FUSSBALL IN VORARLBERG
Vorarlbergliga 2022/2023
24. Spieltag
Der Ticker vom Spiel FC Lustenau vs Fußach
FC Lustenau 1907 – poolfolio SC Fußach 2:1 (0:1)
Torfolge: 11. 0:1 Bartolini, 51. 1:1 Grabherr, 82. 2:1 Grabherr
Der Ticker vom Spiel Alberschwende vs Höchst
Holzbau Sohm FC Alberschwende – blum FC Höchst 2:1 (1:1)
Torfolge: 45. 1:0 Julian Maldoner (Strafstoß), 51. 1:1 Schnellrieder, 90./+2 2:1 Bitschnau
Der Ticker vom Spiel Lochau vs Hard
SV typico Lochau – Maldoner Elektrotechnik FC Hard 2:2 (1:1)
Torfolge: 16. 0:1 Sganzerla, 45./+1 1:1 Ladinek, 52. 1:2 Alibabic, 78. 2:2 Mathis
Der Ticker vom Spiel Ludesch vs Bezau
SV frigo Ludesch – Wälderhaus VfB Bezau 3:0 (1:0)
Torfolge: 38. 1:0 Metzler, 76. 2:0 Jochum, 78. 3:0 Kum
Landesliga
20. Spieltag
Der Ticker vom Spiel Frastanz vs Riefensberg
SV Brauerei Frastanz – Fliesen Jams FC Riefensberg 0:4 (0:3)
Torfolge: 8. 0:1 Birgfellner, 19. 0:2 Birgfellner, 23. 0:3 Stoss, 90./+3 0:4 Waldner
Der Ticker vom Spiel Feldkirch vs Schwarzenberg
Sparkasse FC BW Feldkirch – Mevo FC Schwarzenberg 0:1 (0:1)
Tor: 16. 0:1 Renald Zündel
Gelb-Rote Karte: 90./+2 Ariel Germiniani (BW/Foulspiel)
Der Ticker vom Spiel Götzis vs Schruns
Vollbad FC Götzis – Intersport FC Schruns 3:0 (1:0)
Torfolge: 40. 1:0 Heinzle, 72. 2:0 Sönmez, 75. 3:0 Tomas
Der Ticker vom Spiel Sulz vs Gaißau
FC Renault Malin Sulz – SV Gaißau 2:0 (1:0)
Torfolge: 42. 1:0 Nitz, 90./+1 2:0 Dornauer
Der Ticker vom Spiel SPG Brederis vs Sulzberg
SPG Brederis/Meiningen Juniors – FC Sport Haschko Sulzberg 2:2 (1:2)
Torfolge: 13. 0:1 Gigler (Strafstoß), 22. 0:2 Schertler, 27. 1:2 Stanoylovich, 69. 2:2 Stanoylovich
Der Ticker vom Spiel Großwalsertal vs FC Dornbirn Juniors
SPG Burtscher Großwalsertal – FC Mohren Dornbirn Juniors 3:0 (1:0)
Torfolge: 29. 1:0 Jonas Schwarzmann, 64. 2:0 Müller, 75. 3:0 Bickel (Strafstoß)
Alle Ergebnisse, Tore der 1. bis 4. Landesklasse mit Tabellen
1.Landesklasse, 20. Spieltag
Samstag: World-of-Jobs VfB Hohenems 1b – FC Baldauf Doren 0:1 (0:0) Tor: 67. 0:1 Claudio Loacker; FC Lustenau 1907 1b – FC Viktoria Bregenz 2:2 (0:1) Torfolge: 30. 0:1 Simma, 47. 0:2 Alkin, 66. 1:2 Zengin, 78. 2:2 Zengin; SC Elektro Graf Hatlerdorf – Rohrtechnik Kirchmann FC RW Langen 2:0 (0:0) Torfolge: 71. 1:0 David Spettel (Eigentor), 90./+2 2:0 Sejfijaj; Dietrich Luft&Klima SC Hohenweiler – Autohaus Rudi Lins FC Nüziders 1:1 (1:1) Torfolge: 2. 0:1 Grundner, 15. 1:1 Ponticelli (Strafstoß); Erne FC Schlins – IPA SC Tisis 6:1 (2:0) Torfolge: 4. 1:0 Dobler, 15. 2:0 Öztürk, 49. 3:0 Karsli, 53. 4:0 Vonbrül, 60. 5:0 Hartmann, 70. 5:1 Afzali, 80. 6:1 Lampacher;
2. Landesklasse, 20. Spieltag
Samstag: SPG Egg/Andelsbuch 1b – Intemann FC Lauterach 1b 2:2 (1:2); FC Fohrenburger Rätia Bludenz – SC Röfix Röthis 1b 1:0 (1:0); SC Montafon Vandans – SPG Gargellner Bergbahnen Hochmontafon 3:1 (1:1); Holzbau Sohm FC Alberschwende 1b – FC Raiffeisen Au, 18, Stuefer;
3. Landesklasse, 20. Spieltag
Samstag: Vollbad FC Götzis 1b – SC Admira Dornbirn Juniors 3:0 (1:0) Torfolge: 17. 1:0 Widmann, 52. 2:0 Manuel Bonner, 79. 3:0 Widmann; FC Renault Malin Sulz 1b – poolfolio SC Fußach 1b 3:0 (1:0) Torfolge: 38. 1:0 Huchler (Freistoß), 78. 2:0 Pohl, 90. 3:0 Wenzel Lehninger; Erne FC Schlins 1b – Intemann FC Lauterach 1c 12:2 (6:1) Torfolge: 9. 1:0 Aktas, 14. 2:0 Vonbrül (Freistoß), 17. 3:0 Lampacher, 21. 3:1 Ropele, 32. 4:1 Aktas (Strafstoß), 37. 5:1 Moser, 44. 6:1 Moser, 50. 7:1 Altundal, 51. 7:2 Haunschmied, 56. 8:2 Walter, 64. 9:2 Aktas, 65. 10:2 Vonbrül, 78. 11:2 Altundal, 84. 12:2 Bont; FC Mäder – Maldoner Elektrotechnik FC Hard 1b 2:2 (1:2) Torfolge: 13. 0:1 Güse, 21. 0:2 Güse, 45. 1:2 Dagli, 54. 2:2 Dagli; SC Mühlebach – Ender Klimatechnik TSV Altenstadt Juniors 3:1 (1:1) Torfolge: 19. 0:1 Tarim, 32. 1:1 Pexa, 75. 2:1 Pexa, 90./+3 3:1 Christian Amann Gelb-Rote Karte: 41. Can Kotan (Altenstadt Juniors/wiederholtes Foulspiel); Sparkasse FC BW Feldkirch Juniors – blum FC Höchst 1b 2:1 (0:0) Torfolge: 72. 0:1 Nagel, 78. 1:1 Karalash, 82. 2:1 de Oliveira (Strafstoß);
4. Landesklasse, 20. Spieltag
Samstag: SV typico Lochau 1b – SPG Göfis/Satteins 1b 3:1 (2:1) Torfolge: 25. 0:1 Eberle, 38. 1:1 Messmer, 40. 2:1 Messmer, 79. 3:1 Al Mustafa; SPG Burtscher Großwalsertal 1b – IPA SC Tisis 1b 2:0 (2:0) Torfolge: 28. 1:0 Marcel Dünser, 41. 2:0 Philip Kaufmann; SV Brauerei Frastanz 1b – SPG Brederis/Meiningen 1c 3:4 (2:1) Torfolge: 2. 0:1 Alexander Sieber, 21. 1:1 Welte, 33. 2:1 Kokot, 53. 2:2 Topalovic, 61. 2:3 Ganath, 69. 2:4 Simon Sieber, 80. 3:4 Kokot; SC Elektro Graf Hatlerdorf 1b – FC Sport Haschko Sulzberg 1b 4:2 (0:2);
5. Landesklasse Oberland, 15. Spieltag
Samstag: FC Fohrenburger Rätia Bludenz 1b – SPG Gargellner Bergbahnen Hochmontafon 1b 5:0 (3:0); FC Beschling Bettler Äule – Autohaus Rudi Lins FC Nüziders 1b 4:2 (3:0);
5. Landesklasse Unterland, 15. Spieltag
Samstag: KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau 1b – SPG Egg/Andelsbuch 1c 2:3 (0:2); Mevo FC Schwarzenberg 1b – SPG Hörbranz/Hohenweiler 1b 3:6;
Du hast einen Hinweis für uns? Oder einen Insider-Tipp, was bei dir in der Gegend gerade passiert? Dann melde dich bei uns, damit wir darüber berichten können.
Wir gehen allen Hinweisen nach, die wir erhalten. Und damit wir schon einen Vorgeschmack und einen guten Überblick bekommen, freuen wir uns über Fotos, Videos oder Texte. Einfach das Formular unten ausfüllen und schon landet dein Tipp bei uns in der Redaktion.
Alternativ kannst du uns direkt über WhatsApp kontaktieren: Zum WhatsApp Chat
Es hat einen Fehler gegeben! Bitte versuche es noch einmal.Herzlichen Dank für deine Zusendung.