AA

Vorarlbergliga startet gleich mit fünf Prestigeduellen

©Luggi Knobel
Mit so vielen Derbys wie noch nie wird die höchste Leistungsstufe des Landes beginnen. Der Herbstplan steht.

Gleich fünf der acht Spiele zum Saisonauftakt in der Vorarlbergliga am 17./18. Juli sind brisante Derbys. Die prestigeträchtigen Duelle zwischen Alberschwende und Bezau, Höchst gegen Hard, Lochau gegen Fussach, Nenzing und Neuling Meiningen oder das Aufeinandertreffen der Nachbarschaftsvereine von Göfis und Feldkirch versprechen nicht nur viel Zuschauer auch packende und spannende Partien. Nach der einjährigen Rückkehr muss die zweite Kampfmannschaft von SCR Altach beim ältesten Fußballklub Vorarlbergs dem FC Lustenau 1907 im Stadion an der Holzstraße antreten. Aufsteiger Hörbranz empfängt Schruns. Jeder Spieltag sind viele Prestigeduelle mit vielen Anhängern garantiert

FUSSBALL IN VORARLBERG

Vorarlbergliga 2021/2022

1.Spieltag (17./18. Juli 2021)

Kaufmann Bausysteme FC Bizau – SV frigo Ludesch

FC Nenzing – SK CHT Austria Meiningen

FC Lustenau 1907 – Cashpoint SCR Altach Juniors

Eco Park FC Hörbranz – Intersport FC Schruns

IPA SC Göfis – Sparkasse FC BW Feldkirch

Holzbau Sohm FC Alberschwende – Wälderhaus VfB Bezau

SV typico Lochau – poolfolio SC Fussach

Blum FC Höchst – Maldoner Elektrotechnik FC Hard

Spielfrei: Oberhauser&Schedler Bau FC Andelsbuch

2. Spieltag (24./25. Juli 2021)

Oberhauser&Schedler Bau FC Andelsbuch – Kaufmann Bausysteme FC Bizau

poolfolio SC Fussach – blum FC Höchst

Wälderhaus VfB Bezau – SV typico Lochau

Sparkasse FC BW Feldkirch – Holzbau Sohm FC Alberschwende

Intersport FC Schruns – IPA SC Göfis

Cashpoint SCR Altach Juniors – Eco Park FC Hörbranz

SK CHT Austria Meiningen – FC Lustenau 1907

SV frigo Ludesch – FC Nenzing

Spielfrei: Maldoner Elektrotechnik FC Hard

3. Spieltag (27./28. Juli 2021)

FC Nenzing – Oberhauser&Schedler Bau FC Andelsbuch

FC Lustenau 1907 – SV frigo Ludesch

Eco Park FC Hörbranz – SK CHT Austria Meiningen

IPA SC Göfis – Cashpoint SCR Altach Juniors

Holzbau Sohm FC Alberschwende – Intersport FC Schruns

SV typico Lochau – Sparkasse FC BW Feldkirch

Blum FC Höchst – Wälderhaus VfB Bezau

Maldoner Elektrotechnik FC Hard – poolfolio SC Fussach

Spielfrei: Kaufmann Bausysteme FC Bizau

4. Spieltag (31. Juli/1. August 2021)

Oberhauser&Schedler Bau FC Andelsbuch – FC Lustenau 1907

Kaufmann Bausysteme FC Bizau – FC Nenzing

Wälderhaus VfB Bezau – Maldoner Elektrotechnik FC Hard

Sparkasse FC BW Feldkirch – blum FC Höchst

Intersport FC Schruns – SV typico Lochau

Cashpoint SCR Altach Juniors – Holzbau Sohm FC Alberschwende

SK CHT Austria Meiningen – IPA SC Göfis

SV frigo Ludesch – Eco Park FC Hörbranz

Spielfrei: poolfolio SC Fussach

5. Spieltag (7./8. August 2021)

FC Lustenau 1907 – Kaufmann Bausysteme Bizau

Eco Park FC Hörbranz – Oberhauser&Schedler Bau FC Andelsbuch

IPA SC Göfis – SV frigo Ludesch

Holzbau Sohm FC Alberschwende – SK CHT Austria Meiningen

SV typico Lochau – Cashpoint SCR Altach Juniors

Blum FC Höchst – Intersport FC Schruns

Maldoner Elektrotechnik FC Hard – Sparkasse FC BW Feldkirch

poolfolio SC Fussach – Wälderhaus VfB Bezau

Spielfrei: FC Nenzing

6. Spieltag (10./11. August 2021)

Oberhauser&Schedler Bau FC Andelsbuch – IPA SC Göfis

Kaufmann Bausysteme FC Bizau – Eco Park FC Hörbranz

FC Nenzing – FC Lustenau 1907

Sparkasse FC BW Feldkirch – poolfolio SC Fussach

Intersport FC Schruns – Maldoner Elektrotechnik FC Hard

Cashpoint SCR Altach Juniors – blum FC Höchst

SK CHT Austria Meiningen – SV typico Lochau

SV frigo Ludesch – Holzbau Sohm FC Alberschwende

Spielfrei: Wälderhaus VfB Bezau

7. Spieltag (14./15. August 2021)

Eco Park FC Hörbranz – FC Nenzing

IPA SC Göfis – Kaufmann Bausysteme FC Bizau

Holzbau Sohm FC Alberschwende – Oberhauser&Schedler Bau FC Andelsbuch

SV typico Lochau – SV frigo Ludesch

Blum FC Höchst – SK CHT Austria Meiningen

Maldoner Elektrotechnik FC Hard – Cashpoint SCR Altach Juniors

poolfolio SC Fussach – Intersport FC Schruns

Wälderhaus VfB Bezau – Sparkasse FC BW Feldkirch

Spielfrei: FC Lustenau 1907

8. Spieltag (21./22. August 2021)

Oberhauser&Schedler Bau FC Andelsbuch – SV typico Lochau

Kaufmann Bausysteme FC Bizau – Holzbau Sohm FC Alberschwende

FC Nenzing – IPA SC Göfis

FC Lustenau 1907 – Eco Park FC Hörbranz

Intersport FC Schruns – Wälderhaus VfB Bezau

Cashpoint SCR Altach Juniors – poolfolio SC Fussach

SK CHT Austria Meiningen – Maldoner Elektrotechnik FC Hard

SV frigo Ludesch – blum FC Höchst

Spielfrei: Sparkasse FC BW Feldkirch

9. Spieltag (28./29. August 2021)

IPA SC Göfis – FC Lustenau 1907

Holzbau Sohm FC Alberschwende – FC Nenzing

SV typico Lochau – Kaufmann Bausysteme FC Bizau

Blum FC Höchst – Oberhauser&Schedler Bau FC Andelsbuch

Maldoner Elektrotechnik FC Hard – SV frigo Ludesch

poolfolio SC Fussach – SK CHT Austria Meiningen

Wälderhaus VfB Bezau – Cashpoint SCR Altach Juniors

Sparkasse FC BW Feldkirch – Intersport FC Schruns

Spielfrei: Eco Park FC Hörbranz

10. Spieltag (4./5. September 2021)

Oberhauser&Schedler Bau FC Andelsbuch – Maldoner Elektrotechnik FC Hard

Kaufmann Bausysteme FC Bizau – blum FC Höchst

FC Nenzing – SV typico Lochau

FC Lustenau 1907 – Holzbau Sohm FC Alberschwende

Eco Park FC Hörbranz – IPA SC Göfis

Cashpoint SCR Altach Juniors – Sparkasse FC BW Feldkirch

SK CHT Austria Meiningen – Wälderhaus VfB Bezau

SV frigo Ludesch – poolfolio SC Fussach

Spielfrei: Intersport FC Schruns

11. Spieltag (11./12. September 2021)

Holzbau Sohm FC Alberschwende – Eco Park FC Hörbranz

SV typico Lochau – FC Lustenau 1907

Blum FC Höchst – FC Nenzing

Maldoner Elektrotechnik FC Hard – Kaufmann Bausysteme FC Bizau

poolfolio SC Fussach – Oberhauser&Schedler Bau FC Andelsbuch

Wälderhaus VfB Bezau – SV frigo Ludesch

Sparkasse FC BW Feldkirch – SK CHT Austria Meiningen

Intersport FC Schruns – Cashpoint SCR Altach Juniors

Spielfrei: IPA SC Göfis

12. Spieltag (18./19. September 2021)

Oberhauser&Schedler Bau FC Andelsbuch – Wälderhaus VfB Bezau

Kaufmann Bausysteme FC Bizau – poolfolio SC Fussach

FC Nenzing – Maldoner Elektrotechnik FC Hard

FC Lustenau 1907 – blum FC Höchst

Eco Park FC Hörbranz – SV typico Lochau

IPA SC Göfis – Holzbau Sohm FC Alberschwende

SK CHT Austria Meiningen – Intersport FC Schruns

SV frigo Ludesch – Sparkasse FC BW Feldkirch

Spielfrei: Cashpoint SCR Altach Juniors

13. Spieltag (25./26. September 2021)

SV typico Lochau – IPA SC Göfis

Blum FC Höchst – Eco Park FC Hörbranz

Maldoner Elektrotechnik FC Hard – FC Lustenau 1907

poolfolio SC Fussach – FC Nenzing

Wälderhaus VfB Bezau – Kaufmann Bausysteme FC Bizau

Sparkasse FC BW Feldkirch – Oberhauser&Schedler Bau FC Andelsbuch

Intersport FC Schruns – SV frigo Ludesch

Cashpoint SCR Altach Juniors – SK CHT Austria Meiningen

Spielfrei: Holzbau Sohm FC Alberschwende

14. Spieltag (2./3. Oktober 2021)

Oberhauser&Schedler Bau FC Andelsbuch – Intersport FC Schruns

Kaufmann Bausysteme FC Bizau – Sparkasse FC BW Feldkirch

FC Nenzing – Wälderhaus VfB Bezau

FC Lustenau 1907 – poolfolio SC Fussach

Eco Park FC Hörbranz – Maldoner Elektrotechnik FC Hard

IPA SC Göfis – blum FC Höchst

Holzbau Sohm FC Alberschwende – SV typico Lochau

SV frigo Ludesch – Cashpoint SCR Altach Juniors

Spielfrei: SK CHT Austria Meiningen

15. Spieltag (9./10. Oktober 2021)

blum FC Höchst – Holzbau Sohm FC Alberschwende

Maldoner Elektrotechnik FC Hard – IPA SC Göfis

poolfolio SC Fussach – Eco Park FC Hörbranz

Wälderhaus VfB Bezau – FC Lustenau 1907

Sparkasse FC BW Feldkirch – FC Nenzing

Intersport FC Schruns – Kaufmann Bausysteme FC Bizau

Cashpoint SCR Altach Juniors – Oberhauser&Schedler Bau FC Andelsbuch

SK CHT Austria Meiningen – SV frigo Ludesch

Spielfrei: SV typico Lochau

16. Spieltag (16./17. Oktober 2021)

Oberhauser&Schedler Bau FC Andelsbuch – SK CHT Austria Meiningen

Kaufmann Bausysteme FC Bizau – Cashpoint SCR Altach Juniors

FC Nenzing – Intersport FC Schruns

FC Lustenau 1907 – Sparkasse FC BW Feldkirch

Eco Park FC Hörbranz – Wälderhaus VfB Bezau

IPA SC Göfis – poolfolio SC Fussach

Holzbau Sohm FC Alberschwende – Maldoner Elektrotechnik FC Hard

SV typico Lochau – blum FC Höchst

Spielfrei: SV frigo Ludesch

17. Spieltag (23./24. Oktober 2021)

Maldoner Elektrotechnik FC Hard – SV typico Lochau

poolfolio SC Fussach – Holzbau Sohm FC Alberschwende

Wälderhaus VfB Bezau – IPA SC Göfis

Sparkasse FC BW Feldkirch – Eco Park FC Hörbranz

Intersport FC Schruns – FC Lustenau 1907

Cashpoint SCR Altach Juniors – FC Nenzing

SK CHT Austria Meiningen – Kaufmann Bausysteme FC Bizau

SV frigo Ludesch – Oberhauser&Schedler Bau FC Andelsbuch

Spielfrei: blum FC Höchst

18. Spieltag (30./31. Oktober 2021)

Maldoner Elektrotechnik FC Hard – blum FC Höchst

poolfolio SC Fussach – SV typico Lochau

Wälderhaus VfB Bezau – Holzbau Sohm FC Alberschwende

Sparkasse FC BW Feldkirch – IPA SC Göfis

Intersport FC Schruns – Eco Park FC Hörbranz

Cashpoint SCR Altach Juniors – FC Lustenau 1907

SK CHT Austria Meiningen – FC Nenzing

SV frigo Ludesch – Kaufmann Bausysteme FC Bizau

Spielfrei: Oberhauser&Schedler Bau FC Andelsbuch

19. Spieltag (6./7. November 2021)

Kaufmann Bausysteme FC Bizau – Oberhauser&Schedler Bau FC Andelsbuch

FC Nenzing – SV frigo Ludesch

FC Lustenau 1907 – SK CHT Austria Meiningen

Eco Park FC Hörbranz – Cashpoint SCR Altach Juniors

IPA SC Göfis – Intersport FC Schruns

Holzbau Sohm FC Alberschwende – Sparkasse FC BW Feldkirch

SV typico Lochau – Wälderhaus VfB Bezau

blum FC Höchst – poolfolio SC Fussach

Spielfrei: Maldoner Elektrotechnik FC Hard

Frühjahrsstart: 19. März 2022

home button iconCreated with Sketch. zurück zur Startseite
  • VOL.AT
  • Unterhaus
  • Alberschwende
  • Vorarlbergliga startet gleich mit fünf Prestigeduellen
  • Kommentare
    Kommentare
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen