Transferübersicht für die Landesliga in Vorarlberg

©vmh
Fußball: Am 6. August 2022 beginnt auch für die Vereine in der Vorarlberger Landesliga die Saison.

Die Transfers im Unterhaus in der Sommerübertrittszeit 2022/2023 und das Ergebnis der letzten Saison

Landesliga (Start: 6. August 2022)

Sparkasse FC BW Feldkirch

Absteiger aus der Vorarlbergliga

Zu: Kaan Erciyas (Tisis), Göktug Kardasoglu (Rankweil), Semih Akgün (Meiningen), Shahumran Afzali (Schwechat), Nedeljko Pantos (Hatlerdorf), Murat Kuzu (Mäder), Hasan Keskin, Fatih Caliskan (beide Brederis), Miroslav Bodrazic (Schlins), Mohammed Abdul Rahaman (Ausland), Joao Victor Dias dos Anjos (Brasilien), Julian Schatzmann (Ruggell)

Ab: Selim Kum (Götzis), Adem Kum (Ludesch), Luka Milojevic (?), Jari Keijnemans (Koblach), Jakob Lorenz (?), Hasan Karatas (Ludesch), Furkan Keles, Erin Hoxha (beide Brederis), Daniel Erlacher (Satteins), Semih Dönmez (FC Lustenau), Nicolas Wieser (Tisis), David Julian Pupovac (Triesenberg)

Trainer: Akram Abdalla (bisher)

Intersport FC Schruns

Absteiger aus der Vorarlbergliga

Zu: Ahmad Saif Eddin, Golahmad Haknazari (beide Bludenz), Johannes Ganahl (St. Gallenkirch), Marc Dietrich, Simon Maier (beide Nenzing), Michael Nosch (Tisis), Enrico Ender (Götzis), Oleksii Maniuk (Ausland), Luka Vasic (Ausland)

Ab: Abbas Naso (Göfis), Antonio Romic (Ludesch)

Trainer: Philipp Tschann (bisher)

SPG Burtscher Großwalsertal

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 3./26./44.

Zu: Fabian Jenni, Jonas Schwarzmann, Philipp Kaufmann (eigene 1b-Mannschaft), Benjamin Meier (reaktiviert)

Ab: Frank Müller (Studium)

Spielertrainer: Oskar Eller (bisher)

Ender Klimatechnik TSV Altenstadt

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 4./26./40.

Zu: Thomas Beiter (Rankweil), Necip Bekleyen (Nenzing), Adrian Kappei (Hohenems), Faruk Alici (eigene 1b-Mannschaft), Adem Celebi (Frastanz)

Ab: Florian Lins (Karriereende), Baris Özcan (Hatlerdorf), Tobias Frick (Altach), Timo Balter (Sulz), Marcel Ladinek (Lochau), Matheo Sretenovic (Brederis)

Trainer: Marcel Längle (bisher)

Reini´s Hausgemachtes FC Kennelbach

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 5./26./40.

Zu: Tobias Neubauer, Raphael Klauser (beide Wolfurt), Philipp Hörmann (Bizau), Hannes Gasser (Hohenweiler), Nino Palinic (Admira Dornbirn), Moritz Kaindl (Bregenz), Simon Anwander, Keramettin Kocabay (beide Lauterach), Kenan Ramic (Meiningen)

Ab: Lukas Wirnsperger (Karriereende)

Trainer: Thomas Bayr (bisher)

FC Renault Malin Sulz

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 6./26./39.

Zu: Lukas Wehinger, Lukas Cesa (beide Röthis), Timo Balter (Altenstadt), Fabio Lampert (Eschen/Mauren), Julian Ledergerber (Ausland), Marko Borkovic (Rheineck)

Ab: Christoph Haller, Marcel Keckeis, Kevin Rederer, Julian Spiegel (alle Karriereende), Thomas Böckle (Röthis), Manuel Egger (Schlins), Thomas Hatzer (Meiningen)

Trainer: Marco Bickel (bisher)

FC Mohren Dornbirn Juniors

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 7./26./39.

Zu: Benjamin Chromy (Hinterbrühl), Aleksandar Stojanovic (Bregenz), Beyza Aygül (Lindau), Blerta Bobaj (Widnau)

Ab: Aaron Fontain, Ljubomir Popovic (beide eigene 1. Mannschaft), Mario Hörburger (FC Lustenau 1907), Noah Fehn (Rotenberg), Filip Nakic (Götzis), Pascal Tapfer (Meiningen), Marko Maric-Pranjic, Antonio Bokanovic (beide Dornbirner SV), Johannes Rosenauer, Elijah Imre, Uros Stojic (alle Admira Dornbirn), Reza Barbari (Mäder), Hasan Gündogdu (Doren), Bojan Rakic (Rotenberg), Edin Ibrisimovic (Hatlerdorf)

Trainer: Kristian Krause (bisher)

Fliesen Jams FC Riefensberg

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 8./26./38.

Zu: Thomas Griesebner, Philipp Stoss (beide Admira Dornbirn), Patrick Bilgeri, Dominik Helbock (beide Bizau)

Ab: Tomasz Pekala (?), Thomas Hartmann, Catic Faruk, Martin Faisst, Kilian Stockklauser (alle Krumbach), Dominik Willi (Rotenberg)

Trainer: Dominik Helbock (neu)

SV Brauerei Frastanz

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 9./26./37.

Zu: Magno Hartmann (Dornbirner SV), Aleksandar Miletic, Pierre Egger (beide Schlins)

Ab: Aldo Giani (Diepoldsau-Schmitter), Berkant Temizyürek, Philipp Gruber (beide Schlins), Michael Kara, Peter Geier, Kevin Göttfried, Steve Adlassnigg (alle Satteins), Metin Keser, Mariyan Temelkov (beide Tisis), Adem Celebi (Altenstadt)

Trainer: Rade Plakalovic (bisher)

FC Sport Haschko Sulzberg

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 10./26./37.

Zu: Peter Gmeiner (Alberschwende), Patrick Eller (Hohenweiler), Tim Lackner, Dean Lackner (beide Fußach), Niclas Simon Brugger (Weiler/Ger), Nino Bilgeri (Langen), Markus Zeh (Doren)

Ab: Matthias Eienbach (Langen)

Trainer: Michael Fink (bisher)

SV Gaißau

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 11./26./35.

Zu: Niklas Schranz (Alberschwende), Oliver Authried, Dominik Helbok, Milorad Icic, Mateja Ostojic, Janick Rusch, Linus Wörndle (alle Höchst), Marko Pakic, Raimund Kürbisch (beide Hatlerdorf)

Ab: David Kirchmair (Dornbirner SV), Philipp Dörler, David Dörler (beide Hard)

Trainer: Bernhard Erkinger (bisher)

SPG SK Brederis/SK Meiningen Juniors

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 12./26./28.

Zu: Lukas Brotzge (Austria Lustenau Amateure), Furkan Keles, Erin Hoxha (beide Feldkirch), Viktor Matt, Pascal Böckle (beide Rankweil), Patrik Tkacik (Frastanz), Arifcan Basar (Altach), Matheo Sretenovic, Fabian Stojanac (beide Altenstadt), Rene Maissen (Koblach), Silvester Zgela (Landshut)

Ab: Serkan Cakmak (Tisis), Sorin Chitu (Au), Erkal Atav (Karriereende), David Alexander Walser (Sevelen), Tobias Hartmann (Röthis), Hasan Keskin (Feldkirch)

Trainer: Dalibor Milicevic (bisher)

Mevo FC Schwarzenberg

Meister 1. Landesklasse

Zu: Andre Spiegel (Höchst), Florian Dünser (Bizau), Bünyamin Toraman, Kamil Toraman (beide Wolfurt), David Tartarotti, Patrick Antonio Lomeu (beide Bezau), Julian Schiener (Bregenz)

Ab: Jan Gmeiner, Thomas Fetz (beide Karriereende), Adriano Oliveira Santos (Brasilien), Tobias Fetz (Mellau), Clemens Olsen, Andreas Behmann (beide Egg)

Trainer: Sebastian Trittinger (bisher)

Vollbad FC Götzis

Aufsteiger aus der 1. Landesklasse/2. Platz

Zu: Aydin Tunahan (Rüthi), Filip Nakic (FC Dornbirn), Sasa Zivkovic, Marcel Domig (beide Klostertal), Selim Kum, Adem Kum (beide Feldkirch), Ruben Waib, Kurt Osman (beide eigener Nachwuchs), Matthias Bodemann (eigene 1b-Mannschaft), Mario Barac (Nüziders), Timon Langebner (Bürs)

Ab: Johannes Wilhelm, Arbnor Rexhaj (beide Röthis), Nenad Krstic, Aldin Sulejmanagic (beide Tisis), Murat Durgut (Ausland), Enrico Ender (Schruns), Oguzhan Celik (Mäder), Nasrudin Ustarchanow (Koblach)

Trainer: Thomas Beck (bisher)

Liveticker, Ergebnisse und News gibt's hier

home button iconCreated with Sketch. zurück zur Startseite
  • VOL.AT
  • Unterhaus
  • Transferübersicht für die Landesliga in Vorarlberg