Page 1Page 1 CopyGroupGroupPage 1Combined ShapePage 1Combined ShapePage 1Triangle Page 1 VNVorarlberger Nachrichten Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1 Rectangle 9 Combined ShapeCombined ShapePage 1Page 1Page 1Page 1Page 1AAAAPage 1 Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1

Alle Ergebnisse und Torschützen 1. bis 5. Landesklasse

RW Langen brauchte gegen Hörbranz vier Tore um einen Heimsieg zu landen.
RW Langen brauchte gegen Hörbranz vier Tore um einen Heimsieg zu landen. ©Thomas Knobel

1.Landesklasse, 1. Spieltag
Mevo FC Schwarzenberg – Admira Dornbirn 0:4 (0:1)
Torfolge: 29. 0:1 Thomas Kirchmann, 74. 0:2 Mäser, 76. 0:3 Bertignoll, 79. 0:4 Mäser
Rote Karte: 34. Dunst (Admira/SR-Kritik)

Gasthaus Brauerei FC Krumbach – Unterberger Automation FC Nüziders 2:1 (1:1)
Torfolge: 12. 1:0 Dorner (Foulelfmeter), 17. 1:1 Kurt, 90. 2:1 Stefan Pöll
Gelb-Rote Karte: 90. Kurt (Nüziders/wiederholtes Foulspiel)

TSV Altenstadt – Renault Malin FC Sulz 1:0 (0:0)
Tor: 52. 1:0 Martin Sturn

Fliesen Jams FC Riefensberg – Elektro Graf SC Hatlerdorf 0:0
Torfolge: Fehlanzeige

SV frigo Ludesch – FC Mohren Dornbirn 1b 1:0 (0:0)
Tor: 70. 1:0 Engin Türkyilmaz

Ruech Recycling RW Langen – Eco Park FC Hörbranz 4:3 (2:2)
Torfolge: 5. 0:1 Fässler, 8. 1:1 Baur, 15. 2:1 Elbs, 29. 2:2 Fässler, 65. 3:2 Martin Kirchmann, 85. 4:2 Nigsch, 90. 4:3 Cimen (Foulelfmeter)

Metzler Werkzeuge SK Brederis – Rohner Transporte FC Kennelbach 2:3 (1:3)
Torfolge: 8. 0:1 Nasahl, 12. 0:2 Saritas, 17. 0:3 Schuchter, 39. 1:3 Ramazan Sönmez, 90. 2:3 Jacky Alge

2. Landesklasse, 1. Spieltag
FC Raiffeisen Au – Alfi FC Lingenau 0:1 (0:1)
Tor: 10. 0:1 Dominik Omerzell

Spar Albrecht SC Tisis – blum FC Höchst 1b 7:0 (2:0)
Torfolge: 13. 1:0 Müslüm Atav, 18. 2:0 Simoner, 50. 3:0 Simsek, 56. 4:0 Müslüm Atav, 65. 5:0 Mutlu, 71. 6:0 Simoner, 86. 7:0 Duarte

SPG Großwalsertal – SK Bürs 1:5 (0:4)
Torfolge: 8. 0:1 Vonbank, 21. 0:2 Scheikl, 30. 0:3 Scheikl, 41. 0:4 Sicoe (Foulelfmeter), 70. 1:4 Türtscher, 78. 1:5 Vonbank

Wälderhaus VfB Bezau – Auto Wetzel SC Hohenweiler 0:2 (0:1)
Torfolge: 10. 0:1 Julian Steurer, 90. 0:2 Ponticelli

Metallbau Rudigier SC St. Gallenkirch – SV Brauerei Frastanz 3:1 (2:0)
5. 1:0 Marco Fiel, 31. 2:0 Marco Fiel, 51. 3:0 Daros, 53. 3:1 Bonora

SV Gaißau – FC Lustenau Amateure 1:2 (0:2)
Torfolge: 9. 0:1 Kassin, 17. 0:2 Markus Fiel, 64. 1:2 Sahin

KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau – rivella SC Bregenz 1b 1:4 (0:3)
Torfolge: 8. 0:1 Plattner, 27. 0:2 Maccani, 33. 0:3 Kilicer, 67. 1:3 Daniel Hammerer, 90. 1:4 Plattner

3. Landesklasse, 1. Spieltag
VfB Hohenems 1b – SC Fußach 1b 3:1 (1:0)
Torfolge: 30. 1:0 Gaye, 70. 1:1 Ergüven, 79. 2:1 Linder, 88. 3:1 Linder

FC Brauerei Egg 1b – SC Röfix Röthis 1b 1:0 (1:0)
Tor: 32. 1:0 Hannes Zengerle (Freistoß)

SV Satteins – FC Schwarzach 1b 3:1 (0:1)
Torfolge: 39. 0:1 Alexander Fertschnig, 48. 1:1 Casto E Silva, 50. 2:1 Mantsch, 60. 3:1 Hois

SC Vandans/Montafon – SPG Buch/Alberschwende 1b 0:1 (0:0)
Tor: 90. 0:1 Rene Jäger

ZTN SV Gaschurn/Partenen – Austria Lustenau 1b 2:4 (0:0)
Torfolge: 54. 0:1 Philipp Grabher, 63. 0:2 Schwendinger, 67. 1:2 Strauss, 71. 1:3 Dinc, 76. 2:3 Schröcker (Freistoß), 90. 2:4 Ibrahim Köse

Autohaus Frainer FC Klostertal – Viktoria Bregenz 1b 3:1 (2:1)
Torfolge: 28. 0:1 Baur, 34. 1:1 Benjamin Maier, 39. 2:1 Benjamin Maier, 85. 3:1 Frank (Freistoß)

Kienreich FC Wolfurt 1b – typico SV Lochau 1b 2:0 (0:0)
Torfolge: 74. 1:0 Colic, 85. 2:0 Eigentor Henning
Gelb-Rote Karte: 90. Henning (Lochau 1b/wiederholtes Foulspiel)

4. Landesklasse, 1. Spieltag
ADEG Wörndle FC Sulzberg 1b – Gigler Immo FC Hard 1b 1:0 (1:0)
Tor: 8. 1:0 Moses Miemelauer

cd mediateam SC Göfis 1b – Golm FC Schruns 1b 2:2 (0:2)
Torfolge: 23. 0:1 Stocker, 25. 0:2 Salzgeber, 63. 1:2 Dietrich, 90. 2:2 Bechter

Schertler/Alge FC Lauterach 1b – FC Lustenau 1b 6:0 (1:0)
Torfolge: 37. 1:0 Jori, 49. 2:0 Jori, 58. 3:0 Germann, 66. 4:0 Passler, 73. 5:0 Philipp Röthlin, 83. 6:0 Jakob Röthlin

RW Rankweil 1b – Eco Park FC Hörbranz 1b 1:2 (0:2)
Torfolge: 32. 0:1 Sundl, 36. 0:2 Eberle, 76. 1:2 Erkan

Simma Electronic FC Andelsbuch 1b – Sparkasse BW Feldkirch 1b 2:4 (1:3)
Torfolge: 1. 0:1 Eigentor Lerchenmüller, 11. 0:2 Majetic, 15. 1:2 Bär, 33. 1:3 Majetic, 58. 2:3 Jodok Schneider, 68. 2:4 Macanovic

FC Mellau 1b -Hella Dornbirner SV 1b 2:1 (1:0)
Torfolge: 2. 1:0 Stephan Kaufmann, 55. 1:1 Ulu (Foulelfmeter), 73. 2:1 Lehner
Gelb-Rote Karte: 90. Lehner (Mellau 1b/wiederholtes Foulspiel)

Peter Dach FC Koblach 1b – Cashpoint SCR Altach 1b 1:3 (1:2)
Torfolge: 4. 0:1 Domuzeti, 7. 1:1 Breuss, 31. 1:2 Yigit, 90. 1:3 Dominik Bachstein

5. Landesklasse, Oberland, 1. Spieltag
SPG Großwalsertal 1b – SK Bürs 1b 3:0 (1:0)
Torfolge: 14. 1:0 Kreyer, 72. 2:0 Martin Bischof, 80. 3:0 Rinderer
Rote Karte: 87. Fujs (Bürs 1b/SR-Kritik)

SV frigo Ludesch 1b – Fohrenburger Rätia Bludenz 1b 2:2 (1:1)
Torfolge: 20. 0:1 Nino Chabbi, 38. 1:1 Pusnik, 57. 2:1 Redzic, 67. 2:2 Bucher

TSV Altenstadt 1b – Frastanzer FC Nenzing 1b 1:4 (1:1)
Torfolge: 8. 1:0 Rohrmoser, 41. 1:1 Simon Maier, 68. 1:2 Peters, 69. 1:3 Simon Maier, 80. 1:4 Simon Maier

SV Satteins 1b – SV Brauerei Frastanz 1b 2:3 (1:1)
Torfolge: 35. 1:0 Gruber, 40. 1:1 Topal, 47. 1:2 Topal, 75. 2:2 Christian Vonbrül, 88. 2:3 Engstler

Spar Albrecht SC Tisis 1b – FC Mittelberg 4:3 (1:1)
Torfolge: 20. 1:0 Sollat, 44. 1:1 Schwärzler, 60. 1:2 Janke, 70. 2:2 Stadelmann, 84. 3:2 Sollat, 89. 4:2 Sollat, 90. 4:3 Fischer
Rote Karte: 90. Hummer (Mittelberg/Torraub)

Metzler Werkzeuge SK Brederis 1b – BayWaLamag FC Thüringen 1b 1:4 (0:0)
Torfolge: 49. 0:1 Frainer, 53. 0:2 Schwarzmann, 54. 1:2 Küplen, 73. 1:3 Schwarzmann, 79. 1:4 Bitsche
Gelb-Rote Karte: 44. Wenger (Brederis 1b/wiederholtes Foulspiel)

FC Beschling – Erne FC Schlins 1b 2:1 (2:1)
Torfolge: 9. 1:0 Alexander Mähr, 33. 1:1 Pierre Egger (Foulelfmeter), 45. 2:1 Celebi
Rote Karte: 36. Hämmerle (Beschling/SR-Kritik)
Gelb-Rote Karte: 95. Schneider (Schlins/wiederholtes Foulspiel)

5. Landesklasse, Unterland, 1. Spieltag
Zima FC Langenegg 1b – SK CHT Austria Meiningen 1b 6:1 (4:0)
Torfolge: 8. 1:0 Mario Schmidler, 23. 2:0 Mario Schmidler, 28. 3:0 Hartwig, 33. 4:0 Marcel Maldoner, 52. 5:0 Eigentor Lehninger, 69. 6:0 Markus Steurer, 72. 6:1 Nussbaum

SV Gaißau 1b – Simon Installationen FC Mäder 1b 7:2 (1:1)
Torfolge: 17. 1:0 Meier, 45. 1:1 Dominik Erhart, 52. 2:1 Okurlu, 60. 3:1 Okurlu, 70. 4:1 Mathis, 80. 4:2 Dominik Erhart, 85. 5:2 Okurlu, 86. 6:2 Mathis, 89. 7:2 Okurlu

Rohner Transporte FC Kennelbach 1b – Admira Dornbirn 1b 2:1 (0:0)
Torfolge: 62. 1:0 Zangerl, 84. 2:0 Frank, 85. 2:1 Tas

Mevo FC Schwarzenberg 1b – Elektro Graf SC Hatlerdorf 1b 4:2 (3:0)
Torfolge: 2. 1:0 Ralph Zündel, 21. 2:0 Roman Hirschbühl, 32. 3:0 Roman Hirschbühl, 46. 3:1 Yagdi, 77. 4:1 Roman Hirschbühl, 89. 4:2 Oberer
Gelb-Rote Karte: 82. Tschaikner (Hatlerdorf/wiederholtes Foulspiel)

FC Doren – Vollbad FC Götzis 1b 5:6 (5:3)
Torfolge: 6. 0:1 Durgut, 15. 1:1 Aaron Vögel, 23. 2:1 Ibrisimovic, 32. 3:1 Kolb, 38. 4:1 Ibrisimovic, 41. 4:2 Boyraz, 43. 4:3 Boyraz, 45. 5:3 Ibrisimovic, 54. 5:4 Durgut (Freistoß), 62. 5:5 Boyraz, 79. 5:6 Eberhardt
Rote Karte: 64. Metzler (Götzis 1b/Foulspiel)

FC Bremenmahd – Renault Malin FC Sulz 1b 2:2 (1:2)
Torfolge: 6. 1:0 Jandorek, 14. 1:1 Bertsch, 22. 1:2 Schnetzer, 59. 2:2 Winder (Freistoß)
Gelb-Rote Karten: 79. Frick (wiederholtes Foulspiel), 90. Schnetzer (beide Sulz/Unsportlichkeit)

home button iconCreated with Sketch. zurück zur Startseite
  • VOL.AT
  • Vorarlberg Sport
  • Bregenz
  • Alle Ergebnisse und Torschützen 1. bis 5. Landesklasse
  • Kommentare
    Kommentare
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen