AA

Viele Toptransfers aller 16 Klubs in der 2. Liga

©gepa
Aufrüsten und Kosten was es wolle war in der Österreichischen 2. Liga in der Winterübertrittszeit angesagt.

Fußball, die Transfers aller Klubs in der 2. Liga in der Winterübertrittszeit 2021/2022 inklusive Ergebnis vom Herbst 2021

2. Liga

SC Austria Lustenau

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 1./16./38. 

Zu: Anderson (Altach)

Ab: keine

Trainer: Markus Mader (bisher)

FC Liefering

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 2./16./35. 

Zu: 

Ab: Samuel Major (Admira Wacker)

Trainer: Rene Aufhauser (bisher)

FAC Wien

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 3./16./31. 

Zu: Marcus Maier (Admira Wacker), Deniz Pehlivan (Mainz 05), Amar Kvakic (Metalist/Ukraine)

Ab: David Strmsek, Manuel Holzmann (beide Neusiedl am See), Sebastian Zettl (Gleisdorf), Jakub Krepelka (Wr. Neustadt), Tolga Günes (Steyr)

Trainer: Mitja Mörec (bisher)

SKU Amstetten

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 4./16./30. 

Zu: Stefan Feiertag (Young Violets Austria Wien), Mario Vojkovic (Istra/Cro), Sefik Abali (Göztepe/Türkei), Bojan Mustecic (Vorwärts Steyr)

Ab: Daniel Scharner (Wr. Sportklub), Sefik Abali (Ned)

Trainer: Jochen Fallmann (bisher)

FC BW Linz

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 5./16./29.

Zu:Fally Mayulu (vereinslos), Christoph Schösswendter (Admira Wacker), Fabian Neumayr (Seekirchen), Paul Mensah (Botosani/Rumänien), Stefan Milojevic (Stadl-Paura), Armin Sarcevic (FC Wels)

Ab:Filip Borsos (Wr. Neustadt), Stefano Surdanovic (Admira Wacker), Toni Mestrovic (Deutschlandsberg), Amar Beslagic (Donau Linz)

Trainer: Gerald Scheiblehner (bisher)

SV Lafnitz

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 6./16./28. 

Zu: Michael John Lema (Hartberg), Christoph Halper (St. Pölten)

Ab: Mario Kröpfl (Hartberg), Leon Koller (Gleinstätten), Sascha Stocker (Fürstenfeld), Patrick Bürger (Pinkafeld)

Trainer: Philipp Semlic (bisher)

Grazer AK

Tabellenplatz//Spiele/Punkte: 7./16./24. 

Zu: Felix Köchl (Wacker Innsbruck), Paul Friedrich Koller (Admira Wacker), Asemota (Kalsdorf)

Ab: Josef Weberbauer (Ried), Filip Smoljan (Kalsdorf), Lukas Alterdinger (Grödig), Stefan Kammerhofer (Lebring)

Trainer: Gernot Messner (bisher)

FC Wacker Innsbruck

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 8./16./24.

Zu: Noah Lederer (Traiskirchen), Fabio Markelic, Julian Buchta (beide Austria Klagenfurt), Felix Mandl (FC Juniors OÖ), Tizian Scharner (eigene II. Kampfmannschaft), Jong Min Seo (Dynamo Dresden), Dennis Grote (RW Essen)

Ab: Lukas Fridrikas (Austria Klagenfurt), Okan Aydin (Hartberg), Felix Köchl (GAK), Stefan Hager (?), Stefan Meusburger (?), Lukas Hupfauf (?), Stefan Pribanovic (?)

Trainer: Michael Oenning (neu)

SKN St. Pölten

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 9./16./21.

Zu: Yacouba Silue (Elfenbeinküste), Niklas Streimelweger (Neusiedl am See), Kevin Monzialo (Lugano)

Ab: Deni Alar (Vienna), Marcel Tanzmayr (?), Christoph Riegler (Altach), Fabian Steininger (Bruck/Leitha), Daniel Drescher (Elektra)

Trainer: Stephan Helm (bisher)

Kapfenberger SV

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 10./16./17. 

Zu: Lukas Walchhütter (Sturm Graz II), Nemanja Zikic (Wals/Grünau), Marko Iharos (Cro), Meletios Miskovic (Reichenau)

Ab: Paul Sarac (Kalsdorf), Alexander Steinlechner (Stripfing), Mario Cetina (Leoben)

Trainer: Vladimir Petrovic (bisher)

SK Rapid Wien II

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 11./16./16.

Zu: Nicolas Bajilicz (1. FC Köln), Rene Kriwak (Wr. Sportklub), Mücahit Ibrahimoglu, Felix Nachbagauer, Vincze (alle eigene U-18-Mannschaft)

Ab: keine

Trainer: Stefan Kulovits (neu)

SV Horn

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 12./15./15.

Zu: Albin Gashi (Kukesi/Albanien), Okan Yilmaz (Menemenspor/Türkei), Martin Majnovics (Zalaegerszegi/Hun)

Ab: Sebastian Gressl (Siegendorf), Mohamed Camara (?), Philipp Eichberger (Draßburg), Izaiah Jennings (?), Philipp Breit (Ita), Dzezahir Ismajli (?)

Trainer: Rolf Landerl (bisher)

Young Violets Austria Wien

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 13./16./13.

Zu: Lorenzo Coco (Ried)

Ab:

Trainer: Harald Suchard (bisher)

FC Mohren Dornbirn

Tabellenplatz/Spiele/Punkte:14./16./12.

Zu: Amir Abdijanovic, Mario Stefel (beide Altach), Patrik Mijic (Sesvete), Berk Cetin (Turgutluspor/Tür), Noah Awasi (Virton/Bel)

Ab: Felix Gurschler (Rotenberg), Anderson (Austria Lustenau), Anes Omerovic (Vaduz), Yann Kasai (?)

Trainer: Muhammed Akagündüz (neu)

FC Juniors OÖ

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 15./16./10.

Zu: Marco Kadlec (Admira Wacker), Dino Kovacevic (Oedt), Enrique Wild (LASK Linz)

Ab: Andy Josue Reyes Vado (Costa Rica), In Pyo Oh (Südkorea)

Trainer: Manuel Takacs (bisher)

SK Vorwärts Steyr

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 16./15./9. 

Zu: Christopher Kröhn (Mauerwerk), Tolga Günes (FAC Wien), Oguzhan Sivrikaya (Mühlbach), Julian Turi (Ried), Can Alak (Zirl), Luca Mayr-Fälten (Tomenta/USA)

Ab: Ivan Sarcevic (?), Josip Martinovic (St. Peter/Au), Philipp Aiblinger (Dietach), David Paz (Hertha Wels), Daniel Bilic (St. Valentin), Ikwuemesi Chukwubuikem (?), Aleksander Demonjic (?)

Trainer: Daniel Madlener (bisher)

home button iconCreated with Sketch. zurück zur Startseite
  • VOL.AT
  • Vorarlberg Sport
  • Viele Toptransfers aller 16 Klubs in der 2. Liga
  • Kommentare
    Kommentare
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen