Page 1Page 1 CopyGroupGroupPage 1Combined ShapePage 1Combined ShapePage 1Triangle Page 1 VNVorarlberger Nachrichten Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1 Rectangle 9 Combined ShapeCombined ShapePage 1Page 1Page 1Page 1Page 1AAAAPage 1 Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1

VFV-Cup, 1. Runde: Torflut, drei Landesligaklubs ausgeschieden

Gaißau gewinnt im Elferkrimi
Gaißau gewinnt im Elferkrimi ©VMH
Eine wahre Torflut gab es in der ersten Runde im VFV Cup. Für drei Landesligaklubs kam schon das sehr frühe Aus im heimischen Pokalbewerb. Alle Ergebnisse auf Ländlekicker.VOL.AT

  1. VFV-Toto-Cup, 1. Hauptrunde

INFO: Ländlekicker.VOL.AT

Cashpoint SCR Altach 1b – Vollbad FC Götzis 2:4 i.E/1:1 (0:0)

Torfolge: 56. 0:1 Michael Hörburger, 60. 1:1 Lukas Fleisch

Elfer-Schützen: Adesolo Adeleye, Niklas Giesinger bzw. Julian Mair, Philipp Heinzle, Pascal Kremmel, Marcel Maderthaner

FC Schwarzach 1b – FC Lustenau 1b 0:7 (0:4)

Torfolge: 2. 0:1 Luca Hollenstein, 11. 0:2 Okan Özcelik, 33. 0:3 Michael König, 38. 0:4 Simon Stark, 49. 0:5 Simon Stark, 52. 0:6 Simon Stark, 75. 0:7 Simon Stark

FC Mellau 1b – FC Baldauf Doren 0:3 (0:1)

Torfolge: 16. 0:1 Thomas Vögel, 48. 0:2 Dominik Forster, 65. 0:3 Mathias Ilmer

World-of-Jobs VfB Hohenems 1b – Eco Park FC Hörbranz 0:3 (0:1)

Torfolge: 37. 0:1 Philip Vukojevic, 48. 0.2 Stefan Kolhaupt, 90. 0:3 Simon Köhler

SVGaißau – FC Lustenau 4:3 i.E/2:2 (2:0)

Torfolge: 25. 1:0 Pascal Behr, 33. 2:0 Clemens Fritsch, 60. 2:1 Lukas Stark, 73. 2:2 Mario Moosmann (Foulelfmeter)

Elfer-Schützen: Clemens Fritsch, Tobias Gozzi, Tobias Rhomberg, Patrick Scheffknecht bzw. Kemal Duran, Luca Scarabottolo, Mario Moosmann

Fohrenburger Rätia Bludenz 1b – SV Brauerei Frastanz 0:11 (0:5)

Torfolge: 4. 0:1 Kevin Göttfried, 15. 0:2 Deni Gluhacevic, 16. 0:3 Alexander Kassin, 34. 0:4 Deni Gluhacevic (Foulelfmeter), 43. 0:5 Alexander Kassin, 53. 0:6 Deni Gluhacevic, 55. 0:7 Alexander Kassin, 59. 0:8 David Gruber, 76. 0:9 Philipp Szeverinski, 81. 0:10 Deni Gluhacevic, 89. 0:11 Ali Aksu

Elektro Graf SC Hatlerdorf – Peter Dach FC Koblach 0:4 (0:1)

Torfolge: 5. 0:1 Martin Hofer, 58. 0:2 Mathias Bachstein, 66. 0:3 Florian Wohlgenannt (Eigentor), 79. 0:4 Tobias Winter

FC Beschling – SC Röfix Röthis 1b 0:2 (0:1)

Torfolge: 20. 0:1 Marcel Keckeis, 90./+3 0:2 Robin Peham

FC Raiffeisen Au – FC Schwarzach 1:6 (0:3)

Torfolge: 7. 0:1 Samir Luiz Sganzerla, 32. 0:2 Samir Luiz Sganzerla, 36. 0:3 Samir Luiz Sganzerla, 53. 0:4 Samir Luiz Sganzerla, 67. 0:5 Rafael Pereira, 69. 1:5 Mario Feurstein, 90. 1:6 Manuel Cifonelli

SV frigo Ludesch – Erne FC Schlins 5:3 i.E/2:2 (1:1)

Torfolge: 2. 0:1 Simon Maier, 40. 1:1 Erkal Atav, 79. 1:2 Simon Maier, 90. 2:2 Erkal Atav

Elfer-Schützen: Octavian Sicoe, Mustafa Kücük, Niyazi Ünver, Irnes Hirkic, Sandro Strauss bzw. Aleksandar Miletic, Simon Maier, Sebastian Nessler

BayWaLamag FC Thüringen 1b – Ender Klimatechnik TSV Altenstadt 0:8 (0:4)  

Torfolge: 15. 0:1 Mathias Breuss, 23. 0:2 Marcel Ladinek, 31. 0:3 Lukas Walser, 32. 0:4 Lukas Walser, 55. 0:5 Timo Engljähriger, 71. 0:6 Marcel Ladinek (Foulelfmeter), 82. 0:7 Harun Cosgun, 89. 0:8 Florian Lins

Gelb-Rote Karte: 81. Bischof (Thüringen 1b/wiederholtes Foulspiel)

Holzbau Sohm FC Alberschwende 1b – Fliesen James FC Riefensberg 1:0 (0:0)  

Tor: 55. 1:0 Pius Ruff

Gelb-Rote Karte: 90./+4 Stefan Steurer (Riefensberg/Foulspiel)

SC Montafon Vandans – Golm FC Schruns 2:5 (1:3)

Torfolge: 5. 0:1 Johannes Ganahl, 8. 0:2 Philipp Dorner, 41. 1:2 Simon Schallert, 42. 1:3 Philipp Dorner, 49. 1:4 Johannes Leitner, 63. 2:4 Simon Schallert, 88. 2:5 Philipp Dorner

Gelb-Rote Karte: 59. Hanisch (Vandans/SR-Kritik)

Peter Dach FC Koblach 1b – RW Rankweil 1b 0:7 (0:3)

Torfolge: 13. 0:1 Niklas Wieser, 28. 0:2 Niklas Wieser, 40. 0:3 Erol Erkan, 52. 0:4 Niklas Wieser (Foulelfmeter), 54. 0:5 Erol Erkan, 69. 0:6 Niklas Wieser, 90./+3 0:7 Julian Gassner

Typico SV Lochau 1b – SC Hohenweiler 3:2 i.E/0:0

Elfer-Schützen: Aaron Fleischhacker, Christoph Grissmann, Emre Orhan bzw. Simon Schmid, Nicolas Burtscher

SC Sevimli Fußach 1b – FC Intemann Lauterach 1b 1:0 (1:0)

Tor: 40. 1:0 Daniel Grünauer

Viktoria Bregenz 1b – FC Brauerei Egg 1b 0:3 (0:2)

Torfolge: 8. 0:1 Jonathan Fetz, 30. 0:2 Alexander Hammerer, 90. 0:3 Fabian Kühne

FC Bremenmahd – Fliesen Heim FC Sulzberg 0:5 (0:1)  

Torfolge: 25. 0:1 Michael Schmid, 48. 0:2 Fabian Giselbrecht, 71. 0:3 Manuel Sohler (Freistoß), 80. 0:4 Alexander Fink, 89. 0:5 Alexander Fink

Fohrenburger Rätia Bludenz – SK CHT Austria Meiningen 2:1 (0:0)

Torfolge: 57. 1:0 Mujo Isakovic, 60. 2:0 Mehmed Bjelic, 70. 2:1 Marcel Marinkovic

Autohaus Frainer FC Klostertal – Sparkasse FC BW Feldkirch 4:2 (1:0)

Torfolge: 20. 1:0 Andreas Küng, 58. 1:1 Alexander Konzett, 78. 2:1 Marcel Neuhauser (Freistoß), 82. 3:1 Andreas Küng, 84. 3:2 Alexander Konzett, 90. 4:2 Andreas Küng

SV Gaißau 1b – SPG Gasthaus Brauerei FC Krumbach 4:0 (1:0)

Torfolge: 34. 1:0 Maik Büttner, 54. 2:0 Marius Koch, 65. 3:0 Maik Büttner, 81. 4:0 Marius Koch

Hella Dornbirner SV 1b – Wälderhaus VfB Bezau 1:2 (0:2)

Torfolge: 8. 0:1 Metehan Demirci, 33. 0:2 Metehan Demirci, 85. 1:2 Michael Kovacec

Elektro Kolb FC Hard 1b – Alfi FC Lingenau Sonntag

Waldstadion, 10.30 Uhr, SR Holzknecht

Vollbad FC Götzis 1b – SV Satteins Sonntag

Möslestadion, 10.30 Uhr, SR Winsauer

FC Renault Malin Sulz 1b – SPG Gargellner Bergbahnen Hochmontafon Sonntag

Sportplatz Sulz, 10.30 Uhr, SR Saskin

Ender Klimatechnik TSV Altenstadt 1b – Kibar SC Tisis Sonntag

Sportplatz Amberg, 11 Uhr, SR Krizic

Simeoni Metallbau FC Andelsbuch 1b – blum FC Höchst 1b Sonntag

Sportplatz an der Bezegg, 13.45 Uhr, SR Grabher

Zimm FC Wolfurt 1b – Ruech Recycling RW Langen Sonntag

Sportplatz an der Ach, 14.30 Uhr, SR Demirel

Mevo FC Schwarzenberg – SC Sevimli Fußach Sonntag

Kräherau, 15 Uhr, SR Berndt Böckle

Fliesen Heim FC Sulzberg 1b – typico SV Lochau Sonntag

Sportplatz Sulzberg, 16 Uhr, SR Bilgeri

Austria Lustenau 1b – KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau Sonntag

Reichshofstadion, 16 Uhr, SR Macanovic

FC Nenzing 1b – BayWaLamag FC Thüringen Sonntag

Sportplatz Nenzing, 16 Uhr, SR Kojadinovic

SW Bregenz 1b – Viktoria Bregenz Sonntag

Neuamerika, 17 Uhr, SR Coralic

Admira Dornbirn 1b – FC Mohren Dornbirn Juniors Sonntag

Sportplatz Forach, 18 Uhr, SR Jankovic

SV Satteins 1b – Simon Installationen FC Mäder 5:4 (3:2)

Torfolge: 9. 1:0 Simon Lampl, 23. 2:0 Fabian Kolb, 28. 2:1 Christoph Peter, 30. 2:2 Dominik Erhart, 41. 3:2 Simon Strauss, 68. 4:2 Fabian Kolb, 80. 5:2 Marco Vogt, 87. 5:3 Markus Moder, 87. 5:4 Markus Moder

Gelb-Rote Karten: 55. Hois (Satteins 1b/wiederholtes Foulspiel), 90. Erhart (Mäder/SR-Kritik)

Erne FC Schlins 1b – Sparkasse FC BW Feldkirch 1b 5:3 i.E/2:2 (2:1)

Torfolge: 15. 1:0 Dominik Burtscher, 23. 1:1 Kay Zengin, 39. 2:1 Adem Celebi (Foulelfmeter), 72. 2:2 Kay Zengin

Elfmeter-Schützen: Dominik Burtscher, Patrick Erne, Valentin Erne, Daniel Bürkle, Robert Begle bzw. Vanes Macanovic, Kay Zengin, Esref Demir, Alexander Kraher

Unterberger Automation FC Nüziders – IPA SC Göfis 2:6 (0:2)

Torfolge: 36. 0:1 Thomas Beck, 45. 0:2 David Seeger, 51. 1:2 Benjamin Dür, 64. 2:2 Benjamin Dür, 68. 2:3 Thomas Beck, 83. 2:4 Frederik Koch, 85. 2:5 Leander Keckeis, 87. 2:6 Frederik Koch

Oberländer Bierstadel SC Mittelberg – SK Bürs 1:6 (0:3) 

Torfolge: 14. 0:1 Elija Karadas, 16. 0:2 Alexander Cavada, 20. 0:3 Daniel Fritz, 47. 0:4 Markus Kaspar, 59. 1:4 Burak Özgün (Freistoß), 60. 1:5 Patrik Scheikl (Foulelfmeter), 75. 1:6 Jonas Wachter

Golm FC Schruns 1b – FC Renault Malin Sulz 2:5 (2:2)

Torfolge: 26. 1:0 Lukas Tschann, 32. 1:1 Adrian Pfurtscheller, 34. 1:2 Adrian Pfurtscheller, 45. 2:2 Christian Brugger, 51. 2:3 Thomas Bösch, 76. 2:4 Patrick Egle, 79. 2:5 Lukas Bertsch

SPG Burtscher Großwalsertal – Metzler Werkzeuge SK Brederis 1:10 (0:5)

Torfolge: 12. 0:1 Necip Bekleyen, 15. 0:2 Mathias Bechter, 26. 0:3 Mathias Bechter, 36. 0:4 Kevin Plörer, 38. 0:5 Tomo Markovic, 55. 0:6 Necip Bekleyen, 57. 0:7 Necip Bekleyen, 61. 0:8 Mathias Bechter, 63. 0:9 Mathias Bechter, 67. 0:10 Necip Bekleyen, 87. 1:10 Claudio Franzoi

 

Weitere Termine:

  1. Hauptrunde: (16./17. August)

Admira Dornbirn – FC Nenzing Dienstag

Sportplatz Forach, 18.30 Uhr, SR

Zimm FC Wolfurt – Hella Dornbirner SV Mittwoch

Sportplatz an der Ach, 18 Uhr, SR

Bike Puchmayr FC Kennelbach – FC Brauerei Egg Mittwoch

Sportplatz Kennelbach, 18.30 Uhr, SR

Zima FC Langenegg – Simeoni Metallbau FC Andelsbuch Mittwoch

Im Weiher, 18.30 Uhr, SR

Metzler Werkzeuge SK Brederis – SW Bregenz

Fliesen Heim Sulzberg 1b/typico Lochau – Peter Dach FC Koblach

Renault Malin Sulz 1b/Gargellner Hochmontafon – Ender Altenstadt 1b/Kibar Tisis

RW Rankweil 1b – Vollbad FC Götzis

SW Bregenz 1b/Viktoria Bregenz – Austria Lustenau Amateure

Vollbad Götzis 1b/SV Satteins – FC Baldauf Doren

Erne FC Schlins 1b – typico SV Lochau 1b

Renault Malin FC Sulz – FC Intemannn Lauterach

Eco Park FC Hörbranz – SC Röfix Röthis

Elektro Kolb FC Hard 1b/Alfi Lingenau – Mevo Schwarzenberg/SC Sevimli Fußach

Fliesen Heim FC Sulzberg – Holzbau Sohm FC Alberschwende

Zimm FC Wolfurt 1b/Ruech Recycling RW Langen – SV Gaißau

FC Schwarzach – Admira 1b/FC Mohren Dornbirn Juniors

SV Gaißau 1b – SC Röfix Röthis 1b

Autohaus Frainer FC Klostertal – blum FC Höchst

FC Lustenau 1b – frigo SV Ludesch/Erne FC Schlins

FC Nenzing 1b/BayWaLamag FC Thüringen – Fohrenburger Rätia Bludenz

BayWaLamag FC Thüringen 1b/Ender Klima Altenstadt – IPA SC Göfis

Simeoni Metallbau Andelsbuch 1b/blum Höchst 1b – Wälderhaus VfB Bezau

FC Brauerei Egg 1b – RW Rankweil

Austria Lustenau 1b/KFZ Tech Hagspiel Hittisau – Golm FC Schruns

Sevimli SC Fußach 1b – SK Bürs

SV Satteins 1b – Holzbau Sohm FC Alberschwende 1b

SV Brauerei Frastanz – Kaufmann Bausysteme FC Bizau

 

  1. Hauptrunde mit Regionalligaklubs FC Mohren Dornbirn, Elektro Kolb FC Hard, Cashpoint SCR Altach Amateure, World-of-Jobs VfB Hohenems: 24. August 2016

Achtelfinale: 12. November 2016

Viertelfinale: 26. April 2017

Halbfinale: 17. Mai 2017

Finale: Herrenriedstadion Hohenems, Termin noch offen

home button iconCreated with Sketch. zurück zur Startseite
  • VOL.AT
  • Vorarlberg Sport
  • VFV-Cup, 1. Runde: Torflut, drei Landesligaklubs ausgeschieden
  • Kommentare
    Kommentare
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen