AA

Jugend-Ranglisten-Turnier im Badminton in Wr. Neustadt

15 Vorarlberger Spieler/innen waren am Wochenende beim 2. Österreichischen U-19-Ranglistenturnier der Saison 2009/2010 am Start.

Bei den Vorarlberger Spieler/innen war Nicole Bertsch vom UNION BSC Dornbirn die erfolgreichste Teilnehmerin mit zwei 2. Plätzen im Damendoppel und Mixeddoppel. Sie musste sich mit ihren Partnern jeweils in den Finalis in drei Sätzen geschlagen geben.

Einen 3. Rang gab es noch für Claudia Mößlang im Damendoppelbewerb.

Als Trainerin war Verena Fastenbauer mit dem Vorarlberger Team unterwegs und sah doch noch einiges was verbessert werden kann sowie als Betreuer Peter Kaufmann.

 

E r g e b n i s s e

Einzel

U-19-A: 4. Amann Katharina BSV Hohenems

6. Högger Alexandra BC Götzis

8. Hämmerle Verena BC Montfort Feldkirch

9. Bertsch Nicole UNION BSC Dornbirn

12. Mößlang Claudia UNION BSC Dornbirn

16. Ziesig Raphaela BC Montfort Feldkirch

 

 

U-19-B: 4. Klien Lisa BSV Hohenems

5. Amann Magdalena BC Montfort Feldkirch

U-19-A: 6. Kaufmann Gabriel UBSC Wolfurt

12. Breuss Lukas BC Montfort Feldkirch

 

U-19-B: 10. Ströhle Matthias BC Montfort Feldkirch

12.Schmid Julian BC Montfort Feldkirch

18. Breuss Daniel BC Montfort Feldkirch

23. Jagg Elias UBC Wolfurt

24. Todeschi Sandro UNION BSC Dornbirn

 

Doppel

U-19: 2. Bertsch Nicole/Adamec Daniela Dornbirn/Wien

3. Mößlang Claudia/Wallner Saskia Dornbirn/Kärnten

5. Amann Katharina/Högger Alexandra Hohenems/Götzis

5. Hämmerle Verena/Ziesig Raphaela Feldkirch

9. Amann Magdalena/Klien Lisa Feldkirch/Hohenems

 

5. Kaufmann Gabriel/Schmid Julian Wolfurt/Feldkirch

9. Breuss Lukas/ Matthias/Koller Michael Feldkirch/Innsbruck

9. Breuss Daniel/Ströhle Matthias Feldkirch

17. Jagg Elias/Todeschi Sandro Wolfurt/Dornbirn

 

Mixeddoppel

U-19: 2. Bertsch Nicole/Rebhandl Lukas Dornbirn/Windischgarsten

5. Amann Katharina/Feichtinger Benjamin Hohenems/Graz

9. Högger Alexandra/Breuss Lukas Götzis/Feldkirch

9. Klien Elisa/Jagg Elias Hohenems/Wolfurt

9. Hämmerle Verena/Schmid Julian Feldkirch

9. Mößlang Claudia/Macher Jürgen Dornbirn/Weiz

17. Amann Magdalena/Ströhle Matthias Feldkirch

17. Ziesig Raphaela/Breuss Daniel Feldkirch

 

(Quelle: Verein)

home button iconCreated with Sketch. zurück zur Startseite
  • VOL.AT
  • Vorarlberg Sport
  • Dornbirn
  • Jugend-Ranglisten-Turnier im Badminton in Wr. Neustadt
  • Kommentare
    Kommentare
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen