Page 1Page 1 CopyGroupGroupPage 1Combined ShapePage 1Combined ShapePage 1Triangle Page 1 Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1 Rectangle 9 Combined ShapeCombined ShapePage 1Page 1Page 1Page 1Page 1AAAAPage 1 Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1

Transferübersicht im Vorarlberger Amateurfußball

FC Lustenau führt in der Landesliga die Tabelle an
FC Lustenau führt in der Landesliga die Tabelle an ©VMH
Einige Kracher bei den 350 Winter-Transfers im Vorarlberger Amateurfußball.

Viele Aufstiegskandidaten rüsten auf

Mehr als ein neues Team in Schwarzach

Mehr als ein gesamtes Team wechselte zum Landesliga-Schlusslicht Schwarzach. Mit den beiden Ex-Austria Lustenau Profis Mirza Bjalava und Tormann Gökhan Hacisalihoglu sowie Stürmer Murat Duru hat die Hofsteigtruppe nun viel Qualität dazugewonnen. Allerdings muss Schwarzach auch elf Abgänge in Kauf nehmen. Neue starke Spieler zogen auch LL-Spitzenreiter FC Lustenau, Verfolger Hard und der Dritte Schruns an Land. „Wir sind stark genug um den Meistertitel zu holen und wieder eine Topadresse im Amateurfußball zu werden“, sagt FC Lustenau Trainer Daniel Madlener. Mit dem Trio Infernale Leo Mikic, Kristijan Makovec und Hüseyin Zengin hat der Landesliga-Winterkönig alle Trümpfe selbst in der Hand. Prominenter Neuzugang beim Tabellenführer Hatlerdorf (1. LK): Platzwart und Hatlerdorf Sportchef Viktor Karnitschnig hat mit Austria Lustenau Cotrainer Markus Rebernegg einen neuen Kicker für den Aufstiegskampf geholt. Der 27-Jährige aus Feldkirchen will zusammen mit Ex-Austria Lustenau Spieler und jetzigem Hatlerdorf-Trainer Gerald Krajic dem Dornbirner Klub zurück in die Landesliga verhelfen. Auffallend, dass aus den meisten Ligen des Landes sich die potenziellen Aufstiegskandidaten mit qualitativ starken Kickern verstärkt haben und damit ein klares Bekenntnis gesetzt haben. Mit Michael Pelko (Kennelbach), Daniel Dominikovic (Hohenweiler), Antonio Troisio (Gaißau), Robert Skafar (Lingenau), Stefan Bernhard (Satteins), Gerhard Sulzbacher (Lauterach 1b) und Heinz Fladenhofer (SPG Gaißau/Höchst) sind einige neue Coaches ab dem Frühjahr im Amt. Ein reges Treiben herrschte in Gaißau, wo man schon gezielte Verstärkungen für die Zukunft unter Vertrag genommen hat. Die Frauenmannschaft vom noch ungeschlagenen Landesligisten FC Dornbirn holt die starke deutsche Torfrau Ann Kathrin Maurer (Tettnang).

Fußball, die Transfers aller Unterhausligen in der Winterübertrittszeit 2018/2019, inklusive Ergebnis der letzten Saison

Landesliga (16 Mannschaften)

FC Lustenau

Tabellenplatz/Punkte:  1./36

Zu: Markus Blank (Austria Lustenau Amateure), Amel Begic (Altach Amateure), Simon Grabherr, Philipp Hollenstein (beide Gaißau), Alexander Kassin (Frastanz), Dragan Domuzin (Team Wiener Linien)

Ab: Luca Nakic (Hard), Milan Rakic (Langenegg), Mirza Bjalava (Schwarzach), Cedric Federer (Alemania Basel), Besnik Krasniqi (Heiden), Rene Schantl (Gaißau)

Trainer: Daniel Madlener (bisher)

 

Maldoner Elektrotechnik FC Hard

Tabellenplatz/Punkte: 2./33

Zu: Philipp Wörz (Gaißau), Luca Nakic (FC Lustenau), Dejan Savic (Schwarzach)

Ab: Sercan Altuntas (Dornbirner SV), Stefan Maccani (Schwarzenberg), Matthias Koch (Karriereende)

Trainer: Dominik Visintainer (bisher)

 

Intersport FC Schruns

Tabellenplatz/Punkte: 3./31

Zu: Kevin Burtscher (Nüziders), Rochus Schallert (Nenzing)

Ab: Patrick Gonzalez Stemer (Bludenz)

Trainer: Mario Ledetzky (bisher)

 

IPA SC Göfis

Tabellenplatz/Punkte: 4./30

Zu: keine

Ab: Davi Medrado Bispo (Hatlerdorf)

Trainer: Rainer Spiegel (bisher)

 

SV frigo Ludesch

Tabellenplatz/Punkte: 5./29 

Zu: Richard Metzler (Röthis)

Ab: keine

Trainer: Lorimer Miscu (bisher)

 

Reini´s Hausgemachtes FC Kennelbach

Tabellenplatz/Punkte: 6./28

Zu: Mario Aggiorno (Francavilla/Ita), Raphael Rupp (Schwarzach), Erik Tschaikner (Brederis)

Ab: Leon Endres (Lochau)

Trainer: Michael Pelko (neu)

 

Wälderhaus VfB Bezau

Tabellenplatz/Punkte: 7./28

Zu: keine

Ab: Valdeir dias da Silva (Bra), Patrick Fähnrich (Pfullendorf)

Spielertrainer: Lokman Topduman (bisher)

 

Ender Klimatechnik TSV Altenstadt

Tabellenplatz/Punkte: 8./26

Zu: Luca Forster, Arno Wolf, Emircan Yildiz (alle Feldkirch)

Ab: keine

Trainer: Marcel Längle (bisher)

 

Fliesen Heim FC Sulzberg

Tabellenplatz/Punkte: 9./26

Zu: Niklas Greif (Schwarzach)

Ab: keine

Trainer: Michael Fink (bisher)

 

SK CHT Austria Meiningen

Tabellenplatz/Punkte: 10./24

Zu: Julian Maier (Rebstein), Martin Hofer (Diepoldsau), Philipp Ender (Mäder), Borislav Pavcic (Weesen)

Ab: Burak Özgün (Tisis), Semih Akgün (Götzis)

Trainer: Enes Cavkic (bisher)

 

Erne FC Schlins

Tabellenplatz/Punkte: 11./23

Zu: Philip Oberhuber (Satteins)

Ab: Werley Pacheco de Oliveira (Feldkirch), Mathias Krainz (Frastanz)

Spielertrainer: Mike Zech (bisher)

 

SV Brauerei Frastanz

Tabellenplatz/Punkte: 12./21

Zu: Mathias Krainz (Schlins), Christian Müller (Satteins), Engin Bagci (Hatlerdorf)

Ab: Adrian Svecak (Sulz), Alexander Kassin (FC Lustenau), Deniz Bozkurt (Feldkirch)

Trainer: Zeljko Milosevic (bisher)

 

Peter Dach FC Koblach

Tabellenplatz/Punkte: 13./17

Zu: Philip Gisinger (Höchst), Kaan Erciyas, David Klammer, Pascal Völkl (alle Feldkirch), Yannick Innfeld (Frastanz), Belhim Graho, Maid Alibegovic (beide Sevelen)

Ab: Mathias Längle (Sulz), Serkan Toy (Viktoria Bregenz)

Spielertrainer: Pablo Chinchilla (bisher)

 

Eco Park FC Hörbranz

Tabellenplatz/Punkte: 14./13

Zu: Baha Alsufi, Dominik Mahren, Kevin Zehrer (alle Schwarzach)

Ab: Jovo Zoric (?), Tobias Österle (Karriereende), Mustafa Inan (Schwarzach)

Trainer: Cetin Batir (bisher)

 

Werkzeuge SK Brederis

Tabellenplatz/Punkte: 15./13

Zu: Robin Alge (Krumbach), Marco Wölbitsch (Röthis), Alexander Lepir (Mäder)

Ab: Erik Tschaikner (Kennelbach), Yannick Innfeld (Frastanz)

Trainer: Manuel Hammerle (bisher)

 

FC Schwarzach

Tabellenplatz/Punkte: 16./8

Zu: Mirza Bjalava (FC Lustenau), Murat Duru (Satteins), Yüksel Cetinkaya (SW Bregenz), Armin Mesic, Stefan Soldatovic, Antonio Buljat, Lars Jäger (alle Hard), Gökhan Hacisalihoglu (Tisis), Mustafa Inan (Hörbranz), Maico Everton Correira (Hittisau), Kursat Genctürk (Berg), Thomas Peter (Wolfurt)

Ab: Fabian Sallmayer (Schwarzenberg), Baha Alsufi, Dominik Mahren, Kevin Zehrer (alle Hörbranz), Marc Bayer (Hittisau), Iskender Akyildiz (Gaissau), Raphael Rupp (Kennelbach), Niklas Greif (Sulzberg), Marcel Kovacec (DSV), Paul Stadler (Mäder), Dejan Savic (Hard)

Trainer: Manuel Cifonelli (bisher)

 

1.Landesklasse (14 Mannschaften)

Elektro Graf SC Hatlerdorf

Tabellenplatz/Punkte: 1./35

Zu: Mohammad Nour Algumaah (Götzis), Pascal Behr (Gaißau), Markus Rebernegg (Feldkirchen), Davi Medrado Bispo (Göfis)

Ab: Julia Klammer (Doren), Samir Garci (Riefensberg), Ferdi Altintas (Admira Dornbirn), Engin Bagci (Frastanz), Philipp Puck (FC Dornbirn), Nexhmedin Sejfijaj, Faradin Sejfijaj  (beide Rüthi)

Trainer: Gerald Krajic (bisher)

 

Renault Malin FC Sulz

Tabellenplatz/Punkte: 2./35

Zu: Adrian Svecak (Frastanz), Alexander Hagen (Langen), Mathias Längle (Koblach), Marcel Keckeis (Röthis)

Ab: keine

Trainer: Marco Bickel (bisher)

 

KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau

Tabellenplatz/Punkte: 3./34

Zu: Marc Bayer (Schwarzach), Gabriel de Lima Guedes da Silva (Austria Lustenau)

Ab: Amel Demiri (Doren), Maico Everton Correira (Schwarzach)

Trainer: Zoran Martinovic (bisher)

 

BayWaLamag FC Thüringen

Tabellenplatz/Punkte: 4./33

Zu: keine

Ab: keine

Trainer: Roman Bickel (bisher)

 

Vollbad FC Götzis

Tabellenplatz/Punkte: 5./25

Zu: Adesola Adeleye (Klostertal), Kadir Kalebasi (Admira Dornbirn), Semih Akgün (Meiningen), Igor Jovicic (Höchst)

Ab: Mohammad Nour Algumaah (Hatlerdorf), Serhat Demircan (Gaißau), Timo Maderthaner (Admira Dornbirn)

Trainer: Josef Schwentner (bisher)

 

Ruech Recycling RW Langen

Tabellenplatz/Punkte: 6./23

Zu: Aaron Fleischhacker (Lochau), Florian Luca, Dominik Lamprecht (beide Lindenberg), Janik Zaworka (SW Bregenz)

Ab: Dominik Müller (Buch), Alexander Hagen (Sulz), Hannes Greinix (Wolfurt)

Trainer: Peter Fleischhacker (bisher)

 

SPG Burtscher Großwalsertal

Tabellenplatz/Punkte: 7./21

Zu: keine

Ab: keine

Trainer: Akram Abdalla (bisher)

 

FC Baldauf Doren

Tabellenplatz/Punkte: 8./20

Zu: Amel Demiri (Hittisau), Julian Klammer (Hatlerdorf), Ivan Vrljic (Fußach), Kamil Toraman (Wolfurt)

Ab: keine

Trainer: Christian Primavera (bisher)

 

SC Hohenweiler

Tabellenplatz/Punkte: 9./17 

Zu: Raphael Gonzaga (Lochau), Simon Köhler (Ausland), Fatih Güngörmez (Lindau)

Ab: Markus Bader (Ober St. Veit)

Trainer: Daniel Dominikovic (neu)

 

FC Klostertal

Tabellenplatz/Punkte: 10./16

Zu: keine

Ab: Adesola Adeleye (Götzis)

Trainer: Johannes Fritz (bisher)

 

Unterberger Automation FC Nüziders

Tabellenplatz/Punkte: 11./15

Zu: Kevin Wieser, Florian Tagwerker (beide Bludenz), Volkan Deve (Beschling)

Ab: Kevin Burtscher (Schruns)

Trainer: Martin Wachter (bisher)

 

SV Gaißau

Tabellenplatz/Punkte: 12./14

Zu: Serhat Demircan (Götzis), Iskender Akyildiz (Schwarzach), Yannic Sackl (Höchst), Manuel Nachbaur (Austria Lustenau), Rene Feuchtner (Viktoria Bregenz), Michael Bosnjak (FC Dornbirn), Rene Schantl (FC Lustenau), Okan Bag (SW Bregenz)

Ab: Pascal Behr (Hatlerdorf), Philipp Wörz (Hard), Simon Grabherr, Philipp Hollenstein (beide FC Lustenau), Pascal Riebenbauer (Höchst)

Spielertrainer: Antonio Troisio (neu)

 

SK Bürs

Tabellenplatz/Punkte: 13./12

Zu: keine

Ab: Markus Ganahl, Veyis Horoz (beide Bludenz)

Trainer: Marcel Rudigier (bisher)

 

FC Raiffeisen Viktoria Bregenz

Tabellenplatz/Punkte: 14./1

Zu: Serkan Toy (Koblach), Michael Sochor (Saalbach)

Ab: Konstantin Hattler (Ober Sankt Veit), Rene Feuchtner (Gaißau), Oguzhan Sahin (Lauterach)

Trainer: Günther Riedesser (bisher)

 

2. Landesklasse (14 Mannschaften)

Fliesen James FC Riefensberg

Tabellenplatz/Punkte: 1./34

Zu: Samir Garci (Hatlerdorf), Akif Cengiz (Lingenau), Mario Feuerstein (Wolfurt)

Ab: Sevket Akyildiz (Mäder)

Spielertrainer: Tomasz Pekala (bisher)

 

Schnitzelhaus SC Tisis

Tabellenplatz/Punkte: 2./32

Zu: Burak Özgün (Meiningen), Aziz Özcanli (Landeck), Lucas Vidal (Maccabi Wien), Jan Smakaj (Feldkirch), Eren Alici (Eschen/Mauren)

Ab: Deni Gluhacevic (Hohenems), Gökhan Hacisalihoglu (Schwarzach), Iulian Catalin Rosca, Andrei Ionut Petraru (beide Satteins)

Trainer: Holger Seewald (bisher)

 

Mevo FC Schwarzenberg

Tabellenplatz/Punkte: 3./31

Zu: Stefan Maccani (Hard), Fabian Sallmayer (Schwarzach)

Ab: keine

Trainer: Bernd Fähnrich (bisher)

 

World-of-Jobs VfB Hohenems 1b

Tabellenplatz/Punkte: 4./30

Zu: Deni Gluhacevic (Frastanz), Johannes Prock (Sistrans)

Ab: Oguzhan Ay (Rüthi)

Trainer: Andreas von der Thannen (bisher)

 

Alfi FC Lingenau

Tabellenplatz/Punkte: 5./29

Zu: Simon Steurer (Langenegg), Jürgen Ritter (Wolfurt), Sasa Dreven (Schweiz)

Ab: Akif Cengiz (Riefensberg)

Trainer: Robert Skafar (neu)

 

FC Mohren Dornbirn Juniors

Tabellenplatz/Punkte: 6./26

Zu: Romano Kapic (Viktoria Bregenz), Philipp Puck (Hatlerdorf), Efe Aras (Lindenberg), Theofanis Karanikas (Lindau)

Ab: Michael Bosnjak (Gaißau), Emre Altindal (Satteins)

Trainer: Jürgen Rossi (bisher)

 

FC Brauerei Egg 1b

Tabellenplatz/Punkte: 7./19

Zu: keine

Ab: keine

Trainer: Markus Tantscher (bisher)

 

FC Raiffeisen Au

Tabellenplatz/Punkte: 8./18

Zu: keine

Ab: keine

Trainer: Christian Klaunzer (bisher)

 

SV Satteins

Tabellenplatz/Punkte: 9./17

Zu: Stefan Bernhard (Haag), Emre Altindal (Altstätten), Iulian Catalin Rosca, Andrei Ionut Petraru (beide Tisis), Oguzhan Uzun (Frastanz)

Ab: Christian Müller (Frastanz), Murat Duru (Schwarzach), Philip Oberhuber (Schlins)

Trainer: Stefan Bernhard (neu)

 

SC Röfix Röthis 1b

Tabellenplatz/Punkte: 10./17

Zu: Nikola Milic (Rankweil)

Ab: Dominik Milojevic (Göfis)

Trainer: Resul Cimen (bisher)

 

Meusburger FC Wolfurt 1b

Tabellenplatz/Punkte: 11./16

Zu: Florian Küng (Gaißau), Lukas Zwickle, Marian Zehrer (beide reaktiviert), Ali Bayraktar, Valerio Petrovic (beide eigene U-18), Hannes Greinix (Langen)

Ab: Mario Feuerstein (Riefensberg), Kilian Kalb (Lauterach), Kamil Toraman (Doren)

Trainer: Sebastian Spettel (bisher)

 

Holzbau Sohm FC Alberschwende 1b

Tabellenplatz/Punkte: 12./12

Zu: keine

Ab: David Gross (Schlern/Ger)

Trainer: Rene Metzler (bisher)

 

Fohrenburger Rätia Bludenz

Tabellenplatz/Punkte: 13./10  

Zu: Dominik Lang (Feldkirch), Kevin Köb (Nüziders), Patrick Gonzalez-Stemer (Schruns), Markus Ganahl, Veyis Horoz (beide Bürs)

Ab: Kevin Wieser, Florian Tagwerker (beide Nüziders)

Trainer: Bernd Langebner (bisher)

 

Cashpoint SCR Altach 1b

Tabellenplatz/Punkte: 14./8

Zu: Lukas Zimmer (Mäder), Eray Dogan (Kehlen)

Ab: Niklas Andruchowicz (Andelsbuch), Amir Hajdini (FC Lustenau)

Trainer: Christoph Begle (bisher)

 

3. Landesklasse (14 Mannschaften)

SC Admira Dornbirn 1b

Tabellenplatz/Punkte: 1./34

Zu: Ferdi Altintas (Hatlerdorf), Marco Moosmann (Schwarzach), Julian Natter (Roter Stern Favoriten), David Julian Pupovac (Feldkirch)

Ab: Kadir Kalebasi (Götzis), Selfet Kabasahal (Welper)

Spielertrainer: Thomas Kirchmann (bisher)

 

FC Lustenau 1907 1b

Tabellenplatz/Punkte: 2./34

Zu: Julian Regittnig (Thüringen), Patrik Vogel (Mäder), Saifullah Maolazada, Emir Dinc (beide Austria Lustenau), Algomaa Mahmoud (DSV), Amir Hajdini (Altach)

Ab: Benjamin Muminovic (Koblach), Tarik Pasalic (Frastanz), Mikail Can (Feldkirch)

Trainer: Razil Prosic (bisher)

 

SPG Gargellner Bergbahnen Hochmontafon

Tabellenplatz/Punkte: 3./27

Zu: Christian Brugger (Schruns)

Ab: Benjamin Berger (Schruns)

Trainer: Rene Wachter (bisher)

 

holzig FC Krumbach

Tabellenplatz/Punkte: 4./26

Zu: keine

Ab: Robin Alge (Brederis)

Trainer: Manfred Eisbacher (bisher)

 

FC Intemann Lauterach 1b

Tabellenplatz/Punkte: 5./25

Zu: Kilian Kalb (Wolfurt), Ibrahim Dogan, Aleksandar Jovanovic, Oguzhan Sahin (alle Viktoria Bregenz)

Ab: Raphael Konrad (Fußach), Melih Genc (DSV)

Trainer: Gerhard Sulzbacher (neu)

 

Simeoni Metallbau FC Andelsbuch 1b

Tabellenplatz/Punkte: 6./22

Zu: keine

Ab: Abdulhamid Al Gawmari (Hatting/Pettnau)

Spielertrainer: Michael Mäser (bisher)

 

FC RW Rankweil 1b

Tabellenplatz/Punkte: 7./22

Zu: Cem Sürmeneli (Götzis), Wilhelm Purin (Thüringen)

Ab: Sandro Mathis (Beschling), Alex Bogicevic (Frastanz), Nikola Milic (Röthis)

Trainer: Patrick Böckle (bisher)

 

typico SV Lochau 1b

Tabellenplatz/Punkte: 8./21

Zu: keine

Ab: Aaron Fleischhacker (Langen), Raphael Gonzaga (Hohenweiler), Eray Pilik (Hörbranz), Kazim Pilik (Koblach)

Trainer: Mario Huber (bisher)

 

Ender Klimatechnik TSV Altenstadt 1b

Tabellenplatz/Punkte: 9./17

Zu: keine

Ab: keine

Trainer: Stefan Smolnik/Kuzu Ömer (bisher)

 

FC Renault Malin Sulz 1b

Tabellenplatz/Punkte: 10./17

Zu: Sascha Meljnik, Pascal Kremmel (beide Götzis)

Ab: Sebastian Pfaffstaller (Penarol Wien)

Trainer: Marcel Winsauer (bisher)

 

SPG blum FC Höchst/SV Gaißau 1b

Tabellenplatz/Punkte: 11./13

Zu: Tevfik Fidan, Dominik Hagen (beide Austria Lustenau)

Ab: Florian Küng (Wolfurt)

Trainer: Heinz Fladenhofer (neu)

 

Sparkasse FC BW Feldkirch 1b

Tabellenplatz/Punkte: 12./12

Zu: Tunahan Mutlu (Tisis), Neziv Buyar (Austria Lustenau), Mikail Can (FC Lustenau)

Ab: David Klammer (Koblach), Dominik Lang (Bludenz), Luca Forster, Arno Wolf (beide Altenstadt), Jan Smakaj, Eren Alici (beide Tisis), David Julian Pupovac (Admira Dornbirn)

Trainer: Adnan Buyar (bisher)

 

SC Austria Lustenau 1b

Tabellenplatz/Punkte: 13./12

Zu: Manuel Nachbaur (Hard)

Ab: Tevfik Fidan, Dominik Hagen (beide Gaißau), Neziv Buyar (Feldkirch), Saifullah Maolazada, Emir Dinc (beide FC Lustenau)

Trainer: Adrian Haag (bisher)

 

Vollbad FC Götzis 1b

Tabellenplatz/Punkte: 14./9

Zu: Semih Akgün (Meiningen)

Ab: Sascha Meljnik, Pascal Kremmel (beide Sulz), Thomas Eberle (Göfis), Cem Sürmeneli (Rankweil), Konrad Lis (Meiningen)

Trainer: Christian Maier (bisher)

 

4. Landesklasse (13 Mannschaften)

FC Mellau 1b

Tabellenplatz/Punkte: 1./37

Zu: keine

Ab: keine

Trainer: Thomas Cajnko (bisher)

 

FC Nenzing 1b

Tabellenplatz/Punkte: 2./25

Zu: Simon Jenni (Bürs)

Ab: David Scherer (Beschling)

Spielertrainer: Gabriel Cristea (bisher)

 

SC Vandans/Montafon

Tabellenplatz/Punkte: 3./24

Zu: keine

Ab: Lukas Gamon, Fatih Bagriacik, Marco Heinz Kolb (alle Schruns)

Trainer: Alen Holsinger (bisher)

 

SC Fußach 1b

Tabellenplatz/Punkte: 4./23

Zu: Raphael Konrad (Lauterach)

Ab: Islam Dolguev (DSV)

Trainer: David Olivotto (bisher)

 

Hella DSV 1b

Tabellenplatz/Punkte: 5./23

Zu: Islam Dolguev (Fußach), Julian Kleinheinz (Inzing), Melih Genc (Lauterach)

Ab: Sebastian Spiegel (Kematen), Algomaa Mahmoud (FC Lustenau)

Trainer: Franz Resch (neu)

 

FC Mäder

Tabellenplatz/Punkte: 6./21

Zu: Sevket Akyildiz (Riefensberg), Manuel Heeb (Bremenmahd), Angelo Antonio di Donato, Akin Zafer (beide Lindau), Paul Stadler (Schwarzach), Nico Martin Ciusa (Ausland), Christian Blaga (Mittelberg)

Ab: Lukas Zimmer (Altach), Marcel Matt (Schwarzach), Patrick Vogel (FC Lustenau), Alexander Lepir (Brederis), Philipp Ender (Meiningen)

Spielertrainer: Tobias Stengele (bisher)

 

Intersport FC Schruns 1b

Tabellenplatz/Punkte: 7./20 

Zu: Lukas Gamon, Fatih Bagriacik, Marco Heinz Kolb (alle Vandans), Fabio Bucher (Austria Lustenau), Benjamin Berger (Gaschurn)

Ab: Christian Brugger (Gaschurn), Mato Nikolic (Bürs)

Trainer: Martin Pögler (bisher)

 

SV Satteins 1b

Tabellenplatz/Punkte: 8./18

Zu: keine

Ab: keine

Trainer: Joachim Gassner (bisher)

 

Transgourmet SW Bregenz 1b

Tabellenplatz/Punkte: 9./16

Zu: Tarkan Parlak, Abdur Ali Isajew (beide Viktoria Bregenz), Visar Ibishi (Ravensburg), Attilo Stefania (Burgberg)

Ab: Mehmet Akan, Sedat Yildirim (beide Viktoria Bregenz), Yunus Alici (Hohenweiler), Yüksel Cetinkaya (Schwarzach), Okan Bag (Gaißau)

Trainer: Victor Moscato (neu)

 

SV Brauerei Frastanz 1b

Tabellenplatz/Punkte: 10./15

Zu: Alex Bogicevic (Rankweil), Tarik Pasalic (FC Lustenau)

Ab: Oguzhan Uzun (Satteins)

Trainer: Manuel Burtscher (bisher)

 

FC Raiffeisen Viktoria Bregenz 1b

Tabellenplatz/Punkte: 11./13

Zu: Mehmet Akan, Sedat Yildirim (beide SW Bregenz)

Ab: Berkant Yildirim, Utku Aslan, Aygün Sarioglu (alle Lindau), Ibrahim Dogan, Aleksandar Jovanovic (beide Lauterach), Romano Kapic (FC Dornbirn), Tarkan Parlak, Abdur Ali Isajew (beide SW Bregenz)

Trainer: Volker Schiener (bisher)

 

Fliesen Heim FC Sulzberg 1b

Tabellenplatz/Punkte: 12./12

Zu: keine

Ab: keine

Trainer: Florian Kirchmann (bisher)

 

FC Bremenmahd

Tabellenplatz/Punkte: 13./9

Zu: Luis Fernando Roca Justiniano (Schwarzach), Önder Kazar (Hard), Sabri Karlidag (Langen)

Ab: Manuel Heeb (Mäder)

Spielertrainer: Rupert Schuster (bisher)

 

5. Landesklasse Unterland (13 Mannschaften)

Elektro Graf SC Hatlerdorf 1b

Tabellenplatz/Punkte: 1./34

Zu: Manuel Keckeis (Meiningen)

Ab: Mathias Wohlgenannt (Buch)

 

Intemann FC Lauterach 1c

Tabellenplatz/Punkte: 2./30

Zu: keine

Ab: keine

 

Maldoner Elektrotechnik FC Hard 1b

Tabellenplatz/Punkte: 3./25

Zu: Hassan Kamal (Hörbranz)

Ab: Önder Kazar (Bremenmahd), Manuel Nachbaur (Austria Lustenau), Armin Mesic, Stefan Soldatovic, Antonio Buljat, Lars Jäger (alle Schwarzach)

 

FC Schwarzach 1b

Tabellenplatz/Punkte: 4./20

Zu: Marcel Matt (Mäder)

Ab: Luis Fernando Roca Justiniano (Bremenmahd), Marco Moosmann (Admira Dornbirn)

 

Peter Dach FC Koblach 1b

Tabellenplatz/Punkte: 5./20

Zu: David Klammer (Feldkirch), Benjamin Muminovic (FC Lustenau), Kazim Pilik (Lochau)

Ab: keine

 

SV Buch

Tabellenplatz/Punkte: 6./19

Zu: Dominik Müller (Langen), Mathias Wohlgenannt (Hatlerdorf)

Ab: keine

 

SK CHT Austria Meiningen 1b

Tabellenplatz/Punkte: 7./18

Zu: Konrad Lis (Götzis)

Ab: Eric Rohrmoser (Union 12), Semih Akgün (Götzis), Manuel Keckeis (Hatlerdorf)

 

FC Raiffeisen Au 1b

Tabellenplatz/Punkte: 8./17

Zu: keine

Ab: keine

 

SC Hohenweiler 1b

Tabellenplatz/Punkte: 9./17

Zu: Marcel Matt (Schwarzach), Yunus Alici, Sedat Yildirim (beide Bregenz)

Ab: keine

 

FC Lustenau 1907 1c

Tabellenplatz/Punkte: 10./15

Zu: keine

Ab: keine

 

KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau 1b

Tabellenplatz/Punkte: 11./15

Zu: keine

Ab: keine

 

Eco Park FC Hörbranz 1b

Tabellenplatz/Punkte: 12./13

Zu: Eray Pilik (Lochau)

Ab: Hassan Kamal (Hard)

 

SPG Kennelbach/Wolfurt 1c

Tabellenplatz/Punkte: 13./13

Zu: keine

Ab: keine

 

5. Landesklasse Oberland (13 Mannschaften)

IPA SC Göfis 1b

Tabellenplatz/Punkte: 1./34

Zu: Dominik Milojevic (Röthis), Thomas Eberle (Götzis)

Ab: Mathias Gort, Thomas Schmidle (beide Salzachsturm)

 

Metzler Werkzeuge SK Brederis 1b

Tabellenplatz/Punkte: 2./33

Zu: keine

Ab: keine

 

Erne FC Schlins 1b

Tabellenplatz/Punkte: 3./28

Zu: keine

Ab: keine

 

SPG Burtscher Großwalsertal 1b

Tabellenplatz/Punkte: 4./25

Zu: keine

Ab: keine

 

BayWaLamag FC Thüringen 1b

Tabellenplatz/Punkte: 5./20

Zu: keine

Ab: Fabian Reimann (Wilten), Matthias Scham (Bludenz), Julian Regittnig (FC Lustenau), Wilhelm Purin (Rankweil)

 

SPG Gargellner Bergbahnen Hochmontafon 1b

Tabellenplatz/Punkte: 6./20

Zu: keine

Ab: keine

 

FC Klostertal 1b

Tabellenplatz/Punkte: 7./19

Zu: keine

Ab: keine

 

SV frigo Ludesch 1b

Tabellenplatz/Punkte: 8./17

Zu: keine

Ab: keine

 

FC Beschling

Tabellenplatz/Punkte: 9./14

Zu: Sandro Mathis (Rankweil), David Scherer (Nenzing)

Ab: Volkan Deve (Nüziders)

 

Unterberger Automation FC Nüziders 1b

Tabellenplatz/Punkte: 10./11

Zu: keine

Ab: Kevin Köb (Bludenz), Lukas Dür (Lassnitzhöhe)

 

Schnitzelhaus SC Tisis 1b

Tabellenplatz/Punkte: 11./11

Zu: keine

Ab: Tunahan Mutlu (Feldkirch)

 

SK Bürs 1b

Tabellenplatz/Punkte: 12./10

Zu: keine

Ab: Simon Jenni (Nenzing), Mato Nikolic, Lukas Gavranovic (beide Bludenz)

 

Fohrenburger Rätia Bludenz 1b

Tabellenplatz/Punkte: 13./5

Zu: Mato Nikolic, Lukas Gavranovic (beide Bürs), Matthias Scham (Thüringen)

Ab: Fabio Bucher (Schruns)

 

Frauen Bundesliga (10 Mannschaften)

FFC fairvesta Vorderland

Tabellenplatz/Punkte: 7./9

Zu: Andrea Pallsdottir (Island)

Ab: Nazareth Gutierrez, Cynthia Zarabia (beide Venezuela)

Trainer: Bernhard Summer (bisher)

 

Frauen, 2. Bundesliga Mitte/West  (6 Mannschaften)

FC RW Rankweil

Tabellenplatz/Punkte: 1./19

Zu: Selma Kajdic (ESV Bludenz)

Ab: keine

Trainer: Dursun Kaya (bisher)

 

FFC fairvesta Vorderland 1b

Tabellenplatz/Punkte:  3./12

Zu: keine

Ab: keine

Trainer: Walter Weiss (bisher)

 

Frauen, Vorarlbergliga (5 Mannschaften)

FFC fairvesta Vorderland 1c

Tabellenplatz/Punkte: 1./23

Zu: keine

Ab: Vanja Irninger (Mäder)

 

Holzbau Sohm FC Alberschwende

Tabellenplatz/Punkte: 2./19

Zu: Irina Zaworka (Bregenz), Alisha Jahn (Ger)

Ab: Annika Schneider (SW Bregenz)

 

SPG Leiblachtal

Tabellenplatz/Punkte: 3./18

Zu: keine

Ab: keine

 

ESV Bludenz

Tabellenplatz/Punkte: 4./11

Zu: keine

Ab: Selma Kajdic (Rankweil)

 

FC Nenzing

Tabellenplatz/Punkte: 5./1

Zu: keine

Ab: Larissa Domig, Chiara Domig (beide Großwalsertal)

 

Frauen, Landesliga (8 Mannschaften)

FC Mohren Dornbirn

Tabellenplatz/Punkte: 1./33

Zu: Ann Cathrin Maurer (Tettnang)

Ab: keine

 

Transgourmet SW Bregenz

Tabellenplatz/Punkte: 2./21

Zu: Annika Schneider (Alberschwende)

Ab: Ida Kessler (Deuchelried/Ger), Irina Zaworka (Alberschwende)

 

RW Rankweil 1b

Tabellenplatz/Punkte: 3./21

Zu: keine

Ab: keine

 

SPG Bregenzerwald

Tabellenplatz/Punkte: 4./21

Zu: keine

Ab: keine

 

Erne FC Schlins

Tabellenplatz: 5./18

Zu: keine

Ab: keine

 

SPG Kennelbach/Schwarzach

Tabellenplatz/Punkte: 6./12

Zu: keine

Ab: keine

 

SPG BayWaLamag FC Thüringen/Blumenegg/Großwalsertal

Tabellenplatz/Punkte: 7./6

Zu: Chiara Domig, Larissa Domig (beide Nenzing)

Ab: keine

 

FC Mäder

Tabellenplatz/Punkte: 8./0

Zu: Vanja Irninger (Vorderland)

Ab: keine

 

Fill 1Created with Sketch. zurück zur Startseite
  • VOL.AT
  • Unterhaus
  • Transferübersicht im Vorarlberger Amateurfußball
  • Kommentare
    Kommentar melden
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen