Page 1Page 1 CopyGroupGroupPage 1Combined ShapePage 1Combined ShapePage 1Triangle Page 1 VNVorarlberger Nachrichten Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1 Rectangle 9 Combined ShapeCombined ShapePage 1Page 1Page 1Page 1Page 1AAAAPage 1 Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1

Sportler des Jahres: Paszek, Mathis und HC Hard machen das Rennen

Tamira Paszek (Tennis), Marcel Mathis (Ski) und der HC Hard (Handball) machten bei der Vorarlberger Sportlerwahl 2012 das Rennen. Beim „Abend des Vorarlberger Sports“ im Festspielhaus Bregenz wurden vor rund 700 geladenen Gästen die Auszeichnungen, die wiederum vom Sportreferat des Landes, der Vorarlberger Nachrichten und dem ORF Landesstudio vergeben wurden, den erfolgreichen Sportlern überreicht.
Die Sportler des Jahres 2012
Sportler des Jahres 2012: Red Carpet

Wahl der Sportler des Jahres 2012 – in Kooperation der Sportredaktionen des ORF, der Vorarlberger Nachrichten und dem Sportreferat des Landes Vorarlberg:

Damen

1. Tamira Paszek, Tennis 100 Punkte
2. Caroline Weber, Gymnastik 88
3. Barbara Gasser, Kunstturnen 80
4. Sabine Reiner, Leichtathletik 68
5. Susanne Moll, Snowboard 34
6. Rosalie Tschann, Leichtathletik 29
7. Livia Lang, Synchronschwimmen 27
8. Doris Röser, Leichtathletik 19
9. Bettina Plank, Karate 15
10. Elisabeth Baldauf, Badminton 14

Herren

1. Marcel Mathis, Ski alpin 102
2. Robert Weber, Handball 50
3. Markus Schairer, Snowboard 49
4. Roland Schlosser, Fechten 44
5. Mario He, Billard 43
6. Matthias Brändle, Rad 41
7. Julian Knowle, Tennis 39
8. Marco Baldauf, Kunstturnen 27
9. Alessandro Hämmerle, Snowboard 23
10. Lukas Mathies, Snowboard 21

Mannschaften

1. HC Alpla Hard, Handball 51
2. Patrick Schnetzer/Dietmar Schneider, Radball 34
3. Austria Lustenau, Fußball 26
4. Dornbirner EC, Eishockey 23
5. BSC Dornbirn Sharx, Softball 10

Behindertensportler

1. Philipp Bonadimann, Ski alpin – Slalom-Weltcup-Sieger 58
2. Dietmar Dorn, Ski alpin – Weltcup-Podestplatz Slalom 34
3. Thomas Flax, Tennis – Sieg Future-Turnier Schweiz 28
4. Markus Hirschbühl, Golf – Behinderten-Nationalteam Golf 26

Behindertensportlerin

1. Heidi Mackowitz, Ski alpin mental – INAS-Behindertensport-WM u.a. Gold Super-G 80

Special Olympics

Jürgen Bonner, Special Olympics Kasachstan Winter Gold und Bronze Ski nordisch;
Sommer Silber Leichtathletik; SOÖ Nat. Winter Games, Hallein1 Bronze ( Ski nordisch)

home button iconCreated with Sketch. zurück zur Startseite
  • VOL.AT
  • Vorarlberg Sport
  • Sportler des Jahres: Paszek, Mathis und HC Hard machen das Rennen
  • Kommentare
    Kommentare
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen