Vorarlbergliga 2022/2023
25. Spieltag
Der Ticker vom Spiel Hörbranz vs Nenzing
Eco Park FC Hörbranz – FC Nenzing 3:1 (1:1)
Torfolge: 2. 0:1 Krainz, 44. 1:1 Glanzer, 54. 2:1 Zeferino de Oliveira, 90./+2 3:1 Rupp
Der Ticker vom Spiel Hard vs Alberschwende
Maldoner Elektrotechnik FC Hard – Holzbau Sohm FC Alberschwende 2:4 (1:1)
Torfolge: 35. 0:1 Paul Sohm, 36. 1:1 Böhler, 52. 1:2 Akyildiz, 64. 1:3 Julian Maldoner, 68. 2:3 Alibabic, 70. 2:4 Julian Maldoner
Der Ticker vom Spiel Koblach vs Andelsbuch
Peter Dach FC Koblach – Oberhauser&Schedler Bau FC Andelsbuch 0:3 (0:2)
Torfolge: 8. 0:1 Walch (Strafstoß), 30. 0:2 Rodrigues de Freitas, 69. 0:3 Rodrigues de Freitas
Der Ticker vom Spiel Höchst vs FC Lustenau
Blum FC Höchst – FC Lustenau 1907 4:0 (2:0)
Torfolge: 39. 1:0 Kalkan, 41. 2:0 Kalkan, 87. 3:0 Aliji, 90./+2 4:0 Marxer
Der Ticker vom Spiel Fußach vs Ludesch
Poolfolio SC Fußach – SV frigo Ludesch 2:1 (2:0)
Torfolge: 4. 1:0 Moosmann, 9. 2:0 Cetinkaya, 76. 2:1 Pfister
Gelb-Rote Karte: 90./+3 Kücük (Ludesch/Kritik)
Der Ticker vom Spiel Hittisau vs Lochau
KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau – SV typico Lochau 0:4 (0:3)
Torfolge: 21. 0:1 Ladinek, 41. 0:2 Mathis, 43. 0:3 Dastan, 52. 0:4 Feldkircher
Der Ticker vom Spiel Meiningen vs Bizau
SPG Brederis/Meiningen – Kaufmann Bausysteme FC Bizau 2:2 (1:2)
Torfolge: 9. 0:1 Kühne, 35. 1:1 Baurenhas, 43. 1:2 Gasser, 90. 2:2 Maier
Rote Karte: 57. Uelder Barbosa Mendes (Bizau/Tätlichkeit)
Landesliga
21. Spieltag
Der Ticker vom Spiel Altenstadt vs Frastanz
Ender Klimatechnik TSV Altenstadt – SV Brauerei Frastanz 0:1 (0:0)
Tor: 54. 0:1 Igor Marjanovic
Der Ticker vom Spiel Schruns vs Großwalsertal
Intersport FC Schruns – SPG Burtscher Großwalsertal 0:5 (0:2)
Torfolge: 20. 0:1 Rinderer, 36. 0:2 Konzett, 54. 0:3 Müller, 79. 0:4 Rinderer, 85. 0:5 Türtscher
Der Ticker vom Spiel Schwarzenberg vs Sulz
Mevo FC Schwarzenberg – FC Renault Malin Sulz 3:1 (2:0)
Torfolge: 4. 1:0 Miyamoto, 23. 2:0 Miyamoto, 84. 2:1 Rakic, 90./+3 3:1 Spiegel
Der Ticker vom Spiel Riefensberg vs Götzis
Fliesen Jams FC Riefensberg – Vollbad FC Götzis 0:5 (0:3)
Torfolge: 6. 0:1 Selim Kum, 11. 0:2 Selim Kum (Strafstoß), 43. 0:3 Nakic, 58. 0:4 Ponudic, 69. 0:5 Sönmez
Alle Ergebnisse, Tore, Ausschlüsse der 1./2./3./4. Landesklasse
1.Landesklasse, 21. Spieltag
Samstag: Rohrtechnik Kirchmann FC RW Langen – Dietrich Luft&Klima SC Hohenweiler, 15, Krizic; FC Baldauf Doren – Farbencenter FC Thüringen 2:1 (1:1) Torfolge: 12. 1:0 Loacker, 42. 1:1 Lampert, 77. 2:1 Uzundere Gelb-Rote Karten: 81. Loacker (Doren), 90./+2 Matthias Frank (Thüringen/beide Unsportlichkeit); IPA SC Tisis – SC Elektro Graf Hatlerdorf 2:2 (1:0) Torfolge: 18. 1:0 Sonderegger, 50. 2:0 Cakmak (Strafstoß), 69. 2:1 Kilzer, 72. 2:2 Yilmaz; Autohaus Rudi Lins FC Nüziders – FC Lustenau 1907 1b 2:0 (2:0) Torfolge: 6. 1:0 Dür, 42. 2:0 Grundner; SK Bürs – World-of-Jobs VfB Hohenems 1b 0:4 (0:1) Torfolge: 27. 0:1 Ünal, 68. 0:2 Huchler, 75. 0:3 Nicolas Martinovic, 86. 0:4 Nicolas Martinovic; Zima FC Rotenberg 1b – Erne FC Schlins 0:3 (0:1) Torfolge: 45. 0:1 Gruber, 70. 0:2 Dobler, 80. 0:3 Rauch
2. Landesklasse, 21. Spieltag
Samstag: SPG Schwarzach/Wolfurt 1b – SPG Egg/Andelsbuch 1b 2:2 (2:1) Torfolge: 4. 1:0 Wegscheider, 9. 1:1 Gmeiner (Strafstoß), 45. 2:1 Primus, 85. 2:2 Gmeiner (Strafstoß); Intemann FC Lauterach 1b – SC Montafon Vandans 2:2 (2:1) Torfolge: 2. 0:1 Duchscherer, 6. 1:1 Subasic (Strafstoß), 43. 2:1 Dum (Freistoß), 90./+4 2:2 Patterer; SPG Gargellner Bergbahnen Hochmontafon – FC Fohrenburger Rätia Bludenz 6:2 (4:0) Torfolge: 17. 1:0 Wittwer, 21. 2:0 Wittwer, 24. 3:0 Konjevic (Eigentor), 37. 4:0 Durig, 63. 4:1 Kandemir (Strafstoß), 64. 4:2 Murad, 75. 5:2 Wittwer, 90./+4 6:2 Wittwer Rote Karte: 48. David Mirkovic (Bludenz/Foulspiel); Aerocompact SV Satteins – Tischlerei Drißner FC Klostertal 5:0 (1:0) Torfolge: 3. 1:0 Geiger, 46. 2:0 Morscher (Strafstoß), 61. 3:0 Majetic, 75. 4:0 Heinzle, 86. 5:0 Temizyürek Gelb-Rote Karte: 46. Benjamin Bertsch (Klostertal/wiederholtes Foulspiel); FC Raiffeisen Au – SW Bregenz Juniors 0:2 (0:1) Torfolge: 9. 0:1 Travica, 65. 0:2 Simic; Klimatechnik Sparber FC Krumbach – Emma&Eugen DSV Juniors 4:1 (2:0) Torfolge: 12. 1:0 Pilgram (Strafstoß), 31. 2:0 Pöll, 73. 2:1 Kabal, 80. 3:1 Keskin, 90./+1 4:1 Kürsat Kocabay
3. Landesklasse, 21. Spieltag
Samstag:
SC Admira Dornbirn Juniors – Erne FC Schlins 1b 2:4 (1:2)
Torfolge: 2. 0:1 Vonbrül, 4. 1:1 Gruber, 14. 1:2 Schneider, 57. 1:3 Altundal, 63. 2:3 Poldlehner, 90./+2 2:4 Lampacher
Rote Karte: 25. Luca Fessler (Admira Dornbirn Juniors/Torraub)
Intemann FC Lauterach 1c – FC Nenzing 1b 2:4 (1:3)
Torfolge: 10. 0:1 Drexel, 17. 0:2 Sauerwein, 22. 0:3 Sauerwein, 38. 1:3 Ropele, 57. 2:3 Tahric (Strafstoß), 66. 2:4 Drexel
Ender Klimatechnik TSV Altenstadt Juniors – FC Mäder 1:3 (0:0)
Torfolge: 57. 0:1 Dagli, 64. 0:2 Bickel, 85. 0:3 Olcum, 89. 1:3 Alici
RW Rankweil 1b – Sparkasse FC BW Feldkirch Juniors 5:2 (3:1)
2. 1:0 Yigit (Strafstoß), 17. 1:1 Mohammadi, 21. 2:1 Yigit (Strafstoß), 41. 3:1 Erkan, 56. 4:1 Amenaghawon, 75. 5:1 Tamyol, 89. 5:2 Özcan
Gelb-Rote Karte: 59. Mikail Okatan (BW Juniors/Foulspiel)
Maldoner Elektrotechnik FC Hard 1b – Vollbad FC Götzis 1b 2:3 (2:1)
Torfolge: 11. 1:0 Kohlhaupt (Strafstoß), 14. 2:0 Kohlhaupt, 43. 2:1 Fend, 50. 2:2 Adeleye, 83. 2:3 Bonner
poolfolio SC Fußach 1b – SC Mühlebach 1:2 (0:2)
Torfolge: 7. 0:1 Pexa, 12. 0:2 Philipp Amann, 47. 1:2 Holzer
blum FC Höchst 1b – FC Renault Malin Sulz 1b 5:2 (2:1)
Torfolge: 12. 1:0 Kohlreiter, 31. 2:0 Kohlreiter, 37. 2:1 Huchler, 62. 2:2 Lehninger, 64. 3:2 Kohlreiter (Strafstoß), 70. 4:2 Kohlreiter, 88. 5:2 Plesch
4. Landesklasse, 21. Spieltag
Samstag: Intersport FC Schruns 1b – SPG Burtscher Großwalsertal 1b 0:4 (0:3) Torfolge: 3. 0:1 Müller, 9. 0:2 Kaufmann, 45. 0:3 Adrian Dünser (Strafstoß), 48. 0:4 Marcel Dünser; SPG Göfis/Satteins 1b – SPG FC Mellau 1b 3:1 (1:0) Torfolge: 25. 1:0 Nesensohn, 51. 1:1 Piteriu (Strafstoß), 62. 2:1 Akcay, 68. 3:1 Hafner; SPG Brederis/Meiningen 1c – Farbencenter FC Thüringen 1b 2:0 (0:0) Torfolge: 71. 1:0 Ganath, 78. 2:0 Stössel; IPA SC Tisis 1b – SC Elektro Graf Hatlerdorf 1b 4:5 (3:2) Torfolge: 3. 1:0 Zengin, 5. 2:0 Zengin, 11. 2:1 Badawi, 14. 3:1 Konrad, 28. 3:2 Neslanovic (Freistoß), 58. 3:3 Badawi, 74. 3:4 Ordonez, 76. 3:5 Neslanovic (Strafstoß), 80. 4:5 Zengin Gelb-Rote Karte: 90./+5 Burcak (Tisis 1b/wiederholte Kritik); SPG SV Buch 1c – SV Brauerei Frastanz 1b Spielabbruch nach 50 Minuten beim Stand von 0:1 (0:1); SV Gaißau 1b – SV frigo Ludesch 1b 2:2 (1:2) Torfolge: 11. 0:1 Burtscher, 17. 1:1 Pauritsch, 19. 1:2 Burtscher, 72. 2:2 Franz Gelb-Rote Karten: 68. Sarac (Ludesch 1b/wiederholtes Foulspiel)
5. Landesklasse Oberland, 16. Spieltag
Samstag: SPG Gargellner Bergbahnen Hochmontafon 1b – SPG Schwarzach/Wolfurt 1c 2:2 (0:1) Torfolge: 16. 0:1 Schrottenbaum, 53. 0:2 Humpeler, 56. 1:2 Thurner, 90./+4 2:2 Flöry; Autohaus Rudi Lins FC Nüziders 1b – SC BW Dornbirn 2:2 (2:1) Torfolge: 22. 1:0 Dobler, 42. 1:1 Demirci (Freistoß), 44. 2:1 Dobler, 77. 2:2 Öz;
5. Landesklasse Unterland, 16. Spieltag
Samstag:SPG Egg/Andelsbuch 1c – Zima FC Rotenberg 1c 3:1 (3:0) Torfolge: 4. 1:0 Felder, 18. 2:0 Moosbrugger, 38. 3:0 Immler, 87. 3:1 Fink; FC Raiffeisen Au 1b – SPG Hörbranz/Hohenweiler 1b 2:2 (0:0) Torfolge: 50. 0:1 Moosbrugger, 52. 1:1 Geiger, 56. 2:1 Türtscher, 64. 2:2 Lamprecht; SPG Riefensberg/Krumbach/Doren 1b – Reini´s Hausgemachtes FC Kennelbach 1b 0:2 (0:1) Torfolge: 33. 0:1 Frank, 56. 0:2 Frank
Du hast einen Hinweis für uns? Oder einen Insider-Tipp, was bei dir in der Gegend gerade passiert? Dann melde dich bei uns, damit wir darüber berichten können.
Wir gehen allen Hinweisen nach, die wir erhalten. Und damit wir schon einen Vorgeschmack und einen guten Überblick bekommen, freuen wir uns über Fotos, Videos oder Texte. Einfach das Formular unten ausfüllen und schon landet dein Tipp bei uns in der Redaktion.
Alternativ kannst du uns direkt über WhatsApp kontaktieren: Zum WhatsApp Chat
Es hat einen Fehler gegeben! Bitte versuche es noch einmal.Herzlichen Dank für deine Zusendung.