AA

Transferübersicht: Landesliga, Landesklassen und Frauen

©vmh
Viele hundert Spieler haben einen Wechsel zu einem anderen Klub im Unterhaus getätigt. VOL.AT hat alle Transfers zusammengefasst.

Fußball, die Transfers aller Unterhausligen in der Winterübertrittszeit 2020/2021 und Sommerübertrittszeit 2021/2022 inklusive Ergebnis der Saison 2020/2021

Landesliga (14)

Renault Malin FC Sulz

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 3./12./24

Zu: Lukas Cesa (Röthis), Enes Avci (Stetteldorf), Florian Gärtner (Eggendorf), Josip Jerbic (Satteins)

Ab: Thomas Böckle (Röthis), Andreas Luif (Hohenems) 

Trainer: Marco Bickel (bisher)

SV Brauerei Frastanz

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 4./12./23  

Zu: Marijan Telekov (Spartak Varna), Benjamin Catakovic (Eschen/Mauren), (Michael Vonbrül (Rotenberg), Max Maurer (Göfis), Omer Budic (Meiningen)

Ab: Engin Bagci (Eschenbach), Michael Kara (Feldkirch), Laurin Bodenlenz (Höchst), Igor Marijanovic (FC Lustenau), Alexander Kassin (Götzis), Daniel Bader (Satteins), Gökmen Koz (Göfis)

Trainer: Rade Plakalovic (bisher)

Fliesen Heim FC Sulzberg

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 5./12./22 

Zu: Robert Schellander (Fußach), Niklas Greif (Schwarzach), Andreas Brugger (Heimenkirch), Patrick Eller (Hohenweiler), Kai Samuel Giselbrecht, Tobias Buhmann (beide Doren)

Ab: Matthias Eienbach (Langen), Mohammad Akbari (Kennelbach)

Trainer: Michael Fink (bisher)

Ender Klimatechnik TSV Altenstadt

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 6./12./19  

Zu: Alin Vasile Adamescu (Tisis), Baris Özcan (Kennelbach), Michael Gau (Feldkirch), Daniel Polak (DSV), Harun Cosgun (Nenzing), Elias Skalet (Union Innsbruck)

Ab: Thiago de Lima Silva (Hittisau), Marcel Ladinek (Lochau), Lukas Bertsch (Götzis), Matheo Sretenovic (Brederis)

Trainer: Marcel Längle (bisher)

FC Mohren Dornbirn Juniors

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 7./12./14

Zu: Benjamin Chromy (Hinterbrühl), Güney Akcicek (Dornbirner SV), Noah Fehn (Hatlerdorf), Drin Sulejmani (Altach)

Ab: August Rusch, Elijah Thurnher, Mathias Wehinger, Alejandro Herrera Lopez (alle Admira Dornbirn), Julian Krnjic, Edin Ibrisimovic (beide Höchst), Damian Cakaric, Gonzalo Ariel Oyhenart San Martin, Uros Stojic, Antonio Bokanovic, Maksim Grushin, Elias Luka Klaric, Marko Jovanovic (alle Hatlerdorf), Josip Bokanovic (Fußach), Efe Aras (Austria Lustenau), Reza Barbari (Hohenems)

Trainer: Kristijan Krause (neu)

Peter Dach FC Koblach

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 8./12./13 

Zu: David Sarc, Tobias Ritter (beide Feldkirch), Julian Gassner (Rankweil), Dursun Karatay (Hörbranz), Berkant Özmen, Calvin Gächter (beide Hohenems), Luca Sigl, Nasrudin Ustarchanov (beide Götzis), Oguzhan Ay (Rüthi), Elias Stark (Altach), Timo Ellensohn (AKA Vorarlberg)

Ab: David Oberdorfer (Altach Juniors), Raphael Mathis (Lochau), Phillip Gisinger (Röthis), Danilo Davo Gomez (Brederis), Andreas Mayer (Meiningen), Thomas Kirchmann (Hörbranz)

Trainer: Mario Ledetzky (bisher)

KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 9./10./12 

Zu: Thiago de Lima Silva (Altenstadt), Aleksander Pakic (Hatlerdorf), Luis Müller (Türk Wangen), Johannes Maximilian Wetzel (TSV Stein 1923), Fabian Schedler (Alberschwende), Fabian Spanring (Krumbach), Senih Coskun (Austria Lustenau)

Ab: Luis Müller (Berg/Ger), Florian Eberle (Alberschwende)

Spielertrainer: Michael Mäser (bisher)

Erne FC Schlins

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 10./11./10 

Zu: Maximilian Kreiner, Kaan Erciyas (beide Tisis), Andreas Schmölzer, Samuel Borg (beide Nenzing), Giulio Lorenz (Altach), Madariola Jaiyesimi (Imst)

Ab: Quentin Moser (Nenzing), Aleksandar Miletic (Schruns)

Trainer: Elmar Bösch (bisher)

Reini´s Hausgemachtes FC Kennelbach

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 11./10./10

Zu: Keramettin Kocabay, Simon Anwander, Mikail Hämmerle, Lukas Glatzer (alle Lauterach), Manuel Gunz (Wolfurt), Simon Gasser (Hohenweiler), Moritz Kaindl (Bregenz), Konstantin Hattler (Viktoria), Kassian Mittelberger (Austria Lustenau), Simon Fladenhofer (Höchst), Mohammad Akbari (Sulzberg), Francesco Pio Giordano (Schwarzach)

Ab: Baris Özcan (Altenstadt), Simon Knünz (Hörbranz), Marco Moosmann (Fussach)

Trainer: Thomas Bayr (bisher)

Elektro Graf SC Hatlerdorf

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 12./11./10

Zu: Nedeljko Pantos (Brederis), Sinan Öztürk (Bremenmahd), Damian Cakaric, Gonzalo Ariel Oyhenart San Martin, Uros Stojic, Antonio Bokanovic, Maksim Grushin, Elias Luka Klaric, Marko Jovanovic (alle FC Dornbirn), Stephan Uyigue (Dornbirner SV), Patrick Julian Rak (Lochau), Ivan Tomic (Admira Dornbirn), Resul Sentürk (Götzis), Aris Hopovac (Schwarzenberg), Selman Öner (St. Margrethen), Semih Akgün (Meiningen), Bekir Balaban (Hohenems), Michael Bosnjak (Gaissau)

Ab: Sam Salehi (Rüthi), Aleksander Pakic (Hittisau), Noah Fehn (FC Dornbirn), Hakan Güner (Mäder), Marian Mocanu (Schwarzenberg), Ion Sorin Chitu (Brederis), Igor Jovicic (Meiningen), Marko Pakic (Bremenmahd), Serhat Demircan (Haag)

Trainer: Goran Milosavljevic (neu)

Metzler Werkzeuge SK Brederis

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 13./11./3  

Zu: Erkal Atav (Ludesch), Danilo Davo Gomez (Koblach), Müslüm Atav, Nico Theofanidis, Viktor Matt, Pascal Böckle (alle Rankweil), Serkan Cakmak, David Walser (beide Tisis), Fabian Simmerle, Nicolas Wieser (beide Feldkirch), Matheo Sretenovic (Altenstadt), Esref Demir (Röthis), Barna Rucz, Felix Tschiderer (beide Meiningen), Ion Sorin Chitu (Hatlerdorf), Cihan Bekleyen (Satteins)

Ab: Tomo Markovic (Klostertal), Mirko Lepir (Mäder), Nedeljko Pantos (Hatlerdorf), Elvis Sulejmanagic (Feldkirch), Fabio Mesa (Meiningen)

Trainer: Dalibor Milicevic (neu)

SPG Burtscher Großwalsertal

Aufsteiger aus der 1. Landesklasse

Zu: Christian Fina (Hermagor), Daniel Müller (Ludesch), Markus Konzett, Dominique Geutze, Fabian Jenni (alle Thüringen)

Ab:

Spielertrainer: Oskar Eller (bisher)

Fliesen Jams FC Riefensberg

Aufsteiger aus der 1. Landesklasse

Zu: Julian Birgfellner (Dornbirner SV), Thomas Waldner (Egg), Pius Ruff (Alberschwende)

Ab: Rafael Pereira Godoi (Götzis), Dominik Berkmann, Dominik Willi (beide Rotenberg), Martin Faisst, Tobias Hartmann, Kilian Stockklauser, Martin Faisst (alle Krumbach), Marc Barton (Hörbranz)

Spielertrainer: Tomasz Pekala (bisher)

SV Gaissau

Aufsteiger aus der 1. Landesklasse

Zu: Timo Meier (Rheineck), David Kirchmair (DSV), Ralf Grünwald, Bojan Isaijevic (beide Lochau), Florian Küng (Wolfurt), Dominic Opriessnig (Launsdorf), Tobias Loacker, David Wurzer, Koray Arslan, Ali Riza Kurt, Mateja Ostojic (alle Höchst), Sedat Önel (Austria Lustenau)

Ab: Tolga Yildiz (Bludenz), Michael Bosnjak (Hatlerdorf)

Trainer: Bernhard Erkinger (neu)

1.Landesklasse (14)

Unterberger Automation FC Nüziders

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 4./13./24

Zu:

Ab: Rene Grundner, David Gmeiner (beide Klostertal)

Trainer: Klaus Neyer (bisher)

World-of-Jobs VfB Hohenems 1b

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 5./13./21

Zu: Andreas Luif (Sulz), Julian Höffernig, Elias Rapaic (beide Götzis), Reza Barbari (FC Dornbirn), Lukas Adlboller (Altach), Kubilay Kartal (Austria Lustenau), Felix Kreuz (Bremenmahd)

Ab: Berkant Özmen, Calvin Gächter (beide Koblach), Bilal Kaya, Marko Dobreskov (beide Mäder), Mustafa Öz (Viktoria), Deni Gluhacevic, Pascal Breitenberger (beide Tisis), Mihael Mihaylov (Höchst), Muhammet Ünal (Meiningen), Bekir Balaban (Hatlerdorf)

Trainer: Andreas von der Thannen (bisher)

FC Baldauf Doren

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 6./13./18

Zu: Sinan Polat (St. Margrethen), Ahmed El Zebedi, Gregor Sulzbacher (beide Fußach), Paul Rhomberg (DSV), Yücel Sali, Irfan Topal (beide Lauterach), Yusuf Emre Cin, Kadir Kurt (beide Bregenz), Dominik Gasser (Egg), Franko Bräuer (Krumbach)

Ab: Hannes Röthlin (Meiningen), Mathias Ilmer (Alberschwende), Kai Samuel Giselbrecht, Tobias Buhmann (beide Sulzberg), Harald Höfle (DSV)

Trainer: Sali Yücel (neu)

Ruech Recycling RW Langen

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 7./13./18

Zu: Michael Sochor (Saalbach-Hinterglemm), Alexander Fröwis (Fußach), Matthias Eienbach (Sulzberg)

Ab: Tobias Schneider (Alberschwende), Philipp Gammerer (Mühlebach), Dominik Lamprecht (Hörbranz), Florian Rümmele (Rotenberg)

Trainer: Florian Kirchmann (neu)

Vollbad FC Götzis

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 8./12./13

Zu: Rafael Pereira Godoi (Riefensberg), Oguzhan Aydin (Bregenz), Lukas Bertsch (Altenstadt), Alexander Kassin (FC Lustenau), Jonas Volger (St. Veit Bierstube), Matthias Bodemann (Altach), Ali Al Daragi (Nenzing)

Ab: Ali Öztürk (Türk SV Wangen), Seydouba Sakho, Kadir Kalebasi, Oguzhan Celik (alle Mäder), Resul Sentürk (Hatlerdorf), Luca Sigl, Nasrudin Ustarchanov (beide Koblach), Julian Höffernig, Elias Rapaic (beide Hohenems)

Trainer: Thomas Beck (bisher)

Zima FC Rotenberg 1b

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 9./10./13

Zu: Benjamin Sohler (Bizau), Dominik Berkmann, Dominik Willi (beide Riefensberg), Maximilian Gehrer (Egg), Florian Rümmele (Langen)

Ab: Dominik Zenz (Krumbach)

Trainer: Matthias Koch (bisher)

SK Bürs

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 10./12./13

Zu: Dogan Özcan (Dinamo Helfort), David Domig, Mujo Isakovic, Damla Sevil, Nurdan Kaya (alle Bludenz), Dominic Divis (Thüringen), Kilian Fleisch (Gaschurn)

Ab: Patrick Schlögl (Bludenz), Vincent Lorünser, Umut Ilhan (beide Altach), Maximilian Lorünser (Beschling), Radisa Vucenovic (Nenzing), Yoldas Poyraz (Göfis), Lukas Lechthaler (Vandans)

Trainer: Marcel Rudigier (bisher)

Dietrich Luft Klima SC Hohenweiler

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 11./11./12

Zu: Georgie Andrews (Berkeley), Georg Bantel, Alexander Grabher-Meyer (beide Lochau), Robin Hagspiel, Paul Österle, Andre Pinkelnig (alle Hörbranz), Hassan Kamal (Hard), Dominic Eisbacher (Krumbach)

Ab: Marcel Praml, Patrick Eller (beide Karriereende), Simon Gasser (Kennelbach), Johannes Hefel (Schwarzenberg), Patrick Eller (Sulzberg)

Trainer: Yalcin Özenc (neu)

Tischlerei Drissner FC Klostertal

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 12./13./8

Zu: Tomo Markovic (Brederis), Rene Grundner, David Gmeiner (beide Nüziders), Ensar Karsli (Bludenz), Kevin Köb (Vandans), Alexander Holzer (DSG Torpedo Wien)

Ab: Levent Sahin (Altach), Mohamed Haile, Abdal Khalaf (beide Thüringen)

Trainer: Marcel Domig (bisher)

FC Raiffeisen Viktoria Bregenz

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 13./12./7 

Zu: Emre Orhan, Kasbek Asiev (beide Lindau), Tarkan Parlak (Lochau), Jan Raffeiner (neu), Mustafa Öz (Hohenems), Julian Schiener, Florian Ibisi (beide Bregenz), Ali Abdirahman, Mohamed Abdillahi (beide Hard), Ferdi Altintas (Schwarzach)

Ab: Sandro Jank, Elia Kloser (beide Lauterach), Cem Zengin (Tisis), Konstantin Hattler (Kennelbach)

Trainer: Dietmar Hochmayr (bisher)

BayWaLamag FC Thüringen

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 14./11./6  

Zu: Oliver Horer (Nenzing), Ergün Öztürk, Isa Sahin, Roberto Ciobanu (alle Bludenz), Mohamed Haile, Abdel Khalaf (beide Klostertal)

Ab: Tolga Saf (Austria Lustenau Amateure), Markus Konzett, Dominique Geutze, Fabian Jenni (alle Großwalsertal), Dominic Divis (Bürs), David Tschann (FC Lustenau)

Trainer: Dietmar Erhard (neu)

Mevo FC Schwarzenberg

Aufsteiger aus der 2. Landesklasse 

Zu: Adriano de Oliveira Santos, Patrick Antonio Lomeu (beide Bezau), Jan Gmeiner (Alberschwende), Kamil Toraman, Bünyamin Toraman (beide Wolfurt), Marian Mocanu (Hatlerdorf), Felix Adoppler (Lindau)

Ab: Michael Reis, Michael Sieber (beide Karriereende), Yusuf Yildirim (Pause), Jakob Natter (Bizau), Okan Kaya (?)

Trainer: Sebastian Trittinger (bisher)

FC Raiffeisen Au

Aufsteiger aus der 2. Landesklasse 

Zu: Alex Der (Mikofalva), Florian Dünser (Bizau), Mario Hager, Christoph Hager (beide Mellau)

Ab: Niko Muxel (Austria Lustenau)

Trainer: Christian Klaunzer (bisher)

Cashpoint SCR Altach 1b

Aufsteiger aus der 2. Landesklasse

Zu: Lukas Böhler, Niclas Jordan Bickel (beide Mäder), Levent Sahin (Klostertal), Abdurachman Isajew (Bregenz), Vincent Lorünser (Bürs), Ronald Heidegger (Montlingen), Julius Fischer (Satteins), Damiano Baeli (Altenstadt)

Ab: Belen Özdemir, Drin Sulejmani (beide Dornbirn), Lukas Achmüller, Kerim Dagli, Arifcan Basar (alle Mäder), Matthias Bodemann (Götzis), Giulio Lorenz (Schlins), Lukas Adlboller (Hohenems)

Trainer: Christoph Begle (bisher)

2. Landesklasse (14)

Schnitzelhaus SC Tisis

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 4./11./17

Zu: Deni Gluhacevic, Pascal Breitenberger (beide Hohenems), Uluhan Arslan (Orduspor), Kresimir Balazic (NK Gardun), Cem Zengin (Viktoria), Hasan Erkoc (Feldkirch), Michael Jerbic (Rankweil)

Ab: Serkan Cakmak, David Walser (beide Brederis), Leontin Chitescu (Schruns), Alin Vasile Adamescu (Altenstadt), Maxmilian Kreiner, Kaan Erciyas (beide Schlins)

Trainer: Yildirim Sencelikel (neu)

SC Röfix Röthis 1b

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 5./12./17

Zu: keine

Ab: Lukas Cesa (Sulz), Esref Demir (Brederis)

Trainer: Ali Özkan (neu)

SPG Schwarzach/ Wolfurt 1b

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 6./12./16

Zu: Felix Adopler (Markdorf), Serkan Aslan (Hörbranz), Nathan Spari-Ramos (Sportfreund Baumberg/Ger), Phil Nothegger, Alessandro Petrovic (beide eigene U-18), Florian Hämmerle, Matthias Feurstein (beide DSV), Julian Unterguggenberger (Lustenau), Eray Pilik (Lochau)

Ab: Niklas Kienreich (Innsbrucker SK), Florian Küng (Gaißau), Philipp Schelling, Mücahit Özdemir (beide Kennelbach), Patrick Büchele, Philipp Filipovic (beide Schwarzach), Ali Cheikh Salem (FC Lustenau), Kamil Toraman (Schwarzenberg), Marco Giesinger (Lauterach), Mehmet Eren Bajraktar (Bregenz)

Trainer: Marc Eggenberger (neu)

FC Lustenau 1907 1b

Tabellenplatz/Spiele//Punkte: 7./11./14 

Zu: Ali Cheikh Salem (Wolfurt), Dominik Todorovic (Hard), David Tschann (Thüringen), Luca Blaser (Lauterach), Furkan Güler (Bregenz)

Ab: Alexander Kassin (Götzis), Joshua Küng (Austria Lustenau), Senad Krasniqi (Mäder), Niels Hehle (Lochau), Julian Unterguggenberger (Schwarzach)

Trainer: Bojan Stankovic (bisher)

FC Intemann Lauterach 1b

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 8./12./14  

Zu: Marco Giesinger (Wolfurt), Emir Dinc (Austria Lustenau), Ertugrul Cimen (Hard), Sandro Jank, Elia Kloser (beide Viktoria Bregenz)

Ab: Aurel Kofler (Mühlebach), Hami Tosun, Tolga Tosun, Stefan Ringer (alle Hörbranz), Luca Blaser (FC Lustenau), Irfan Topal (Doren)

Trainer: Gerhard Sulzbacher (bisher)

SPG Gargellner Bergbahnen Hochmontafon

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 9./12./13

Zu: Muhamed Nesimovic (Jezerski), Daniel Brugger (neu)

Ab: Fabian Brandl, Daniel Schuchter (beide Vandans), Kilian Fleisch (Bürs)

Trainer: Johannes Wittwer (bisher)

SPG Egg/Andelsbuch 1b

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 10./13./12

Zu: Laurin Staudigl (Bezau)

Ab: Maximilian Gehrer (Rotenberg), Dominik Gasser (Doren)

Trainer: Jürgen Rossi (bisher)

Holzbau Sohm FC Alberschwende 1b

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 11./12./11

Zu: Simon Bode (Mühlebach), Daniel Schelling (Dornbirner SV), Florian Eberle (Hittisau), Tobias Schneider (Langen)

Ab: Astrit Gjinaj (Bremenmahd), Pius Ruff (Riefensberg)

Spielertrainer: Daniel Schelling (bisher)

SV Satteins

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 12./11./11

Zu: Driton Trupaj, Kay Zengin, Matthias Bauer (alle Feldkirch), Pascal Völkl, Guiseppe Marinkovic, Alexandru Gabriel Vochin, Tobias Stengele, Dominik Zadravec, Marcel Oberhauser, Darius Dragan, Fatih Özer (alle Mäder), Daniel Bader (Frastanz), Manuel Dobler (Rankweil), Adebayo Adegbeye (Bludenz), Ionut Axinia (Niederndorf)

Ab: Ermin Caluk (Diepoldsau/Schmitter), Tarik Keles (Bludenz), Patrick Berchtel (Beschling), Julius Fischer (Altach), Philip Oberhuber (Altenstadt), Liam Schallert (Austria Lustenau), Cihan Bekleyen (Brederis), Josip Jerbic (Sulz), Emre Altindal (Altstätten)

Trainer: Tobias Stengele (neu)

Fohrenburger Rätia Bludenz

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 13./12./10

Zu: Bekir Akkaya (Bizau), Patrick Schlögl (Bürs), Tarik Keles (Satteins), Sandro Mathis (Beschling), Deiar Ismail (Rainbach i.I), Tolga Yildiz (Gaißau), Leonardo Nicolussi (Nüziders), Amer Topalovic (Bürs), Buron Thaqi, Ilija Djordjevic (beide Thüringen), Tunahan Celtik (Frastanz), Fabian Novac (Ludesch)

Ab: Ensar Karsli (Klostertal), David Domig, Mujo Isakovic, Damla Sevil, Nurdan Kaya (alle Bürs), Ahmad Saif Eddin, Abbas Naso, Timo Dreznjak (alle Schruns), Ergün Öztürk, Isa Sahin, Roberto Ciobanu (alle Thüringen), Jan Weixelbaumer (Nenzing), Adebayo Adegbeye (Satteins)

Trainer: Adis Jasarevic (neu)

SC Admira Dornbirn 1b

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 14./9./5

Zu: Luca Weissensteiner (DSV), Alejandro Herrera Lopez (FC Dornbirn), Arman Alibegovic (Bregenz)

Ab: Alexandar Ubavic (Schaan), Andre Moratti (Mühlebach), Christian Brenner, Nico Linder (beide Krumbach), Fahro Cejvanovic (Bremenmahd)

Trainer: Horst Maderthaner (bisher)

poolfolio SC Fußach 1b

Aufsteiger aus der 3. Landesklasse

Zu: Dean Lackner (Höchst)

Ab: Daniel Grünauer (Bremenmahd), Ahmed El Zebedi (Doren), Alexander Fröwis (Langen)

Trainer: David Olivotto (bisher)

Hella DSV Juniors

Aufsteiger aus der 3. Landesklasse 

Zu: Furkan Odabas (Hatlerdorf), Harald Höfle (Doren)

Ab: Stephan Uyigue (Hatlerdorf), Jose Luis Espinoza Ordonez (Buch), Daniel Polak (Altenstadt), Luca Weissensteiner (Admira), Luca Wehinger (Mühlebach), Noah Unterkircher (Krumbach), Florian Hämmerle (Schwarzach), Paul Rhomberg (Doren), Matthias Feurstein (Wolfurt)

Trainer: Franz Resch (bisher)

SC Vandans/Montafon

Aufsteiger aus der 3. Landesklasse

Zu: Fabian Brandl (Gaschurn), Daniel Schuchter (St. Gallenkirch), Fatih Bagriacik, Daniel Zimmermann, Christoph Tschofen (alle Schruns), Lukas Lechthaler (Bürs)

Ab: Kevin Köb (Klostertal), Marco Gabl (Schruns)

Trainer: Alen Holsinger (bisher)

3. Landesklasse (14)

Klimatechnik Sparber FC Krumbach

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 4./12./25

Zu: Christian Brenner, Nico Linder (beide Admira Dornbirn), Martin Faisst, Tobias Hartmann, Kilian Stockklauser, Martin Faisst (alle Riefensberg), Noah Unterkircher (DSV), Dominik Zenz (Rotenberg)

Ab: Fabian Spanring (Hittisau), Dominic Eisbacher (Hohenweiler), Franko Bräuer (Doren)

Trainer: Klaus Unterkircher (neu)

Ender Klimatechnik TSV Altenstadt Juniors

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 5./12./22

Zu: Philip Oberhuber (Satteins), Thimon Fessler (Rankweil)

Ab: Damiano Baeli (Altach)

Trainer: Kuzu Ömer (bisher)

SPG RW Rankweil/SK Brederis 1b

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 6./12./15

Zu:

Ab: Müslüm Atav, Nico Theofanidis, Viktor Matt, Pascal Böckle (alle Brederis), Aaron Ess (FC Lustenau), Manuel Dobler (Satteins), Thimon Fessler (Altenstadt), Robin Bischoff (Sulz), Michael Jerbic (Tisis)

Trainer: Cagdas Boyraz (neu)

Sparkasse FC BW Feldkirch Juniors

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 7./11./14

Zu: Mikail Okatan (Ruggell), Riaz Khan (Mäder), Mohsen Hossaini (USC Mattsee)

Ab: Michael Gau (Altenstadt), Fabian Simmerle, Nicolas Wieser (beide Brederis), Erix Hoxha (Meiningen), Driton Trupaj, Kay Zengin, Matthias Bauer (alle Satteins), Hasan Erkoc (Tisis)

Trainer: Siabond Botoev (bisher)

SPG FC Mellau 1b

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 8./11./13

Zu: keine

Ab: Mario Hager, Christoph Hager (beide Au), Mario Gerencir (FC Lustenau)

Trainer: Zoran Martinovic (bisher)

FC Renault Malin Sulz 1b

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 9./11./11

Zu: Robin Bischoff (Rankweil)

Ab: Markus Böckle, Johannes Welte (beide Meiningen)

Trainer: Benjamin Egger (bisher)

blum FC Höchst 1b

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 10./12./10

Zu: Mihael Mihaylov (Hohenems)

Ab: Eric Fessler, Tobias Loacker, Ali Riza Kurt, Mateja Ostojic (alle Gaißau), Dean Lackner (Fußach), Simon Fladenhofer, Florian Oberhammer (beide Kennelbach)

Trainer: Razil Prosic (bisher)

typico SV Lochau 1b

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 11./12./9

Zu: Niels Hehle (FC Lustenau)

Ab: Ralf Grünwald, Bojan Isaijevic (beide Gaißau), Patrick Julian Rak (Hatlerdorf), Eray Pilik (Wolfurt), Alexander Grabher-Meyer (Hohenweiler)

Trainer: Andreas Matt (bisher)

FC Mäder

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 12./11./7

Zu: Burak Erdogan (Rüthi), Alexander Lepir (Meiningen), Seydouba Sakho, Kadir Kalebasi, Ali Özcavdar; Oguzhan Celik (alle Götzis), Selcuk Olcum (Hard), Oktay Basaran (Austria Lustenau), Mirko Lepir (Brederis), Hakan Güner (Hatlerdorf), Bilal Kaya, Marko Dobreskov (beide Hohenems), Igor Vidakovic (Heiden), Lukas Achmüller, Kerim Dagli, Arifcan Basar (alle Altach), Senad Krasniqi (FC Lustenau)

Ab: Lukas Böhler, Niclas Jordan Bickel (beide Altach), Riaz Khan (Feldkirch), Simon Heinisch (Schwarzach), Pascal Völkl, Guiseppe Marinkovic, Alexandru Gabriel Vochin, Tobias Stengele, Dominik Zadravec, Marcel Oberhauser, Darius Dragan, Fatih Özer (alle Satteins), Marcel Bader, Dominic Bader (beide Meiningen), Alexander Hämmerle (Meiningen)

Trainer: Nikola Vuckovic (bisher)

Vollbad FC Götzis 1b

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 13./10./6  

Zu:

Ab: Ali Özcavdar (Mäder)  

Trainer: Christian Maier (bisher)

SW Bregenz 1b

Aufsteiger aus der 4. Landesklasse

Zu: Kaan Mert Ayhan (Wangen), Bahadir Gündogdu (Au/Berneck), Ali Bajraktar (Au/Berneck), Nils Urbanzl (Viktoria), Mehmet Eren Bajraktar (Wolfurt), Tolga Kocabas (Hard)

Ab: Abdurchman Isajew (Altach), Arman Alibegovic (Admira), Julian Schiener, Florian Ibisi (beide Viktoria), Yusuf Emre Cin, Kadir Kurt (beide Doren), Furkan Güler (FC Lustenau)

Intemann FC Lauterach 1c

Aufsteiger aus der 4. Landesklasse

Zu:

Ab:

Erne FC Schlins 1b

Aufsteiger aus der 4. Landesklasse

Zu:

Ab:

FC Nenzing 1b

Aufsteiger aus der 4. Landesklasse

Zu: Julian Gassner (Beschling), Daniel Hartmann (Bürs)

Ab: Oliver Horer (Thüringen), Markus Maier (Beschling), Ali Al Daragi (Götzis)

4. Landesklasse (14)

Maldoner Elektrotechnik FC Hard 1b

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 5./12./19

Zu: Özen Ceylan (Gaißau)

Ab: Ertugrul Cimen (Lauterach), Dominik Todorovic (FC Lustenau), Hassan Kamal (Hohenweiler), Ali Abdirahman, Mohamed Abdillahi (beide Viktoria), Tolga Kocabas (Bregenz), Manuel Beer (Bremenmahd), Bernd Schneider (Frastanz)

SV Brauerei Frastanz 1b

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 6./12./18  

Zu: Florian Kohler (Göfis), Bernd Schneider (Hard)

Ab:

SPG Burtscher Großwalsertal 1b

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 7./12./17

Zu: Matthieu Geutze (Thüringen)

Ab:

Fliesen Heim FC Sulzberg 1b

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 8./12./17

Zu:

Ab:

Intersport FC Schruns 1b

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 9./11./15 

Zu: Ahmad Saif Eddin, Timo Dreznjak (beide Bludenz), Marco Gabl (Vandans), Michael Nosch (Tisis)

Ab: Fatih Bagriacik, Daniel Zimmermann, Christoph Tschofen (alle Vandans)

FC Eintracht Bremenmahd

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 10./11./10

Zu: Daniel Grünauer (Fussach), Fahro Cejvanovic (Admira Dornbirn), Astrit Gjinaj (Alberschwende), Raimund Kürbisch, Marko Pakic (beide Hatlerdorf), Aldin Pobric (DSG Roter Stern Favoriten), Keisang Tenzin Drensetsang (FC Haag), Matteo Bregovic (DSV), Manuel Beer (Hard), Furkan Lök (Viktoria)

Ab: Sinan Öztürk (Hatlerdorf), Felix Kreuz (Hohenems)

Elektro Graf SC Hatlerdorf 1b

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 11./11./10

Zu: Sinan Öztürk (Bremenmahd)

Ab: Raimund Kürbisch (Bremenmahd), Ricco Spiegel, Thomas Ölz (beide Mühlebach), Furkan Odabas (FC Dornbirn)

SPG Göfis/Satteins 1b

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 12./12./9  

Zu:

Ab: Florian Kohler (Frastanz)

FC Raiffeisen Viktoria Bregenz 1b

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 13./11./6  

Zu:

Ab: Nils Urbanzl (Bregenz)

SV Gaißau 1b

Aufsteiger aus der 5. Landesklasse Unterland

Zu: Eric Fessler (Höchst)

Ab: Özen Ceylan (Hard)

SC Mühlebach

Aufsteiger aus der 5. Landesklasse Unterland

Zu: Andre Moratti (Admira Dornbirn), Marcel Thaler (Schwarzach), Aurel Kofler (Lauterach), Ricco Spiegel, Thomas Ölz (beide Hatlerdorf), Luca Wehinger (DSV), Philipp Gammerer (Langen)

Ab: Simon Bode (Alberschwende)

SK CHT Austria Meiningen 1b

Aufsteiger aus der 5. Landesklasse Oberland 

Zu: Erin Hoxha (Feldkirch), Muhammet Ünül (Hohenems), Jonas Sommergut, Alen Badic (beide Brederis), Marcel Bader, Dominic Bader (beide Mäder), Markus Böckle, Johannes Welte (beide Sulz)

Ab: Omer Budic (Frastanz)

BayWaLamag FC Thüringen 1b

Aufsteiger aus der 5. Landesklasse Oberland

Zu:

Ab: Martin Micheli (Beschling), Matthieu Geutze (Großwalsertal)

SV frigo Ludesch 1b

Aufsteiger aus der 5. Landesklasse Oberland

Zu: Filippo Arena (Bludenz)

Ab:

5. Landesklasse Unterland (12)

Ruech Recycling RW Langen 1b

Zu:

Ab:

SPG Egg/Andelsbuch 1c

Zu: Cornelius Lechleitner (Bezau)

Ab:

Zima FC Rotenberg 1c

Zu:

Ab:

SPG Riefensberg/Krumbach 1b

Zu:

Ab:

Reini´s Hausgemachtes FC Kennelbach 1b

Zu: Muhammet Saglam, Alaa Cheikh Salem, Raphael Drexel, Enes Ünlü (alle Wolfurt), Florian Oberhammer (Höchst)

Ab:

Mevo FC Schwarzenberg 1b

Zu:

Ab:

SPG SV Buch 1c

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 5./14./25

Zu: Jose Luis Espinoza Ordonez (Dornbirner SV), Lennard Stöver (Heidkrug)

Ab: Rene Ziegler (Alberschwende)

Eco Park FC Hörbranz 1b

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 8./13./19  

Zu: Simon Knünz (Kennelbach), Tolga Tosun, Stefan Ringer (beide Lauterach), Luca Florian (Langen)

Ab:

SPG Schwarzach/Wolfurt 1c

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 9./12./13

Zu: Patrick Büchele, Philipp Filipovic, Philipp Schelling (alle Wolfurt), Attila Pio Stefania (Diepoldsau), Simon Heinisch (Mäder)

Ab: Simon Knünz (Hörbranz), Niklas Greif (Sulzberg), Marcel Thaler (Mühlebach)

FC Raiffeisen Au 1b

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 12./11./7

Zu:

Ab:

KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau 1b

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 13./14./7

Zu:

Ab:

Dietrich Luft Klima SC Hohenweiler 1b

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 15./12./5

Zu:

Ab:

5. Landesklasse Oberland (13)

SPG Gargellner Bergbahnen Hochmontafon 1b

Zu:

Ab:

Peter Dach FC Koblach 1b

Zu:

Ab:

FC Beschling Bettler Äule

Zu: Markus Maier (Nenzing), Patrick Berchtel (Satteins), Maximilian Lorünser, Leonard Lorünser (beide Bürs), Martin Micheli (Thüringen), Kevin Wüstner, Mathias Wachter (beide Tisis), Daniel Novak (Brederis)

Ab: Julian Gassner (Nenzing), Sandro Mathis (Bludenz)

Schnitzelhaus SC Tisis 1b

Zu:

Ab: Michael Nosch (Schruns), Kevin Wüstner, Mathias Wachter (beide Beschling)

Unterberger Automation FC Nüziders 1b

Zu:

Ab:

Fohrenburger Rätia Bludenz 1b

Zu:

Ab: Filippo Arena (Ludesch)

SC Austria Lustenau Juniors

Zu: Joshua Küng (FC Lustenau), Efe Aras (FC Dornbirn), Liam Schallert (Satteins)

Ab: Sedat Önel (Gaissau)

SPG Rankweil/Brederis 1c

Zu:

Ab:

FC Lustenau 1907 1c

Zu:

Ab:

World-of-Jobs VfB Hohenems Juniors

Zu:

Ab:

SC Montafon Vandans

Zu:

Ab:

Tischlerei Drißner FC Klostertal 1b

Zu:

Ab:

FC Mäder 1b

Zu:

Ab:

Frauen Bundesliga (10 Mannschaften)

SPG SCR Altach/FFC Vorderland

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 5./18./20

Zu: Selina Gmeiner (Wacker Innsbruck), Vanessa Gajdek (Bregenz), Lea Grabher (FC Lustenau), Jana Sachs (Nenzing)

Ab: Julia Sattler (?), Lena Rädler (Studium in den USA), Emilia Purtscher (Akademie SKN St. Pölten), Emma Elsey Starr (Galway United/Irland), Jessica Schwarzl (Staad), Paige Marie Hayward (Australien)

Trainer: Iskender Iscakar (neu)

Frauen, 2. Bundesliga (13 Mannschaften)

FC RW Rankweil

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 8./18./15

Zu: Kenize Türkgider (VFV Auswahl), Carmen Erhart, Johanna Erhart (beide Großwalsertal), Emily Bischof-Fuchs (Viktoria), Magdalena Waibl (Götzis)

Ab: Sandra Aloi (?), Lara Scheichl (FC Dornbirn), Stefanie Köll (private Gründe), Julia Seeberger (Hohenweiler)

Trainer: Müslüm Atav (bisher)

FC Mohren Dornbirn

Aufsteiger aus der Vorarlbergliga

Zu: Kristen Amarikwa (USA), Nadine Muffler (Zizenhausen/Ger), Genesis Soraya Castrellon (USA), Lara Scheichl (Rankweil), Renee Zoutewelle (Feyenoord Rotterdam/Niederlande), Leonie Vith (Sulzberg), Chiara Dünser (Au), Lorena Bodemann (Altach), Christina Feurstein (Hatlerdorf), Vera Isik (FC Lustenau), Livia Klocker (Bregenz)

Ab: Anne Fleur Duppen, Mireille Susanne Eilander, Isa Gomez (alle Niederlande), Lara Rosa Mager (Studium in Dänemark), Magdalena Keck (USA/Iowa)

Trainer: Urs Mathis (neu)

Frauen Vorarlbergliga

SPG Leiblachtal

Zu: Julia Seeberger (Rankweil), Jasmin Pogatschnegg (Bregenz), Laura Steiner (Scheidegg)

Ab:

SPG Bregenz/FC Dornbirn

Zu:

Ab:

FFC Vorderland 1b

Zu: Sarah Sperger (Spoho), Vanessa Barbara Muther (Kennelbach), Chiara Giesinger, Lorena Marion Vorhauer, Leah Heel, Johanna Mayer, Anna Lena Wackernell (alle Mäder), Kerstin Jayne Schwarzl (Koblach)

Ab: Corinna Krall (Nenzing)

RW Rankweil 1b

Zu:

Ab: Lisa Mosbach (Bürs)

Holzbau Sohm FC Alberschwende

Zu: Carla Borras I Polo (Sant Andreu), Lea Sophie Zaworka (Kennelbach), Philippa Jane Gmeiner, Mirjan Winder (beide Schwarzenberg), Johanna Mathis (Hatlerdorf), Lara Rhomberg (DSV), Rebeca Fernandez Niederacher, Lea Sophie Zaworka (beide Kennelbach)

Ab:

SPG Schlins/Nenzing

Zu: Bianka Zurek (Nüziders), Amelie Schoppa (Bludenz), Corinna Krall (Vorderland), Chiara Domig (Großwalsertal)

Ab:

Fohrenburger Rätia Bludenz

Zu: Ilke Ilhan (Grün Weiß Siegen)

Ab:

SK Bürs

Zu: Lara Konzett, Chiara Hämmerle, Rebecca Dreier, Jasmin Mosbach, Lisa Maria Ammann, Julia Willi, Caroline Poiger, Sabrina Allesch, Sophia Burtscher, Melanie Keiser, Sabrina Gell, Ronja Ludescher, Victoria Schelling, Elena Maria Pögler, Denise Zimmermann, Loretta Györffi, Gülpembe Karaaslan, Natalie Vonbank (alle Bludenz), Lisa Mosbach (Rankweil), Laura Wrann (Thüringen), Sabrina Dreier (Nüziders)

home button iconCreated with Sketch. zurück zur Startseite
  • VOL.AT
  • Unterhaus
  • Alberschwende
  • Transferübersicht: Landesliga, Landesklassen und Frauen
  • Kommentare
    Kommentare
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen