AA

Zwei Siege, drei Niederlagen, ein Remis - das RLW-Sextett zum Auftakt

©serra

FUSSBALL

Ergebnisse, Tore alle Daten vom 1. Spieltag Regionalliga West im Livecenter

Regionalliga West 2023/2024

1.Spieltag

Emma&Eugen Dornbirner SV – TSV St Johann/Pongau 3:0 (1:0)

Haselstauden, Emma&Eugen Arena, 250 Zuschauer, SR Schörkhuber (T)

Torfolge: 29. 1:0 Nagel, 60. 2:0 Erhart, 90. 3:0 Kilzer

SK Bischofshofen – SC Röfix Röthis 3:0 (1:0)

Sportplatz Bischofshofen, 150 Zuschauer, SR Kostacevic (T)

Torfolge: 19. 1:0 Kuksenko, 63. 2:0 Khalil, 90. 3:0 Woudstra

Gelbe Karten: 9. Seher (Röthis), 47. Kuksenko (Bischofshofen), 60. Scheichl (Röthis), 72. Kahrimanovic, 73. Spica (beide Bischofshofen/Kritik), 85. Sohler (Röthis), 87. Ojdanic (alle Foulspiel), 90. Zaric (beide Bischofshofen/Unsportlichkeit)

SK Bischofshofen: Mirel Kahrimanovic; Llambay, Gertig, Ojdanic, Kircher; Safonov (60. Begovic), Kuksenko (89. Zaric), Mirnes Kahrimanovic (78. Azzef), Chatzzipirpirdis (60. Woudstra); Vega, Mohamed Khalil (78. Halilovic)

SC Röfix Röthis (3-5-2): Böckle; Franz, Stückler (87. Nachbaur), Berthold; Sohler, Scheichl, Mair (80. Knoll), Fontain (33. Florian Domig), Hartmann (80. Breuss); Seher (80. Knünz), Rexhaj

SPG Silz/Mötz – VfB Hohenems 4:4 (2:3)

Mötz, Innstadion, 300 Zuschauer, SR Dusch (S)

Torfolge: 5. 0:1 Nagler, 14. 1:1 Augustin, 22. 1:2 Berlinger, 35. 1:3 Valdir, 45./+1 2:3 Alak (Freistoß), 55. 3:3 Viertler, 67. 3:4 Zürni, 74. 4:4 Augustin

Gelbe Karten: 30. Alak, 53. Rossetti (beide Silz/Mötz/beide Unsportlichkeit), 65. Mihajlovic, 84. Mora (beide VfB/beide Foulspiel)

SPG Silz/Mötz: Stigger; Peintner (46. Viertler), Schwab, Plattner, Mehmet Durmus, Krismer, Augustin, Ulses (46. Dzidziguri), Rossetti (80. Holzknecht), Alak, Thaler (73. Bilal Durmus)

VfB Hohenems (3-5-2): Vonach; Berlinger, Wolfgang, Zürni; Mihajlovic (80. Mora), Ünal (61. Heimböck), Nagler, Desnica (80. Clasadonte), Ganahl (61. Bacic); Valdir, Matkovic (80. Bösch)

FC Pinzgau/Saalfelden – SV Austria Salzburg 0:1 (0:0)

Saalfelden, Sportplatz Bürgerau, 800 Zuschauer, SR Baumann (S)

Tor: 65. 0:1 Vincenzo Zottl

Rote Karte: 38. Maro Colic (Pinzgau/Saalfelden/Tätlichkeit)

SVG Reichenau – SC Imst 1:2 (1:1)

Kunstrasenplatz Reichenau, 250 Zuschauer, SR Gamper (T)

Torfolge: 8. 1:0 Binder, 40. 1:1 Schmiederer, 56. 1:2 Schmiederer

Am Freitag spielten: Meusburger FC Wolfurt – Cashpoint SCR Altach Juniors 1:0 (0:0)

Wolfurt, Sportplatz an der Ach, 350 Zuschauer, SR Jauk (V)

Tor: 59. 1:0 Kubilay Kalkan

Gelbe Karten: 25. Potopalskyi (SCRA Juniors), 77. Kalkan, 84. Alessandro Petrovic, 90./+2 Burtscher (alle Wolfurt/alle Foulspiel)

Meusburger FC Wolfurt (4-2-3-1): Godula; Fleischhacker, Decio, Mentin, Burtscher; Neubauer (75. Votu), Valerio Petrovic; Özdemir (75. Wegscheider), Koritnik, Meier; Kalkan (83. Alessandro Petrovic)

Cashpoint SCR Altach Juniors (3-5-2): Piffer; Koci, Potopalskyi, Krizic; Gruber (85. Ademi), Yabantas, Wieser, Kaiba, Fink (70. Casado); Horak (70. Sismanlar), Maksimovic

SC Schwaz – Licht&Wärme Elektrotechnik RW Rankweil 4:0 (2:0)

Schwaz, Silberstadt-Arena, 250 Zuschauer, SR Hochstaffl (S)

Torfolge: 3. 1:0 Patrick Knoflach, 37. 2:0 Schmadl, 56. 3:0 Neurauter (Strafstoß), 82. 4:0 Michael Knoflach

Gelbe Karte: 72. Thomas Baldauf (RW/Foulspiel)

Rote Karte: 58. Marvin Lins (RW/Torraub)

SC Schwaz: Wackerle; Gruber (65. Veskovic), Vogler, Cihak, Tipotsch (65. Löschl), Michael Knoflach, Gveric (78. Juric), Patrick Knoflach, Schmadl (65. Adelsberger), Neurauter, Heel (82. Danzl)

Licht&Wärme RW Rankweil (4-2-3-1): Jutz; Pose (85. Heinzle), Uzun, Gassner (85. Grabher), Philipp Baldauf; Erkan, Marvin Lins; Thomas Baldauf (75. Beiter), Flatz (69. Canberi), Lukas Lampert; Wölbitsch (75. Julius Lins)

SV Wals/Grünau – FC Kufstein 1:0 (1:0)

Stadion Grünau, 450 Zuschauer, SR Rigger (V)

Tor: 44. 1:0 Petrit Nika

Tabelle

1. SC Schwaz 1  1  0  0  4:0  3

2. Emma&Eugen Dornbirner SV 1  1  0  3:0  3

3. SK Bischofshofen 1  1  0  0   3:0  3

4. SC Imst 1  1  0  0  2:1  3

5. SV Austria Salzburg 1  1  0  0  1:0  3

6. Meusburger FC Wolfurt 1  1  0  0  1:0  3

7. SV Wals/Grünau 1  1  0  0  1:0  3

8. VfB Hohenems 1  0  1  0  4:4  1

9. SPG Silz/Mötz 1  0  1  0  4:4  1

10. SVG Reichenau 1  0  0  1  1:2  0

11. FC Kufstein 1  0  0  1   0:1  0

12. SCR Altach Juniors 1  0  0  1  0:1  0

13. FC Pinzgau/Saalfelden 1  0  0  1  0:1  0

14. TSV St. Johann/Pongau 1  0  0  1  0:3  0

15. SC Röfix Röthis 1  0  0  1  0:3  0

16. Licht&Wärme RW Rankweil 1  0  0  1  0:4  0

Torschützen

2 Michael Augustin SPG Silz/Mötz

   Benjamin Schmiederer SC Imst

1 Kubilay Kalkan Meusburger FC Wolfurt

   Julian Erhart Emma&Eugen Dornbirner SV

  Fabian Kilzer Emma&Eugen Dornbirner SV

  Christopher Nagel Emma&Eugen Dornbirner SV

  Valdir VfB Hohenems

  Carlos Berlinger VfB Hohenems

  Pierre Nagler VfB Hohenems

  Joel Pascal Zürni VfB Hohenems

  Vincenzo Zottl SV Austria Salzburg

  Patrick Knoflach SC Schwaz

  Michael Knoflach SC Schwaz

  Sandro Neurauter SC Schwaz

  Martin Schmadl SC Schwaz

  Petrit Nika SV Wals/Grünau

So geht es weiter: 2. Spieltag (4./5./6. August)

VfB Hohenems – SC Schwaz Freitag 18.30 Uhr

SC Imst – Emma&Eugen Dornbirner SV Freitag 19 Uhr

TSV St. Johann/Pongau – FC Pinzgau/Saalfelden Freitag 19 Uhr

SC Röfix Röthis – SV Wals/Grünau Samstag 16 Uhr

Licht&Wärme RW Rankweil – SK Bischofshofen Samstag 17 Uhr

SV Austria Salzburg – SPG Silz/Mötz Samstag 17 Uhr

Cashpoint SCR Altach Juniors – FC Kufstein Sonntag 16 Uhr

Meusburger FC Wolfurt – SVG Reichenau Sonntag 17 Uhr

home button iconCreated with Sketch. zurück zur Startseite
  • VOL.AT
  • Unterhaus
  • Zwei Siege, drei Niederlagen, ein Remis - das RLW-Sextett zum Auftakt