Page 1Page 1 CopyGroupGroupPage 1Combined ShapePage 1Combined ShapePage 1Triangle Page 1 VNVorarlberger Nachrichten Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1 Rectangle 9 Combined ShapeCombined ShapePage 1Page 1Page 1Page 1Page 1AAAAPage 1 Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1

Große Eröffnung der Gymnaestrada in Dornbirn

©VOL.AT/Mayer
Am Mittwochnachmittag findet die verschobene Eröffnungsfeier der Weltgymnaestrada statt. Das Stadion Birkenwiese wurde dafür extra auf ein Fassungsvermögen von 25.000 Besucherplätzen erweitert. VOL.AT war live vor Ort.
Gymnaestrada-Eröffnung in Dornbirn
NEU
Show der Ländle-Turnerschaften
NEU
Rundgang durchs Messequartier
Deutschlandabend im Messequartier
Brasilianisches Fest in Mäder
Weltgymnaestrada z‘ Luschnou
Gymnastrada auf VOL.AT

Livestream zum Nachsehen

Zur großen Eröffnungsveranstaltung sammeln sich alle Aktiven auf der Birkenwiese in Dornbirn – es folgt der große Einmarsch, bei dem alle Gruppen in den Farben ihrer jeweiligen Nation einmarschieren. Das Stadion Birkenwiese wurde mit Stehplatztribünen auf ein Fassungsvermögen von 25.000 Besucherplätzen erweitert, damit möglichst viele BesucherInnen die große Show unter dem Motto "Show your colours!" mit Aktiven aus der ganzen Welt genießen können.

Parallel zur Eröffnungsveranstaltung am Mittwoch finden keine anderen Weltgymnaestrada-Veranstaltungen statt. Das Messequartier hat daher am Mittwochnachmittag geschlossen.

Was ist am Mittwochabend sonst noch los?

Diese "Side-Events" finden am Mittwochabend bei den anderen Gymnaestrada-Standorten statt:

  • "Österreich Haus in Dornbirn", Dornbirner Marktplatz, 19 Uhr,
  • Zurcaroh & Tschako & Jäger - Music Entertainer, 19 Uhr, Götzis Volksschule Blumenwiese
  • Eat n' dance, 19 Uhr, Mäder, J.J. Ender Areal
  • Tanz zu traditioneller Musik, 19 Uhr, Marktplatz Rankweil
  • Konzert „Partyduo Bengel“, 19 Uhr, Außenbühne Höchst
  • Monroes, 20:30 Uhr, Hohenemser Schlossplatz
  • The Ed Sheeran Experience (GB), 21 Uhr, Rankweiler Marktplatz

Das Programm für die weiteren Tage

Donnerstag, 11.7.2019

9:00-17:30 Dornbirn-Messequartier, Gruppenvorführungen in Hallen 1,2,3,4,5,7,8,13

13:00-17:00 Bregenz Casino Stadion, Großgruppenvorführungen

14:00-19.00 Bregenz, Am See, Stadtaufführungen Ländergruppen

15:00-19:00 Höchst, City stage, Ländergruppen auf Außenbühne

15:00-19.30 Hohenems, Schlossplatz, Stadtaufführungen Ländergruppen

15:00-21:00 Wolfurt, Hofsteig-Sporthalle, Ländergruppen auf Außenbühne

16:00-19:00 Götzis, Volksschule-Blumenwiese, Ländergruppen auf Außenbühne

16:00-18:00 Rankweil, City centre, Ländergruppen auf Außenbühne

16:00 Feldkirch, Altes Hallenbad poolbar auf der Wiese: Bilderbuch und viele Mehr

17:00-20:00 Lustenau, Sportpark, Ländergruppen auf Außenbühne

17:00 Lauterach Alter Markt, Sommer Abend Markt

17:30 Altach, Cashpoint SCR, SCR Altach vs. West Ham United

18:00 Hard, Zentrum Hard, "Abendtörn"

18:00 Gymnaestrada-Meile (Messe­quartier), Konzert: Mike Live

18:00 Hohenems, Jüdisches Viertel, „Aufgebrezelt“ zum 20. Steirischen Weinfest

18:00-19:30 Messequartier Halle 6, Portugal-Abend

18:30-20:00 Messequartier Halle 9, Italien-Abend

19:00 Dornbirn, Marktplatz, Origano Festival Tag 1 - „Moonlight Benjamin“

19:00 Dornbirn, Marktplatz, Österreich Haus in Dornbirn

19:00 Rankweil, Marktplatz, Belgien zu Gast in Rankweil

19:00 Höchst, finnisches Dorffest mit der Gruppe „Die Trenkwalder“

19:00 Mäder, J.J. Ender Areal, Eat n' dance

20:00 Götzis, Volksschule Blumenwiese, Mia Lutz Quintett

20:00 Lustenau, Festhalle BG, Musikverein Concordia Lustenau und Pastisband

20:00 Wolfurt, Hofsteig-Sporthalle, Wolfurter Gymnaestrada-Party Tag 2

20:30-22:00 Messequartier Halle 6, Japan-Abend

20:30 Hohenems, Schlossplatz, Brassclub

21:00-22:30 Messequartier Halle 9, Panamerikanischer Abend

21:00 Rankweil, Marktplatz, Simon & Garfunkel Revival Band

Freitag, 12.7.2019

9:00-17:30 Dornbirn-Messequartier, Gruppenvorführungen in Hallen 1,2,3,4,5,7,8,13

14:00-19:00 Bregenz, Am See, Stadtaufführungen Ländergruppen

14:00-19:00 Götzis, Volksschule-Blumenwiese, Ländergruppen auf Außenbühne

14:00-20:00 Hohenems, Schlossplatz, Stadtaufführungen Ländergruppen

14:00 Hohenems, Jüdisches Viertel, „Aufgebrezelt“ zum 20. Steirischen Weinfest

16:00-18:00 Rankweil, City centre, Ländergruppen auf Außenbühne

16:00-21:00 Wolfurt, Hofsteig-Sporthalle, Ländergruppen auf Außenbühne

18:00-19:30 Dornbirn, Messequartier Halle 6, FIG-Gala1

18:00 Gymnaestrada-Meile (Messe­quartier), Konzert: Bruce Craddle

19:00 Dornbirn, Marktplatz, Origano festival Tag 2 - "Jungle by Night"

19:00 Dornbirn, Marktplatz, Österreich Haus in Dornbirn

19:00 Rankweil, Marktplatz, Abschiedsparty Rankweil

19:00 Höchst, „Drei-Länder-Abend“ Finnland-Vorarlberg-Schweiz mit dem Musikverein St. Margrethen und der Gruppe „Die Trenkwalder“

19:00 Mäder, J.J. Ender Areal, Eat n' dance

19:00 Lauterach, Alter Markt, Platzkonzert mit der Bürgermusik

19:30 Sulz, VMS Sulz-Röthis, Bye Bye Party Sulz-Röthis

20:00 Götzis, Volksschule Blumenwiese, Bürgermusik mit Gastkapelle aus der Steiermark

20:00 Wolfurt, Sportplatz Hofsteig-Sporthalle, Wolfurter Gymnaestrada-Party, Tag 3

20:00 Dornbirn, Messe­quartier Dornbirn,Halle 2, Poetry Slam "WORTAKROBATIK"

20:30-22:00 Dornbirn, Messequartier Halle 6, FIG-Gala 2

20:30 Hohenems, Schlossplatz, Folkshilfe

21:00 Lustenau, Kirchplatz, Live Concert: Benni Bilgeri Band

21:00 Rankweil, Marktplatz, The Souljackers

Samstag, 13.7.2019

9:00-13:00 Dornbirn-Messequartier, Gruppenvorführungen in Hallen 1,2,3,4,5,7,8,13 (Halbtageskarte EUR 10,- oder gültig mit Tageskarte vom Mittwoch)

9:00-16:00 Ausstellermesse im Messequartier

10.00-11.30 Messequartier Halle 6, FIG-Gala 3

10:00 Götzis, Volksschule Blumenwiese, Frühschoppen – „Böhmisch 1824“

11.30-14.00 Messequartier, Workshops

14:00 Hohenems, Jüdisches Viertel, „Aufgebrezelt“ zum 20. Steirischen Weinfest

16.00-17.30 Dornbirn, Birkenwiese, Schlussveranstaltung (Closing Ceremony)

19:00 Dornbirn, Marktplatz, Origano Festival Tag 3 - „Umse“

19:00 Dornbirn, Marktplatz, Österreich Haus in Dornbirn

19:00 Mäder, J.J. Ender Areal, Até a proxima

19:00 Höchst, City stage, Gemütlicher Ausklang (Closing party)

Alle weiteren Termine finden Sie hier.

(Red.)

Fill 1Created with Sketch. zurück zur Startseite
  • VOL.AT
  • Vorarlberg
  • Große Eröffnung der Gymnaestrada in Dornbirn
  • Kommentare
    Kommentare
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen