AA

Viele faustdicke Sensationen mit Torflut zum Auftakt im VFV-Cup

©Stiplovsek
41 von insgesamt 45 Aufsteiger in die zweite Runde vom heimischen Pokalbewerb stehen fest. Alle Ergebnisse mit Torschützen im Überblick.

Mit großen Überraschungen verlief der Auftakt am ersten Spieltag des 46. Uniqa VFV Cup. 41 von 45 Aufsteigern stehen schon fest, ein Quartett wird noch gesucht.  Hochmontafon 1b (5. LK Oberland) warf Hohenweiler (1. LK) mit 7:6 im Elferschießen schon aus dem Bewerb. Erst der 18. (!) Strafstoß entschied die Erstrundenpartie zugunsten der zweiten Garnitur von Hochmontafon. Alle Landesligaklubs schafften den Aufstieg in die zweite Runde. Riefensberg erzielte das 4:3-Siegtor erst in der Nachspielzeit. Richtig viel Mühe hatte auch Hatlerdorf bei der zweiten Garnitur in Fußach (2. LK). Eren Met traf per Elfmeter in der Nachspielzeit. In seinem Debüt wurde Hatlerdorf Coach Goran Milosavljevic schon nach 24 Minuten wegen Beleidigung ausgeschlossen. In Runde zwei kommt es zum Duell der Einser und Zweier-Garnitur von SV Gaißau.V

FUSSBALL

46. Uniqa VFV Cup, 1. Spieltag (45 Spiele, 5 Mannschaften mit Freilos), Landesliga bis zur 5. Landesklasse

Klimatechnik Sparber FC Krumbach – SV typico Lochau 1b 4:1 (2:1)

Torfolge: 15. 1:0 Sem Kloser, 27. 2:0 Sem Kloser, 39. 2:1 Manuel Bilgeri (Foulelfmeter), 70. 3:1 Sem Kloser, 86. 4:1 Noah Unterkirchner

FC Lustenau 1907 1b – Sport Haschko FC Sulzberg 0:4 (0:2)

Torfolge: 17. 0:1 Yannick Alber, 26. 0:2 Azim Aydin, 54. 0:3 Stefan Eienbach, 87. 0:4 Elias Baldauf

SV frigo Ludesch 1b – SK Bürs 1:2 (0:1)

Torfolge: 38. 1:0 Enzo Mott, 64. 1:1 Jonas Müller (Eigentor), 68. 1:2 Gerald Kaspar

SPG Egg/Andelsbuch 1b – FC Raiffeisen Au 2:0 (0:0)

Torfolge: 64. 1:0 Kilian Umlauft, 71. 2:0 Elias Moosbrugger

FC Fohrenburger Rätia Bludenz 1b – SC Montafon Vandans 1b 4:1 (0:1)

Torfolge: 18. 0:1 Christian Gassner, 49. 1:1 Aleksandar Konjevic, 75. 2:1 Dorin Abel Buruiana, 81. 3:1 Aleksandar Konjevic, 85. 4:1 David Mirkovic

BayWaLamag FC Thüringen – SV Brauerei Frastanz 1b 4:0 (3:0)

Torfolge: 8. 1:0 Christof Partl, 27. 2:0 Fabio Bitsche, 36. 3:0 Markus Florineth, 52. 4:0 Mathias Frank

SPG Riefensberg/Krumbach 1b – SC Admira Dornbirn Juniors 3:1 (0:1)

Torfolge: 7. 0:1 Fabio Brenner, 61. 1:1 Adrian Hörburger, 74. 2:1 Manuel Fink, 79. 3:1 Tobias Hartmann (Freistoß)

FC Lustenau 1907 1c – SW Bregenz Juniors Nichtantreten SW Bregenz 1b

Das Spiel wird mit 3:0-Strafverifiziert für den FC Lustenau 1c, Bregenz erhält eine Ordnungsstrafe.

SPG Schwarzach/Wolfurt 1c – FC Eintracht Bremenmahd 2:3 (2:3)

Torfolge: 16. 0:1 Arber Gjinaj, 23. 0:2 Daniel Grünauer, 37. 0:3 Fahro Cejvanovic, 41. 1:3 Roman Eder, 44. 2:3 Simon Heinisch

Dietrich Luft&Klima SC Hohenweiler 1b – FC Raiffeisen Viktoria Bregenz 0:8 (0:4)

Torfolge: 11. 0:1 Fabio Adler (Eigentor), 34. 0:2 David Guganig, 39. 0:3 David Gugganig, 40. 0:4 Tobias Nicolussi, 57. 0:5 Daniel Caldonazzi (Eigentor), 65. 0:6 David Gugganig (Foulelfmeter), 77. 0:7 Muhuyadin Abdirahman Ali, 90. 0:8 Tobias Nicolussi

Eco Park FC Hörbranz 1b – Erne FC Schlins 1b 0:9 (0:3)

Torfolge: 7. 0:1 Johannes Mock, 22. 0:2 Tobias Jenni, 32. 0:3 Dominik Burtscher, 47. 0:4 Daniel Rauch, 71. 0:5 Dominik Burtscher, 80. 0:6 Tobias Jenni, 80. 0:7 Sascha Hartmann, 84. 0:8 David Walter, 88. 0:9 David Walter

BayWaLamag FC Thüringen 1b – SV Brauerei Frastanz 2:4 (1:1)

Torfolge: 20. 0:1 Alexander Bernhart, 31. 1:1 Tobias Fritz, 48. 2:1 Noah Witwer (Freistoß), 50. 2:2 Philipp Gruber, 57. 2:3 Benjamin Schwarz, 58. 2:4 Niklas Wieser

Gelb-Rote Karte: 72. Tobias Fritz (Thüringen 1b/Foulspiel)

SPG Rankweil/Brederis Juniors – SV Gaißau 0:9 (0:3)

Torfolge:18. 0:1 Philipp Dörler, 20. 0:2 David Wurzer, 42. 0:3 Eric Fessler, 60. 0:4 David Kirchmair, 61. 0:5 David Wurzer, 62. 0:6 David Dörler, 72. 0:7 David Kirchmair, 80. 0:8 David Dörler, 85. 0:9 Clemens Fritsch (Foulelfmeter)

Ruech Recycling RW Langen 1b – FC Sparkasse BW Feldkirch Juniors 1:3 (1:2)

Torfolge: 3. 0:1 Aleksandar Sretenovic, 21. 0:2 Adnan Kum, 35. 1:2 Jannis Hammerer, 90./+6 1:3 Alexander Kraher

Vollbad FC Götzis 1b – SPG Gargellner Bergbahnen Hochmontafon 5:4 i.E/1:1 (0:0)

Torfolge: 72. 0:1 Christopher Dona, 78. 1:1 Florian Widmann (Foulelfmeter)

Elfmeterfolge: 0:1 Tristan Metzler, 1:1 Philipp Heinzle, 1:1 Mathias Auer vergibt, 2:1 Lukas Ponudic, 2:2 Josef Rudigier, 3:2 Florian Widmann, 3:3 Lukas Stemer, 4:3 Matthias Bodemann, 4:4 Christopher Dona, 5:4 David Lackner

Reini´s Hausgemachtes FC Kennelbach 1c – Metzler Werkzeuge SK Brederis 1:4 (1:1)

Torfolge: 8. 0:1 David Widemschek, 15. 1:1 Raphael Drexel, 60. 1:2 Erkal Atav, 70. 1:3 David Widemschek, 87. 1:4 Tobias Hartmann

SPG FC Mellau 1b – Ender Klimatechnik TSV Altenstadt 2:4 (0:1)

Torfolge: 37. 0:1 Timo Engljähringer, 52. 0:2 Lukas Engljähringer, 62. 1:2 Daniel Fröwis, 64. 1:3 Aaron Pucher, 67. 1:4 Tobias Frick, 79. 2:4 Andreas Rumpler (Foulelfmeter)

KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau 1b – Ruech Recycling RW Langen 0:5 (0:3)

Torfolge: 30. 0:1 Johannes Sinz, 39. 0:2 Manuel Spettel, 41. 0:3 Johannes Sinz, 65. 0:4 Johannes Sinz, 67. 0:5 Johannes Sinz

Maldoner Elektrotechnik FC Hard 1b – FC Fohrenburger Rätia Bludenz 2:3 (1:1)

Torfolge: 21. 1:0 Musap Palta, 23. 1:1 Nenad Djuric, 52. 2:1 Tobias Langer (Foulelfmeter), 65. 2:2 Hogar Murad, 87. 2:3 Hogar Murad (Foulelfmeter)

Rote Karte: 90./+3 Musap Palta (Hard 1b/Beleidigung)

Intemann FC Lauterach 1c – SPG Burtscher Großwalsertal 0:4 (0:1)

Torfolge: 39. 0:1 Hannes Rinderer (Freistoß), 48. 0:2 Emre Coskun (Eigentor), 49. 0:3 Hannes Rinderer, 62. 0:4 Hannes Rinderer

FC Beschling Bettler Äule – Ender Klimatechnik TSV Altenstadt Juniors 2:8 (1:4)

Torfolge: 15. 0:1 Niklas Achmüller, 17. 0:2 Julian Sonderegger, 20. 1:2 Markus Maier, 24. 1:3 Timo Balter, 44. 1:4 Timo Balter, 49. 1:5 Julian Sonderegger, 51. 1:6 Julian Sonderegger, 59. 2:6 Daniel Novak, 75. 2:7 Ez Aldin Morthada, 81. 2:8 Stephan Gau (Foulelfmeter)

SPG Egg/Andelsbuch 1c – Elektro Graf SC Hatlerdorf 1b 5:4 i.E/2:2 (0:2)

Torfolge: 16. 0:1 Nexhmedin Sejfijaj, 41. 0:2 Christof Fink (Eigentor), 74. 1:2 Patrik Meusburger, 85. 2:2 Patrik Meusburger

Elfmeterfolge: 1:0 Stefan Schneider, 1:1 Dzemo Neslanovic, 2:1 Marcel Hammerer, 2:2 Thomas Visintainer, 2:2 Thomas Schneider vergibt, 2:3 Amel Agovic, 3:3 Patrik Meusburger, 3:4 Faradin Sejfijaj, 4:4 Balthasar Schneider, 4:4 Nexhmedin Sejfijaj vergibt, 5:4 Matthias Troy, 5:4 Samer Badawi vergibt

SC Tisis 1b – FC Baldauf Doren 0:8 (0:5)

Torfolge: 2. 0:1 Nicolas Martinovic, 7. 0:2 Luca Reinprecht, 12. 0:3 Michael Kolb, 45. 0:4 Thomas Vögel, 45./+2 0:5 Claudio Loacker, 48. 0:6 Thomas Vögel, 65. 0:7 Claudio Loacker, 87. 0:8 Onur Polat

Rote Karte: 65. Alessandro Kaufmann (Tisis 1b/Foulspiel)

SPG SV Buch 1c – Unterberger Automation FC Nüziders 0:1 (0:1)

Tor: 17. 0:1 Lukas Meyer

SV Satteins – Cashpoint SCR Altach 1b 5:4 i.E/2:2 (1:1)

Torfolge: 3. 1:0 David Nikolai Rauch, 20. 1:1 Abdurachman Isajew, 60. 2:1 Darius Dragan (Foulelfmeter), 90./+1 2:2 Lukas Fleisch (Freistoß)

Elfmeterfolge: 0:1 Oliver Jakob, 0:1 Simon Morscher vergibt, 0:2 Fabio Brändle, 1:2 Darius Dragan, 1:3 Hannes Mathis, 2:3 Pascal Heinzle, 2:3 Abdurachman Isajew vergibt, 3:3 Fatih Özer, 3:4 Lukas Fleisch, 4:4 Michael Bader, 4:4 Flamur Kicaj vergibt, 5:4 David Nikolai Rauch

SC Tisis – Peter Dach FC Koblach 0:6 (0:3)

Torfolge: 4. 0:1 Dursun Karatay, 10. 0:2 Matteo Madlener, 13. 0:3 Dursun Karatay, 71. 0:4 Matteo Madlener, 83. 0:5 Calvin Gächter, 89. 0:6 Simon Winkel

Tischlerei Drißner FC Klostertal 1b – SPG Burtscher Großwalsertal 1b 2:4 (2:1)

Torfolge: 15. 0:1 Jonas Schwarzmann, 34. 1:1 Leonard Zugg, 38. 2:1 Daniel Magalhaes (Foulelfmeter), 70. 2:2 Lukas Lobnig, 73. 2:3 Simon Nigsch, 85. 2:4 Lukas Lobnig

SK CHT Austria Meiningen 1b – Fliesen Jams FC Riefensberg 3:4 (2:3)

Torfolge: 16. 0:1 Julian Birgfellner, 27. 1:1 Marcel Marinkovic, 33. 1:2 Matthias Paul Eller, 35. 1:3 Niklas Fink, 37. 2:3 Manuel Keckeis, 60. 3:3 Marcel Marinkovic, 90./+2 3:4 Niklas Fink (Freistoß)

SC Austria Lustenau Juniors – KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau 2:3 (0:1)

Torfolge: 14. 0:1 Peter Schneider, 49. 1:1 Pascal Grabher, 53. 1:2 Fabian Schedler, 68. 1:3 Emanuel Mennel, 86. 2:3 Tolga Saf

FC Renault Malin Sulz 1b – Erne FC Schlins 0:11 (0:2)

Torfolge: 33. 0:1 Elias Dobler, 35. 0:2 Kaan Erciyas, 52. 0:3 Patrick Stark, 53. 0:4 Patrick Stark, 57. 0:5 Giulio Lorenz, 61. 0:6 Giulio Lorenz, 70. 0:7 Hakan Öztürk, 73. 0:8 Samuel Vonbrül, 78. 0:9 Clemens Martin, 80. 0:10 Elias Stoß, 83. 0:11 Clemens Martin

Unterberger Automation FC Nüziders 1b – FC Mäder 0:4 (0:2)

Torfolge: 2. 0:1 Seydouba Sakho, 28. 0:2 Selcuk Olcum (Foulelfmeter), 50. 0:3 Joel Mathis, 55. 0:4 David Klammer

FC Raiffeisen Viktoria Bregenz 1b – Tischlerei Drißner FC Klostertal 2:5 (1:3)

Torfolge: 17. 0:1 Patrick Klamminger, 22. 0:2 Alexander Herunter, 29. 0:3 Sasa Zivkovic, 31. 1:3 Magomed Dzhabrailov, 55. 1:4 Andreas Küng, 56. 2:4 Mustafa Öz, 60. 2:5 Rene Grundner

Rote Karte: 82. Julian Schiener (Viktoria 1b/Foulspiel)

poolfolio SC Fußach 1b – Elektro Graf SC Hatlerdorf 2:3 (1:0)

Torfolge: 34. 1:0 Pablo Antonio Chinchilla Vega, 55. 1:1 Julian Klammer, 57. 1:2 Alen Burzic (Foulelfmeter), 66. 2:2 Tobias Giesinger, 90./+2 2:3 Eren Met (Foulelfmeter)

Rote Karten: 24. Goran Milosavljevic (Hatlerdorf Trainer/Beleidigung), 90./+2 Giuseppe Franchina (Fußach 1b/Torraub)

Gelb-Rote Karte: 61. Alen Burzic (Hatlerdorf/Unsportlichkeit)

World-of-Jobs VfB Hohenems Juniors – Mevo FC Schwarzenberg 1:3 (0:0)

Torfolge: 46. 0:1 Patrick Antonio Lomeu, 73. 1:1 Maximilian Seger, 79. 1:2 Marian Mocanu, 90. 1:3 Marian Mocanu

Zima FC Rotenberg 1b – FC Renault Malin Sulz 1:4 (0:2)

Torfolge: 24. 0:1 Marcel Keckeis, 27. 0:2 Mario Lescher, 49. 0:3 Julian Spiegel, 51. 0:4 Michael Lampert (Foulelfmeter), 61. 1:4 Jürgen Ritter

Rote Karte: 9. Florian Gärtner (Sulz/Torraub)

FC Nenzing 1b – FC Mohren Dornbirn Juniors 0:2 (0:0)

Torfolge: 63. 0:1 Mario Hörburger, 90./+4 0:2 Eren Yüzüak

Rote Karten: 33. Elijah Imre (FCD/Tätlichkeit), 33. Benedikt Drexel (Nenzing/Foulspiel), 83. Fabian Schadl (Nenzing/Torraub)

SPG Göfis/Satteins 1b – Holzbau Sohm FC Alberschwende 1b 0:2 (0:0)

Torfolge: 58. 0:1 Jonas Hopfner, 90./+1 0:2 Elias Willam

Gargellner Bergbahnen Hochmontafon 1b – Dietrich Luft&Klima Hohenweiler 7:6 i.E/1:1 (0:0)

Torfolge: 59. 0:1 Daniel Steurer, 78. 1:1 Thomas Montibeller

Elfmeterfolge: 0:0 Andre Pinkelnig, 0:0 Valentin Netzer, 0:1 William Hörburger, 1:1 Florian Netzer, 1:2 Pascal Fend, 2:2 Patrick Graßmair, 2:2 Daniel Feurle, 3:2 Thomas Montibeller, 3:3 Nicolas Burtscher, 3:3 Michael Rudigier, 3:4 Georg Bantel, 4:4 Adrian Rhomberg, 4:5 Kilian Lässer, 5:5 Samuel Rudigier, 5:6 Daniel Steurer, 6:6 Luca Markus Klehenz, 6:6 Simon Köhler, 7:6 Kevin Tschofen

Intemann FC Lauterach 1b – SPG Schwarzach/Wolfurt 1b 4:5 i.E/0:0

Elfmeterfolge: 1:0 Pascal Forster, 1:1 Julius Marent, 2:1 Maximilian Gfall, 2:2 Mario Thurnher, 2:2 Marco Dum vergibt, 2:3 Phil Nico Notegger, 3:3 Andre Wiedl, 3:4 Valerio Petrovic, 4:4 Emre Ali Özberk, 4:5 Alessandro Petrovic

Zima FC Rotenberg 1c – Mevo FC Schwarzenberg 1b 0:3 (0:1)

Torfolge: 38. 0:1 Renato Reichardt Prestes, 72. 0:2 Ralph Zündel, 75. 0:3 Michael Reis

FC Mäder 1b – blum FC Höchst 1b 0:3-Strafverifizierung – Nichtantreten Mäder 1b

Blum FC Höchst 1b kampflos in der zweiten Runde, Mäder: Ordnungsstrafe 400 Euro.

Sport Haschko FC Sulzberg 1b – Reini´s Hausgemachtes FC Kennelbach Mittwoch

Sportplatz Sulzberg, 18.30 Uhr, SR Holzknecht

SC Mühlebach – SC Röfix Röthis 1b Spielabbruch nach 29 Minuten

Neuer Termin: Sportplatz Staufenblick-Mühlebach, Mittwoch, 18.30 Uhr

Intersport FC Schruns 1b – SPG Rankweil/Brederis 1b abgesagt

Emma&Eugen DSV Juniors – World-of-Jobs VfB Hohenems 1b abgesagt

Freilos: SC Montafon Vandans, FC Raiffeisen Au 1b, Vollbad FC Götzis, SV Gaissau 1b, Peter Dach FC Koblach 1b

home button iconCreated with Sketch. zurück zur Startseite
  • VOL.AT
  • Unterhaus
  • Viele faustdicke Sensationen mit Torflut zum Auftakt im VFV-Cup
  • Kommentare
    Kommentare
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen