Page 1Page 1 CopyGroupGroupPage 1Combined ShapePage 1Combined ShapePage 1Triangle Page 1 VNVorarlberger Nachrichten Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1 Rectangle 9 Combined ShapeCombined ShapePage 1Page 1Page 1Page 1Page 1AAAAPage 1 Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1

Starke Wälder beim 15. Ski-Trail im Tannheimertal

Bär, Herburger und Baldauf
Bär, Herburger und Baldauf

Am Wochendende fand im Tannheimer Tal der 15. Ski-Trail Tannheimertal statt. Am Samstag wurden die Klassikrennen über 25 und 14 Kilometer, am Sonntag die Freistilrennen über 55 und 35 Kilometer ausgetragen.

Beim Klassikhauptbewerb über 25 Kilometer mischten Christian Baldauf (SV Sulzberg) und Bernhard Bär (WSV Andelsbuch) von Beginn an in der Spitzengruppe mit. Während Bär im letzten Anstieg ca. zwei Kilometer vor dem Ziel den Anschluss an die Führenden verlor, musste sich Baldauf erst im Zielsprint knapp geschlagen geben.

Über die Kurzdistanz von 14 Kilometern gelang Schülerläuferin Jasmin Berchtold vom SC Egg ein zweiter Gesamtrang bei den Damen. Ein Klassensieg über 14 Kilometer ging an Franz Bachlinger (WSV Schoppernau). Über 55 Kilometer Freistil feierte Franz Herburger (SV Sulzberg) einen Klassensieg.

Ergebnisse im Überblick

Samstag, 29.01.2011,25 km klassische Technik Herren (216 Teilnehmer)

1. Andreas Gerstenberger, DSV 1:12.55
3. Christian Baldauf, Sulzberg 1:13.01 (1. M40)
5. Bernhard Bär, Andelsbuch 1:13.23 (2. M20)
10. Josef Lipburger, Hittisau 1:16.28 (5. M30)
72. Helmut Berger, Mittelberg 1:34.11 (7. M50)
98. Willi Innerhofer, Dornbirn 1:39.59 (11. M50)
117. Andreas Winder, Dornbirn 1:46.18 (31. (M30)
139. Gernot Schwendinger, Dornbirn 1:52.50 (41. M40)

25 km klassische Technik Damen (38 Teilnehmerinnen)
1. Jessica Müller, BRD 1:25.26
4. Sabrina Schairer, Riezlern 1:32.30 (3. W20)

14 km klassische Technik Herren (105 Teilnehmer)
1. Jiri Roczarek, CZE 36.28,0
6. Franz Bachlinger, Schoppernau 40.47,1 (1. M40)
25. Robert Berchtold, Schwarzenberg 47.11,9 (7. M40)

14 km klassische Technik Damen (22 Teilnehmerinnen)
1. Johanna Fässler, BRD 45.17,0
2. Jasmin Berchtold, Schwarzenberg 45.58,5 (2. JugW)

Schüler I männlich, 4 km (24 Teilnehmer)
1. Phillipp Lipowitz, BRD 8.09,2
24. Silvio Berchtold, SC Egg 11.21,1

Sonntag, 30.01.2011

55 km Freie Technik Herren (215 Teilnehmer)
1. Thomas Feitmuth, BRD 2:20.38
11. Franz Herburger, Sulzberg 2:39.35 (1. M50)
23. Walter Gapp, Sulzberg 2:45.27 (3. M50)
35. Dominik Berger, Mittelberg 2:51.07 (8. M20)
70. Johannes Kiefer, Mittelberg 3:05.42 (13. M20)
86. Helmut Berger, Mittelberg 3:11.00 (12. M50)
139. Gernot Schwendinger, Dornbirn 1:52.50 (41. M40)

55 km Freie Technik Damen (22 Teilnehmerinnen)
1. Sigrid Mutscheller, BRD 2:40.44
4. Anja Kretschmer, BRD 2:59.43
5. Sabrina Schairer, Riezlern 3:06.22 (2. W20)

35 km Freie Technik Herren (387 Teilnehmer)
1. Michael Schnetzer, BRD 1:35.36
31. Hans-Peter Schwendinger, Schwarzach 1:47.24 (2. M50)
311. Daniel Jochum, Mittelberg 2:33.00 (7. JugM)

home button iconCreated with Sketch. zurück zur Startseite
  • VOL.AT
  • Andelsbuch
  • Starke Wälder beim 15. Ski-Trail im Tannheimertal
  • Kommentare
    Kommentare
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen