Die Live-Konferenz aller Sonntag-Spiele im Unterhaus mit Ergebnis
FUSSBALL IN VORARLBERG
Vorarlbergliga 2021/2022
19. Spieltag
SV typico Lochau – Wälderhaus VfB Bezau 4:0 (1:0)
Torfolge: 44. 1:0 Stefan Maccani, 48. 2:0 Patrick Prantl, 77. 3:0 Lukas Rusch, 85. 4:0 Patrick Prantl
blum FC Höchst – poolfolio SC Fußach 4:0 (1:0)
Torfolge: 34. 1:0 David Schnellrieder, 63. 2:0 Andre Spiegel, 67. 3:0 Julian Rupp, 80. 4:0 Julian Rupp
Eco Park FC Hörbranz – Cashpoint SCR Altach Juniors 0:0
FC Nenzing – SV frigo Ludesch 5:0 (2:0)
Torfolge: 14. 1:0 Marko Jovic, 45. 2:0 Necip Bekleyen, 52. 3:0 Semih Yasar, 60. 4:0 Necip Bekleyen, 84. 5:0 Ali Keskin
FC Lustenau 1907 – SK CHT Austria Meiningen 3:4 (2:3)
Torfolge: 2. 1:0 Simon Grabherr, 7. 1:1 Andreas Mayer, 15. 2:1 Philipp Hagspiel, 34. 2:2 Hannes Röthlin, 36. 2:3 Lucas Mesa Pascasio, 58. 2:4 Adrian Hagen, 64. 3:4 Simon Grabherr
IPA SC Göfis – Intersport FC Schruns 2:1 (0:1)
Torfolge: 22. 0:1 Aleksandar Miletic, 50. 1:1 Jonas Schwarz, 60. 2:1 David Palombo
Holzbau Sohm FC Alberschwende – Sparkasse FC BW Feldkirch 5:1 (2:0)
Torfolge: 16. 1:0 Esref Demircan, 23. 2:0 Esref Demircan, 59. 3:0 Esref Demircan, 60. 4:0 Esref Demircan, 64. 5:0 Lukas Schatzmann, 66. 5:1 Selim Kum (Foulelfmeter)
Kaufmann Bausysteme FC Bizau – Oberhauser&Schedler Bau FC Andelsbuch 1:3 (1:0)
Torfolge: 14. 1:0 Ljupko Vrljic, 65. 1:1 Andreas Simma, 68. 1:2 Petros Fink, 80. 1:3 Guilherme Junio da Silva
Spielfrei: Maldoner Elektrotechnik FC Hard
Landesliga
15. Spieltag
Peter Dach FC Koblach – KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau 1:0 (0:0)
Tor: 67. 1:0 Dursun Karatay
Metzler Werkzeuge SK Brederis – SC Elektro Graf Hatlerdorf 3:0 (0:0)
Torfolge: 62. 1:0 Tobias Hartmann, 71. 2:0 Erkal Atav, 86. 3:0 Mikail Feistenauer
Gelb-Rote Karte: 79. Serkan Cakmak (wiederholtes Foulspiel)
Fliesen Jams FC Riefensberg – FC Sport Haschko Sulzberg 5:3 (3:1)
Torfolge: 15. 1:0 Niklas Fink, 25. 2:0 Julian Birgfellner, 34. 2:1 Yannick Alber, 45./+2 3:1 Thomas Schwarz, 49. 4:1 Mathias Fink, 59. 4:2 Richard Baldauf, 62. 5:2 Mathias Fink, 90. 5:3 Elias Baldauf
Ender Klimatechnik TSV Altenstadt – SV Gaißau 1:1 (0:1)
Torfolge: 18. 0:1 Stefan Stojanovic, 84. 1:1 Alin Vasile Adamescu (Foulelfmeter)
FC Renault Malin Sulz – Erne FC Schlins 4:0 (1:0)
Torfolge: 18. 1:0 Gilclecio dos Santos Moura, 59. 2:0 Pascal Rederer, 73. 3:0 Kevin Rederer, 82. 4:0 Adrian Svecak
SV Brauerei Frastanz – SPG Burtscher Großwalsertal 1:3 (0:0)
Torfolge: 55. 0:1 Hannes Rinderer (Foulelfmeter), 65. 0:2 Hannes Rinderer, 78. 0:3 Patrick Müller, 82. 1:3 Benjamin Catakovic
FC Mohren Dornbirn Juniors – Reini´s Hausgemachtes FC Kennelbach 2:6 (1:4)
Torfolge: 4. 1:0 Elijah Imre, 5. 1:1 Simon Gasser, 13. 1:2 Mehmet Ali Akbulut, 32. 1:3 Simon Anwander, 39. 1:4 Kassian Mittelberger, 48. 2:4 Mario Hörburger, 56. 2:5 Mehmet Ali Akbulut, 72. 2:6 Yasin Akbulut
1.Landesklasse, 15. Spieltag
Sonntag: Unterberger Automation FC Nüziders – Ruech Recycling RW Langen 4:1;Dietrich Luft&Klima SC Hohenweiler – FC Raiffeisen Au 2:0 (2:0) Torfolge: 16. 1:0 Fabian Ponticelli, 30. 2:0 Lorenz Gasser; FC Viktoria Bregenz – Cashpoint SCR Altach 1b 1:1 (0:0) Torfolge: 88. 1:0 Sebastian Roth, 90. 1:1 Abdurachman Isajew; Mevo FC Schwarzenberg – World-of-Jobs VfB Hohenems 1b 5:0 (2:0) Torfolge: 6. 1:0 Patrick Antonio Lomeu, 28. 2:0 Renald Zündel, 56. 3:0 Jan Gmeiner, 58. 4:0 Adrian Braun, 75. 5:0 Simon Bodemann; BayWaLamag FC Thüringen – SK Bürs 4:3 (3:2) Torfolge: 3. 0:1 Thomas Bacher, 21. 1:1 Markus Florineth, 28. 2:1 Lukas Klein (Freistoß), 36. 3:1 Christoph Müller, 39. 3:2 Helmut Egger (Foulelfmeter), 57. 3:3 Josip Markotic, 68. 4:3 Christof Partl; Vollbad FC Götzis – Zima FC Rotenberg 1b 2:0 (2:0) Torfolge: 27. 1:0 Samed Sönmez, 44. 2:0 Lukas Ponudic; FC Baldauf Doren – Tischlerei Drißner FC Klostertal 5:0 (2:0) Torfolge: 20. 1:0 Burak Uzundere, 40. 2:0 Burak Uzundere (Foulelfmeter), 54. 3:0 Thomas Vögel, 62. 4:0 Thomas Vögel, 75. 5:0 Claudio Loacker
2. Landesklasse, 15. Spieltag
Sonntag: SC Röfix Röthis 1b – SPG Gargellner Bergbahnen Hochmontafon 1b 1:3 (0:1); SV Satteins – FC Fohrenburger Rätia Bludenz 0:3; FC Lustenau 1907 1b – SC Admira Dornbirn Juniors 4:2 (1:1) Torfolge: 9. 1:0 Maximilian Lackner, 31. 1:1 Nicolas Mzik (Freistoß), 55. 2:1 Cino Jovanovic, 59. 3:1 Cino Jovanovic, 60. 4:1 Simon Stark, 75. 4:2 Andre Pilgram; Holzbau Sohm FC Alberschwende 1b – Intemann FC Lauterach 1b 2:2 (1:0) Torfolge: 7. 1:0 Mathias Ilmer, 65. 2:0 Immanuel Barta, 87. 2:1 Manuel Urbansky, 90./+4 2:2 Fabio Subasic; SPG Schwarzach/Wolfurt 1b – Emma&Eugen DSV Juniors 1:0 (0:0) Tor: 90./+3 1:0 Nathan Spari Ramos; SC Montafon Vandans – poolfolio SC Fußach 1b 0:0; IPA SC Tisis 1b – SPG Egg/Andelsbuch 1b 9:1 (5:0) Torfolge: 5. 1:0 Thomas Rüscher, 15. 2:0 Pascal Breitenberger, 21. 3:0 Murat Simsek, 35. 4:0 Thomas Rüscher, 39. 5:0 Jan Smakaj, 47. 5:1 Kilian Umlauft, 51. 6:1 Thomas Rüscher, 80. 7:1 Deni Gluhacevic, 84. 8:1 Deni Gluhacevic, 88. 9:1 Deni Gluhacevic
3. Landesklasse, 15. Spieltag
Sonntag: FC Mäder – SPG Rankweil/Brederis 1b 3:2 (1:1); SV typico Lochau 1b – Intemann FC Lauterach 1c 2:0 (0:0) Torfolge: 63 1:0 Serkan Kilic, 82. 2:0 Manuel Bilgeri; Ender Klimatechnik TSV Altenstadt Juniors – Sparkasse FC BW Feldkirch Juniors 3:1 (1:1) Torfolge: 2. 1:0 Noah Gruber, 28. 1:1 Mikail Okatan, 81. 2:1 Timo Balter, 85. 3:1 Julian Sonderegger Rote Karte: 71. Ramin Mohammadi (Feldkirch Juniors/Beleidigung); FC Renault Malin Sulz 1b – Erne FC Schlins 1b 1:0 (1:0) Tor: 28. 1:0 Luis Schnetzer Rote Karte: 14. Dejan Momirovic (Schlins 1b/Foulspiel); FC Nenzing 1b – SW Bregenz Juniors 4:3 (3:1) Torfolge: 20. 0:1 Yves Henri Simic, 28. 1:1 Benedikt Drexel, 39. 2:1 Oliver Horer, 44. 3:1 Benedikt Drexel, 61. 3:2 Yves Henri Simic, 74. 3:3 Yves Henri Simic, 89. 4:3 Noah Gasser; Vollbad FC Götzis 1b – SPG FC Mellau 1b 4:1 (1:1) Torfolge: 7. 1:0 Niklas Steinkellner, 24. 1:1 Arnes Music, 49. 2:1 Niklas Steinkellner, 62. 3:1 Isik Öztürk, 82. 4:1 Niklas Steinkellner; Klimatechnik Sparber FC Krumbach – blum FC Höchst 1b 3:1 (1:0) Torfolge: 29. 1:0 Simon Pöll, 54. 2:0 Patrick Dorner, 71. 3:0 Simon Pöll, 90./+3 3:1 Elia Andrea Kohlreiter Gelb-Rote Karte: 80. Nico Drexel (Höchst 1b/Unsportlichkeit)
4. Landesklasse, 15. Spieltag
SPG Göfis/Satteins 1b – SV Gaißau 1b 2:2 (1:1) Torfolge: 6. 0:1 Dominic Opriessnig, 45./+1 Jürgen Hafner, 57. 2:1 Lukas Hollerer, 90. 2:2 Florian Küng; BayWaLamag FC Thüringen 1b – SK CHT Austria Meiningen 1b 3:2 (0:2) Torfolge: 11. 0:1 Mirza Cavkic (Foulelfmeter), 44. 0:2 Manuel Keckeis, 52. 1:2 Noah Witwer, 83. 2:2 Noah Witwer, 86. 3:2 Tobias Fritz Gelb-Rote Karten: 71. Manuel Franz (wiederholte Kritik), 90./+2 Simon Sieber (beide Meiningen 1b/Foulspiel) Rote Karte: 80. Fabian Franz (Meiningen/Beleidigung); SV Brauerei Frastanz 1b – SPG Burtscher Großwalsertal 1b 0:3 (0:0) Torfolge: 71. 0:1 Dieter Pfister, 75. 0:2 Fabian Jenni, 90. 0:3 Philip Kaufmann Gelb-Rote Karten: 45. Niklas Reisch (wiederholtes Foulspiel), 53. David Rajh (beide Frastanz 1b/Unsportlichkeit); Maldoner Elektrotechnik FC Hard 1b – SV frigo Ludesch 1b 3:1 (2:0) Torfolge: 5. 1:0 Marko Stajnko, 42. 2:0 Marvin Kohlhaupt, 54. 3:0 Tom Riehl, 72. 3:1 Axel Mathias Kaman; SC Mühlebach – Intersport FC Schruns 1b 3:1 (2:1) Torfolge: 1. 1:0 Christian Amann, 6. 1:1 Felix Tschanz, 28. 2:1 Lorenz Mair, 64. 3:1 Thomas Thurnher (Foulelfmeter); FC Eintracht Bremenmahd – FC Sport Haschko Sulzberg 1b 2:4 (1:1) Torfolge: 9. 0:1 Martin Gigler (Foulelfmeter), 16. 1:1 Arber Gjinaj, 53. 2:1 Sebastian Pillon, 54. 2:2 Martin Gigler, 57. 2:3 Gian Luca Österle, 81. 2:4 Martin Gigler Gelb-Rote Karte: 84. Marcel Fink (Sulzberg 1b/wiederholtes Foulspiel); FC Viktoria Bregenz 1b – SC Elektro Graf Hatlerdorf 1b 2.3 (0:2) Torfolge: 5. 0:1 Yalcin Cansiz, 33. 0:2 Eren Met, 58. 0:3 Yalcin Cansiz, 80. 1:3 Ibragim Isajew, 87. 2:3 Ibragim Isajew
5. Landesklasse Oberland, 15. Spieltag
Sonntag: Unterberger Automation FC Nüziders 1b – SPG Gargellner Bergbahnen Hochmontafon 1b 6:2 (3:0); FC Mäder 1b – SPG Rankweil/Brederis Juniors 1:5 (1:1); Peter Dach FC Koblach 1b – SC Austria Lustenau Juniors 1:5 (0:5) Torfolge: 2. 0:1 Pascal Grabher, 11. 0:2 Daniel Fetz, 15. 0:3 Pascal Grabher, 35. 0:4 Elias Grabher, 36. 0:5 Iskandar Björn Radewaldt, 87. 1:5 Thomas Staudacher; FC Beschling Bettler Äule – Tischlerei Drißner FC Klostertal 1b 8:1 (6:1) Torfolge: 5. 1:0 Maximilian Lorünser, 8. 2:0 Lucas Folie, 9. 3:0 Maximilian Lorünser, 14. 4:0 Syla Shahini, 20. 5:0 Cristian Ion Botici, 31. 6:0 Lucas Folie, 35. 6:1 Alex Holzer (Freistoß), 55. 7:1 Lucas Folie, 60. 8:1 Cristian Ioan Botici; FC Lustenau 1907 1c – World-of-Jobs VfB Hohenems Juniors 0:0
ÖFB Frauen 2. Liga, 12. Spieltag
Sonntag: FC Dornbirn – SC Neusiedl am See 4:0 (2:0); RW Rankweil – Carinthians Hornets Spittal/Drau 2:1;
Frauen Vorarlbergliga, 10. Spieltag
Sonntag: RW Rankweil 1b – SPG SW Bregenz/FC Dornbirn 1b 3:0 (1:0); SPG Leiblachtal – FFC Vorderland 1c 3:4 (1:2) Torfolge: 36. 0:1 Veronika Vonbrül, 38. 0:2 Veronika Vonbrül, 39. 1:2 Tamara Baader, 46. 2:2 Tamara Baader, 60. 2:3 Anja Schäfler, 66. 2:4 Selina Gmeiner, 86. 3:4 Georgie Andrews Rote Karte: 88. Laura Metzler (Vorderland 1c/Torraub); SK Bürs – Holzbau Sohm FC Alberschwende 0:3 (0:2) Torfolge: 5. 0:1 Kimberly Roitner, 36. 0:2 Kimberly Roitner, 57. 0:3 Laura Schwendinger; spielfrei: SPG Schlins/Nenzing
Du hast einen Hinweis für uns? Oder einen Insider-Tipp, was bei dir in der Gegend gerade passiert? Dann melde dich bei uns, damit wir darüber berichten können.
Wir gehen allen Hinweisen nach, die wir erhalten. Und damit wir schon einen Vorgeschmack und einen guten Überblick bekommen, freuen wir uns über Fotos, Videos oder Texte. Einfach das Formular unten ausfüllen und schon landet dein Tipp bei uns in der Redaktion.
Alternativ kannst du uns direkt über WhatsApp kontaktieren: Zum WhatsApp Chat
Es hat einen Fehler gegeben! Bitte versuche es noch einmal.Herzlichen Dank für deine Zusendung.