Page 1Page 1 CopyGroupGroupPage 1Combined ShapePage 1Combined ShapePage 1Triangle Page 1 VNVorarlberger Nachrichten Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1 Rectangle 9 Combined ShapeCombined ShapePage 1Page 1Page 1Page 1Page 1AAAAPage 1 Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1

Transferübersicht 1. Landesklasse

Einige gute Spieler wechselten in die erste Landesklasse und hoffen auf einen goldenen Frühling.
Einige gute Spieler wechselten in die erste Landesklasse und hoffen auf einen goldenen Frühling. ©VOL.AT/Luggi Knobel
Bezau. Klasse statt Masse lautete das Motto in der Übertrittszeit der ersten Fußball-Landesklasse. Alle Transfers der Vereine im Überblick.

FUSSBALL

Transferübersicht Winter 2013

1.Landesklasse

Erne FC Schlins

Tabellenplatz/Punkte: 1./33

Zu: Kevin Burtscher (Nenzing), Andreas Dreier (Ludesch)

Ab: Ivan Kristo (Koblach)

Trainer: Elmar Bösch (bisher)

 

SV Gaißau

Tabellenplatz/Punkte: 2./32

Zu: Tobias Schwendinger (Austria Lustenau), Manuel Melcher (Höchst), Lakna Egzon (Diepoldsau/CH), Marcel Rossi (Admira), Kilian Holzer (reaktiviert)

Ab: keine

Spielertrainer: Bernhard Erkinger (bisher)

 

Peter Dach FC Koblach

Tabellenplatz/Punkte: 3./27

Zu: Ivan Kristo (Schlins), Jerome Klauser (Nonnenhorn/Ger)

Ab: keine

Spielertrainer: Pablo Chinchilla (bisher)

 

Wälderhaus VfB Bezau

Tabellenplatz/Punkte: 4./26

Zu: Martin Moosbrugger (Au), Amir Omerovic (Götzis) 

Ab: Nenad Krstic (Altenstadt), Dominik Moosbrugger (Au)

Trainer: Jürgen Erath (bisher)

 

Elektro Graf SC Hatlerdorf

Tabellenplatz/Punkte: 5./24

Zu: Blaz Subaric (Domzale/SVN), Agron Fetahu (Diepoldsau/CH)

Ab: Ricco Spiegel (Austria Lustenau)

Trainer: Heinz Fladenhofer (bisher)

 

Rohner Transporte FC Kennelbach

Tabellenplatz/Punkte: 6./19

Zu: keine

Ab: Roman Eder (Hörbranz)

Trainer: Christian Klaunzer (bisher)

 

Fliesen Heim FC Sulzberg

Tabellenplatz/Punkte: 7./16

Zu: Alexander Epp (Isny/Ger), Roman Hurka (Altach 1b), Lukas Feistle (Lindenberg/Ger)

Ab: Kevin Tschofen (Lauterach)

Trainer: Siegfried Koch (bisher)

 

Renault Malin FC Sulz

Tabellenplatz/Punkte: 8./15

Zu: Dominik Erhart (Mäder), Florian Lins (Altenstadt)

Ab: keine

Spielertrainer: Dominik Visintainer (bisher)

 

Cashpoint SC Tisis

Tabellenplatz/Punkte: 9./12

Zu: Kuzu Ömer (Feldkirch), Fatih Simsek (Nüziders), Philipp Raneburger, Markus Schmidle (beide Göfis), Martin Trefalt (Bludenz)

Ab: keine

Spielertrainer: Müslüm Atav (neu)

 

Ruech Recycling RW Langen

Tabellenplatz/Punkte: 10./12

Zu: keine

Ab: Elia Kloser (Lauterach), Dominik Forster, Bertram Hörmann (beide Doren)

Trainer: Franz Pircher (neu)

 

Eco Park FC Hörbranz

Tabellenplatz/Punkte: 11./10

Zu: Manuel Sandrisser, Manuel Sperger (beide Lochau), Roman Eder (Kennelbach), Kai Zwerger (Wangen/Ger)

Ab: Bayram Tüncyürek (Admira), David Kloser (Fußach)

Trainer: Jan Ove Pedersen (neu)

 

SV frigo Ludesch

Tabellenplatz/Punkte: 12./9

Zu: Johannes Sturn (Bludenz)

Ab: Hakan Kilic (Bregenz), Olcay Zengin (Thüringen), Andreas Dreier (Schlins)

Trainer: Holger Schadl (bisher)

 

FC Mohren Dornbirn 1b

Tabellenplatz/Punkte: 13./9

Zu: David Fessler (DSV)

Ab: Daniel Böhler (Schwarzach), Simon Bode (Admira), Deniz Akcicek (Admira), Fatih Akel (Meiningen)

Trainer: Peter Handle (bisher)

 

Unterberger Automation FC Nüziders

Tabellenplatz/Punkte: 14./9

Zu: Christian Engstler (Frastanz), Marco Scheffknecht (Mäder)

Ab: Fatih Simsek (Tisis), Scott Eberscheg (Feldkirch)

Trainer: Stefan Spalt (bisher)

Fill 1Created with Sketch. zurück zur Startseite
  • VOL.AT
  • Unterhaus
  • Transferübersicht 1. Landesklasse
  • Kommentare
    Kommentar melden
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen