Viele Top-Transfers in den Landesklassen

Martin Bartolini soll Underdog Hatlerdorf in die Landesliga schießen.
Martin Bartolini soll Underdog Hatlerdorf in die Landesliga schießen. ©VOL.AT/Luggi Knobel/Steurer/Stiplovsek/Lerch
In den fünf Landesklassen und den Frauenligen wurden sehr viele Transfers mit klingenden Namen getätigt. Alle Übertritte im Überblick.
Top Transfers in den Landesklassen

FUSSBALL

Die Transfers aller 14 Teams in der Sommerübertrittszeit 2014/2015, inklusive Ergebnis der Vorsaison

1.Landesklasse

Metzler Werkzeuge SK Brederis

Absteiger Landesliga

Zu: Anel Klicic (Frastanz), Mario Hartmann (reaktiviert), Fabian Pirolt (Röthis), Flakrim Aliti (Altstätten), Bashkim Fazliu (St. Margrethen)

Ab: Marco Wölbitsch (Rankweil), Emin Topal (Tisis), Mesut Karadeniz (Frastanz)

Trainer: Adem Fazliu (neu)

Vollbad FC Götzis

Absteiger Landesliga

Zu: Julian Köll (Meiningen), Eric Kainzbauer (Koblach), Patrick Lauchart (Lauterach), Michael Hörburger, Roman Fend (beide Altach), Iskender Akyildiz (Haag), Marcel Keckeis (Röthis), Goran Vasic (Lustenau), Okan Akyildiz (Eschen)

Ab: Senaid Omerovic (Karriereende), Deniz Erkan (Nenzing), Riza Cayli (?), Clemens Derflinger, Andreas Mayer (beide Altenstadt), Luka Tomas, Cem Sürmeneli (beide Koblach), Geofrey Bolter (Sulz), Özgür Öztürk (?), Simon Meyer, Christian Fussenegger (beide Mäder)

Trainer: Antonio Milovanovic (neu)

Peter Dach FC Koblach

Tabellenplatz/Punkte: 3./58

Zu: Markus Moder, Muhi Cetinkaya (beide Mäder), Luka Tomas, Cem Sürmeneli (beide Götzis)

Ab: Simon Fehle (Lauterach), Timo Fröhlich, Safak Sahbaz (beide Meiningen), Michael Blum (Auslandsstudium), Pascal Amann (Inland-Studium), Eric Kainzbauer (Götzis), Pascal Kremmel, Caner Aras (beide Mäder)

Spielertrainer: Pablo Chinchilla (bisher)

Wälderhaus VfB Bezau

Tabellenplatz/Punkte: 4./48

Zu: Resul Cimen, Güney Soylu (beide Schwarzach), Hans Waldner (Egg), Oliver Morscher, Julian Huber, Christoph Hager, Simon Primisser, Johannes Felder (alle Mellau), Tarik Saritas (Kennelbach), Michael Zwischenbrugger (Bizau), Johannes Kerber (Reutte), Samuel Giselbrecht (Doren)

Ab: Marcelo Theisen (Egg), Aris Hopovac, Arnes Music, Elvis Omerovic (alle Schwarzenberg), Hasan Aydogmus (Au), Amir Omerovic (Bremenmahd)

Spielertrainer: Resul Cimen (neu)

Elektro Graf SC Hatlerdorf

Tabellenplatz/Punkte: 5./40

Zu: Daniel Bartolini, Martin Bartolini (beide Fußach), Laszlo ECasto (Hohenems), Patrick Bärnthaler (Ruggell), Julian Spiegel (DSV), Patrick Pernthaler (Ausland), Kadir Kalebasi (Dornbirn)

Ab: Firat Özkarakaya (Lochau), Ylber Krasniqi (Fußach), Erik Tschaikner (Meiningen)

Trainer: Heinz Fladenhofer (bisher)

Rohner Transporte FC Kennelbach

Tabellenplatz/Punkte: 6./39

Zu: Kassian Mittelberger, Lukas Wirnsperger, Lukas Grabher (alle Austria Lustenau Amateure), Lukas Glatzer, Patrick Gasser (beide Lauterach)

Ab: Tarik Saritas (Bezau), Bernd Stadelmann (Schwarzach)

Trainer: Christoph Waltersdorfer/Hamlet Hodzic (neu)

Renault Malin FC Sulz

Tabellenplatz/Punkte: 7./36

Zu: Geofrey Bolter (Götzis), Ramazan Altintas (Ludesch), Thomas Bösch (Rankweil), Dominik Erhart (Mäder), Pascal Frisch (Dornbirn), Ladislav Hevessy (Frastanz), Kevin Rederer (Bludenz)

Ab: Dominik Visintainer (Auslandsreise), Florian Lins (Altenstadt), Florian Dochita, Bartkomiej Lipka (beide Bludenz), Octavian Sicoe (Ludesch), Mehmet Malkoc (Meiningen)

Trainer: Ladislav Hevessy (neu)

Cashpoint SC Tisis

Tabellenplatz/Punkte: 8./30

Zu: Ali Oguzhan Kilic (Eschen), Roland Rohrer, Astrit Gjinaj (beide Feldkirch), Emin Topal (Brederis), Atakan Laletepe (Hohenems)

Ab: Reto Mündle (Göfis)

Spielertrainer: Müslüm Atav (bisher)

Fliesen Heim FC Sulzberg

Tabellenplatz/Punkte: 9./30

Zu: Moritz Lingg (Memmingen), Antonio Paturzo (Heimenkirch), Johannes Sinz (Langen), Andreas Brugger (Hohenweiler), Yannick Alber, Cornelius Blank (beide eigene 1b)

Ab: Thomas Blank (Karriereende), Florian Huber (berufliche Gründe), Dominik Jock (Lindenberg)

Trainer: Siegfried Koch (bisher)

Eco Park FC Hörbranz

Tabellenplatz/Punkte: 10./29

Zu: Ali Yilmaz (West Karlsruhe), Manuel Sperger (Lochau), Marcel Zangerl, Ahmet Ucar (beide Hohenweiler), Tamer Demirkol (Hard), Philip Vukojevic (Wolfurt)

Ab: Simon Tratter, Daniel Tratter, Claudio Bonvissuto, Marc Mattei, Hüsnü Erdogdu, Pascal Fend (alle Hohenweiler)

Trainer: Karl Heinz Hübler (neu)

FC Mohren Dornbirn Juniors

Tabellenplatz/Punkte: 11./24

Zu: keine

Ab: Elias Greber (Admira), Pascal Frisch (Sulz), Daniel Makric (Schwarzach), Okan Bag, Aykan Bag (beide Bregenz), Kadir Kalebasi (Hatlerdorf)

Trainer: Peter Handle (bisher)

SV frigo Ludesch

Tabellenplatz/Punkte: 12./22

Zu: Dejan Slavovic, Igor Slavovic (beide Thüringen), Kevin Wieser (Nüziders), Cihat Kilic (Hohenems), Octavian Sicoe (Sulz), Osman Mutlu (Feldkirch)

Ab: Thomas Vonbrül (Karriereende), Dario Müller (Nenzing), Markus Bickel, Alexander Wulz (beide Thüringen), Ramazan Altintas (Sulz), Julian Stark (Bürs), Andreas Fasching (Nüziders)

Trainer: Holger Schadl (bisher)

FC Lustenau Amateure

Meister 1. Landesklasse

Zu: Philipp Hagspiel (Egg), Hasim Karakas (Fußach), Engin Bagci, David Klien (beide Hohenems), Christian Swoboda (Viktoria)

Ab: Nicolas Seewald (Karriereende), Yüksel Akyildiz (?), Kristian Sliskovic (Gaißau), Goran Vasic (Götzis)

Trainer: Christian Köll (bisher)

KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau

Aufsteiger 2. Landesklasse

Zu: Christian Kocijan (Kleinwalsertal), Teylor Laurence Tormena Fernandes (Cordone/Ita), Marc Bayer (Schwarzach), Alfred Wudler (Fußach), Murat Dinc (Viktoria), Secattin Yigit (Hohenems), Senih Coskun (Austria), Mladen Colic (Bregenz)

Ab: Dominik Feurstein (Schwarzach), Klaus Domig (Lingenau)

Trainer: Dietmar Hochmayr (neu)

2. Landesklasse

Ruech Recycling RW Langen

Absteiger 1. Landesklasse

Zu: Simon Felizeter (Triester), Michael Kern (Lindau), Manuel Gunz (Viktoria), Benjamin Prock (Hohenems), Thiago Silva Ribeiro (Rankweil)

Ab: Bernhard Elbs (Hard), Dominik Forster (Doren), Johannes Sinz (Sulzberg), Simon Herzog (Bregenz)

Trainer: Sebastian Trittinger (neu)

Unterberger Automation FC Nüziders

Absteiger 1. Landesklasse

Zu: Drago Marceta (Haag), Dominik Berchtold, Andreas Messner, Michael Zettel, Rene Grundner, Sebastian von Dellen (alle Bludenz), Andreas Fasching (Ludesch)

Ab: Volkan Deve (Bludenz), Mathias Moser (?), Ömer Kurt (Frastanz), Kevin Wieser (Ludesch), Benjamin Frei, Florian Frei (beide Schlins)

Trainer: Stefan Spalt (bisher)

Fliesen Jams FC Riefensberg

Tabellenplatz/Punkte: 3./52

Zu: Ali Öztürk (Wangen)

Ab: Klaus Dorn (Karriereende), Mario Benzer (Schwarzach), Gernot Saurer (Beschling)

Spielertrainer: Joachim Baur (bisher)

Alfi FC Lingenau

Tabellenplatz/Punkte: 4./39

Zu: Oswald Rehm (Egg), Ingo Gasser (Mellau), Klaus Domig (Hittisau)

Ab: Alexander Gager (DSV)

Trainer: Dalibor Milicevic (neu)

Cashpoint SCR Altach 1b

Tabellenplatz/Punkte: 5./39

Zu: Marcel Simon (Mäder)

Ab: Fahro Cejvanovic, Simon Zambonin, Joel Koch (alle Admira), Michael Hörburger, Roman Fend (beide Götzis), Philip Lojnik (Röthis), Simon Hetzl, Tim Jonas Medwed (beide Mäder)

Trainer: Jochen Simma/Mathias Marte (neu)

SK Bürs

Tabellenplatz/Punkte: 6./37

Zu: Veyis Horoz (St. Gallenkirch), Patrick Ivandic (Bludenz), Sahin Baris (Satteins), Julian Stark (Ludesch)

Ab: Thomas Schallert, Philipp Bischof, Mathias Nesler (alle Karriereende), Michael Grassl, Razvan Blidariu, Xhevat Shabani (alle Bludenz)

Trainer: Dietmar Erhard (bisher)

Gasthaus Brauerei FC Krumbach

Tabellenplatz/Punkte: 7./36

Zu: Murat Duru (Lochau), Sandro Jank, Thomas Steinhauser, Andreas Roth (alle Viktoria), Philipp Meusburger (Schwarzenberg), Tomas Gasovic (Satteins)

Ab: Goran Krstovic (berufliche Gründe), Simon Pöll (?), Thomas Plüss (Schwarzach), Murat Durgut (Bremenmahd)

Trainer: Günther Riedesser (neu)

SPG Burtscher Großwalsertal

Tabellenplatz/Punkte: 8./34

Zu: keine

Ab: keine

Trainer: Roman Bickel (neu)

SV Brauerei Frastanz

Tabellenplatz/Punkte: 9./30

Zu: Thomas Kober (Nenzing), Mesut Karadeniz (Brederis), Robert Golemac (Bregenz), Stefan Maccani (St. Gallenkirch), Sevket Akyildiz (Markdorf/Ger), David Bechter (Göfis), Selcuk Olcum (Mäder), Adem Celebi (Beschling), Ömer Kurt (Nüziders)

Ab: Stefan Wurzinger (Rankweil), Philipp Szeverinsky (Studium), Dominik Zadravec (Bludenz), Alexandre Gaucher, Kökmen Koz (beide Göfis), Christian Müller (Satteins), Ladislav Hevessy (Sulz), Sandro Krainz (Schlins)

Spielertrainer: Robert Golemac (neu)

FC Intemann Lauterach 1b

Tabellenplatz/Punkte: 10./30

Zu: Stefan Ringer (Viktoria), Hasan Akpinar (Alberschwende)

Ab: Daniel Hammerer, Jürgen Dietrich, Daniel Hofmarcher, Dragan Mitrovic, Ronald Tritscher (alle Bremenmahd), Patrick Lauchart (Götzis), Lukas Glatzer, Patrick Gasser (beide Kennelbach)

Trainer: Thomas Bayr (bisher)

SPG Hochmontafon

Neugründung Spielgemeinschaft Gaschurn/St. Gallenkirch

Zu: Fabian Mangard (Gaschurn), Benjamin Berger (Bürs)

Ab: Lukas Lorenzin (Bludenz)

Trainer: Rene Wachter (neu)

SC Austria Lustenau 1b

Tabellenplatz/Punkte: 12./23

Zu: keine

Ab: Markus König (Altenstadt), Tobias Gozzi, Tobias Schwendinger, Ahmet Demirsoy (alle Gaißau), Senih Coskun (Hittisau)

Trainer: Wolfgang Spiegel (neu)

Mevo FC Schwarzenberg

Tabellenplatz/Punkte: 13./22

Zu: David Kloser (Fußach), Arnes Music, Aris Hopovac, Elvis Omerovic (alle Bezau), Theodor Lehner (Mellau)

Ab: Tobias Sutterlüty (Egg)

Trainer: Dietmar Streitler (neu)

Auto Wetzel SC Hohenweiler

Meister 3. Landesklasse

Zu: Michaele Burkhardt (Haslach), Simon Tratter, Daniel Tratter, Claudio Bonvissuto, Marc Mattei, Hüsnü Erdogdu, Pascal Fend (alle Hörbranz), Marcel Schneider (Scheidegg)

Ab: David Heidegger (Sulzberg), Marcel Zangerl, Ahmet Ucar (beide Hörbranz), Andreas Brugger (Sulzberg)

Trainer: Peter Fleischhacker (bisher)

3. Landesklasse

SV Satteins

Absteiger 2. Landesklasse

Zu: Fabian Goricanec (Feldkirch), Christian Müller (Frastanz), Koray Kiran (Ausland)

Ab: Ion Sorin Chitu (Bludenz), Sahin Baris (Bürs), Tomas Gasovic (Krumbach), Simon Getzner (Göfis)

Trainer: Miroslav Hevessy (bisher)

FC Brauerei Egg 1b

Tabellenplatz/Punkte: 3./55

Zu: Tobias Sutterlüty (Schwarzenberg), Christian Fetz, Jodok Schneider (beide Andelsbuch)

Ab: Hans Waldner (Bezau), Oswald Rehm (Lingenau)

Trainer: Lukas Lang (neu)

Blum FC Höchst 1b

Tabellenplatz/Punkte: 4./39

Zu: keine

Ab: Marco Depaoli, Pascal Behr, Simon Hämmerle, Florian Schmidinger (alle Gaißau), Yasin Düzgün (Fußach)

Trainer: Georg Tscheliesnig/Alfred Haubenhofer (bisher)

SW Bregenz 1b

Tabellenplatz/Punkte: 5./35

Zu: Aleksandar Dzamic (Admira), Okan Bag, Aykan Bag (beide Dornbirn)

Ab: Mladen Colic (Hittisau), Kenan Ramic (Viktoria)

Trainer: Cetin Batir (neu)

SPG Alberschwende/Buch 1b

Tabellenplatz/Punkte: 6./34

Zu: Stefan Germann (Buch), Cornelius Eberle (Wolfurt), Elias Eberle (neu)

Ab: Hasan Akpinar (Lauterach)

Trainer: Rene Metzler (neu)

Simma Electronic FC Andelsbuch 1b

Tabellenplatz/Punkte: 7./33

Zu: keine

Ab: Jodok Schneider, Christian Fetz (beide Egg)

Trainer: Daniel Greif (neu)

Zimm FC Wolfurt 1b

Tabellenplatz/Punkte: 8./33

Zu: keine

Ab: Cornelius Eberle (Buch), Philip Vukojevic (Hörbranz)

Trainer: Dursun Kaya (bisher)

Autohaus Frainer FC Klostertal

Tabellenplatz/Punkte: 9./31

Zu: Rene Hatzmann (Lochau)

Ab: Mathias Frank (Thüringen)

Trainer: Omer Ferati (bisher)

SC Fußach 1b

Tabellenplatz/Punkte: 10./29

Zu: Denis Samardzic, Mario Brändle (beide Hatlerdorf), Michael Radosavljevic (Hohenems)

Ab: Claudius Lässer (Doren), Marcel Rossi, Ajit Severin Mair (beide Gaißau), Alfred Wudler (Hittisau), Beytul Tuna (Lochau)

Trainer: Günther Mark (bisher)

SC Röfix Röthis 1b

Tabellenplatz/Punkte: 11./29

Zu: Philip Lojnik (Altach), Michael Wäger (Koblach)

Ab: Jan Ausserer (Feldkirch)

Trainer: Nedeljko Jesic (neu)

Admira Dornbirn 1b

Tabellenplatz/Punkte: 12./28

Zu: Melih Aydin, Igor Todorovic, Daniel Kostic (Hard), Fahro Cejvanovic, Simon Zambonin, Joel Koch (alle Altach), Melih Öztürk, Julian Schertler (beide Dornbirn), Eyüp Capar (DSV)

Ab: Aleksandar Dzamic (Bregenz), Timothy Kofler (Schwarzach)

Trainer: Daniel Kokic (bisher)

Typico SV Lochau 1b

Tabellenplatz/Punkte: 13./27

Zu: Jonas Pedersen (Hörbranz), Mehmet Güney (Bremenmahd), Sebastian Mathis (Hohenweiler), Beytul Tuna (Fußach)

Ab: Manuel Sperger (Hörbranz), Rene Hatzmann (Klostertal)

Trainer: Arno Petermann (neu)

FC Doren

Meister 4. Landesklasse

Zu: Ljupko Vrljic (Konavljanin), Dominik Forster (Langen), Claudius Lässer (Fußach)

Ab: Samuel Giselbrecht (Bezau)

Trainer: Zoran Martinovic (bisher)

SV Gaißau 1b

Aufsteiger 4. Landesklasse

Zu: Michael Baur (Viktoria), Tobias Gozzi, Tobias Schwendinger, Ahmet Demirsoy (alle Austria), Marcel Rossi, Ajit Severin Maier (beide Fußach), Sabri Karlidag (Hard)

Ab: Dogan Toy (Bremenmahd)

Trainer: Eyup Findik (bisher)

4. Landesklasse

FC Raiffeisen Au

Absteiger 3. Landesklasse

Zu: Hasan Aydogmus, Dominik Moosbrugger (beide Bezau), Luis Pfandl (neu), Erdal Yabantas, Oliver Rüscher (beide Bizau)

Ab: Philipp Nardin (Lochau)

Trainer: Patrick Feuerstein (neu)

Golm FC Schruns 1b

Tabellenplatz/Punkte: 3./54

Zu: keine

Ab: Emir Handanovic (Thüringen), Christoph Tschofen (Ludesch)

Trainer: Christoph Stocker (bisher)

Hella DSV 1b

Tabellenplatz/Punkte: 4./54

Zu: Alexander Gager (Lingenau)

Ab: keine

Trainer: Hans Peter Schwarzbart (bisher)

World-of-Jobs VfB Hohenems 1b

Tabellenplatz/Punkte: 5./51

Zu: Philipp Domenig (Nüziders)

Ab: Daniel Macher (Feldkirch), Cihat Kilic (Ludesch), Secattin Yigit (Hittisau), Engin Bagci, David Klien (beide Lustenau), Ümmet Sönmez (Bremenmahd), Atakan Laletepe (Tisis), Benjamin Prock (Langen), Michael Radosavljevic (Fußach)

Trainer: Gerd Wäger (bisher)

FC RW Rankweil 1b

Tabellenplatz/Punkte: 6./49

Zu: Markus Fritsche (reaktiviert), Ramon Bearth, Arjeton Bajrami (beide Buchs), Patrick Simunovic, Jan Wenger, Thomas Hager (alle Brederis), David Keckeis (Göfis)

Ab: Gültekin Semir (Feldkirch), Thomas Bösch (Sulz)

Trainer: Toni Porges (neu)

FC Schwarzach 1b

Tabellenplatz/Punkte: 7./36

Zu: Dominik Feurstein (Hittisau), Bernd Stadelmann (Kennelbach), Daniel Makric (Dornbirn), Timothy Kofler (Admira)

Ab: Michael Rath (Bludenz), Marc Bayer (Hittisau)

Trainer: Andreas Wagenhaus (bisher)

Sparkasse FC BW Feldkirch 1b

Tabellenplatz/Punkte: 8./33

Zu: Gültekin Semir (Rankweil), Jan Ausserer (Röthis), Daniel Macher (Hohenems)

Ab: Fabian Goricanec (Satteins), Domenic Mitterer (Tisis), Osman Mutlu (Ludesch), Vanes Macanovic (Meiningen)

Trainer: Herbert Peterl (neu)

FC Bremenmahd

Tabellenplatz/Punkte: 9./26

Zu: Daniel Zupfer (Ankenreute), Daniel Hammerer, Andreas Staubmann, Jürgen Dietrich, Daniel Hofmarcher, Dragan Mitrovic, Ronald Tritscher (alle Lauterach), Murat Durgut (Krumbach), Dogan Toy (Gaißau), Patrick Pozzera, Dennis Scheffknecht, Dejan Stojnic, Muhammer Albayrak (alle Lustenau), Amir Omerovic (Bezau), Ümmet Sönmez (Hohenems)

Ab: Kevin Russo (Gaißau), Mehmet Güney (Lochau)

Trainer: Horst Maderthaner (bisher)

FC Nenzing 1b

Tabellenplatz/Punkte: 10./26

Zu: Fabio Bucher (Bludenz), Sandro Fujs (Bludenz)

Ab: Fabio Gabriel (Ludesch), Milan Spasojevic, Mathias Metzler, Julian Latzer, Felix Wulz (alle Beschling)

Trainer: Reinhard Burtscher/Thomas Haak (neu)

Peter Dach FC Koblach 1b

Tabellenplatz/Punkte: 11./26

Zu: keine

Ab: Michael Wäger (Röthis)

Trainer: Manfred Gumilar/Patrick Sandholzer (bisher)

Team Canin Viktoria Bregenz 1b

Tabellenplatz/Punkte: 12./23

Zu: keine

Ab: Michael Baur (Gaißau), Andreas Roth, Thomas Steinhauser, Sandro Jank (alle Krumbach), Stefan Ringer (Lauterach), Manuel Gunz (Langen), Kenan Ramic (Bregenz)

Trainer: Mirek Pekala (neu)

BayWaLamag FC Thüringen 1b

Aufsteiger 5. Landesklasse Oberland

Zu: Emir Handanovic (Schruns), Mario Tischner (Bürs)

Ab: Markus Moosbrugger (Beschling)

Trainer: Rainer Florineth (bisher)

Cashpoint SC Tisis 1b

Meister 5. Landesklasse Oberland

Zu: Jeremy Weinknecht (Schlins), Domenic Mitterer (Feldkirch)

Ab: Christian Lampert (Altenstadt)

Trainer: Manuel Hammerle (bisher)

FC Renault Malin Sulz 1b

Meister 5. Landesklasse Unterland

Zu: keine

Ab: Markus Böckle (Altenstadt), Alexander Fischer (Bludenz), Ibrahim Gül (Beschling)

Trainer: Marko Bickel (bisher)

5. Landesklasse Unterland

Fliesen Heim FC Sulzberg 1b

Absteiger 4. Landesklasse

Zu: David Heidegger (Hohenweiler)

Ab: keine

Vollbad FC Götzis 1b

Tabellenplatz/Punkte: 2./60

Zu: Manuel Tomaselli (neu)

Ab: keine

FC Lustenau 1b

Tabellenplatz/Punkte: 3./55

Zu: keine

Ab: Patrick Pozzera, Dennis Scheffknecht, Dejan Stojnic, Muhammer Albayrak (alle Bremenmahd)

Elektro Graf SC Hatlerdorf 1b

Tabellenplatz/Punkte: 4./53

Zu: Ugur Cetin (Bludenz)

Ab: Denis Samardzic, Mario Brändle (beide Fußach)

Rohner Transporte FC Kennelbach 1b

Tabellenplatz/Punkte: 5./48

Zu: Elias Pointner, Tugrul Demircan, Ahmet Kurt, Manuel Bachmann, Nicolas Natter (alle Wolfurt), Mario Thurnher (Hard)

Ab: Roman Eder (Hard)

Autohaus Kia FC Hard 1b

Tabellenplatz/Punkte: 6./42

Zu: Roman Eder (Kennelbach)

Ab: Melih Aydin, Daniel Kostic, Igor Todorovic (alle Admira), Mario Thurnher (Kennelbach), Tamer Demirkol (Hörbranz), Sabri Karlidag (Gaißau)

SPG Hörbranz/Hohenweiler 1b

Tabellenplatz/Punkte: 8./33

Zu: keine

Ab: Eric Förste (Lochau)

Metzler Werkzeuge SK Brederis 1b

Tabellenplatz/Punkte: 9./27

Zu: keine

Ab: Patrik Simunovic, Jan Wenger, Thomas Hager (alle Rankweil)

5. Landesklasse Oberland

Fohrenburger Rätia Bludenz 1b

Absteiger 4. Landesklasse

Zu: Michael Rath (Schwarzach), Hakan Aslaner, Maycon Felder, Ferat Kaya, Sebastian Wagt; Baris Özbir (alle Bürs), Daniel Govedar (Schlins), Alexander Fischer (Sulz), Markus Huber (Nüziders), Matthias Tschabrun (Frastanz)

Ab: Fabio Bucher (Nenzing), Rene Grundner, Dominik Berchtold, Andreas Messner, Michael Zettel, Sebastian van Dellen (alle Nüziders), Patrick Ivandic (Bürs), Ugur Cetin (Hatlerdorf), Kevin Köb (Vandans), Sandro Fujs (Nenzing)

Ender Klimatechnik TSV Altenstadt 1b

Tabellenplatz/Punkte: 3./66

Zu: Christian Lampert (Tisis), Markus Böckle (Sulz)

Ab: keine

FC Mittelberg

Tabellenplatz/Punkte: 4./63

Zu: Batuhan Tan, Matthias Moser (beide Frastanz)

Ab: Andreas Schmölzer (Schlins), Sencer Kurtulus (Frastanz), Marco Raunegger (Beschling)

SV Satteins 1b

Tabellenplatz/Punkte: 5./62

Zu: keine

Ab: Jürgen Hummer (Beschling)

Erne FC Schlins 1b

Tabellenplatz/Punkte: 6./54

Zu: keine

Ab: Jeremy Weinknecht (Tisis), Daniel Govedar (Bludenz)

cd mediateam SC Göfis 1b

Tabellenplatz/Punkte: 8./47

Zu: keine

Ab: David Keckeis (Rankweil)

SC Vandans/Montafon

Tabellenplatz/Punkte: 9./46

Zu: Lukas Gavranovic (Bürs), Kevin Köb (Bludenz)

Ab: keine

SV frigo Ludesch 1b

Tabellenplatz/Punkte: 10./31

Zu: Fabio Gabriel (Nenzing), Christoph Tschofen (Schruns), Daniel Gruber (Nüziders)

Ab: keine

SK Bürs 1b

Tabellenplatz/Punkte: 12./29

Zu: keine

Ab: Mario Tischner (Thüringen), Hakan Aslaner, Maycon Felder, Feryat Kaya, Sebastian Wagt, Baris Özbir (alle Bludenz), Lukas Gavranovic (Vandans), Fabian Winkler (Beschling)

SK CHT Austria Meiningen 1b

Tabellenplatz/Punkte: 13./28

Zu: keine

Ab: Julian Köll (Götzis), Markus Krenn (Beschling)

FC Beschling

Tabellenplatz/Punkte: 14./18

Zu: Marco Raunegger (Mittelberg), Ibrahim Gül (Sulz), Milan Spasojevic, Mathias Metzler, Julian Latzer, Felix Wulz (alle Nenzing), Jürgen Hummer (Satteins), Markus Krenn (Meiningen), Markus Moosbrugger (Thüringen), Fabian Winkler (Bürs), Gernot Saurer (Riefensberg)

Ab: Adem Celebi (Frastanz)

SV Brauerei Frastanz 1b

Tabellenplatz/Punkte: 15./12

Zu: Sencer Kurtulus (Mittelberg)

Ab: Batuhan Tan, Matthias Moser (beide Mittelberg), Matthias Tschabrun (Bludenz)

Unterberger Automation FC Nüziders

Tabellenplatz/Punkte: 16./9

Zu: keine

Ab: Daniel Gruber (Ludesch), Philipp Domenic (Hohenems), Markus Huber (Bludenz)

Frauen, 2. Bundesliga Mitte/West

FC RW Rankweil

Tabellenplatz/Punkte: 2./38

Zu: Jana Sachs (Nenzing)

Ab: Sarah Klotz (Staad)

Trainer: Gernot Eiler (bisher)

FFC Vorderland

Tabellenplatz/Punkte: 6./16

Zu: Sarah Traxl (ESV Bludenz), Nathalie Bachmeier (Götzis), Jennifer Heubusch (Schlüsslberg), Anja Schäfler, Melanie Cola (beide Lustenau)

Ab: keine

Trainer: Walter Weiss (bisher)

SPG FC Lustenau/Austria Lustenau/Höchst

Tabellenplatz/Punkte: 8./10

Zu: Natalie Rocha da Silva Lopes (Lindau), Sabrina Lerchbaumer (Bregenz)

Ab: Natascha Corominas (Staad), Melanie Cola (Vorderland)

Trainer: Manfred Metzler (bisher)

Frauen, Vorarlbergliga

Hella Dornbirner SV

Meister Vorarlbergliga

Zu: Katharina Fleisch, Janine Baumann, Ivana Gelic (alle Altach)

Ab: keine

Trainer: Edwin Nadrei (bisher)

ESV Bludenz

Tabellenplatz/Punkte: 2./34

Zu: Karina Tschann (Nüziders)

Ab: Sarah Traxl (Vorderland)

Holzbau Sohm FC Alberschwende

Tabellenplatz/Punkte: 3./31

Zu: Laura Steiner (Lindau)

Ab: keine

home button iconCreated with Sketch. zurück zur Startseite
  • VOL.AT
  • Unterhaus
  • Viele Top-Transfers in den Landesklassen
  • Kommentare
    Kommentare
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen