Page 1Page 1 CopyGroupGroupPage 1Combined ShapePage 1Combined ShapePage 1Triangle Page 1 VNVorarlberger Nachrichten Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1 Rectangle 9 Combined ShapeCombined ShapePage 1Page 1Page 1Page 1Page 1AAAAPage 1 Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1

Wälderteams auf dem Prüfstand

Egg will Derby gegen Sulzberg gewinnen.
Egg will Derby gegen Sulzberg gewinnen. ©Thomas Knobel

Egg. In der Meisterschaft noch unbesiegt, im VFV-Cup den Pokalsieger SC Bregenz aus dem Bewerb geschossen, eigentlich spricht vor dem sonntägigen Wälderderby in der Vorarlbergliga alles für den FC Egg. Doch Aufsteiger Sulzberg kann in diesem Prestigeduell nur überraschen, die Favoritenrolle liegt klar bei der Pircher-Elf. Nach dem schlechten Saisonstart von zwei Heimpleiten und dem Aus im heimischen Cup hofft Sulzberg auf eine Trendwende.

Allerdings hängen die Trauben in der Junkerau für Huber und Co. hoch.
Der zweite Knüller auf Wälder-Boden steigt in Bizau. Die Palinic-Elf ist wie Vorjahres-Vizemeister Viktoria Bregenz in der Meisterschaft noch ungeschlagen. Im Cup sind beide Teams überraschend ausgeschieden.

In der ersten Landesklasse kommt es ebenfalls am Samstag zum Wälderderby Krumbach gegen Schwarzenberg. Wälderderby Nummer drei an diesem 3. Spieltag: 4. Landesklasse SPG Bizau/Bezau 1b gegen Neuling Mellau.

ALLE MEISTERSCHAFTSSPIELE DER BREGENZERWÄLDERKLUBS
Vorarlbergliga, 3. Spieltag
Kaufmann Bausysteme FC Bizau – Viktoria Bregenz Samstag
Bergstadion, 16 Uhr, SR Schörgenhofer

SK Meiningen – Simma Electronic FC Andelsbuch Samstag
Meiningen, 17 Uhr, SR Jovanovic

FC Brauerei Egg – ADEG Wörndle FC Sulzberg Sonntag
Junkerau, 16 Uhr, SR Zubcic

Landesliga, 3. Spieltag
Holzbau Sohm FC Alberschwende – FC Schlins Samstag
Alberschwende, 17 Uhr, SR Macanovic

TSV Altenstadt – Zima FC Langenegg Sonntag
Amberg, 11 Uhr, SR Demirel

1. Landesklasse, 3. Spieltag
Gasthaus Brauerei FC Krumbach – Mevo FC Schwarzenberg Samstag
Dorfstadion, 17 Uhr, SR Gruber

RW Langen – FC Höchst 1b Sonntag
An der Ach, 16 Uhr, SR Bode

Fliesen Jams FC Riefensberg – SV Ludesch Sonntag
Riefensberg, 16.30 Uhr, SR Baumann

2. Landesklasse, 3. Spieltag
FC Nüziders – Alfi FC Lingenau Freitag
Illrainstadion, 18.45 Uhr, SR Böckle

SC St. Gallenkirch – Wälderhaus VfB Bezau Samstag
St. Gallenkirch, 17 Uhr, SR Borodenko

FC Sulz – KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau Samstag
Sulz, 17 Uhr, SR Feurle

FC Brauerei Egg 1b – SPG Raggal/Sonntag Sonntag
Junkerau, 14 Uhr, SR Macanovic

3. Landesklasse, 3. Spieltag
SC Vandans/Montafon – FC Raiffeisen Au Samstag
Vandans, 17 Uhr, SR Gell

4. Landesklasse, 3. Spieltag
FC Lauterach 1b – SPG Buch/Alberschwende 1b Samstag
Bruno-Pezzey-Anlage, 14.30 Uhr, SR Ouschan

ADEG Wörndle FC Sulzberg 1b – FC Sulz 1b Samstag
Alpenstadion, 16 Uhr, SR Fuchs

SV Lochau 1b – Simma Electronic FC Andelsbuch 1b Samstag
Im Hoferfeld, 17 Uhr, SR Alp

SPG Bizau/Bezau 1b – Hawo FC Mellau Samstag
Bergstadion, 18.15 Uhr, SR Crnkic

5. Landesklasse, 3. Spieltag
FC Doren – FC Mäder 1b Samstag
Doren, 17 Uhr, SR Osmanagic

SV Gaißau 1b – Zima FC Langenegg 1b Samstag
Rheinblick, 17 Uhr, SR Coralic

(Quelle: Meine Gemeinde – Thomas Knobel)

home button iconCreated with Sketch. zurück zur Startseite
  • VOL.AT
  • Vorarlberg Sport
  • Egg
  • Wälderteams auf dem Prüfstand
  • Kommentare
    Kommentare
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen