AA

Ihr Gym-Tag am Donnerstag

Sämtliche Informationen zu den Außenbühnen und den Aufführungen im Dornbirner Messegelände am Donnerstag.

Ihr Tagesplaner für Donnerstag.

Aufführungen

Tickets zwischen 10 und 25 Euro erforderlich. Mehr Infos unter Tel. 05572/22188, www.v-ticket.at

Messegelände Halle 1

  • 13.18 Uhr, Gruppenvorführungen

    Messegelände Halle 6: nationaler Abend

  • 18.30 Uhr: Japan
  • 21 Uhr: Japan II (Tickets verfügbar)

    Messegelände Halle 8: nationaler Abend

  • 18.30 Uhr: Holland (Tickets verfügbar)
  • 21 Uhr: Englischsprachige Länder: GB, USA, Kanada, Australien, Irland, Neuseeland (Tickets verfügbar)

    Lustenau, Reichshofstadion

  • 10Ö15 Uhr, Großgruppenvorführung (Tickets verfügbar)

    Außenbühnen-Aufführungen
    Keine Tickets erforderlich, meist freier Eintritt.

    Alberschwende

  • 18Ö24 Uhr, Arena, Bregenzerwälder Gymnaestrada-Fise “175 Jahre Schweizer Turnverband“, Livemusik

    Bezau

  • Alter Bahnhof: 9Ö17 Uhr „Besonderheiten und Spezialitäten“ aus dem Bregenzerwald“ (kleiner Markt)

    Bregenz, Musikpavillon

  • 14 Uhr: Turnvorführung der Portugiesen, USA, Engländer und Schweden, 15 Uhr: Präsentation des Vereins Terpsichore/Bregenz, 15.30 Uhr: Turnvorführung der Deutschen, Portugiesen, Engländer und Finnen, 16.30 Uhr: Südafrikanische Marimbagruppe, 17 Uhr: Turnvorführung der Deutschen, Ungarn, Portugiesen und Letten, 18 Uhr: Jazz- u. Soulmusikgruppe, 18.30 Uhr: Turnvorführung der Engländer, Österreicher, Portugiesen und Kanadier, 19.30 Uhr: Jazz- und Soulmusikgruppe „Quintessenz“
  • Gastro-Meile in den Seeanlagen: 16Ö19 Uhr: Zaubershows, 19Ö22 Uhr: „Aja und Toni Eberle“ Livemusik, 22Ö23.30 Uhr: Feuershows mit Tirasaru
  • Bar-Meile in der Innenstadt: 18Ö20 Uhr: Zaubershows, 18Ö22 Uhr: Otto Zoppel & Die 2 Bergers (Sparkassenplatz) Hot Combination (Kaiserstraße), 22 Uhr: Feuershows

    Dornbirn, Innenstadt

  • Volksfestzelt: 11Ö14 Uhr: Unterhaltungsmusik, Österreichische Spezialitäten, 19 Uhr: Volkstümliche Tänze – Lustenau, 20 Uhr: Stadtkapelle Haselstauden
  • Stadtgarten: Weltmusik bei freiem Eintritt: 20 bis 21 Uhr „Miles Ahead“, 21 bis 23 Uhr „Tritonus mit Alpan-Projekt“, dazu Kunstmeile mit Kunsthandwerkern
  • Pfarrpark: 10Ö24 Uhr: Chill-out Sound, Fingerfood, Ländleprodukte und Vorarlberger Spezialitäten
  • Europa-Passage: Innauer und ’s Glöggele verwandeln die Passage zur internationalen Szene mit viel Musik.
  • Marktplatz: 10Ö24 Uhr: Chill-out Sound, Bars / Caf-s, 19.45Ö21.00 Uhr: Pause, 21 Uhr: „ZeeBee“, 22 Uhr DJ
  • Rathauspark (Österreich-Haus), tägl. 10Ö1 Uhr mit Alphüttenzauber. 10Ö1 Uhr, 11Ö14 Uhr und 17Ö20 Uhr Bauernkapelle Dornbirn, anschließend DJ-Sound
  • Riedgasse (Weinspezialitäten aus Österreich, Italien, Spanien und Fankreich, tägl. 10Ö24 Uhr.
  • Marktstraße – Shoppingmeile täglich 9Ö21 Uhr.
  • Gym-Zügle: Quer durch Dornbirn mit dem Gym-Zügle, tägl. 10Ö22 Uhr (ab Bahnhof).
  • Gym-Surf: Der Shuttle-Bus fährt ab Bahnhofstraße 2 (bei der Dornbirner Sparkasse) von 22 bis 2.30 Uhr folgende Clubs an: Fabrik, Conrad Sohm, ’s Glöggele
  • Holländisches Dorf (Haselstauden): Unterhaltung von 19 bis 1 Uhr

    Feldkirch, Gymnasiumhof

  • 20 Uhr: Disco „Love is in The Air“

    Götzis, zwischen Schlössle und AmBach

  • 18.30 Uhr: Schwungvolles Tanzmedley der Lebenshilfe Vorarlberg „Alles ist möglich“, Kulturbühne AmBach
  • 19 Uhr: Dänisch-Brasilianisch-Spanischer Abend, Kulturbühne AmBach
  • 20 Uhr: Bauernfänger in der Mosterei vis-ì-vis Schlössle
  • 20 Uhr: Bernie Weber + Walter Schuler am Festplatz
  • 20.30 Uhr: weitere Aufführungen des Dänisch-Brasilianisch-Spanischen Abends, Kulturbühne AmBach

    Hard, Sporthalle am See

  • 15Ö20 Uhr: Aufführung der Teilnehmerländer

    Höchst, Kirchplatz

  • ab 15 Uhr: Unterhaltung und Vorführungen auf der Außenbühne mit rund 500 Teilnehmern aus 20 Nationen
  • ab 20 Uhr: finnisches Dorffest mit den „Hattinger Buam“

    Hohenems, Schlossplatz

  • ab 10 Uhr: Unterhaltung mit DJ-Sound
  • ab 16.30 Uhr: Gymnastikgruppen aus Österreich, Italien, Großbritannien, Portugal, Deutschland, Italien, Litauen
  • 20 Uhr: Turnerschaft Hohenems, Dance Motion

    Lustenau

  • Beim Reichshofstadion: Zelt 1 „Unterhaltungszelt“: Livebands; Zelt 2 „Weinzelt“, (Heurigen, Buschenschank) Livebands; 19Ö24 Uhr, „Carinthia Trio“; Zelt 3 „Discozelt“: Disc-Jockey von 21Ö1 Uhr
  • Lustenauer Abend: 19Ö22 Uhr Lustenauer Musikvereine und Trachtengruppe Lustenau, 22Ö24 Uhr, „The Rubberneckers“

    Mäder, J.-J.-Ender-Saal

  • ab 18 Uhr: Festbetrieb mit Programm, ab 20 Uhr Gruppenvorführungen, anschließend „Ernst & Norbert“

    Rankweil, Marktplatz

  • 16 Uhr: Aufführung Österreich, Deutschland, Portugal
  • 17 Uhr: Portugal, Italien, Griechenland, England
  • 18 Uhr: Deutschland, Portugal, England, Spanien
  • 19 Uhr: Aufführung England, Portugal
  • ab 19.30 Uhr: Belgischer Abend mit Aufführungen und der „Blue Monday Blues Band“ samt belgischem Bier

    Wolfurt, Festplatz Weberstraße (Nähe Güterbahnhof)

  • 14.45 bis 20 Uhr: Showaufführungen von Gymnaestradateilnehmerländern
  • 20 Uhr: großer Festabend für Einheimische und Gäste mit der Liveband „Supreme“ und DJ-Sound, Eintritt 5 Euro
  • home button iconCreated with Sketch. zurück zur Startseite
  • VOL.AT
  • Gymnaestrada
  • Ihr Gym-Tag am Donnerstag
  • Kommentare
    Kommentare
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen