Page 1Page 1 CopyGroupGroupPage 1Combined ShapePage 1Combined ShapePage 1Triangle Page 1 VNVorarlberger Nachrichten Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1 Rectangle 9 Combined ShapeCombined ShapePage 1Page 1Page 1Page 1Page 1AAAAPage 1 Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1

Ausgeglichenheit ist Trumpf im Vorarlberger Amateurfußball

©Stiplovsek
Alle Spiele und Tore vom dritten Spieltag im Unterhaus bietet VOL.AT und das die Ausgeglichenheit die Trumpfkarte ist.

Von der Torfabrik bis zur Heimstärke

Ausgeglichenheit ist in der Vorarlbergliga-Trumph, Aufsteiger Bizau stellt den stärksten Angriff, Heimmacht im Vorderland

Mehr als zwei Drittel aller 17 Klubs in der Vorarlbergliga hat die Chance auf einen so begehrten Startplatz für die neu ins Leben gerufene Eliteliga ab der Saison 2018/2019 zu ergattern. Schon nach vier Spieltagen zeichnet sich in der höchsten Spielklasse des Landes eine Ausgeglichenheit ab und viel Spannung und Dramatik bis zum Saisonende ist garantiert. Aufsteiger Bizau untermauerte mit einem beeindruckenden 5:2-Auswärtssieg in Feldkirch ihre Qualitäten und stellt den stärksten Angriff. Die Hinterwälder haben schon 18 Mal ins Schwarze getroffen und haben einen Torschnitt von über vier Treffer pro Spiel. Hinter dem Tabellenführer Dornbirner SV ist Bizau demnach auch logischerweise auf Platz zwei. Doch Bizau kann mit dem Schmuckstück Bergstadion nicht in der Eliteliga teilnehmen. Dann würde ein anderer Topklub in den Genuss dieses Aufstiegsrecht kommen. Seit nunmehr 17 Heimspielen in Folge ist Vizemeister Röthis zuhause im Ratzstadion unbesiegt und wieder auf Kurs. Als einziges Team hat Fußach noch kein Punkt auf der Habenseite. Jubel beim FC Lustenau: Sowohl in der Landesliga als auch in der 3. Landesklasse sind die Sticker auf dem obersten Treppchen und sportlich geht es wieder bergauf. Erwartungsgemäß stehen auch Hard und Göfis in der Fünftklassigkeit ganz vorne in der Tabelle.

FUSSBALL VORARLBERGER LIGEN

Vorarlbergliga 2018/2019

4. Spieltag

Sparkasse FC BW Feldkirch – Kaufmann Bausysteme FC Bizau 2:5 (1:2)

Torfolge: 8. 1:0 Necip Bekleyen, 19. 1:1 Dominik Kirchmann, 20. 1:2 Fabian Flatz, 52. 2:2 Necip Bekleyen, 64. 2:3 Andreas Hindelang, 70. 2:4 Rene Schedler, 78. 2:5 Philipp Hörmann

SC Admira Dornbirn – Simeoni Metallbau FC Andelsbuch 3:3 (1:1)

Torfolge: 13. 1:0 Martin Fertschnig, 45./+2 1:1 Reinaldo Ribeiro (Foulelfmeter), 75. 1:2 Marco Pichler (Eigentor), 81. 2:2 Markus Metzler (Eigentor), 90./+3 2:3 Reinaldo Ribeiro (Foulelfmeter), 90./+4 3:3 Talip Karaaslan

SC Röfix Röthis – FC Nenzing 2:0 (1:0)

Torfolge: 9. 1:0 Dario Müller, 70. 2:0 Sandro Decet

FC Intemann Lauterach – SV typico Lochau 4:1 (3:1)

Torfolge: 2. 1:0 Elvis Alibabic, 25. 1:1 Julian Rupp, 33. 2:1 Andre Schöch, 41. 3:1 Sebastian Beer, 86. 4:1 Elvis Alibabic

Blum FC Höchst – Hella Dornbirner SV 0:2 (0:0)

Torfolge: 56. 0:1 Julian Erhart, 71. 0:2 Paul Hartmann

Holzbau Sohm FC Alberschwende – FC Brauerei Egg 4:2 (3:1)

Torfolge: 29. 1:0 Christoph Sohm, 32. 2:0 Christoph Sohm, 37. 2:1 Murad Gerdi (Foulelfmeter), 39. 3:1 Sebastian Ilmer, 48. 3:2 Idiano Lima Rosa dos Santos, 79. 4:2 Jan Gmeiner

Meusburger FC Wolfurt – SW Bregenz 3:0 (2:0)

Torfolge: 7. 1:0 Benjamin Neubauer, 16. 2:0 Tobias Neubauer, 90./+1 3:0 Aleksandar Umjenovic

RW Rankweil – SC Austria Lustenau Amateure 6:1 (1:1)

Torfolge: 43. 1:0 Matthias Flatz, 44. 1:1 Petar Pavlovic, 57. 2:1 Fabian Koch, 62. 3:1 Timo Wölbitsch, 75. 4:1 Matthias Flatz, 88. 5:1 Timo Wölbitsch, 90. 6:1 Fabian Koch

Spielfrei: SC Fußach

 

Landesliga

3. Spieltag

FC Lustenau 1907 – SV frigo Ludesch 2:1 (1:0)

Torfolge: 21. 1:0 Hüseyin Zengin, 55. 2:0 Leo Mikic, 60. 2:1 Dominik Larcher

Gelb-Rote Karte: 90./+4 Hüseyin Zengin (FCL/wiederholtes Foulspiel)

Peter Dach FC Koblach – Metzler Werkzeuge SK Brederis 3:1 (1:0)

Torfolge: 20. 1:0 Matteo Madlener, 49. 2:0 Michael Blum, 75. 3:0 Dominik Mair, 90./+3 3:1 Erkan Ergüven

SK CHT Austria Meiningen – Eco Park FC Hörbranz 3:3 (2:0)

Torfolge: 6. 1:0 Adrian Hagen (Foulelfmeter), 42. 2:0 Rene Simon, 53. 3:0 Adrian Kessler, 54. 3:1 Jonas Tratter, 58. 3:2 Philip Vukojevic, 63. 3:3 Pascal Breitenberger

Gelb-Rote Karte: 90./+3 Philipp Tratter (Hörbranz/Unsportlichkeit)

Wälderhaus VfB Bezau – Ender Klimatechnik TSV Altenstadt 4:2 (1:1)

Torfolge: 14. 0:1 Niklas Oswald, 29. 1:1 Demir Dzaferovic, 66. 2:1 Valdeir Dias da Silva, 74. 2:2 Niklas Oswald, 89. 3:2 Valdeir Dias da Silva (Foulelfmeter), 90./+4 4:2 Valdeir Dias da Silva

Fliesen Heim FC Sulzberg – Erne FC Schlins 0:3 (0:1)

Torfolge: 39. 0:1 Aleksandar Miletic, 52. 0:2 Marcel Vonbrül, 90./+5 0:3 Hakan Kilic

Intersport FC Schruns – FC Kennelbach 2:1 (1:1)

Torfolge: 10. 1:0 Philipp Dorner, 22. 1:1 Konstantin Hattler, 90./+2 2:1 Johannes Ganahl

IPA SC Göfis – FC Schwarzach 3:2 (2:0)

Torfolge: 11. 1:0 Philip Fröwis, 26. 2:0 Ariel Germiniani, 53. 2:1 Fabian Sallmayer, 86. 2:2 Dominic Mahren, 90. 3:2 Lukas Lampert

SV Brauerei Frastanz – Maldoner Eletrotechnik FC Hard 5:5 (3:4)

Torfolge: 1. 1:0 Michael Kara, 8. 1:1 Stefan Maccani, 11. 1:2 Boris Zivaljevic, 14. 2:2 Michael Kara, 17. 3:2 Michael Kara, 31. 3:3 Markus Grabherr, 44. 3:4 Patrick Bentele, 51. 4:4 Benjamin Schwarz, 73. 5:4 Micahel Kara, 90. 5:5 Stefan Maccani

 

1.Landesklasse, 2. Spieltag

FC Klostertal – SV Gaißau 4:1 (2:0)

Torfolge: 36. 1:0 Andreas Küng, 38. 2:0 Patrick Klamminger, 46. 3:0 Andreas Küng, 82. 3:1 Dominic Marlin, 87. 4:1 Andreas Küng

FC Raiffeisen Viktoria Bregenz – FC Renault Malin Sulz 0:4 (0:1)

Torfolge: 42. 0:1 Sebastian Gächter, 50. 0:2 Adiel Silva de Moura, 60. 0:3 Julian Spiegel, 90./+1 0:4 Thomas Hatzer

Elektro Graf SC Hatlerdorf – SC Hohenweiler 3:0 (0:0)

Torfolge: 47. 1:0 Niklaas Christof, 48. 2:0 Patrick Achberger (Eigentor), 71. 3:0 Gilclecio Dos Santos Moura

Gelb-Rote Karte: 88. Patrick Achberger (Hohenweiler/wiederholtes Foulspiel)

SPG Burtscher Großwalsertal – Vollbad FC Götzis 6:3 (4:1)

Torfolge: 4. Christoph Längle (Eigentor), 7. 2:0 Hannes Rinderer, 14. 3:0 Christian Jenny, 17. 4:0 Christoph Längle (Eigentor), 34. 4:1 Nenad Krstic, 47. 5:1 Christian Jenny, 59. 5:2 Nenad Krstic, 62. 6:2 Christian Jenny, 70. 6:3 Jonas Volger

SK Bürs – FC Baldauf Doren 0:5 (0:4)

Torfolge: 3. 0:1 Thomas Vögel, 18. 0:2 Thomas Vögel, 27. 0:3 Immanuel Barta, 35. 0:4 Michael Kolb, 75. 0:5 Mathias Ilmer

BayWaLamag FC Thüringen – Ruech Recycling RW Langen 3:2 (2:1)

Torfolge: 9. 1:0 Aaron Witwer (Foulelfmeter), 26. 1:1 Johannes Sinz (Foulelfmeter), 30. 2:1 Aaron Witwer (Freistoß), 59. 3:1 Noah Witwer, 75. 3:2 Johannes Sinz

Rote Karte: 90./+2 Mathias Frank (Thüringen), 90./+2 Alexander Hagen (Langen/beide Tätlichkeit)

Unterberger Automation FC Nüziders – KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau 4:5 (2:2)

Torfolge: 14. 0:1 Luan Ruviaro, 16. 1:1 Lukas Meyer, 22. 2:1 Lukas Meyer, 26. 2:2 Senih Coskun, 63. 3:2 Patrick Wirth, 75. 4:2 Lukas Meyer, 84. 4:3 Luan Ruviaro, 85. 4:4 Robin Mennel, 88. 4:5 Luan Ruviaro

 

2. Landesklasse, 2. Spieltag

Cashpoint SCR Altach 1b – Alfi FC Lingenau 3:3 (1:1)

Torfolge: 9. 0:1 Matthias Fehr, 18. 1:1 Mathias Bachstein, 82. 1:2 Matthias Fehr, 84. 1:3 Andre Spiegel, 86. 2:3 David Schnellrieder (Foulelfmeter), 89. 3:3 David Schnellrieder

Rote Karte: 45. Simon Fuchs (Lingenau/Tätlichkeit)

SC Röfix Röthis 1b – Meusburger FC Wolfurt 1b 1:2 (1:1)

Torfolge: 9. 0:1 Niklas Kienreich, 30. 1:1 Sascha Breuss, 70. 1:2 Manuel Konrad

SV Satteins – FC Raiffeisen Au 0:3 (0:1)

Torfolge: 31. 0:1 Bernd Muxel (Freistoß), 73. 0:2 Ingo Gasser, 75. 0:3 Ingo Gasser

SC Tisis – Mevo FC Schwarzenberg 3:4 (2:2)

Torfolge: 2. 1:0 Serkan Karakas, 10. 2:0 Leontin Chitescu, 35. 2:1 Michael Reis, 37. 2:2 Michael Reis, 53. 2:3 Antonio Pavlovic (Eigentor), 81. 2:4 Renald Zündel (Foulelfmeter), 90./+4 3:4 Leontin Chitescu

Fohrenburger Rätia Bludenz – Fliesen Jams FC Riefensberg 0:2 (0:1)

Torfolge: 10. 0:1 Thomas Schwarz, 58. 0:2 Thomas Schwarz

Gelb-Rote Karte: 64. Raimund Bereuter (Riefensberg/wiederholtes Foulspiel)

FC Mohren Dornbirn 1b – Holzbau Sohm FC Alberschwende 1b 1:0 (0:0)

Tor: 53. 1:0 Thomas Rachbauer

World-of-Jobs VfB Hohenems 1b – FC Brauerei Egg 1b 3:0 (1:0)

Torfolge: 40. 1:0 Marco Feuerstein, 70. 2:0 Patrick Mäser, 80. 3:0 Lukas Haunschmied;

 

3. Landesklasse, 2. Spieltag

Ender Klimatechnik TSV Altenstadt 1b – SV typico Lochau 1b 1:5 (0:3)

Torfolge: 15. 0:1 Franco Bologna (Foulelfmeter), 20. 0:2 Johannes Pichler, 22. 0:3 Franco Bologna, 47. 0:4 Johannes Pichler, 48. 1:4 Ez Aldin Morthada, 62. 1:5 Manuel Köhldorfer

FC Lustenau 1907 1b – RW Rankweil 1b 8:2 (5:1)

Torfolge: 4. 0:1 Thomas Beiter, 11. 1:1 Dejan Stanojevic, 20. 2:1 Johannes Giselbrecht, 26. 3:1 Johannes Giselbrecht, 44. 4:1 Jacky Alge (Foulelfmeter), 45. 5:1 Johannes Giselbrecht, 61. 6:1 Johannes Giselbrecht, 72. 7:1 Johannes Giselbrecht, 78. 7:2 Tunahan Aydin, 87. 8:2 Dejan Stanojevic

Sparkasse FC BW Feldkirch 1b – Simeoni Metallbau FC Andelsbuch 1b 3:2 (0:0)

Torfolge: 61. 1:0 Fatih Caliskan, 76. 1:1 Matthias Mätzler, 85. 2:1 Lucas Viegas Soares, 87. 2:2 Matthias Horvath, 90./+2 3:2 Mathias Rederer

SC Austria Lustenau 1b – Vollbad FC Götzis 1b 2:4 (1:0)

Torfolge: 3. 1:0 Robert Gjergjaj, 49. 1:1 Cem Sürmeneli, 55. 1:2 Tolga Toy, 59. 1:3 Tolga Toy, 68. 2:3 Alban Suka (Foulelfmeter), 76. 2:4 Kevin Türtscher

SC Admira Dornbirn 1b – SPG Gargellner Bergbahnen Hochmontafon 3:0 (0:0)

Torfolge: 48. 1:0 Talip Karaaslan, 69. 2:0 Ridvan Keskin, 90. 3:0 Nico Linder

FC Intemann Lauterach 1b – SPG Gaißau/Höchst 1b 3:0 (1:0)

Torfolge: 30. 1:0 Fabio Huditz, 65. 2:0 Constantin Dornbach, 90./+3 3:0 Fabio Subasic

FC Renault Malin Sulz 1b – holzig FC Krumbach 4:0 (2:0)

Torfolge: 34. 1:0 David Dobler, 43. 2:0 Emanuel Dornauer, 70. 3:0 Emanuel Dornauer, 81. 4:0 David Dobler

  1. Spieltag:

Heute: SPG Gaißau/Höchst 1b – Sparkasse FC BW Feldkirch 1b, 18, Kaya;

 

4. Landesklasse, 2. Spieltag

Hella DSV 1b – Intersport FC Schruns 1b 3:1

Torfolge: 14. 0:1 Dominik Schorpp, 42. 1: 1 Fabian Kirchmair, 88. 2:1 Yusuf Yildirim (Foulelfmeter), 90./+3 3:1 Johannes Rauch

SC Fußach 1b – FC Nenzing 1b 2:2 (1:1)

Torfolge: 39. 1:0 Daniel Grünauer, 42. 1:1 Tarik Öztürk, 57. 1:2 Pascal Gerold, 85. 2:2 Ricardo Todorovic

SV Satteins 1b – Fliesen Heim FC Sulzberg 1b 0:1 (0:1)

Tor: 28. 0:1 Gian Luca Österle

SW Bregenz 1b – FC Bremenmahd 3:0 (1:0)

Torfolge: 3. 1:0 Julian Schiener, 68. 2:0 Julian Schiener, 71. 3:0 Dylan Azemi (Foulelfmeter)

FC Raiffeisen Viktoria Bregenz 1b – FC Mellau 1b 0:4 (0:2)

Torfolge: 22. 0:1 Manuel Kohler, 30. 0:2 Linus Mathis (Eigentor), 58. 0:3 Manuel Kohler, 59. 0:4 Manuel Kohler

SV Brauerei Frastanz 1b – SC Vandans 2:2 (1:1)

Torfolge: 6. 1:0 David Stigger, 41. 1:1 Simon Schallert, 74. 2:1 Alexander Kassin, 90./+5 2:2 Dominik Fritz

Gelb-Rote Karte: 88. Yunus Özdemir (Frastanz 1b/wiederholtes Foulspiel)

Spielfrei: FC Mäder

  1. Spieltag

Heute: FC Mellau 1b – SV Satteins 1b, 18.30, Nesimovic; Intersport FC Schruns 1b – SV Brauerei Frastanz 1b, 19.15, Tezcan;

 

5. Landesklasse Oberland, 2. Spieltag

SV frigo Ludesch 1b – BayWaLamag FC Thüringen 1b 2:3 (1:2)

Torfolge: 31. 0:1 Fabian Reinmann, 34. 0:2 Christof Partl, 37. 1:2 Jonathan Walch, 77. 2:2 Roman Konzett, 86. 2:3 Matthias Scham (Freistoß)1

SK Bürs 1b – Metzler Werkzeuge SK Brederis 1b 2:2 (1:1)

Torfolge: 6. 1:0 Leonard Lorünser, 30. 1:1 Mirko Lepir, 83. 1:2 Mirko Lepir, 85. 2:2 Peter Matt

SC Tisis 1b – Erne FC Schlins 1b 0:11 (0:5)

Torfolge: 10. 0:1 Daniel Bjelica, 15. 0:2 Daniel Bjelica, 36. 0:3 Daniel Bjelica, 38. 0:4 Dominik Burtscher, 44. 0:5 Dominik Burtscher, 46. 0:6 Daniel Bjelica, 52. 0:7 Daniel Bjelica, 59. 0:8 Dominik Burtscher, 63. 0:9 Daniel Bjelica, 73. 0:10 Dominik Burtscher, 77. 0:11 Deniz Erdogan

Fohrenburger Rätia Bludenz 1b – SPG Gargellner Bergbahnen Hochmontafon 1b 3:2 (2:0)

Torfolge: 7. 1:0 Demirkan Subasi, 34. 2:0 Niklas Popovic, 58. 2:1 Mohamed Abdikarjim, 78. 2:2 Mohamed Abdikarjim, 89. 3:2 Xhevat Shabani

FC Klostertal 1b – FC Beschling 3:2 (3:0)

Torfolge: 13. 1:0 Wendelin Seher, 22. 2:0 Wendelin Seher, 36. 3:0 Rene Hatzmann, 70. 3:1 Cristian Ioan Botici, 85. 3:2 Lukas Schneider

Rote Karte: 86. Philipp Jochum (Klostertal 1b/Tätlichkeit)

SPG Burtscher Großwalsertal 1b – IPA SC Göfis 1b 5:1 (2:1)

Torfolge: 7. 1:0 Daniel Müller, 41. 1:1 Mathias Mesaric, 43. 2:1 Lukas Bell (Eigentor), 54. 3:1 Christopher Konzett, 56. 4:1 Lukas Dünser (Foulelfmeter), 62. 5:1 Daniel Müller

Spielfrei: Unterberger Automation FC Nüziders 1b

  1. Spieltag

Heute: IPA SC Göfis 1b – Fohrenburger Rätia Bludenz 1b, 18, Jovanovic; Unterberger Automation FC Nüziders 1b – FC Klostertal 1b, 18.30, Yildirim;

 

5. Landesklasse Unterland, 2. Spieltag

FC Intemann Lauterach 1b – Maldoner Elektrotechnik FC Hard 1b 6:2 (3:1)

Torfolge: 10. 1:0 David Kloser, 33. 2:0 Kürsat Kocabay, 42. 3:0 Emre Ali Özberk, 45./+1 3:1 Manuel Beer (Foulelfmeter), 69. 4:1 Kürsat Kocabay, 77. 4:2 Manuel Beer (Foulelfmeter), 83. 5:2 David Gugganig, 87. 6:2 Kürsat Kocabay

SK CHT Austria Meiningen 1b – SPG Wolfurt/Kennelbach 1c 3:0 (1:0)

Torfolge: 42. 1:0 Manuel Keckeis (Foulelfmeter), 63. 2:0 Adnan Salihbegovic, 90. 3:0 Noah Ganath

FC Lustenau 1907 1c – FC Raiffeisen Au 1b 1:0 (0:0)

Tor: 90. 1:0 Soner Akyildiz

Elektro Graf SC Hatlerdorf 1b – SC Hohenweiler 1b 5:2 (1:1)

Torfolge: 35. 1:0 Philipp Puck, 37. 1:1 Dominik Wöss (Foulelfmeter), 47. 2:1 Julian Klammer, 51. 2:2 Dominik Wöss, 58. 3:2 Marian Mocanu, 70. 4:2 Ferdi Altintas, 83. 5:2 Ferdi Altintas

Peter Dach FC Koblach 1b – FC Schwarzach 1b 5:3 (3:0)

Torfolge: 25. 1:0 Bastian Gumilar, 28. 2:0 Julian Heinzle, 41. 3:0 Ogün Bozkurt, 51. 4:0 Julian Heinzle, 52. 4:1 Daniel Primus, 55. 5:1 Bastian Gumilar, 65. 5:2 Volkan Delibas, 87. 5:3 Ejub Muminovic

Eco Park FC Hörbranz 1b – SPG Buch 1c 0:1 (0:1)

Tor: 7. 0:1 Michel Thurner

Spielfrei: KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau 1b

home button iconCreated with Sketch. zurück zur Startseite
  • VOL.AT
  • Unterhaus
  • Lustenau
  • Ausgeglichenheit ist Trumpf im Vorarlberger Amateurfußball
  • Kommentare
    Kommentare
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen