Ab 11.30 Uhr wird das Festgelände am Wiener Wiesn Fest 2017 geöffnet. Von 12.00 Uhr bis 14.30 Uhr kann der Frühshoppen in den Festzelten bei freiem Eintritt genossen werden und auch von 15.00 Uhr bis 19.00 Uhr ist die Nachmittagsgaudi bei freiem Eintritt für die Besucher zugänglich.
Das Programm der Wiener Wiesn 2017 im Detail
Die Wiesn-Fest-Party startet in den drei Festzelten (Gösser Zelt, Wiesbauer Zelt, Wojnar’s Zelt) ab 18.30 Uhr bis 22.45 Uhr – hier benötigen Besucher eine Eintrittskarte. Heuer lockt auch die Billa Festbühne zu zahlreichen Attraktionen. Zu den Programm-Highlights des Wiener Wiesn Fests 2017 zählen einmal mehr das Trachenclubbing am 1. Oktober, sowie das Rosa Wiener Wiesn Fest. Alle Infos zum Programm finden Sie hier.
Donnerstag, 21.09.2017 – Programm am Eröffnungstag
- Eröffnung: Einzug der Kapellen, Einfahrt der Bierkutsche und Anzapfen – 12.00 Uhr
- Blaskapelle ViVAT – ab 14.00 Uhr
- Almdudler Trachtenpärchen Castingshow – 17.00 Uhr bis 18.00 Uhr
- MV Purbach Neusiedlersee – 12.00 Uhr – 14.15 Uhr
- Die Edlseer – 15.00 Uhr – 17.30 Uhr
- BEngelS reloaded – 19.30 – 22.30 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
- Flotte Musi – 12.00 Uhr bis 13.30 Uhr
- Andy Borg – 13.30 Uhr – 14.30 Uhr
- Schlagerkometen – 15.00 – 18.00 Uhr
- Meilenstein – 19.45 Uhr – 22.45 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
- BK Horavanka – 12.00 Uhr – 14.30 Uhr
- Die Jungen Zillertaler – 15.00 Uhr – 18.00 Uhr
- Saubartln – 19.45 Uhr – 22.45 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
Freitag, 22.09.2017 – Musik am Burgenland-Tag
- Einzug der Blasmusikkapellen, Eröffnungszeremonie und Gesamtspiele – 11.35 Uhr
- Volkstanzgruppen Kukmirn und Glasnig, Niki Kracher und Mittelalter Tanzgruppe Güssing- ab 13.00 Uhr
- MV Neusiedl Güssing – 12.00 Uhr – 14.15 Uhr
- Austria4you – 15.00 Uhr – 17.30 Uhr
- BEngelS reloaded – 19.30 – 22.30 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
- MV Stadtkapelle Güssing – 12.00 Uhr bis 14.30 Uhr
- Bärenstark – 15.00 – 18.00 Uhr
- Meilenstein – 19.45 Uhr – 22.45 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
- MV Stegersbach – 12.00 Uhr – 14.30 Uhr
- Cäpt’n Klug & die ZwergSteirer – 15.00 Uhr – 18.00 Uhr
- Rosa Wiener Wiesn Fest – Saubartln – 19.45 Uhr – 22.45 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
Samstag, 23.09.2017 – Niederösterreich-Tag
- Einzug der Blasmusikkapellen, Eröffnungszeremonie und Gesamtspiele – 11.35 Uhr
- Abwechselnd AlpenVorlandPower, jagdhorngruppe St. Aegyd, Gaflenzer Plattler, Kinderschuhplattler Furth – ab 14.00 Uhr
- MK St. Aegyd – 12.00 Uhr – 14.15 Uhr
- Die Babenberger – 15.00 Uhr – 17.30 Uhr
- BEngelS reloaded – 19.30 Uhr – 22.30 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
- BMK Hirschbach – 12.00 Uhr bis 14.30 Uhr
- Die Dorfstürmer – 15.00 – 18.00 Uhr
- Meilenstein – 19.45 Uhr – 22.45 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
- TK Furth an der Triesting – 12.00 Uhr – 14.30 Uhr
- Cäpt’n Klug & die ZwergSteirer – 15.00 Uhr – 18.00 Uhr
- Dirndl Rocker – 19.45 Uhr – 22.45 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
Sonntag, 24.09.2017 – Oberösterreich-Tag
Festgelände schließt um 20.00 Uhr
- Einzug der Blasmusikkapellen, Eröffnungszeremonie und Gesamtspiele – 11.35 Uhr
- Aufführungen des Trachtenvereins Vorderstoder- ab 14.00 Uhr
- Wahl von Mister und Miss Lederhose – 16.00 Uhr
- MV der Pfarrgemeinde Windischgarsten – 12.00 Uhr – 14.15 Uhr
- Die Babenberger – 15.00 Uhr – 17.30 Uhr
- TMK Stpiral am Pyhrn und MV Vorderstoder – 12.00 Uhr bis 14.30 Uhr
- Franky Leitner – 15.00 – 16.15 Uhr
- Poxrucker Sisters – 16.20 Uhr – 18.00 Uhr
- Kein Programm
Montag, 25.09.2017
- Kein Programm
- Kein Programm
- Flotte Musi – 12.00 Uhr bis 14.30 Uhr
- Die Mostibären – 15.00 – 18.00 Uhr
- Powerkryner – 19.45 Uhr – 22.45 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
- Kein Programm
Dienstag, 26.09.2017
- Kein Programm
- Kein Programm
- Die Nacht der Landwirtschaft mit Dirndl Rocker – 19.45 Uhr – 22.45 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
- Alpenfeuer – 12.00 Uhr bis 14.30 Uhr
- Die Mostibären – 15.00 Uhr – 18.00 Uhr
- Powerkryner – 19.45 Uhr – 22.45 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
Mittwoch, 27.09.2017 – Wiesn-Programm am Wien-Tag
- Einzug des Gemüsetraktors it der Jagdhornbläsergruppe Hermann Löns und Eröffnungszeremonie – 11.35 Uhr
- Stehaufmandln – 12.00 Uhr – 15.00 Uhr
- Jazz Gitti – 15.15 Uhr – 16.15 Uhr
- Marc Pircher – 16.30 Uhr – 17.30 Uhr
- Guat Drauf – 19.30 Uhr – 22.30 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
- Melissa Naschenweng – 13.45 Uhr – 15.00 Uhr
- Bernhard Brink – 15.15 Uhr – 16.15 Uhr
- Oliver Haidt – 16.30 Uhr – 18.00 Uhr
- FANTASY – Alpenparty mit DJ’s – 20.00 Uhr – 21.00 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
- Trio Wahnsinn – 12.00 Uhr – 14.30 Uhr
- Die jungen Thierseer – 15.00 Uhr – 18.00 Uhr
- Nordwand – 19.45 Uhr – 22.45 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
Donnerstag, 28.09.2017 – Tag der Senioren
- Modeschau von Elfi Maisetschläger – 14.00 Uhr
- Oberkrainer aus Begunje – 12.00 Uhr – 14.30 Uhr
- Der lustige Hermann – 14.30 Uhr – 15.00 Uhr
- Die Edlseer – 15.15 Uhr – 17.30 Uhr
- The Grandmas – 19.30 Uhr – 22.30 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
- Der lustige Hermann – 13.45 Uhr – 14.15 Uhr
- Julia Buchner – 15.30 Uhr – 16.30 Uhr
- Marco Ventre und Band – 14.15 Uhr – 15.30 Uhr & 16.30 Uhr – 18.00 Uhr
- Guat Drauf – 19.45 Uhr – 22.45 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
- Trio Wahnsinn – 12.00 Uhr – 14.30 Uhr
- Die Junker – 15.00 Uhr – 18.00 Uhr
- Nordwand – 19.45 Uhr – 22.45 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
Freitag, 29.09.2017 – Kärnten-Tag
- Einzug der Kapellen, Eröffnungszeremonie und Gesamtspiele – 11.35 Uhr
- Mirninger Schuhplattler – ab 14.00 Uhr
- Mittelkärntner Auswahlorchester – 12.00 Uhr – 14.15 Uhr
- Elchos – 15.00 Uhr – 17.30 Uhr
- The Grandmas – 19.30 – 22.30 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
- MV St. Stefan Kaisersberg – 12.00 Uhr bis 14.30 Uhr
- Die jungen Südsteirer – 14.30 – 18.00 Uhr
- Junge Paldauer – 19.45 Uhr – 22.45 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
- Die Egerländer Musikanten aus Waldhausen – 12.00 Uhr – 14.30 Uhr
- Die Obersteirer – 15.00 Uhr – 18.00 Uhr
Samstag, 30.09.2017 – Steiermark-Tag
- Einzug der Kapellen, Eröffnungszeremonie und Gesamtspiele – 11.35 Uhr
- Einzug der Krampusse der Nikolorunde Donnersbachwald und Beginn des Skirennens um die Riesenaralm Trophy – ab 14.00 Uhr
- Siegerehrung und Aprés Ski Party – 16.00 Uhr
- 30 Minuten Live-Auftritt der Jungen Paldauer bei der Party – 16.30 Uhr
- ELIN Stadtkapelle Weiz – 12.00 Uhr – 14.15 Uhr
- Elchos – 15.00 Uhr – 17.30 Uhr
- The Grandmas – 19.30 – 22.30 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
- MV Trachtenkapelle Lebring St. Margarethen – 12.00 Uhr bis 14.30 Uhr
- Die Jungen Südsteirer – 14.30 – 18.00 Uhr
- Junge Paldauer – 19.45 Uhr – 22.45 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
- MV Donnersbachwald – 12.00 Uhr – 14.30 Uhr
- Die Obersteirer – 15.00 Uhr – 18.00 Uhr
- Die Lauser – 19.45 Uhr – 22.45 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
Sonntag, 1.10.2017 – Seen-Tag
- Einzug der Kapellen, Eröffnungszeremonie und Gesamtspiele – 11.35 Uhr
- Gebirgstrachtenverein D’Stoawandla “Tanzn und Plattl im Mondseeland” – ab 14.00 Uhr
- TMK Oberwang – 12.00 Uhr – 14.15 Uhr
- SchwoazStoaner – Rock die Quetschn – 15.00 Uhr – 17.30 Uhr
- MK Tiefgraben – 12.00 Uhr bis 14.30 Uhr
- KulturErben- 14.30 – 18.00 Uhr
- Trachtenclubbing – 19.45 Uhr – 22.45 Uhr – Eintritt 12 Euro
- BMK Mondsee – 12.00 Uhr – 14.30 Uhr
- Die jungen Zillertaler – 15.00 Uhr – 18.00 Uhr
Montag, 2.10.2017
- Kein Programm
- Kein Programm
- Kein Programm
- Alpenfeuer – 12.00 Uhr – 14.30 Uhr
- Die Hafendorfer – 15.00 Uhr – 18.00 Uhr
- Showdown – 19.45 Uhr – 22.45 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
Dienstag, 3.10.2017
- Kein Programm
- Kein Programm
- Die Hafendorfer – 15.00 – 18.00 Uhr
- Die Grafen – 19.45 Uhr – 22.45 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
- Alpenfeuer – 12.00 Uhr – 14.30 Uhr
Mittwoch, 4.10.2017 – Tag der Senioren
- Modeschau von Elfi Maisetschläger – 14.00 Uhr
- D’Engersdorfer Dirndl Drahra – Von 15.00 – 17.00 Uhr jede volle Stunde
- Marc Pircher Trio – 12.00 Uhr – 14.15 Uhr
- Oberkrainer aus Begunje – 14.45 Uhr – 17.30 Uhr
- Boney M. feat. Liz Mitchell – 20.00 Uhr – 21.00 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
- Der lustige Hermann – 13.45 Uhr – 14.30 Uhr
- Gina – 14.45 Uhr – 15.30 Uhr
- Brunner & Stelzer – 15.45 Uhr – 16.45 Uhr
- Claudia Jung – 17.00 – 18.00 Uhr
- Nordwand – 19.45 Uhr – 22.45 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
- Hans Ecker Trio – Hier rennt der Wiener Schmäh – 12.00 Uhr – 14.30 Uhr
- Die 3 Verschärften – 15.00 Uhr – 18.00 Uhr
Donnerstag, 5.10.2017 – Eis- und Stocksport-Tag
- Lattlschießen, Knödl-, Ziel- und Bratlschießen – ab 11.30 Uhr
- Botschafter vs. Weltmeister – ab 14.30 Uhr
- 1. Austrian Icestock Challenge – ab 16.30 Uhr
- Das Publikum ist wieder dran – ab 17.30 Uhr
- Siegerehrung und Meet & Greet mit Markus Weichinger, Simone Steiner, Christoph und Patrick Maierhofer – ab 18.00 Uhr
- Der lustige Hermann – 12.00 Uhr – 12.50 Uhr
- Die Edlseer – 13.00 Uhr bis 15.30 Uhr
- Franky Leitner – 15.45 Uhr – 17.30 Uhr
- Sumpfkröten – 19.30 Uhr – 22.30 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
- Der lustige Hermann – 13.45 Uhr – 14.15 Uhr
- Udo Wenders – 15.30 Uhr – 16.30 Uhr
- Schlagerkometen – 14.30 Uhr – 15.30 Uhr und 16.30 Uhr – 18.00 Uhr
- Fetzentaler – 19.45 Uhr – 22.45 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
- Party Krainer – 12.00 Uhr – 14.30 Uhr
- Die jungen Zillertaler- 15.00 Uhr – 18.00 Uhr
- Dirndl Rocker – 19.45 Uhr – 22.45 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
Freitag, 6.10.2017 – Programm am Vorarlberg-Tag
- Einzug der Kapellen, Eröffnungszeremonie und Gesamtspiele – 11.35 Uhr
- Vorführungen Trachtengruppe Schruns und der Montafoner Alphornfreunde – ab 14.00 Uhr
- Harmoniemusik Schruns – 12.00 Uhr – 14.15 Uhr
- Die Pöllauberger – 15.00 Uhr – 17.30 Uhr
- Sumpfkröten – 19.30 – 22.30 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
- MV Krenstetten – 12.00 Uhr bis 14.30 Uhr
- Mölltallica – 14.30 – 18.00 Uhr
- Die Glorreichen Halunken – 19.45 Uhr – 22.45 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
- BlechBlosFlatz – 12.00 Uhr – 14.30 Uhr
- Die Fegerländer – 15.00 Uhr – 18.00 Uhr
- XDREAM – 19.45 Uhr – 22.45 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
Samstag, 7.10.2017 – Tirol-Tag
- Einzug der Kapellen, Eröffnungszeremonie und Gesamtspiele und Ehrensalve der Schützenkompanie Völs – 11.35 Uhr
- Abwechselnd die Goasslschnalzer, Völser Plattler und Völser Fasnachtler – ab 14.00 Uhr
- MK Völs – 12.00 Uhr – 14.15 Uhr
- Oidhoiz – 15.00 Uhr – 17.30 Uhr
- Highlights – 19.30 – 22.30 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
- Reinischkogl Buam – 12.00 Uhr bis 14.30 Uhr
- Mölltallica – 14.30 – 18.00 Uhr
- Die Glorreichen Halunken – 19.45 Uhr – 22.45 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
- Rosa Wiener Wiesn Fest Frühshoppen – Miesenbacher und Bad Powells – 12.00 Uhr – 18.00 Uhr
- XDREAM – 19.45 Uhr – 22.45 Uhr – Eintritt mit Konzertticket
Sonntag, 8.10.2017 – Salzburg-Tag
- Einzug der Kapellen, Eröffnungszeremonie und Gesamtspiele, Auftritt Peter-Sieberer-Schützen Pfarrwerfen und Schnalzerverein – 11.35 Uhr
- Abwechselnd Schnalzerverein Pfarrwerfen und die Jungen Waldensteiner – ab 14.00 Uhr
- TMK Pfarrwerfen – 12.00 Uhr – 14.15 Uhr
- SchwoazStoaner – Rock die Quetschn – 15.00 Uhr – 18.00 Uhr
- Blaskapelle Maisach – 12.00 Uhr bis 14.30 Uhr
- Jambalaya – 15.00 – 18.00 Uhr
- Pongau Power – 12.00 Uhr – 14.30 Uhr
- Die Wilden Kaiser – 15.00 Uhr – 18.00 Uhr
Du hast einen Hinweis für uns? Oder einen Insider-Tipp, was bei dir in der Gegend gerade passiert? Dann melde dich bei uns, damit wir darüber berichten können.
Wir gehen allen Hinweisen nach, die wir erhalten. Und damit wir schon einen Vorgeschmack und einen guten Überblick bekommen, freuen wir uns über Fotos, Videos oder Texte. Einfach das Formular unten ausfüllen und schon landet dein Tipp bei uns in der Redaktion.
Alternativ kannst du uns direkt über WhatsApp kontaktieren: Zum WhatsApp Chat
Es hat einen Fehler gegeben! Bitte versuche es noch einmal.Herzlichen Dank für deine Zusendung.