noch jubeln

©Philipp Steurer
Die Akademie Vorarlberg U-18 gewinnt gegen Tirol glücklich mit 3:2 und ist nun Zweiter.

Nach dem glücklichen 3:2-Heimerfolg im Westderby gegen die Alterskollegen aus Tirol steht die heimische Unter-18-Mannschaft von Trainer Heinz Fuchsbichler auf dem sensationellen zweiten Tabellenplatz und liegt nur drei Zähler hinter Topfavorit FC RB Salzburg. Der Frastanzer Philipp Gaßner mit einem Doppelpack und der Viktoria Bregenz Kicker Valentin Matkovic mit einem sicher verwandelten Strafstoß in der Nachspielzeit trafen für die Vorarlberger Auswahl ins Schwarze. Für Gaßner waren es schon die Saisontreffer fünf und sechs und der Oberländer liegt in der Torschützenliste an der zweiten Stelle. Die Unter-15-Elf mit Coach Ahmet Cil holt dank dem Tor vom Lochauer Niklas Ill ein 1:1-Remis. Die Unter-16-Jährigen mit Trainer Helmut Hafner verlor mit 1:3. Die U16- bzw. U-15-Mannschaft ist in der Tabelle jeweils Siebenter. VN-TK

Fußball

ÖFB Nachwuchsmeisterschaft 2021/2022, 5. Spieltag

Unter-18-Bewerb

AKA Hypo Vorarlberg U-18 – AKA Tirol U-18 3:2 (0:1)

Torfolge: 18. 0:1 Benjamin Schmiederer, 47. 1:1 Philipp Gaßner, 57. 1:2 Osman Hadzic, 59. 2:2 Philipp Gaßner, 90./+1 3:2 Valentin Matkovic

AKA Hypo Vorarlberg: Nesler; Martin (56. Islamchanow), Lorenz Leopold Rusch, Milojevic, Rehm, Yabantas, Bacic, Yalcin (55. Matkovic), Wieser (78. Kovacevic), Mathis, Gaßner

Kader Stichtag 1. Jänner 2004 und jünger): Tor: Simon Nesler (Nüziders), Tor: Alexander Vonach (Gaißau), Tor: Aaron Pucher (Altenstadt), Angelo Bacic (Austria Lustenau), Philipp Gaßner (Frastanz), Magomed Islamchanow (Bregenz), Linus Martin (Göfis), Noa Mathis (Koblach), Valentin Matkovic (Viktoria Bregenz), Simon Rehm (Bregenz), Erkin Yalcin (Lochau), Filip Milojevic (Feldkirch), Damjan Kovacevic (Feldkirch), Dogukan Sismanlar (Götzis), Luca Wieser (Feldkirch), Anton Tschol (Hörbranz), Emre Yabantas (Mellau), David Gassner (Altenstadt), Nico Helbock (Bizau), Noah Moosbrugger (FC Dornbirn), Paul Riedlinger (Au), Lorenz Rusch (FC Dornbirn), Samuel Jörg (Bregenz), Niklas Niegelhell (Nüziders), Benjmain Thurnher (FC Lustenau), Yildirau Unlü (Rankweil), Osahenmwenda Amenaghawon (Rankweil), Tamar Crnkic (Wolfurt), Mark Eberle (FC Dornbirn)

Trainer: Heinz Fuchsbichler; Cotrainer: Günther Riedesser; Tormanntrainer: Helmut Fussenegger; Betreuer: Gerhard Großgasteiger; 

Tabelle

1.Salzburg              5  5  0  0    24:3   15

2. Vorarlberg          5  4  0  1    17:10 12

3. Burgenland         5  3  1  1      8:7   10

4. Rapid Wien        5  3  0  2     15:9   9

5. Austria Wien      4  3  0  1      8:5    9

6. St. Pölten            4  2  1  1      6:3   7

7. Sturm Graz         4  2  0  2      6:4   6

8. LASK Juniors    4  2  0  2      15:6  6

9. Admira Wacker 6  2  0  4        9:16  6

10. Wolfsberg        4  1  1  2        7:6  4

11. Ried                 4  1  0  3       6:17  3

12. Tirol                5  0  1  4        5:13  1

13. Klagenfurt       5  0  0  5        1:28  0

Unter-16-Bewerb

AKA Hypo Vorarlberg U-16 – AKA Tirol U-16 1:3 (1:2)

Torfolge: 10. 0:1 Jakob Schragl, 23. 1:1 Osahenmwenda Amenaghawon, 42. 1:2 Johannes Pregenzer, 65. 1:3 Moritz Hupfauf

AKA Hypo Vorarlberg: Piffer; Rümmele, Oberwaditzer, Canazlar, Crnkic (64. Prentner), Olivier, Thurnher (71. Nußbaumer), Welte (64. Bokanovic), Akubulut, Vojic, Osahenmwenda Amenaghawon

Kader (Stichtag 1. Jänner 2006 und jünger): Tor: Frederic Flatz (Austria Lustenau), Tor: Paul Piffer (Hard), Melih Akbulut (Höchst), Yasin Ayhan (Hohenems), Dario Bokanovic (FC Dornbirn), Muhammed Canazlar (Hard), Julian Humpeler (Wolfurt), Felix Oberwaditzer (Hörbranz), Christopher Olivier (Au), Emilian Österle (Lauterach), David Prentner (Altach), Lukas Rusch (Lochau), Adriano Sommergut (Brederis), Niklas Thalmann (Altach), Isak Vojic (Satteins), Raphael Welte (Sulz), Marold Finn (Feldkirch), Lorenz Rümmele (Admira Dornbirn), Jan Nußbaumer (Rotenberg), Luka Ancevski (Hard)

Trainer: Helmut Hafner; Cotrainer: Lokman Topduman; Tormanntrainer: Gerd Küng;

Tabelle

1.Rapid Wien         5  5  0  0   24:9     15

2. Austria Wien     5  3  1  1    10:12   10

3. LASK Juniors    5  3  1  1    12:8    10

4. Salzburg            5  3  0  2     18:8      9

5. Tirol                  5  2  1  2      6:10     7

6. Admira Wacker4  2  0  2      6:6       6

7. Vorarlberg        5  2  0  3     12:13    6

8. St. Pölten          4  2  0  2     12:6      6

9. Sturm Graz       3  2  0  1      7:3       6

10. Wolfsberg       3  1  1  1      8:5       4

11. Ried                2  0  0  2       4:7      0

12. Burgenland     3  0  0  3       0:8      0

13. Klagenfurt      5  0  0  5       3:27     0

Unter-15-Bewerb

AKA Hypo Vorarlberg U-15 – AKA Tirol U-15 1:1 (1:1)

Torfolge: 14. 1:0 Niklas Ill, 25. 1:1 Jakob Wanker

AKA Hypo Vorarlberg: Samardzija; Lucic, Paterno, Zerlauth (41. Mike de Man), Gruber, Spalt, Sentürk (41. Brenner), Hämmerle, Cergic (68. Albrecht), Ill (62. Reiner), Churchill Henry Amenaghawon (41. Dobler)

Kader (Stichtag 1. Jänner 2007 und jünger): Tor: Dominik Samardzija (Austria Lustenau); Churchill Amenaghawon (Rankweil), Luca Brenner (Admira Dornbirn), Damjan Cergic (Altenstadt), Mike de Man (Altach), Yannik Gruber (Hard), Mauro Hämmerle (Lauterach), Kilian Hoffer (Altach), Jamie Jenni (Satteins), Leo Lucic (Austria Lustenau), Jayden Makwaya (Lauterach), Fabio Paterno (FC Dornbirn), Elia Reiner (Lauterach), Ali Kayra Sarpay (Sulz), Resul Sentürk (Egg), Daniel Sigg (Wolfurt), Yanik Spalt (Nüziders), Finn Tonetti (Schlins), Sebastian Zerlauth (Lauterach), Maximilian Gosch (Hard), Roman Dobler (Satteins), Niklas Ill (Lochau)

Trainer: Ahmet Cil; Cotrainer: vakant; Betreuer: Markus Gartner; Athletiktrainer: Pepi Hirschbühl; Talentecoach: Markus Berger; Mentaltrainer: Martin Konzett;

Tabelle

1. Salzburg            5  5  0  0   12:3      15

2. Austria Wien     6  4  0  2   13:6      12

3. Admira Wacker 5  3  0  2    9:12       9

4. Rapid Wien       4  2  1  1    10:3       7

5. Wolfsberg         4  2  1  1     13:8       7

6. Burgenland       5  2  1  2     10:8       7

7. Vorarlberg        5  2  1  2      9:7        7

8. Sturm Graz        4  2  0  2   11:8        6

9. St. Pölten           3  2  0  1     5:8        6

10. LASK Juniors  4  1  1  2     5:8       4

11. Ried                 5  0  3  2      4:8       3

12. Tirol                 5  0  2  3      8:15     2

13. Klagenfurt       5  0  0  5       5:20     0

home button iconCreated with Sketch. zurück zur Startseite
  • VOL.AT
  • Unterhaus
  • Bregenz
  • Matkovic lässt die Akademie U-18-Elf doch noch jubeln
  • Kommentare
    Kommentare
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen