Beach-Volleyball-WM 2017 in Wien: Spielplan & Ergebnisse der Herren
18.07.2017 09:44
(Akt. 6.08.2017 16:23)
Der Beach-Volleyball-WM-Spielplan der Herren für die Endrunde 2017 auf der Wiener Donauinsel.
©Samo Vidic/Swatch Beach Volleyball Major Series/Red Bull Content Pool
Der vollständige Spielplan inklusive der Ergebnisse der Herren bei der Beach-Volleyball-WM 2017 in Wien. Insgesamt kämpfen von 28. Juli bis 6. August auf der Donauinsel 48 Teams um den Weltmeistertitel.
Die Wiener Donauinsel, normalerweise ein beliebtes Trainingsgelände für Hobbysportler beziehungsweise Erholungsparadies am Wasser und doch mitten in der Stadt, verwandelt sich diesen Sommer zum Treffpunkt internationaler Elitesportler sowie zur Party-Location. Von 28. Juli bis 6. August 2017 findet auf der Höhe des Schulschiffs die 11. Beach-Volleyball-Weltmeisterschaft statt – erstmals überhaupt küren die Strand-Baggerer ihre besten in Österreichs Hauptstadt.
Spielplan & Ergebnisse der K.o.-Phase: Beach-Volleyball-WM der Herren
Am 4. August beginnt bei den Herren die K.o.-Phase der Beachvolley-Ball-WM in Wien. Die 32 verbleibenden Teams werden für das Achtelfinale und den weiteren Turnierverlauf ausgelost. Den Spielplan für die entscheidende Phase der Weltmeisterschaft finden Sie, chronologisch angeordnet, im Anschluss.
ab 10.00 Uhr
Halbfinale
NED Varenhorst/Va…
–
BRA Evandro/Loyola
0:2
ab 10.00 Uhr
Halbfinale
RUS Liamin/Krasiln…
–
AUT Doppler/Horst
0:2
13.45 Uhr
Spiel um Platz 3
15.00 Uhr
Finale
10.00 Uhr
Viertelfinale
CAN Sayton/Schalk
–
BRA Evandro/Loyola
1:2
11.00 Uhr
Viertelfinale
NED Varenhorst/Van Garderen
–
ESP Gavira/Herrera
2:1
16.00 Uhr
Viertelfinale
USA Lucena/Dallhausser
–
RUS Liamin/Krasilnikov
0:2
17.15 Uhr
Viertelfinale
AUT Doppler/Horst
–
POL Losiak/Kantor
2:1
11:00 Uhr
Achtelfinale
BRA Alison/Bruno
–
CAN Saxton/Schalk
1:2
14:00 Uhr
Achtelfinale
CUB Nivaldo Diaz/Gonzalez
–
NED Varenhorst/Van Garderen
2:1
15:00 Uhr
Achtelfinale
USA Lucena/Dallhausser
–
AUS McHugh/Schumann
2:1
16:15 Uhr
Achtelfinale
AUT Doppler/Horst
–
QAT Pereira/Cherif
2:0
11:00 Uhr
Achtelfinale
LAT Smedins/Samoilovs
–
BRA Evandro/Loyola
0:2
14:00 Uhr
Achtelfinale
ESP Gavira/Herrera
–
BRA Solberg/Guto
2:1
15:00 Uhr
Achtelfinale
CAN Pedlow/Schachter
–
RUS Liamin/Krasilnikov
0:2
16:15 Uhr
Achtelfinale
POL Kantor/Losiak
–
BEL Koekelkoren/Van Walle
2:1
13:30 Uhr
Best of 32
USA Lucena/Dalhausser
–
ITA Ranghieri/Carambula
2:0
15:30 Uhr
Best of 32
CUB Nivaldo Diaz/Sergio Gonzalez
–
AUT Winter/Seidl
0:2
17:30 Uhr
Best of 32
AUT Doppler/Horst
–
USA Brunner/Patterson
2:1
18:45 Uhr
Best of 32
AUT Ermacora/Pristauz
–
BRA Solberg/Guto
1:2
13:30 uhr
Best of 32
LAT Plavins/Regza
–
BRA Evandro/Loyola
0:2
15:30 Uhr
Best of 32
USA Hyden/Doherty
–
LAT Smedins/Samoilovs
1:2
17:30 Uhr
Best of 32
POL Kantor/Losiak
–
MEX Ontiveros/Virgen
2:1
18:45 Uhr
Best of 32
ESP Gavira/Herrera
–
POL Fijalek/Bryl
2:0
11:30 Uhr
Best of 32
CHI Grimalt/Grimalt
–
CAN Saxton/Schalk
0:2
12:30 Uhr
Best of 32
BRA Alison/Bruno
–
LAT Finsters/Tocs
2:0
13:30 Uhr
Best of 32
NED Varenhorst/Van Garderen
–
BRA Álvaro Filho/Saymon Barbosa
2:0
14:30 Uhr
Best of 32
USA Gibb/Crabb
–
AUS McHugh/Schumann
2:0
15:30 Uhr
Best of 32
POL Prudel/Kujawiak
–
QAT Jefferson Pereira/Cherif
0:2
16:30 Uhr
Best of 32
RUS Stoyanoskiy/Yarzutkin
–
RUS Liamin/Krasilnikov
1:2
17:30 Uhr
Best of 32
IRA Lupo/Nicolai
–
CAN Pedlow/Schachter
0:2
18:45 Uhr
Best of 32
BEL Koekelkoren/Van Walle
–
NED Brouwer/Meeuwsen
2:1
Spielplan & Ergebnisse der Vorrunde: Beach-Volleyball-WM der Herren
Österreichs Topduo Clemens Doppler/Alexander Horst tritt in Gruppe L an und peilt dort als topgesetztes Team den Aufstieg an. Die weiteren rot-weiß-roten Starter sind Thomas Kunert/Christoph Dressler, Robin Seidl/Tobias Winter und das Wildcard-Team Martin Ermacora/Moritz Pristauz.
Nachfolgend finden Sie, in chronologischer Reihenfolge, den vollständigen Spielplan und die gesammelten Ergebnisse der Gruppenphase der Herren. Das gesamte Turnier wird im “Best of Three”-Modus auf zwei gewonnene Sätze gespielt.
12:00 Uhr
POOL D
BRA Evandro/Andre
–
NED Varenhorst/Van Garderen
2:1
14:00 Uhr
POOL B
QAT Jefferson/Cherif
–
GER Böckermann/Flüggen
2:0
16:00 Uhr
POOL L
AUT Doppler/Horst
–
IRI Raoufi R./Salemi B.
2:0
18:00 Uhr
POOL J
POL Fijakel/Bryl
–
ITA Ranghieri/Carambula
2:0
19:00 Uhr
POOL I
ESP Herrea/Gavira
–
AUT Ermacora/Pristauz
2:0
10:00 Uhr
POOL F
BEL Koekelkoren/van Walle
–
LAT Tocs/Finsters
2:1
11:00 Uhr
POOL F
RUS Krasilnikov/Liamin
–
MAR Abicha/Elgraoui
2:0
12:00 Uhr
POOL D
MEX Virgen/Ontiveros
–
CUB Quesada/Piña
2:0
15:00 Uhr
POOL B
LAT Smedins/Samoilovs
–
VEN Charly/Golindano
2:0
16:00 Uhr
POOL J
NED Brouwer/Meeuwsen
–
URU Vieyto/Cairus
2:0
19:00 Uhr
POOL I
CAN Pedlow/Schachter
–
INA Candra/Ashfiya
2:0
16:00 Uhr
POOL L
CAN Saxton/Schalk
–
CAN Vandenburg/Nusbaum
2:0
13:00 Uhr
POOL A
CUB Gonzalez/Nivaldo
–
AUT Kunert/Dressler
2:0
15:00 Uhr
POOL H
USA Brunner/Patterson
–
AUT Seidl/Winter
2:0
18:00 Uhr
POOL C
USA Dalhausser/Lucena
–
USA Doherty/Hyden
2:1
Court 2
11:00 Uhr
POOL C
POL Prudel/Kujawiak
–
GUA Leonardo/Garcia L.
2:0
12:00 Uhr
POOL K
ITA Nicolai/Lupo
–
SLE Lombi/Kamara
2:0
14:00 Uhr
POOL E
BRA Alison/Bruno Schmidt
–
MOZ Nguvo/Tovela
2:0
15:00 Uhr
POOL K
RUS Stoyanovskiy/Yarzutkin
–
AUS McHugh/Schumann
0:2
16:00 Uhr
POOL H
BRA Pedro Solberg/Guto
–
RSA Naidoo/Williams
2:0
18:00 Uhr
POOL G
USA Gibb/Crabb Ta.
–
ARG Capogrosso/Azaad
2:0
19:00 Uhr
POOL G
POL Losiak/Kantor
–
PAR Goyo/Roger
2:0
12:00 Uhr
POOL E
CHI Grimalt E./Grimalt M.
–
LAT Plavins/Regza
2:0
13:00 Uhr
POOL A
BRA Álvaro Filho/Saymon
–
TTO Williams/Phillip
2:0
12:00 Uhr
POOL I
CAN Pedlow/Schachter
–
AUT Ermacora/Pristauz
2:1
15:00 Uhr
POOL J
NED Brouwer/Meeuwsen
–
ITA Ranghieri/Carambula
2:0
17:00 Uhr
POOL D
BRA Evandro/Andre
–
CUB Quesada/Piña
2:0
19:00 Uhr
POOL L
AUT Doppler/Horst
–
CAN Vandenburg/Nusbaum
2:0
10:00 Uhr
POOL F
RUS Krasilnikov/Liamin
–
LAT Tocs/Finsters
2:0
11:00 Uhr
POOL B
BRA Smedins/Samoilovs
–
GER Böckermann/Flüggen
2:0
12:00 Uhr
POOL I
ESP Herrea/Gavira
–
INA Candra/Ashfiya
2:0
13:00 Uhr
POOL J
POL Fijakel/Bryl
–
URU Vieyto/Cairus
2:0
14:00 Uhr
POOL B
QAT Jefferson/Cherif
–
VEN Charly/Golindano
2:1
15:00 Uhr
POOL L
CAN Saxton/Schalk
–
IRI Raoufi R./Salemi B.
2:1
18:00 Uhr
POOL F
BEL Koekelkoren/van Walle
–
MAR Abicha/Elgraoui
2:0
19:00 Uhr
POOL D
MEX Virgen/Ontiveros
–
NED Varenhorst/Van Garderen
0:2
12:00 Uhr
POOL A
BRA Álvaro Filho/Saymon
–
AUT Kunert/Dressler
2:0
15:00 Uhr
POOL C
USA Doherty/Hyden
–
POL Prudel/Kujawiak
2:0
18:00 Uhr
POOL E
BRA Alison/Bruno Schmidt
–
LAT Plavins/Regza
2:0
19:00 Uhr
POOL H
BRA Pedro Solberg/Guto
–
AUT Seidl/Winter
2:0
12:00 Uhr
POOL G
USA Gibb/Crabb Ta.
–
PAR Goyo/Roger
2:0
13:00 Uhr
POOL A
CUB Gonzalez/Nivaldo
–
TTO Williams/Phillip
2:0
14:00 Uhr
POOL C
USA Dalhausser/Lucena
–
GUA Leonardo/Garcia L.
2:1
15:00 Uhr
POOL K
ITA Nicolai/Lupo
–
AUS McHugh/Schumann
2:0
17:00 Uhr
POOL K
RUS Stoyanovskiy/Yarzutkin
–
SLE Lombi/Kamara
2:0
18:00 Uhr
POOL E
CHI Grimalt E./Grimalt M.
–
MOZ Nguvo/Tovela
2:0
19:00 Uhr
POOL H
USA Brunner/Patterson
–
RSA Naidoo/Williams
2:0
13:00 Uhr
POOL G
POL Losiak/Kantor
–
ARG Capogrosso/Azaad
2:0
12:30 Uhr
POOL I
ESP Herrea/Gavira
–
CAN Pedlow/Schachter
2:0
13:30 Uhr
POOL J
NED Brouwer/Meeuwsen
–
POL Fijalek/Bryl
2:0
14:30 Uhr
POOL B
GER Böckermann/Flüggen
–
VEN Charly/Golindano
2:0
15:30 Uhr
POOL I
INA Candra/Ashfiya
–
AUT Ermacora/Pristauz
0:2
16:30 Uhr
POOL D
BRA Evandro/Andre
–
MEX Virgen/Ontiveros
1:2
18:45 Uhr
POOL L
AUT Doppler/Horst
–
CAN Saxton/Schalk
1:2
13:30 Uhr
POOL F
LAT Tocs/Finsters
–
MAR Abicha/Elgraoui
2:0
14:30 Uhr
POOL J
ITA Ranghieri/Carambula
–
URU Vieyto/Cairus
2:0
15:30 Uhr
POOL B
LAT Smedins/Samoilovs
–
QAT Jefferson/Cherif
0:2
16:30 Uhr
POOL D
CUB Quesada/Piña
–
NED Varenhorst/Van Garderen
0:2
11:30 Uhr
POOL F
RUS Krasilnikov/Liamin
–
BEL Koekelkoren/van Walle
2:0
13:30 Uhr
POOL G
POL Losiak/Kantor
–
AUS Gibb/Crabb Ta.
2:1
14:30 Uhr
POOL G
ARG Capogrosso/Azaad
–
PAR Goyo/Roger
2:0
15:30 Uhr
POOL K
ITA Nicolai/Lupo
–
RUS Stoyanovskiy/Yarzutkin
2:1
16:30 Uhr
POOL K
AUS McHugh/Schumann
–
SLE Lombi/Kamara
2:0
10:30 Uhr
POOL H
AUT Winter/Seidl
–
RSA Naidoo Williams
2:0
11:30 Uhr
POOL A
AUT Dressler/Kunert
–
TTO Williams D./Philipp
2:0
12:30 Uhr
POOL H
BRA Pedro Solberg/Guto
–
USA Brunner/Patterson
2:1
17:30 Uhr
Lucky Loser
AUT Dressler/Kunert
–
AUT Winter/Seidl
0:2
18:45 Uhr
Lucky Loser
GER Böckermann/Flüggen
– ITA Ranghieri/Carambula
1:2
09:30 Uhr
POOL C
USA Lucena/Dallhauser
–
POL Prusel Kujawiak
2:0
10:30 Uhr
POOL E
BRA Alison/Bruno
–
TTO Grimalt E./Grimalt M.
2:0
11:30 Uhr
POOL A
BRA Alvaro/Nivaldo
–
TTO Nivaldo Diaz/Sergio Gonzalez
1:2
18:45 Uhr
Lucky Loser
LAT Plavins/Regza
–
CAN Nusbaum/Vandenburg
2:0
9:30 Uhr
POOL C
USA Doherty/Hyden
–
GUA Leonardo/Garcia L.
2:0
10:30 Uhr
POOL E
LAT Plavins/Regza
–
MOZ Nguvo/Tovela
2:0
18:45 Uhr
Lucky Loser
ARG Capogrosso/Azaad
–
POL Prudel/Jukawiak
0:2