AA

Vorarlbergliga bis 5. Landesklasse - Ergebnisse & Tabellen

©l.knobel
Im Vorarlberger Amateurfußball wurde am Wochenende wieder gespielt.

FUSSBALL IN VORARLBERG

Vorarlbergliga 2022/2023

13. Spieltag

Eco Park FC Hörbranz – FC Lustenau 1907 1:1 (0:0)

Torfolge: 75. 0:1 Zengin, 90./+5 1:1 Mutu (Eigentor)

Rote Karte: 55. P. Hagspiel (Trainer FCL/Beleidigung)

Peter Dach FC Koblach – Holzbau Sohm FC Alberschwende 1:3 (1:0)

Torfolge: 21. 1:0 Fehle, 59. 1:1 Akyildiz, 61. 1:2 Maldoner, 71. 1:3 Akyildiz

Oberhauser&Schedler Bau FC Andelsbuch – FC Nenzing 4:4 (2:3)

Torfolge: 12. 0:1 Demircan, 22. 0:2 Yasar, 35. 0:3 Demircan, 41. 1:3 da Silva, 45./+3 2:3 Filho, 46. 3:3 da Silva, 78. 3:4 Hartmann, 86. 4:4 Theisen

Kaufmann Bausysteme FC Bizau – SV typico Lochau 2:4 (1:0)

Torfolge: 25. 1:0 Barbosa, 55. 1:1 Bösch (Strafstoß), 57. 1:2 Bösch, 72. 2:2 Barbosa  (Strafstoß), 82. 2:3 Ladinek, 88. 2:4 Rundstuck

Maldoner Elektrotechnik FC Hard – SC Austria Lustenau Amateure 1:2 (1:0)

Torfolge: 12. 1:0 Alibabic, 64. 1:1 Bacic (Freistoß), 76. 1:2 Bacic (Freistoß)

KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau – SV frigo Ludesch 4:0 (3:0)

Torfolge: 6. 1:0 Karatas (Eigentor), 9. 2:0 Abreu Lima, 17. 3:0 Mennel, 80. 4:0 Abreu Lima

SPG Meiningen/Brederis – poolfolio SC Fußach 3:1 (3:0)

Torfolge: 10. 1:0 Kelmendi, 29. 2:0 Mayer, 33. 3:0 Pascasio, 47. 3:1 Fink (Strafstoß)

blum FC Höchst – Wälderhaus VfB Bezau 4:1 (2:0)

Torfolge: 18. 1:0 Aliji, 32. 2:0 Aliji, 56. 3:0 Rupp, 67. 3:1 Kohler, 90./+2 4:1 Rupp

Tabelle

1. SV typico Lochau                                       13  9  4  0   37:11   +26  31

2. Holzbau Sohm FC Alberschwende             13  8  5  0  31:15   +16  29

3. Eco Park FC Hörbranz                                13  8  2  3  27:22   +5    26

4. Oberhauser&Schedler Bau FC Andelsbuch13  7  2  4  43:24   +19 23

5. FC Nenzing                                                 13  6  4  3  31:25   +6   22

6. Maldoner Elektrotechnik FC Hard              13  6  2  5  34:21  +13  20

7. blum FC Höchst                                          12  6  2  4  25:23    +2  20

8. SC Austria Lustenau Amateure                  13  6  2  5  24:30   -6    20

9. Kaufmann Bausysteme FC Bizau               13  6  1  6  32:27   +5   19

10. FC Lustenau 1907                                     12  5  4  3  18:13    +5  19

11. poolfolio SC Fußach                                 13  4  3  6  21:27    -6   15

12. SPG Meiningen/Brederis                          13  4  2  7  21:37   -16  14

13. Wälderhaus VfB Bezau                            13  3  3  7  23:35    -12 12

14. Peter Dach FC Koblach                            13  2  1  10  18:37   -19  7

15. KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau               13  2  1 10  16:37   -21  7

16. SV frigo Ludesch                                      13  1  2  10  13:30   -17  5

Torschützenliste

14 Julian Rupp Höchst

13 Elvis Alibabic Hard

11 Simon Walch Andelsbuch

11 Jose Lucas Santos Barbosa de Lima Bezau

11 Esref Demircan Nenzing

10 Uelder Barbosa Mendes Bizau

10 Nicolai Bösch Lochau

10 Julian Maldoner Alberschwende

7 Marcelo Theisen Andelsbuch

7 Simon Lukas Grabherr Lustenau

6 Volkan Akyildiz Alberschwende

6 Ljupko Vrljic Bizau

6 Ricardo Souza Oliveira Hittisau

6 Aygün Topcu Alberschwende

6 Tobias Dür Fußach

5 Douglas Felipe Macedo Reis Hörbranz

6 Dursun Karatay Koblach

5 Thomas Ricardo Pineiro dos Santos Bezau

4 Frederic Winner Hard

4 Elias Stark Koblach

5 Douglas Matheus Coutinho da Silva Bizau

4 Jonas Tratter Hörbranz

Landesliga

11. Spieltag

FC Mohren Dornbirn Juniors – Reini´s Hausgemachtes FC Kennelbach 3:0 (2:0)

Torfolge: 33. 1:0 Mayr, 35. 2:0 Gaßner, 81. 3:0 Fontain

FC Sport Haschko Sulzberg – SV Brauerei Frastanz 2:2 (2:1)

Torfolge: 16. 0:1 Konzett, 23. 1:1 Alber, 31. 2:1 Spiegel, 64. 2:2 Marjanovic

Intersport FC Schruns – FC Renault Malin Sulz 1:0 (1:0)

Tor: 27. 1:0 Simon Maier

Mevo FC Schwarzenberg – Ender Klimatechnik TSV Altenstadt 4:0 (1:0)

Torfolge: 23. 1:0 Ralph Zündel, 66. 2:0 Martins, 75. 3:0 Sallmayer, 90. 4:0 Peter

Rote Karte: 69. Markus Reis (Schwarzenberg/Torraub)

SPG Burtscher Großwalsertal – SPG Meiningen/Brederis Juniors 5:0 (4:0)

Torfolge: 21. 1:0 Rinderer, 30. 2:0 P. Müller, 32. 3:0 Rinderer, 32. 4:0 Türtscher, 55. 5:0 Türtscher

Vollbad FC Götzis – Sparkasse FC BW Feldkirch 2:3 (1:0)

Torfolge: 31. 1:0 Lechner (Strafstoß), 48. 1:1 Gervasoni, 61. 1:2 Gervasoni, 70. 2:2 Wackernell, 82. 2:3 Alkun (Strafstoß)

Fliesen Jams FC Riefensberg – SV Gaißau 3:2 (2:1)

Torfolge: 5. 1:0 Bilgeri, 10. 1:1 Schranz, 12. 2:1 N. Fink, 49. 3:1 Birgfellner, 90./+2 3:2  Schnetzer

Tabelle

1. FC BW Feldkirch                           11  8  1  2   27:14  25

2. SV Frastanz                                    11  7  1  3  29:25   22

3. FC Riefensberg                              11  7  1  3   31:20  22

4. FC Dornbirn Juniors                      11  7  1  3   34:18  22

5. FC Sulzberg                                   11  5  5  1  23:16   20

6. FC Schwarzenberg                         11  6  2  3  22:18  20

7. FC Götzis                                       11  5  1  5   27:21  16

8. SPG Großwalsertal                        11  5  0  6   28:25  15

9. FC Schruns                                    11  4  1  6   23:32  13

10. FC Sulz                                        11  4  1  6   22:27  13

11. SV Gaißau                                    11  3  2  6  24:26  11

12. FC Kennelbach                             11  2  3  6   20:29   9

13. TSV Altenstadt                             11  2  2  7   9:21     8

14. SPG Brederis/Meiningen Juniors 11  1  1  9   12:39   4

Torschützen:

12 Miguel Mayr Dornbirn Juniors

10 Eren Yüzüak Dornbirn Juniors

11 Bruno Rodrigues Gervasoni Feldkirch

10 Yannick Alber Sulzberg

9 Selim Kum Götzis

9 Igor Marjanovic Frastanz

9 Simon Maier Schruns

8 Marko Zdravkovic Frastanz

9 Niklas Schranz Gaißau

7 Simon Längle Götzis

8 Hannes Rinderer Großwalsertal

6 Keramettin Kocabay FC Kennelbach

5 Pascal Rederer FC Sulz

5 Sebastian Dona FC Schruns

1.Landesklasse, 11. Spieltag

Farbencenter FC Thüringen - Dietrich Luft&Klima SC Hohenweiler 1:1 (0:1)

Torfolge: 11. 0:1 Ponticelli, 59. 1:1 Lampert

Ruech Recycling RW Langen – World-of-Jobs VfB Hohenems 1b 4:4 (2:2)

Torfolge: 3. 0:1 Seidl, 35. 0:2 Tripp, 35. 1:2 Wild, 40. 2:2 Spettel (Strafstoß), 70. 2:3 Feuerstein, 77. 3:3 Netzer, 81. 3:4 N. Martinovic, 90./+4 4:4 Spettel (Strafstoß)

Autohaus Rudi Lins FC Nüziders – SK Bürs 3:1 (0:1)

Torfolge: 13. 0:1 Lorünser, 56. 1:1 Piccolruaz, 61. 2:1 Dür, 69. 3:1 Dür

Erne FC Schlins – SC Elektro Graf Hatlerdorf 3:2 (3:0)

Torfolge: 7. 1:0 Vjestica, 15. 2:0 M. Vonbrül, 34. 3:0 Rauch, 46. 3:1 Kilzer, 75. 3:2 Yilmaz (Strafstoß)

IPA SC Tisis – Cashpoint SCR Altach 1b 4:2 (3:1)

Torfolge: 22. 1:0 Rüscher, 28. 1:1 Brändle, 35. 2:1 Klammer, 39. 3:1 Klammer, 72. 3:2 Smakaj (Eigentor), 82. 4:2 Krstic

FC Baldauf Doren – FC Viktoria Bregenz 0:1 (0:1)

Tor: 39. 0:1 Tarkan Parlak

Zima FC Rotenberg 1b – FC Lustenau 1907 1b 1:1 (1:0)

Torfolge: 9. 1:0 Nußbaumer, 89. 1:1 Todorovic

Gelb-Rote Karte: 39. M. Fink (Rotenberg 1b/wiederholtes Foulspiel)  

Tabelle

1. FC Viktoria 62       11  7  4  0    32:10 25

2. FC Schlins              11  6  5  0    23:7   23

3. FC Nüziders           11  6  3  2    22:10  21

4. SC Hatlerdorf         11  6  2  3    44:27 20

5. FC Doren                11  6  2  3    23:12 20

6. RW Langen            11  6  2  3    18:17 20

7. FC Rotenberg 1b    11  5  3  3   19:11  18

8. VfB Hohenems 1b  11  3  6  2   19:18  15

9. SCR Altach 1b        11  3  2  6   19:32  11

10. SC Tisis                10  3  1  6    19:26 10

11. FC Lustenau 1b    10  2  2  6   19:29    8

12. FC Thüringen       11  2  2  7     17:31  8

13. SC Hohenweiler   11  1  4  6    11:25   7

14. SK Bürs                11  1  0  10   10:40  3

Torschützenliste

13 Tarkan Parlak Viktoria Bregenz

13 Burhan Yilmaz Hatlerdorf

11 Fabian Kilzer SC Hatlerdorf

9 Bahadir Mehmet Gündogdu Hatlerdorf

9 Hüseyin Zengin FC Lustenau 1b

8 Fabio Brändle Altach 1b

8 David Klammer Tisis

7 Bojan Rakic Rotenberg 1b

2. Landesklasse, 11. Spieltag

SPG Schwarzach/Wolfurt 1b – Holzbau Sohm FC Alberschwende 1b 3:1 (2:0)

Torfolge: 23. 1:0 Birle (Eigentor), 45. 2:0 Wegscheider, 49. 2:1 Winder, 74. 3:1 Sahingöz

SC Röfix Röthis 1b – SV Satteins 3:2 (3:1)

Torfolge: 13. 1:0 Schachinger, 17. 1:1 Sahin, 20. 2:1 Schachinger, 43. 3:1 Knünz, 57. 3:2 Kara

SPG Egg/Andelsbuch 1b – SC Montafon Vandans 4:2 (3:2)

Torfolge: 14. 1:0 L. Nussbaumer, 27. 1:1 Fritz (Strafstoß), 32. 1:2 Stemer, 36. 2:2 Gmeiner (Strafstoß), 44. 3:2 Kalmbach, 60. 4:2 J. Metzler

Emma&Eugen DSV Juniors – FC Fohrenburger Rätia Bludenz 2:2 (0:1)

Torfolge: 14. 0:1 Schlögl, 47. 1:1 Karaca, 50. 1:2 Mirkovic, 67. 2:2 Karaca

Klimatechnik Sparber FC Krumbach – FC Raiffeisen Au 0:4 (0:1)

Torfolge: 28. 0:1 Feurstein, 62. 0:2 J. Kohler, 68. 0:3 S. Lipburger, 87. 0:4 Muxel

SPG Gargellner Bergbahnen Hochmontafon – Tischlerei Drißner FC Klostertal 2:2 (1:1) Torfolge: 20. 1:0 Montibeller, 30. 1:1 Nanic, 68. 1:2 A. Küng, 79. 2:2 C. Dona

Gelb-Rote Karte: 61. Zobl (Klostertal/wiederholtes Foulspiel

Rote Karte: M. Rudigier (Hochmontafon/Foulspiel)

Intemann FC Lauterach 1b – SW Bregenz Juniors 3:3 (3:0)

Torfolge: 9. 1:0 Adrian Martinovic, 34. 2:0 Adrian Martinovic, 45. 3:1 Aleksej Martinovic, 55. 3:1 Ergin, 79. 3:2 Cin (Strafstoß), 90. 3:3 Ergin

3. Landesklasse, 11. Spieltag

RW Rankweil 1b – FC Mäder 0:5 (0:2)

Torfolge: 25. 0:1 Olcum, 40. 0:2 Madlener, 47. 0:3 Plesa, 49. 0:4 Olcum, 65. 0:5 Demir

Gelb-Rote Karte: 60. Fabian Koch (RW 1b/wiederholte Kritik)

Maldoner Elektrotechnik FC Hard 1b – poolfolio SC Fußach 1b 3:3 (0:0)

Torfolge: 52. 1:0 Celik, 63. 1:1 Yildiz, 71. 2:1 Kohlhaupt, 78. 3:1 Berati, 85. 3:2 Wachter, 88. 3:3 Franchina

Erne FC Schlins 1b – FC Nenzing 1b 4:5 (2:2)

Torfolge: 4. 1:0 Moser, 19. 1:1 Blumauer, 30. 2:1 Moser, 34. 2:2 Maier, 51. 3:2 Stoß, 60. 3:3 Horer, 64. 3:4 Blumauer, 80. 3:5 Horer, 82. 4:5 Hartmann

SC Admira Dornbirn Juniors – FC Renault Malin Sulz 1b 4:0 (3:0)

Torfolge: 10. 1:0 Brenner, 35. 2:0 Brenner, 41. 3:0 Jovanovic, 77. 4:0 Pexa

Gelb-Rote Karte: 54. Justin Gruber (Admira Dornbirn Juniors/Foulspiel)

Vollbad FC Götzis 1b – Sparkasse FC BW Feldkirch Juniors 4:3 (1:0)

Torfolge: 15. 1:0 Bodemann, 47. 1:1 Purtscher, 52. 1:2 Kukovec, 65. 2:2 Widmann, 65. 3:2 Widmann, 86. 4:2 Bal, 90./+1 4:3 Anjos

Intemann FC Lauterach 1c – SC Mühlebach 3:3 (1:2)

Torfolge: 5. 0:1 Meraner, 42. 1:1 Karakas, 44. 1:2 Ölz, 50. 2:2 Gabsi, 58. 2:3 P. Amann, 86. 3:3 Karakas

blum FC Höchst 1b – Ender Klimatechnik TSV Altenstadt Juniors 4:1 (4:1)

Torfolge: 1. 0:1 Ljubijankic, 22. 1:1 Ikanovic (Strafstoß), 24. 2:1 Gasser, 40. 3:1 Ikanovic, 43. 4:1 Ikanovic (Strafstoß)

4. Landesklasse, 11. Spieltag

SPG Göfis/Satteins 1b – SPG SV Buch 1c 0:1 (0:1)

Tor: 37. 0:1 Ordonez

Farbencenter FC Thüringen 1b – SV typico Lochau 1b 2:1 (1:0)

Torfolge: 2. 1:0 N. Witwer (Freistoß), 69. N. Witwer (Strafstoß), 84. 2:1 Eberle (Strafstoß)

IPA SC Tisis 1b – SV frigo Ludesch 1b 1:3 (1:2)

Torfolge: 3. 1:0 Kaufmann, 23. 1:1 Kuchynskyi, 40. 1:2 F. Burtscher, 68. 1:3 F. Burtscher SPG Burtscher Großwalsertal 1b – SC Elektro Graf Hatlerdorf 1b 2:3 (0:1)

Torfolge: 14. 0:1 Bocu, 58. 0:2 Saidy, 68. 1:2 Kaufmann, 77. 2:2 C. Müller, 90./+3 2:3 Saidy FC Sport Haschko Sulzberg 1b – SV Brauerei Frastanz 1b 3:3 (1:1)

Torfolge: 30. 0:1 Alici, 36. 1:1 Giselbrecht, 48. 2:1 Eienbach, 50. 2:2 Lins, 70. 2:3 Tschon, 80. 3:3 Baldauf

Intersport FC Schruns 1b – SPG FC Mellau 1b 2:2 (0:1)

Torfolge: 44. 0:1 M. Meusburger, 49. 1:1 Schlatter, 68. 2:1 Dönz, 80. 2:2 Baurenhas

SPG Brederis/Meiningen 1c – SV Gaißau 1b 4:4 (2:2)

Torfolge: 8. 1:0 Franz, 19. 1:1 Marlin, 25. 1:2 Marlin, 34. 2:2 Franz, 47. 2:3 Savic, 52. 3:3 Sieber, 71. 4:3 Ketterer, 76. 4:4 Pauritsch

5. Landesklasse Oberland, 9. Spieltag

SPG Gargellner Bergbahnen Hochmontafon 1b – FC Lustenau 1907 1c 0:3 (0:1)

Torfolge: 35. 0:1 Algumaah, 79. 0:2 Kohl, 87. 0:3 Tabak

FC Fohrenburger Rätia Bludenz 1b – SC Austria Lustenau Juniors 0:4 (0:2)

Torfolge: 33. 0:1 E. Grabher, 40. 0:2 Schweighofer, 72. 0:3 E. Grabher, 74. 0:4 Toci

SC BW Dornbirn – Peter Dach FC Koblach 1b 4:3 (2:2)

Torfolge: 17. 0:1 Staudacher, 22. 0:2 Staudacher, 36. 1:2 Ott, 39. 2:2 Jovanovic, 56. 2:3 Amann, 66. 3:3 Justiniano, 86. 4:3 Yazici

SPG Schwarzach/Wolfurt 1c – Autohaus Rudi Lins FC Nüziders 1b 2:3 (1:2)

Torfolge: 5. 0:1 Heim, 20. 1:1 Krenmayr, 29. 1:2 Heim, 55. 1:3 Heim, 72. 2:3 Genc

5. Landesklasse Unterland, 9. Spieltag

FC Raiffeisen Au 1b – FC Viktoria Bregenz 1b 6:2 (2:1)

Torfolge: 19. 1:0 Türtscher, 22. 2:0 Muxel, 37. 2:1 Sahin, 48. 3:1 Berchtold, 63. 4:1 Purin, 68. 4:2 Sahin, 71. 5:2 Berchtold, 77. 6:2 Muxel

Gelb-Rote Karten: 50. Öz (Viktoria 1b/wiederholte Kritik), 83. Türtscher (Au 1b/Unsportlichkeit)

KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau 1b – Mevo FC Schwarzenberg 1b 3:1 (2:0)

Torfolge: 11. 1:0 Obrist, 44. 2:0 Bals, 74. 2:1 Pölz, 84. 3:1 Lackovic

Reini´s Hausgemachtes FC Kennelbach 1b – Ruech Recycling RW Langen 1b 2:4 (2:1) Torfolge: 25. 0:1 Rädler, 37. 1:1 Puchmayr, 44. 2:1 Karakoc, 61. 2:2 Amijan, 89. 2:3 Rädler, 90./+4 2:4 Rädler

SPG Riefensberg/Krumbach/Doren 1b  – SPG Egg/Andelsbuch 1c 1:3 (1:0)

Torfolge: 4. 1:0 Feuerstein, 50. 1:1 Moosbrugger, 52. 1:2 P. Meusburger, 59. 1:3 Moosbrugger

Zima FC Rotenberg 1c – SPG Hörbranz/Hohenweiler 1b 0:0  

home button iconCreated with Sketch. zurück zur Startseite
  • VOL.AT
  • Unterhaus
  • Vorarlbergliga bis 5. Landesklasse - Ergebnisse & Tabellen
  • Kommentare
    Kommentare
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen