Torrekord und vier Landesligavereine schon ausgeschieden

©Oliver Lerch
Mit zahlreichen faustdicken Überraschungen und einem Torfestival startete die erste Hauptrunde im 43. VFV-Cup. Die 32 Paarungen für die 2. Runde steht schon fest

Für die vier Landesligavereine Frastanz, Brederis, Sulzberg und Hörbranz war es nur ein Kurztripp und schon Endstation. Das LL-Trio Frastanz (2:5 in Sulz), Sulzberg (1:4 in Hatlerdorf) und Hörbranz (5:6 im Elferschießen bei Viktoria Bregenz) verlor jeweils gegen einen Klub aus der ersten Landesklasse. Rekordverdächtige 275 Treffer, mehr als sechs Tore pro Spiel wurden zum Auftakt im heimischen Pokalbewerb von den Underdogs geschossen. Den höchsten Sieg feierte Schwarzenberg (2. LK) gegen SPG Buch 1c (5. LK) mit 13:3, wobei Michael Reis ein Fünferpack gelang. Einige Spiele wurden erst im Penaltyschießen entschieden und oft waren mehr als zehn Strafstöße nötig um einen Sieger zu ermitteln. Austria Lustenau-Vollprofi Christoph Kobleder spielte bei der 1b-Truppe der Grün-Weißen, die ohne Ersatzspieler auskommen musste und sich im Elferschießen durchsetzte. Die zweite Hauptrunde im VFV-Cup wird am 28./29. August gespielt.  

Fußball

43. Uniqa VFV-Cup, 1. Hauptrunde

Cashpoint SCR Altach 1b – World-of-Jobs VfB Hohenems 1b 4:1 (2:0)

Torfolge: 23. 1:0 Michael Hörburger, 26. 2:0 Michael Hörburger, 47. 3:0 David Schnellrieder, 84. 3:1 Oguzhan Ay, 90./+2 4:1 Aaron Köck

Erne FC Schlins 1b – Intersport FC Schruns 1b 2:3 (0:2)

Torfolge: 7. 0:1 Mohamad Hamdosh, 45. 0:2 Abbas Kaddir, 52. 1:2 Dominik Burtscher, 90. 1:3 Max Wachter (Foulelfmeter), 90./+3 2:3 Sascha Hartmann

FC Raiffeisen Au 1b – FC Mohren Dornbirn 1b 1:5 (1:3)

Torfolge: 18. 0:1 Alberto Fernandez Alonso, 24. 0:2 Alberto Fernandez Alonso, 31. 0:3 Alberto Fernandez Alonso, 39. 1:3 Sebastian Weissenbach, 50. 1:4 Alberto Fernandez Alonso, 68. 1:5 Alejandro Herrera Lopez

Fohrenburger Rätia Bludenz 1b – FC Nenzing 1b 2:8 (1:2)

Torfolge: 13. 1:0 Pedrag Konjevic, 23. 1:1 Stefan Burtscher, 30. 1:2 Tarik Öztürk, 53. 1:3 Max Hartmann, 57. 2:3 Serdar Seyhmus (Foulelfmeter), 61. 2:4 Tarik Öztürk, 63. 2:5 Stefan Burtscher, 79. 2:6 Simon Schnetzer (Foulelfmeter), 80. 2:7 Tarik Öztürk, 88. 2:8 Max Hartmann

SC Admira Dornbirn 1b – SV Gaißau 2:3 i.E/1:1 (0:0)

Tore: Philipp Stoss bzw. Simon Grabherr

FC Renault Malin Sulz 1b – Peter Dach FC Koblach 1:3 (1:2)

Torfolge: 30. 0:1 Mete Dastan, 42. 1:1 Elias Moser, 45. 1:2 Mathias Längle, 90./+3 1:3 Erhan Erten

Gelb-Rote Karte: 90./+2 Schweighofer (Sulz 1b/wiederholtes Foulspiel)

SC Hohenweiler – FC Schwarzach 2:3 (0:2)

Torfolge: 4. 0:1 Alexander Rath, 44. 0:2 Dominic Mahren, 54. 1:2 Christoph Pecheim (Foulelfmeter), 78. 1:3 Dominic Mahren, 88. 2:3 Fabian Ponticelli

Ender Klimatechnik TSV Altenstadt 1b – Sparkasse FC BW Feldkirch 1b 5:1 (3:1)

Torfolge: 6. 1:0 Marcel Marinkovic (Foulelfmeter), 26. 1:1 David Klammer, 36. 2:1 Marcel Marinkovic, 45. 3:1 Timo Balter, 59. 4:1 Marcel Marinkovic, 59. 5:1 Fabian Feuerstein

SW Bregenz 1b – typico SV Lochau 1b 2:0 i.E/2:2 (1:1)

Torfolge: 13. 0:1 Aaron Fleischhacker, 37. 1:1 Simon Moscato, 69. 1:2 Raphael Gonzaga, 85. 2:2 Mehmet Akan

Elferschützen: Batir Akajev, Jan Raffeiner

Rote Karte: 64. Julian Reichart (SW Bregenz 1b/SR-Beleidigung)

FC Lustenau 1907 1c – Fliesen Heim FC Sulzberg 1b 4:0 (3:0)

Torfolge: 6. 1:0 Soner Akyildiz, 29. 2:0 Goran Vasic, 45. 3:0 Soner Akyildiz, 65. 4:0 Linus Hämmerle

Rote Karte: 81. Alper Aydemir (FC Lustenau 1c/SR-Beleidigung)

FC Beschling – Erne FC Schlins 0:3 (0:2)

Torfolge: 19. 0:1 Quentin Moser, 42. 0:2 Quentin Moser, 78. 0:3 Marcel Vonbrül

Simeoni Metallbau FC Andelsbuch 1b – Wälderhaus VfB Bezau 0:2 (0:0)

Torfolge: 81. 0:1 Valdeir Dias Da Silva, 87. 0:2 Gabriel Fink

Gelb-Rote Karte: 90. Marco Kalmbach (Andelsbuch 1b/Foulspiel)

Fliesen Jams FC Riefensberg – Ruech Recycling RW Langen 0:2 (0:1)

Torfolge: 20. 0:1 Johannes Sinz, 60. 0:2 Johannes Sinz

Fohrenburger Rätia Bludenz – Ender Klimatechnik TSV Altenstadt 0:6 (0:3)

Torfolge: 25. 0:1 Marcel Ladinek, 29. 0:2 Marcel Ladinek, 36. 0:3 Marcel Ladinek, 54. 0:4 Adebayo Adegbeye, 65. 0:5 Marcel Ladinek, 83. 0:6 Adebayo Adegbeye

FC Mäder – SC Röfix Röthis 1b 2:4 (0:2)

Torfolge: 4. 0:1 Lukas Cesa, 40. 0:2 Florian Zumtobel, 65. 1:2 Alin Vasile Adamescu, 76. 1:3 Lukas Cesa, 90./+1 2:3 Darius Dragan, 90./+5 2:4 Linus Berthold

FC Raiffeisen Au – Holzbau Sohm FC Alberschwende 1b 4:5 i.E/3:3 (2:1)

Torfolge: 23. 0:1 Jan Meusburger (Eigentor), 39. 1:1 Ingo Gasser, 43. 2:1 Ingo Gasser, 56. 3:1 Ingo Gasser, 58. 3:2 Simon Jäger, 82. 3:3 Andreas Willam

Elferschützen: Werner Gasser, Ingo Gasser, Christoph Geiger, Bernd Muxel bzw. Andreas Willam, Christian Willam, Marcel Küer, Jonas Hopfner, Fabio Tockner

SC Tisis 1b – Intersport FC Schruns 1:9 (1:0)

Torfolge: 45./+2 1:0 Marvin Mahler, 49. 1:1 Jonas Ganahl, 58. 1:2 Jeferson Pereira Romäo, 60. 1:3 Marco Berthold, 61. 1:4 Patrick Gonzalez Stemer, 64. 1:5 Philipp Dorner, 65. 1:6 Philipp Dorner, 68. 1:7 Michael Fischer, 77. 1:8 Patrick Gonzalez Stemer, 84. 1:9 Manuel Demuth

KFZ Tech Hagspiel Hittisau 1b – FC RaiffeisenViktoria Bregenz 1b 3:2 (2:0)

Torfolge: 10. 1:0 Cornelius Nenning, 28. 2:0 Rene Bilgeri, 71. 3:0 Lukas Bals, 84. 3:1 Dominik Meinrad, 88. 3:2 Jakob Roth

FC Renault Malin Sulz – SV Brauerei Frastanz 5:2 (3:0)

Torfolge: 14. 1:0 Lukas Bertsch, 17. 2:0 Christoph Duelli, 40. 3:0 Mario Lescher, 48. 3:1 Michael Kara, 54. 4:1 Adiel Silva de Moura, 55. 4:2 Niklas Wieser, 56. 5:2 Christoph Duelli

SV frigo Ludesch 1b – Unterberger Automation FC Nüziders 1:7 (1:2)

Torfolge: 15. 0:1 Philipp Ladner, 18. 1:1 Domenik Klein (Foulelfmeter), 21. 1:2 Benjamin Gunz, 47. 1:3 Florian Jochum, 51. 1:4 Lukas Meyer, 79. 1:5 Kevin Burtscher, 86. 1:6 Lukas Meyer, 90. 1:7 Lukas Meyer

IPA SC Göfis 1b – BayWaLamag FC Thüringen 1b 3:0 (1:0)

Torfolge: 44. 1:0 Sandro Mayer, 65. 2:0 Jürgen Hafner, 74. 3:0 Mathias Gort

FC Mellau 1b – KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau 1:8 (1:2)

Torfolge: 23. 0:1 Luan Ruviaro, 28. 0:2 Luan Ruviaro, 30. 1:2 Kilian Hänsler, 62. 1:3 Luca Berkmann, 68. 1:4 Samuel Mennel, 72. 1:5 Robin Mennel, 76. 1:6 Robin Mennel, 84. 1:7 Emanuel Mennel, 88. 1:8 Senih Coskun

Maldoner Elektrotechnik FC Hard 1b – FC Baldauf Doren 0:6 (0:3)

Torfolge: 4. 0:1 Thomas Vögel, 8. 0:2 Immanuel Barta, 29. 0:3 Franko Bräuer, 59. 0:4 Thomas Vögel, 74. 0:5 Tobias Langer (Eigentor), 84. 0:6 Mathias Ilmer

SK CHT Austria Meiningen – Metzler Werkzeuge SK Brederis 4:1 (4:1)

Torfolge: 6. 1:0 Fabian Franz, 22. 1:1 Furkan Yildiz, 24. 2:1 Alexander Hämmerle, 40. 3:1 Simon Bolter, 44. 4:1 Fabian Franz

Hella Dornbirner SV 1b – FC Kennelbach 1:3 (0:1)

Torfolge: 29. 0:1 Baris Özcan, 81. 0:2 Murat Dinc, 86. 1:2 Philipp Hollenstein (Foulelfmeter), 90./+2 1:3 Lukas Glatzer

Meusburger FC Wolfurt 1b – Maldoner Elektrotechnik FC Hard 0:7 (0:4)

Torfolge: 5. 0:1 Matthias Koch, 9. 0:2 Stefan Maccani, 29. 0:3 David Dörler, 35. 0:4 Markus Grabherr, 83. 0:5 Stefan Maccani, 84. 0:6 Stefan Maccani, 89. 0:7 Benedikt Böhler

Rote Karte: 43. Marco Troy (Wolfurt 1b/Foulspiel)

SPG Buch 1c – Mevo FC Schwarzenberg 3:13 (1:6)

Torfolge: 5. 0:1 Lukas Berchtold, 5. 1:1 Lukas Hopfner (Foulelfmeter), 12. 1:2 Michael Reis, 20. 1:3 Michael Reis, 35. 1:4 Michael Reis, 40. 1:5 Thomas Flatz, 42. 1:6 Renald Zündel, 47. 1:7 Christoph Peter, 60. 1:8 Thomas Flatz, 75. 1:9 Michael Reis, 76. 1:10 Renald Zündel, 80. 1:11 Björn Pernull, 84. 2:11 Julius Baumann, 86. 3:11 Gabriel Gstettner, 88. 3:12 Ramin Mohammadi, 90. 3:13 Michael Reis

FC Schwarzach 1b – Vollbad Götzis 1b 0:10 (0:4)

Torfolge: 4. 0:1 Ozan Surul, 28. 0:2 Sascha Meljnik (Elfer), 32. 0:3 Tolga Toy, 36. 0:4 Kevin Türtscher, 48. 0:5 Tolga Toy, 60. 0:6 Kevin Türtscher, 63. 0:7 Mohammad Nour Algumaah, 74. 0:8 Yunus Bal, 75. 0:9 Mohammad Nour Algumaah, 84. 0:10 Yunus Bal

SK CHT Austria Meiningen 1b – SC Tisis 1:3 (1:2)

Torfolge: 2. 0:1 Philipp Simoner, 20. 1:1 Dominik Gartler, 34. 1:2 Thomas Rüscher, 80. 1:3 Serkan Karakas

RW Rankweil 1b – FC Lustenau 1907 1b 1:4 (1:1)

Torfolge: 23. 1:0 Tunahan Aydin, 35. 1:1 Marko Marceta, 52. 1:2 Johannes Giselbrecht, 61. 1:3 Dejan Stanojevic, 70. 1:4 Johannes Giselbrecht

SV Satteins – BayWaLamag FC Thüringen 4:6 (2:3)

Torfolge: 9. 1:0 Pascal Heinzle, 17. 2:0 Konstantin Gall, 18. 2:1 David Thoma, 28. 2:2 David Thoma, 45. 2:3 Noah Witwer (Freistoß), 50. 3:3 Baris Sahin, 59. 3:4 Aaron Witwer (Foulelfmeter), 73. 4:4 Baris Sahin, 77. 4:5 Noah Witwer, 84. 4:6 Noah Witwer

SV Satteins 1b – SK Bürs 0:4 (0:2)

Torfolge: 29. 0:1 Patrik Scheikl, 39. 0:2 Julian Wachter, 56. 0:3 Patrik Scheikl, 82. 0:4 Jonas Wachter

SPG Gasthaus Brauerei FC Krumbach – SPG Höchst/Gaißau 1b 1:0 (1:0)

Tor: 2. 1:0 Pascal Peter

FC Raiffeisen Viktoria Bregenz – Eco Park FC Hörbranz 6:5 i.E/2:2 (2:1)

Torfolge: 23. 0:1 Julian Lipburger, 33. 1:1 Tobias Nicolussi, 42. 2:1 Lorenzo Volk, 52. 2:2 Pascal Breitenberger

Elferschützen: Kurtulus Alkin, Ali Öztürk, Mario Zudrell, Pascal Baur, Volkan Lök, Manfred Albrecht bzw. Lukas Grünwald, Rifat Sen, Julian Lipburger, Marcel Zangerl, Jovo Zoric,

FC Bremenmahd – SC Austria Lustenau 1b 2:3 i.E/3:3 (1:1)

Torfolge: 10. 1:0 Osamuyimen Oduwa, 38. 1:1 Christoph Kobleder, 46. 1:2 Gabriel de Lima da Silva, 47. 2:2 Arber Gjinaj, 63. 3:2 Benjamin Köstenbaumer, 88. 3:3 Alban Suka

Elferschützen: Sergio Collado, Philip Giesinger bzw. Alban Suka, Kamil Magomedov, Ridvan Kalkan

Metzler Werkzeuge SK Brederis 1b – SV frigo Ludesch 0:7 (0:4)

Torfolge: 8. 0:1 Alexander Dür (Foulelfmeter), 28. 0:2 Alen Mahmutovic, 38. 0:3 Erkal Atav, 45. 0:4 Alen Mahmutovic, 61. 0:5 Dominik Larcher, 65. 0:6 Alen Mahmutovic, 87. 0:7 Alen Mahmutovic

SC Fußach 1b – Vollbad FC Götzis 1:0 (0:0)

Tor: 50. 1:0 Erdinc Aydemir

FC Brauerei Egg 1b – Alfi FC Lingenau 1:4 i.E/1:1 (0:0)

Torfolge: 77. 0:1 Andre Spiegel, 82. 1:1 Fabian Hörburger (Foulelfmeter)

Elferschützen: Fabian Hörburger bzw. Stefan Fehr, Mario Fink, Simon Fuchs, Lukas Gmeiner

SC Vandans – SPG Gargellner Bergbahnen Hochmontafon 3:2 (1:1)

Torfolge: 17. 0:1 Philipp Fritz, 21. 1:1 Michael Melmer, 63. 1:2 Andrei Vlad Nastasa, 72. 2:2 Hamed Zarasvand Cheghakhori

Gelb-Rote Karte: 87. Michael Rudigier (Hochmontafon/wiederholte SR-Kritik

FC Klostertal – SPG Burtscher Großwalsertal 3:2 (2:0)

Torfolge: 27. 1:0 Patrick Klamminger, 36. 2:0 Andreas Küng, 53. 3:0 Marcel Neuhauser, 64. 3:1 Kevin Potzel, 78. 3:2 Hannes Rinderer

SV Brauerei Frastanz 1b – IPA SC Göfis 0:8 (0:3)

Torfolge: 27. 0:1 Lucas Alves Gomes, 32. 0:2 Dirk Richard Koller, 34. 0:3 Ariel Germiniani, 47. 0:4 Tolga Yildiz, 59. 0:5 Philip Fröwis, 66. 0:6 Max Maurer, 82. 0:7 Philip Fröwis, 88. 0:8 Philip Fröwis

Elektro Graf SC Hatlerdorf – Fliesen Heim FC Sulzberg 4:1 (2:0)

Torfolge: 31. 1:0 Marko Pakic, 33. 2:0 Gilclecio dos Santos Moura, 73. 2:1 Patrick Eller, 74. 3:1 Gilclecio dos Santos Moura, 86. 4:1 Cordeiro Soares Junior Delcio

FC Intemann Lauterach 1b – FC Lustenau 1907 1:4 (1:1)

Torfolge: 24. 0:1 Oliver Stanojevic, 37. 1:1 Ali Polat, 60. 1:2 Hüseyin Zengin (Foulelfmeter), 65. 1:3 Leo Mikic, 75.1:4 Leo Mikic

 

2. Hauptrunde, 64 Mannschaften (28./29. August 2018)

Elektro Graf SC Hatlerdorf – Kaufmann Bausysteme FC Bizau

SV Gaißau – FC Mohren Dornbirn

SC Austria Lustenau 1b – Simeoni Metallbau FC Andelsbuch

Ender Klimatechnik TSV Altenstadt 1b – FC Mohren Dornbirn 1b

FC Lustenau 1907 1c – SW Bregenz 1b

SC Vandans – SV typico Lochau

Holzbau Sohm FC Alberschwende 1b – FC Renault Malin Sulz

FC Raiffeisen Viktoria Bregenz – Erne FC Schlins

FC Schwarzach – SK CHT Austria Meiningen

FC Lustenau 1907 – Meusburger FC Wolfurt

SV frigo Ludesch – Ender Klimatechnik TSV Altenstadt

SC Fußach – RW Rankweil

SK Bürs – Maldoner Elektrotechnik FC Hard

SC Fußach 1b – SC Admira Dornbirn

IPA SC Göfis 1b – Intersport FC Schruns 1b

FC Nenzing – Zima FC Langenegg

FC Kennelbach – Cashpoint SCR Altach Amateure

FC Lustenau 1907 1b – SW Bregenz

Vollbad FC Götzis 1b – SC Austria Lustenau Amateure

Wälderhaus VfB Bezau – Holzbau Sohm FC Alberschwende

SC Röfix Röthis – blum FC Höchst

Ruech Recycling RW Langen – IPA SC Göfis

FC Nenzing 1b – Sparkasse FC BW Feldkirch

BayWaLamag FC Thüringen – FC Intemann Lauterach

SPG Gasthaus Brauerei FC Krumbach – Peter Dach FC Koblach

Alfi FC Lingenau – FC Baldauf Doren

SC Röfix Röthis 1b – Intersport FC Schruns

Unterberger Automation FC Nüziders – World-of-Jobs VfB Hohenems

KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau 1b – Hella Dornbirner SV

Cashpoint SCR Altach 1b – FC Klostertal

SC Tisis – KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau

Mevo FC Schwarzenberg – FC Brauerei Egg

 

Weitere Termine:

3. Hauptrunde: 11./12. September 2018

Achtelfinale: 23./24. April 2019

Viertelfinale: 7./8. Mai 2019

Habfinale: 14./15. Mai 2019

Finale: 5. Juni 2019 in Hohenems

home button iconCreated with Sketch. zurück zur Startseite
  • VOL.AT
  • Unterhaus
  • Torrekord und vier Landesligavereine schon ausgeschieden
  • Kommentare
    Kommentare
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen