AA

Vorarlbergs U16-Leichtathleten top

Zwei Siege, sieben Stockerlplätze und ein Landesrekord für die Vorarlberger Equipe bei den U16- Meisterschaften in Innsbruck.

Vorarlbergs Nachwuchs nahm recht zahlreich an den in Innsbruck stattfindenden U16 Staatsmeisterschaften teil und trat auch mit einigen Medaillen, einem Landesrekord und vielen persönlichen Bestleistung im Gepäck die Heimreise an.

Rosalie Tschann von der TS Bludenz holte sich in ausgezeichneten 12,47 sek über 100 Meter und mit 1,65 m im Hochsprung (beides österreichische Jahresbestleistungen und neue persönliche Bestleistungen) zwei Titel und einen dritten Platz im Weitsprung.

Einen neuen Vorarlberger U23, U20, U18 und U16 Stabhochsprungrekord gab es durch Nicole Gutensohn (LG Götzis 07). Die neue Bestleistung lautet 2,80 m!

Silber holten sich Christoph Fässler (TS Hörbranz, Hammer) und Sophia Arnold (ULC Dornbirn, Speer). Bronze ging noch an Magdalena Bauer (TS Lauterach, 2000 m) und Lukas Müller (Kugel, TS Bludenz).

Die Vorarlberger Platzierungen:
1. Platz Rosalie Tschann TS Bludenz 100m (12.47) PB
1. Platz Rosalie Tschann TS Bludenz Hoch (1.65) PB
2. Platz Christoph Fessler TS Hörbranz Hammer (34.89) PB
2. Platz Sophia Arnold ULC Dornbirn Speer (37.51) PB
3. Platz Rosalie Tschann TS Bludenz Weit (5.15)
3. Platz Magdalena Baur TS Lauterach 2000m (6.50.31)
3. Platz Lukas Müller TS Bludenz Kugel (13.13) PB
4. Platz Julia Charec LG Götzis 07 Weit (5.11)
4. Platz Felix Rümmele ULC Dornbirn Speer (47.88)
4. Platz Christoph Fessler TS Hörbranz Stab (3.20)
5. Platz Konstantin Weber Raiffeisen TS Gisingen Speer (41.58)
5. Platz Nicole Gutensohn LG Götzis 07 Stab (2.80) neuer Vorarlberger U23 / U20 / U18 / U16 Rekord
6. Platz Lukas Müller TS Bludenz Weit (6.01) PB
6. Platz Magdalena Baur TS Lauterach 800m (2.19.77)
7. Platz Julia Charec LG Götzis 07 Stab (2.60) PB
7. Platz Christoph Fessler TS Hörbranz Kugel (11.13)
8. Platz Felix Rümmele ULC Dornbirn Weit (5.99) PB
8. Platz Rosalie Tschann TS Bludenz Kugel (9.00)
9. Platz Lukas Müller TS Bludenz Hoch (1.65)
10.Platz Maximilian Hammerle TS Lauterach 2000m (6.38.43)
10.Platz Konstantin Weber Raiffeisen TS Gisingen 110mHürden (15.78)
11.Platz Konstantin Weber Raiffeisen TS Gisingen 800m (2.20.05)
11.Platz Christina Seewald TS Bludenz Diskus (21.21)
11.Platz Lukas Müller TS Bludenz 100m (12.18) PB
11.Platz Konstantin Weber Raiffeisen TS Gisingen Hoch (1.55)

home button iconCreated with Sketch. zurück zur Startseite
  • VOL.AT
  • Vorarlberg Sport
  • Vorarlbergs U16-Leichtathleten top
  • Kommentare
    Kommentare
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen