Page 1Page 1 CopyGroupGroupPage 1Combined ShapePage 1Combined ShapePage 1Triangle Page 1 VNVorarlberger Nachrichten Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1 Rectangle 9 Combined ShapeCombined ShapePage 1Page 1Page 1Page 1Page 1AAAAPage 1 Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1

Wälderderby abgesagt - alle Ergebnisse der Landesklassen

Fußball total in den fünf Landesklassen am Staatsfeiertag mit einer Absage im Bregenzerwald.
Fußball total in den fünf Landesklassen am Staatsfeiertag mit einer Absage im Bregenzerwald. ©VOL.AT/Stiplovsek
Fußball total im Unterhaus am Staatsfeiertag mit vielen Überraschungen und Tore am Fließband. Das Wälderderby Alberschwende 1c und Langenegg 1b wurde abgesagt, weil die Gäste zu wenig Spieler zur Verfügung hatten. Alle Ergebnisse der Landesklassen im Überblick.

FUSSBALL

Liga-Liveticker VOL.AT

1. Landesklasse, 19. Spieltag

Rohner Transporte FC Kennelbach – Unterberger Automation FC Nüziders 2:1 (1:1)

Peter Dach FC Koblach – Cashpoint SC Tisis 3:2 (0:0)

Wälderhaus VfB Bezau – SV Gaißau 0:1 (0:1)

FC Mohren Dornbirn 1b – Eco Park FC Hörbranz 2:2 (1:0)

Elektro Graf SC Hatlerdorf – SV frigo Ludesch 3:0 (1:0)

Erne FC Schlins – Fliesen Heim FC Sulzberg 6:1 (3:0)

FC Renault Malin Sulz – Ruech Recycling RW Langen 4:3 (1:1)

Tabelle: 1. Schlins 43, 2. Gaißau 43, 3. Koblach 40   

2. Landesklasse, 19. Spieltag

FC Lustenau – Gasthaus Brauerei FC Krumbach 4:1 (1:0)

KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau – SV Satteins 5:2 (1:1)

SV Brauerei Frastanz – SPG Erhart Holz Großwalsertal 2:5 (1:2)

Austria Lustenau 1b – FC Intemann Lauterach 1b 4:3 (4:0)

Cashpoint SCR Altach 1b – Metallbau Rudigier SC St. Gallenkirch 3:3 (0:3)

Mevo FC Schwarzenberg – SK Bürs 1:2 (0:1)

Alfi FC Lingenau – Fliesen James FC Riefensberg 0:1 (0:1)

Tabelle: 1. Hittisau 44, 2. FC Lustenau 38, 3. Riefensberg 37

3. Landesklasse, 19. Spieltag

typico SV Lochau 1b – SC Röfix Röthis 1b 2:1 (0:1)

Autohaus Frainer FC Klostertal – SW Bregenz 1b 2:2 (1:2)

Simma Electronic FC Andelsbuch 1b – SC Fußach 1b 4:1 (2:1)

ZTN SV Gaschurn/Partenen – FC Raiffeisen Au 2:0 (1:0)

SPG Buch/Alberschwende 1b – Admira Dornbirn 1b 4:1 (2:0)

Blum FC Höchst 1b – FC Brauerei Egg 1b 2:2 (2:0)

Auto Wetzel SC Hohenweiler – Zimm FC Wolfurt 1b 4:1 (1:1)

Tabelle: 1. Hohenweiler 45, 2. Gaschurn 39, 3. Egg 1b 37  

4. Landesklasse, 19. Spieltag

Peter Dach FC Koblach 1b – SV Gaißau 1b 2:2 (2:1)

Team Canin Viktoria Bregenz 1b – World-of-Jobs VfB Hohenems 1b 1:3 (0:1)

Sparkasse FC BW Feldkirch 1b – Fohrenburger Rätia Bludenz 1b 3:1 (0:1)

RW Rankweil 1b – FC Schwarzach 1b 5:3 (1:1)

Golm FC Schruns 1b – FC Bremenmahd 2:0 (2:0)

Hella DSV 1b – FC Doren 1:3 (1:1)

FC Nenzing 1b – Fliesen Heim FC Sulzberg 1b 3:1 (2:1)

Tabelle: 1. Doren 45, 2. Schruns 1b 42, 3. Rankweil 1b 42

5. Landesklasse (Oberland/Unterland), 19./21. Spieltag

Cashpoint SC Tisis 1b – SV Satteins 1b 2:1 (1:1)

SV Brauerei Frastanz 1b – SK CHT Austria Meiningen 1b 1:4 (0:1)

cd mediateam SC Göfis 1b – SK Bürs 1b 0:0

SC Vandans/Montafon – BayWaLamag FC Thüringen 1b 0:3 (0:1)

FC Beschling – Simon Installationen FC Mäder 1b 1:3 (1:1)

FC Mittelberg – SV frigo Ludesch 1b 4:2 (1:2)

Austria Lustenau 1c – SPG Hörbranz/Hohenweiler 1b 4:2 (1:1)

Rohner Transporte FC Kennelbach 1b – Metzler Werkzeuge SK Brederis 1b 5:0 (2:0)

FC Lustenau 1b – Forstner Speichertechnik FC Hard 1b 4:0 (1:0)

FC Renault Malin Sulz 1b – SPG Au/Schwarzenberg 1b 3:0 (2:0)

Elektro Graf SC Hatlerdorf 1b – SPG Langen/Doren 1b 18.15 Uhr

Tabelle Oberland/Unterland: Sulz 1b und Mittelberg sind Tabellenführer.

Frauen Vorarlbergliga, 6. Spieltag (Nachtrag)

FC Mellau – Metallbau Rudigier SC St. Gallenkirch 2:5 (0:4)

Fill 1Created with Sketch. zurück zur Startseite
  • VOL.AT
  • Unterhaus
  • Wälderderby abgesagt - alle Ergebnisse der Landesklassen
  • Kommentare
    Kommentar melden
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen