AA

FC Koblach war Großeinkäufer

FC Koblach war Großeinkäufer.
FC Koblach war Großeinkäufer. ©Thomas Knobel

Koblach. In der Landesliga erwies sich Koblach als Großeinkäufer. Mehr als eine gesamte Mannschaft spielt künftig bei der Oprsal-Elf, darunter ein so klingender Name wie Christian Schöpf. Der Exprofi wurde in den beiden letzten Saisonen mit Höchst (VL) und Dornbirn (RLW) gleich zweimal in Folge Meister. Nun soll der dritte Streich in der Fünftklassigkeit mit Koblach folgen. Die Landesliga verspricht wie die Vorarlbergliga sehr spannend und ausgeglichen zu werden. Übrigens: Auch Bludenz mit Neo-Spielertrainer Didi Berchtold hofft wieder auf sportliche glorreiche Zeiten: Mit Freistoßspezialist Thomas Vonbrül (zweimal Meister in Serie wie Schöpf) und den Wattenern Offensivkickern Bojan Stojadinovic und Mario Haslacher hat man in der Alpenstadt die Hausaufgaben erledigt. Ob sich dann die neuen Spieler als Verstärkungen erweisen, wird erst die Herbstsaison zeigen.

FUSSBALL IN VORARLBERG: Die gesammelten Übertritte in der Sommerübertrittszeit 2009/2010 ab der Vorarlbergliga

Vorarlbergliga
Sparkasse FC BW Feldkirch
Absteiger Regionalliga West
Zu: Michael Vonbrül (Dornbirn), Dominik Fröhle (Brederis), Marko Zdravkovic (Bludenz), Emanuel Rainer (eigene 1b), Ricardo da Silva (Satteins), Matej Tomas (Altach)
Ab: Ahmet Cil (Höchst), Samir Karahasanovic, Burhan Yilmaz (beide Bregenz), Wolfgang Kieber (Balzers), Christof Ritter (Vaduz), Markus Mader (Hard), Christoph Raggl (Bludenz)
Trainer: Klaus Stocker (alt)

VfB Hohenems
Absteiger Regionalliga West
Zu: Manuel Nachbaur, Manfred Eisbacher (beide Langenegg), Wolfgang Ott (Spittal/Drau), Matthias Ölz (Altach Amateure), Manuel Lampert (reaktiviert), Bernd Rüdisser (Schwarzach), Jürgen Stadelmann (Krumbach), Marc Gächter (Brederis), Marko Pakic (Röthis), Bülent Bozkurt (Mäder)
Ab: Martin Bartolini, Daniel Bartolini, Attila Klatyik (alle Fußach), Riza Cayli (Götzis), Alves Yaltsen (?), Bünyamin Ayyildiz (Lindau), Mario Berti (Koblach), Kristijan Kristo (Dornbirn), Pinho Marcelo (?)
Trainer: Manfred Eisbacher (neu)

Viktoria Bregenz
Tabellenplatz/Punkte: 2./53
Zu: David Sarc (Schwarzach), Faton Zulbehari (Bregenz), Fabian Hämmerle (Dornbirn)
Ab: David Kloser (Sulzberg), Simon Rothmund (Mäder), Cetin Batir (Eschen), Manuel Petermair (Lauterach), Tobias Rhomberg (eigene 1b), Volkan Özgün (Schaan)
Trainer: Peter Sallmayer (alt)

Kaufmann Bausysteme FC Bizau
Tabellenplatz/Punkte: 3./50
Zu: Klemens Metzler (Egg), Stefan Knünz (Höchst), Frederick Krassnitzer (Mellau)
Ab: Resul Cimen (Hörbranz), Ivo Palinic (Wolfurt)
Trainer: Stipo Palinic (alt)

Kienreich FC Wolfurt
Tabellenplatz/Punkte: 4./40
Zu: Stefan Stojanovic (Lauterach), Zeljko Sarkan (Röthis), Marc Eggenberger (Koblach)
Ab: Aleksandar Umjenovic (Bregenz), Matthias Böhler, Mathias Walser (beide Karriereende)
Trainer: Heinz Fuchsbichler (neu)

FC Brauerei Egg
Tabellenplatz/Punkte: 5./39
Zu: Mathias Mayer (Dornbirn), Dietmar Meusburger (Langenegg), Richard Kapp (Koblach), Norbert Büchele, Alexander Hammerer (beide eigene 1b), Patrick Gmeiner, Christoph Lang (beide eigener Nachwuchs)
Ab: Hasim Karakas (Fußach), Anis Garci (Dornbirn), Klemens Metzler (Bizau), Andreas Albrecht (Langenegg)
Trainer: Franz Pircher (neu)

Simon Installationen FC Mäder
Tabellenplatz/Punkte: 6./34
Zu: Medo Susic (Hatlerdorf), Roman Ellensohn (Hard), Simon Rothmund (Viktoria), Dogan Uyar (Altach Amateure)
Ab: Bülent Bozkurt (Hohenems), Johannes Grissmann (Nüziders), Abdullah Saglam (?), Onur Kandilli (?), Marko Solaja (Göfis)
Trainer: Stefan Simon (alt)

SC Röfix Röthis
Tabellenplatz/Punkte: 7./34
Zu: Niki Bule (Bregenz), Fabian Pirolt (Brederis), Julian Maier (Sulz), Albert Prenaj (Göfis), Dominik Hehle (Tisis)
Ab: Zeljko Sarkan (Wolfurt), Patrick Stuhlmaier, Aleksandar Pakic (beide Admira Dornbirn), Francisco dos Santos (Bra), Marko Pakic (Hohenems), Mario Hartmann (Brederis)
Trainer: Zeljko Milosevic (alt)

Dorfinstallateur FC Andelsbuch
Tabellenplatz/Punkte: 8./33
Zu: Oliver Mattle (Dornbirn), Daniel Mäser (Hatlerdorf), Emanuel Gugele (Bregenz)
Ab: Matthias Bechter (Karriereende)
Trainer: Ante Bule (alt)

FC RW Rankweil
Tabellenplatz/Punkte: 9./31
Zu: Fabian Flatz (Altenstadt), Tobias Büchele (Höchst)
Ab: Wesley Thiers Capato Carneiro (Bra), Christian Geringer (Brederis), Alexander Domig (?), Kevin Walser (Meiningen)
Trainer: Mario Wölbitsch (neu)

SK CHT Austria Meiningen
Tabellenplatz/Punkte: 10./28
Zu: Bahattin Uyar (Brederis), Jovica Vasic (Schwarzach), Edin Hodzic (Vaduz), Simon Frick (Sulz), Kevin Walser (Rankweil)
Ab: Marc Depaoli (Riefensberg), Aleksandar Lepir (Brederis), Daniel Ellensohn, Dominique Blauensteiner (beide Koblach), Christian Gassner (Bürs), Akgün Yilmaz (Tisis)
Trainer: Enes Cavkic (neu)

Hella Dornbirner SV
Tabellenplatz/Punkte: 11./27
Zu: Michael Feil (Tettnang), Markus Reis (reaktiviert), Cemil Akyildiz (Bregenz), Saban Dervisoski (Dornbirn)
Ab: Dieter Meissner (Karriereende), Ali Öztürk (Friedrichstal), Yüksel Akyildiz (?), Leandro Simonelli (?)
Trainer: Michael Gsteu (alt)

ADEG Wörndle FC Sulzberg
Meister Landesliga
Zu: Simon Pöll (Krumbach), Bernhard Elbs (Langen), Raimond Hehle, Gabriel Ambs (beide FV Ravensburg), David Kloser (Viktoria), Thomas Prinz (Stiefenhofen), Philipp Giselbrecht (Weiler), Azim Aydin (SPG Doren/Sulzberg), Chitu Ion Sorin (Bregenz), Tarik Saritas (Kennelbach), Heinrich Winkler (Hörbranz)
Ab: Mario Bischof, Ingo Fink, Domink Forster (alle Langen), Manuel Hartmann (Wohmbrechts), Sem Kloser, Patrick Achberger, Thomas Griesebner, Robert Pockenauer, Klaus Unterkirchner (alle Lauterach), Tobias Thurner (?),
Trainer: Erhard Ambs (neu)

Frastanzer FC Nenzing
Aufsteiger Landesliga
Zu: Michael Jantscher (Dornbirn), Robert Begle (Schlins), Richard Metzler (Ludesch), Claudio Wachter (Bürs), Matthias Krainz (Frastanz)
Ab: Andreas Dreier (Nüziders), Richard Ausserer (Götzis), Daniel Jutz (Schlins)
Spielertrainer: Mike Zech (alt)

Landesliga
Peter Dach FC Koblach
Absteiger Vorarlbergliga
Zu: Christian Schöpf (Höchst), Lukas Bösch, Lukas Grabher (beide Austria Lustenau), Günes Erkan (Satteins), Marco Köll, Philipp Sturm (beide Brederis), Mario Berti (Hohenems), Christoph Speckle (Schlins), Hüseyin Tozlu, Raphael Rupp (beide Altach), Murat Durgut, Serkan Günes (beide Götzis), Tugrul Saskin (Göfis), Daniel Ellensohn, Dominique Blauensteiner (beide Meiningen), Julian Köll (Dornbirn)
Ab: Patrick Mair (Göfis), Edgar Mayerhofer, Alexander Türtscher (beide Karriereende), Marc Eggenberger (Wolfurt), Daniel Bitschnau (Schaan), Richard Kapp (Egg), Mario Bonora (Frastanz)
Trainer: Mario Oprsal (alt)

FC Schwarzach
Absteiger Vorarlbergliga
Zu: Jovica Vecevic (Diepoldsau), Alejandro Zamora (Ausland), Timo Maderthaner, Marcel Maderthaner (beide Lustenau), Patrick Wieczorek (Höchst), Asmin Perviz, Murat Duru, Andreas Kampl (alle Lauterach), Murat Coskun (Bregenz), Zoran Brajovic (Hard)
Ab: Bernd Rüdisser (Hohenems), David Sarc (Viktoria), Julius Raliukonis (?), Jovica Vasic (Meiningen), Michael Raid (Karriereende), Gaafar Eschmann (Dornbirn), Michael Mäser (Admira)
Trainer: Günther Paulak (alt)

Austria Lustenau Amateure
Absteiger Vorarlbergliga
Zu: keine
Ab: Muhammed Cetinkaya (Dornbirn), Lukas Grabher, Lukas Bösch (beide Koblach)
Trainer: Daniel Ernemann (neu)

Holzbau Sohm FC Alberschwende
Tabellenplatz/Punkte: 3./52
Zu: Marcel Kovacec (reaktiviert), Martin Bilgeri (Lauterach)
Ab: Matthias Ilmer, Matthias Washington (beide Admira Dornbirn), Serkan Toy (Lustenau)
Spielertrainer: Goran Milovanovic (alt)

Elektro Graf SC Hatlerdorf
Tabellenplatz/Punkte: 4./47
Zu: Zlatko Jurcevic (Götzis)
Ab: Medo Susic (Mäder), Daniel Mäser (Andelsbuch), Simon Stoss (Götzis), Umut Filiz (Dornbirn), Florian Wohlgenannt (Admira), Martin Kuster (Fußach)
Trainer: Johann Strasser (alt)

Golm FC Schruns
Tabellenplatz/Punkte: 5./39
Zu: Christian Tschofen, Daniel Sailer (beide St.Gallenkirch), Daniel Egger, Manuel Romagna (beide Vandans)
Ab: Mirza Kujovic (OÖ?), Marko Vogt, Philipp Begle, Ferdi Köken (alle Satteins)
Trainer: Bata Jovic (alt)

Schertler/Alge FC Lauterach
Tabellenplatz/Punkte: 6./39
Zu: Stefan Sonderegger (Langen), Patrick Dorner (Krumbach), Manuel Petermair (Viktoria), Darko Grujcic (Bludenz), Sem Kloser, Thomas Griesebner, Patrick Achberger, Robert Pockenauer, Klaus Unterkirchner (alle Sulzberg), Daniel Feistle (Lindenberg), Marko Galiot (Lindau)
Ab: Stefan Stojanovic (Wolfurt), Murat Duru, Asmin Perviz, Andreas Kampl (alle Schwarzach), Ugur Alper (?), Zoran Martinovic (Krumbach), Peter Flatscher (?), Rene Depaoli (Riefensberg), Martin Bilgeri (Alberschwende)
Trainer: Klaus Unterkirchner (neu)

Fohrenburger Rätia Bludenz
Tabellenplatz/Punkte: 7./38
Zu: Dietmar Berchtold (Grödig), Thomas Vonbrül (Höchst), Mario Haslacher, Bojan Stojadinovic (beide Wattens), Bozo Jevic (Srb), Christoph Raggl (Feldkirch), David Daros (Gaschurn), Andreas Gassner (Sulz), Daniel Zech (Thüringen), Johannes Sturn (Ludesch), Marko Jevtic, Emrah Asar (beide Vandans), Predrag Konjevic (Nüziders), Philipp Wimmer, Darcy Gratt, Mario Bickel (alle vereinslos)
Ab: Marko Zdravkovic (Feldkirch), Darko Grujcic (Lauterach), Dominik Visintainer, Mustafa Kücük (beide Sulz), Markus Hagen (?), Dietmar Batlogg (Thüringen), Hamit Öztürk, Marc Bertelt, Hakan Öztürk (alle Schlins), Pascal Draxler (Ludesch), Izet Music (Nüziders), Tayfun Can, Mijo Isakovic (beide St. Gallenkirch), Sandi Hodzic (Gaschurn), Kevin Köb (Vandans)
Spielertrainer: Dietmar Berchtold (neu)

Therme Blumau SC Göfis
Tabellenplatz/Punkte: 8./35
Zu: Patrick Mair (Koblach), Marko Solaja (Mäder), Dietmar Spiegl, Manuel Rudics (beide Fußach), Senol Suicmez (Sulz), Markus Schmidle, Thomas Scheier, Sebastian Längle (alle Tisis), Leander Keckeis, Marcel Mauser (beide Brederis), Emrah Karapinar (Beschling), Ronald Moosmann (vereinslos)
Ab: Thomas Wieländtner (Altenstadt), Christian Schmidle (Karriereende), Evandro Simonelli (Schlins), Patrick Schneider (Frastanz), Tugrul Saskin (Koblach), Florian Hosp, Jürgen Reis (beide Brederis), Albert Prenaj (Röthis), Marcel Dietrich (Satteins)
Trainer: Heinz Fladenhofer (neu)

Zima FC Langenegg
Tabellenplatz/Punkte: 9./34
Zu: Marcel Maldoner (Bezau), Andreas Albrecht (Egg), Tobias Boch (Riefensberg), Christoph Grissmann (Lochau), Andreas Röser (AKA Vorarlberg), Leopold Arnus (Dornbirn), Manuel Ischepp (Krumbach), Claudio Eugster, Simon Steurer, Michael Wohlgenannt (alle eigener Nachwuchs)
Ab: Manfred Eisbacher, Manuel Nachbaur (beide Hohenems), Reinaldo Ribeiro (Dornbirn), Dietmar Meusburger (Egg), Markus Strolz (?)
Trainer: Günther Kerber (neu)

typico SV Lochau
Tabellenplatz/Punkte: 10./34
Zu: Karim Pilik, Julian Sterlika (beide Viktoria), Jan Ove Pedersen, Christoph Kogler (beide Frastanz), Thomas Lissy (Hörbranz)
Ab: Christoph Grissmann (Langenegg)
Trainer: Arno Petermann (neu)

Erne FC Schlins
Tabellenplatz/Punkte: 12./27
Zu: Hamit Öztürk, Hakan Öztürk, Marc Bertelt (alle Bludenz), Daniel Jutz (Nenzing), Evandro Simonelli (Göfis)
Ab: Robert Begle (Nenzing), Adnan Cajic (Rankweil), Christoph Speckle (Koblach), Cihan Kilic (Bürs), Olcay Kilincarslan (Satteins)
Trainer: Markus Grass (alt)

TSV Altenstadt
Meister 1. Landesklasse
Zu: Thomas Wieländtner (Göfis), Wolfgang Krenn (Ludesch), Daniel Hueller, Mario Vonbank (beide Bürs)
Ab: Fabian Flatz (Rankweil), Manuel Schneckenreither (Ausland), Daniel Zangerl (Feldkirch), Emre Yölek (Tisis)
Trainer: Marcel Längle (alt)

Vollbad FC Götzis
Aufsteiger 1. Landesklasse
Zu: Martin Sturn (Ludesch), Christian Gerencir (FC Lustenau), Riza Cayli (Hohenems), Simon Stoss (Hatlerdorf), Richard Ausserer (Nenzing), Serhat Demircan (Altach Amateure), Andre Schöch (Mäder), Cagdas Boyraz (Sulz)
Ab: Zlatko Jurcevic (Hatlerdorf), Cemil Serce (?), Gerhard Marte (Schwarzenberg), Serkan Günes (Koblach), Murat Durgut (Koblach)
Trainer: Hannes Sturn (neu)

(Quelle: Meine Gemeinde – Thomas Knobel)

home button iconCreated with Sketch. zurück zur Startseite
  • VOL.AT
  • Vorarlberg Sport
  • Koblach
  • FC Koblach war Großeinkäufer
  • Kommentare
    Kommentare
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen