AA

Ehrungen für Ehrenamtliche am Nationalfeiertag

Nüziders - Am Nationalfeiertag wird in Vorarlberg traditionell dem Ehrenamt Dank gezollt.

 Zum vierzehnten Mal wurden Vorarlberger Engagierte für ihren Einsatz im Dienste der Gemeinschaft geehrt. Im Sonnenbergsaal in Nüziders wurden von Landeshauptmann Herbert Sausgruber insgesamt 50 Ehrenamtliche in sieben Kategorien ausgezeichnet.

„Der Erfolg unseres Landes beruht auf Menschen, die von sich aus mehr tun, als sie eigentlich müssten“, betonte Sausgruber und versicherte, dass freiwilliges Engagement vom Land auch weiterhin unterstützt werde. Das Ehrenamt sei nach der Familie der zweitgrößte Dienstleister in Vorarlberg. Allein im Sozialbereich sind 14.000 Personen ehrenamtlich engagiert.

Geehrte Ehrenamtliche

Kultur und Bildung: Herbert Bilgeri, Hittisau (Blasmusikverband); Albert Ebert, Riezlern (Blasmusikverband); Monika Renner, Hohenems (Chorverband); Anita Frühwirth, Dornbirn (Volksliedwerk); Isolde Mosbacher, Schruns (Landestrachtenverband); Sabine Matt-Schönwetter, Feldkirch (Amateurtheaterverband); Walter Lisch, Frastanz (Fasnatzünfte und -gilden); Yener Polat, Bregenz (Volksgruppen); Monika Häusle, Feldkirch (Büchereiwesen).

Kirche: Paula Galehr, Dornbirn (Missionskreis, Liturgie); Ingrid Härle, Lustenau (Frauenbewegung, Ökumene); Irmgard Konrad, Mäder (Bildungshaus St. Arbogast); Herbert Burtscher, Nüziders (Pfarrgemeinderat, Bildungswerk); Martin Frohner, Nüziders (Jugendarbeit, AK Ehe und Familie); Christoph Hämmerle, Lustenau (Katholische Jugend & Jungschar, Pfarrcafe).

Jugend, Familie und Senioren: Susanne Federer, Lustenau (Pfadfi nder); Heinz Schuster, Dornbirn (Alpenvereinsjugend); Michael Lapitz, Lustenau (Off ene Jugendarbeit); Sabine Flatz, St. Anton i.M. (Familienverband); Doris Moosbrugger, Lauterach (Familienverband); Franz Huber, Feldkirch (Seniorenbund); Dieter Strobl, Dornbirn (Seniorenbund); Otto Gmeiner, Dornbirn (Pensionistenverband); Viktor Wolf, Nüziders (Pensionistenverband); Friedrich Prossegger, Hohenems (Seniorenring).

Soziales und Gesundheit: Tilde Summer, Feldkirch (Caritas); Elisabeth Trippolt-Klein, Schruns (Caritas); Christa Thurnher, Rankweil (Lebenshilfe); Raimund Frick, Sulz (Lebenshilfe); Bruno Forster, Lauterach (Hauskrankenpfl ege); Arthur Wetz, Krumbach (Hauskrankenpfl ege); Fridolin Schabernig, Dornbirn (Zivilinvalidenverband); Gertrud Galehr, Bregenz (Volkshilfe); Margit Engelhart, Hörbranz (Kneippbund).

Öff entliche Sicherheit: Max Bereuter, Sibratsgfäll (Feuerwehr); Siegfried Dünser, Dornbirn (Feuerwehr); Thomas Le Vray, Bürs (Rotes Kreuz); Christoph Schmidt, Bregenz (Rotes Kreuz); Josef Broger, Bezau (Bergrettung); Elke Reicht, Hard (Wasserrettung).

Sport: Rolf Amann, Hohenems (ASVÖ Vorarlberg); Martin Scherrer, Ludesch (ASVÖ Vorarlberg); Anton Schrott, Dornbirn (ASVÖ Vorarlberg); Magdalena Morscher, Thüringerberg (Vorarlberger Sportunion); Albert Lecker, Schwarzach (Vorarlberger Sportunion); Josef Benko, Bludenz (ASKÖ Vorarlberg).

Natur- und Umweltschutz: Kurt Ender, Götzis (Alpenverein); Reinold Böhler, Wolfurt (Naturwacht); Anton Zech, Ludesch (Waldverein); Peter Allgäuer, Feldkirch (Verband Obst- & Gartenkultur).

home button iconCreated with Sketch. zurück zur Startseite
  • VOL.AT
  • Vorarlberg
  • Nüziders
  • Ehrungen für Ehrenamtliche am Nationalfeiertag
  • Kommentare
    Kommentare
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen