Page 1Page 1 CopyGroupGroupPage 1Combined ShapePage 1Combined ShapePage 1Triangle Page 1 Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1 Rectangle 9 Combined ShapeCombined ShapePage 1Page 1Page 1Page 1Page 1AAAAPage 1 Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1

Spannung total, viele Entscheidungen noch offen

Röthis Goalie Christian Mendes hielt von Bizau Kapitän Dominik Helbock einen Strafstoß und dessen Nachschuss.
Röthis Goalie Christian Mendes hielt von Bizau Kapitän Dominik Helbock einen Strafstoß und dessen Nachschuss. ©VOL.AT/Luggi Knobel
Langenegg. Spannung und Dramatik pur verspricht der letzte Spieltag im Unterhaus. Vier Meistertitel sind vergeben, sieben Absteiger stehen fest doch viele Entscheidungen sind noch offen. Alle Ligen im Überblick mit Ergebnisse von der 25. Runde.

FUSSBALL

Liga-Liveticker VOL.AT

Vorarlbergliga: Meister: Bizau?/Wolfurt?; Absteiger: Rätia Bludenz, Fußach

Landesliga, 25. Spieltag

Team Canin Viktoria Bregenz – BayWaLamag FC Thüringen 2:2 (1:0)

Ender Klimatechnik TSV Altenstadt – Metzler Werkzeuge SK Brederis 3:4 (1:1)

Vollbad FC Götzis – cd mediateam SC Göfis 1:2 (1:2)

Golm FC Schruns – World-of-Jobs VfB Hohenems 2:1 (1:1)

FC Schwarzach – Zima FC Langenegg 3:2 (1:1)

Typico SV Lochau – Hella Dornbirner SV 5:1 (2:0)

SK CHT Austria Meiningen – Simon Installationen FC Mäder 5:1 (3:0)

Aufsteiger: Meister Hohenems, Dornbirner SV?/Meiningen?; Absteiger: Götzis, Brederis – letzter Spieltag Dornbirner SV gegen Meiningen (Freitag, 18.30 Uhr).

1. Landesklasse, 25. Spieltag

FC Mohren Dornbirn 1b – Elektro Graf SC Hatlerdorf 5:2 (2:0)

Eco Park FC Hörbranz – Ruech Recycling RW Langen 1:3 (0:1)

Peter Dach FC Koblach – Erne FC Schlins 1:4 (0:2)

Wälderhaus VfB Bezau – FC Renault Malin Sulz 2:1 (0:1)

SV Gaißau – Fliesen Heim FC Sulzberg 3:1 (1:0)

Cashpoint SC Tisis – Unterberger Automation FC Nüziders 2:1 (0:1)

Aufsteiger: Schlins, Gaißau; Absteiger: Ludesch?/Langen?, Nüziders;

2. Landesklasse, 25. Spieltag

FC Intemann Lauterach 1b – SPG Burtscher Großwalsertal 3:4 (2:3)

Austria Lustenau 1b – Alfi FC Lingenau 4:3 (1:2)

KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau – Cashpoint SCR Altach 1b 1:2 (1:1)

SV Satteins – Fliesen James FC Riefensberg 1:6 (0:2)

Mevo FC Schwarzenberg – Metallbau Rudigier SC St. Gallenkirch 1:0 (0:0)

Gasthaus Brauerei FC Krumbach – SK Bürs 3:3 (1:1)

Aufsteiger: Meister FC Lustenau, Hittisau; Absteiger: Satteins?/Austria Lustenau 1b?/Schwarzenberg?

3. Landesklasse, 25. Spieltag

typico SV Lochau 1b – Auto Wetzel SC Hohenweiler 2:1 (2:0)

SC Röfix Röthis 1b – FC Raiffeisen Au 1:2 (0:1)

Autohaus Frainer FC Klostertal – ZTN SV Gaschurn/Partenen 2:2 (2:0)

blum FC Höchst 1b – Simma Electronic FC Andelsbuch 1b 3:1 (2:0)

SPG Buch/Alberschwende 1b – SC Fußach 1b 3:2 (1:1)

Aufsteiger: Hohenweiler?, Gaschurn?, Egg 1b?; Absteiger: mehrere Klubs noch gefährdet, Au, Röthis 1b, Lochau 1b, Klostertal, Admira 1b

4. Landesklasse, 25. Spieltag

Sparkasse FC BW Feldkirch 1b – Team Canin Viktoria Bregenz 1b 0:1 (0:0)

Peter Dach FC Koblach 1b – FC Nenzing 1b 1:4 (1:2)

Fohrenburger Rätia Bludenz 1b – FC Doren 0:6 (0:4)

FC RW Rankweil 1b – Hella DSV 1b 1:1 (0:1)

SV Gaißau 1b – FC Bremenmahd 2:1 (1:1)

FC Schwarzach 1b – Fliesen Heim FC Sulzberg 1b 4:1 (2:0)

Golm FC Schruns 1b – World-of-Jobs VfB Hohenems 1b 1:0 (0:0)

Aufsteiger: Meister FC Doren, Schruns 1b?, Gaißau 1b?, DSV 1b?, Hohenems 1b?; Absteiger: Sulzberg 1b, Bludenz 1b

5. Landesklasse (Oberland/Unterland), 25./27. Spieltag

SK CHT Austria Meiningen 1b – Erne FC Schlins 1b 3:4 (2:2)

Vollbad FC Götzis 1b – Zima FC Langenegg 1b 1:0 (0:0)

FC Lustenau 1b – Holzbau Sohm FC Alberschwende 1c 1:0 (0:0)

SPG Hörbranz/Hohenweiler 1b – SPG Au/Schwarzenberg 1b 18 Uhr

cd mediateam SC Göfis 1b – FC Beschling 1:0 (1:0)

SV Satteins 1b – Simon Installationen FC Mäder 1b 2:1 (1:0)

SV Brauerei Frastanz 1b – SC Vandans/Montafon 0:2 (0:1)

SPG Burtscher Großwalsertal 1b – SV frigo Ludesch 2:3 (1:3)

Meister Oberland/Unterland: Tisis 1b bzw. Götzis 1b?, Sulz 1b?, FC Lustenau 1b?

Frauen Vorarlbergliga: Meister Hella Dornbirner SV

Frauen Landesliga, 16. Spieltag

SPG FCL/Austria/Höchst 1b – BayWaLamag FC Thüringen Nichtantreten Thüringen

Hella DSV 1b – Sparkasse FC BW Feldkirch 2:4 (0:2)

RW Rankweil 1b – Erne FC Schlins 1b 6:2 (2:2)

SPG Beschling/Nenzing – Auto Wetzel SC Hohenweiler 5:2 (4:1)

Meister: RW Rankweil 1b

Fill 1Created with Sketch. zurück zur Startseite
  • VOL.AT
  • Unterhaus
  • Spannung total, viele Entscheidungen noch offen
  • Kommentare
    Kommentar melden
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen