Page 1Page 1 CopyGroupGroupPage 1Combined ShapePage 1Combined ShapePage 1Triangle Page 1 Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1 Rectangle 9 Combined ShapeCombined ShapePage 1Page 1Page 1Page 1Page 1AAAAPage 1 Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1

Schmid und Buxhofer sind neue Duathlon-Landesmeister

©Privat
Matthias Buxhofer vom Tri Dornbirn und die Bregenzerin Angela Schmid sind die neuen Landesmeister im Duathlon.
Impressionen Duathlon LM in Bludenz

(6km Laufen, 18.5km Radfahren, 4km Laufen). Mit einer beindruckenden Leistung kürte sich Matthias Buxhofer (Tri Dornbirn), heute im Rahmen des 4. Bludenzer Duathlons (Laufen, Radfahren, Laufen) zum neuen Landesmeister 2016. Gleichzeitig gewann er auch die Internationale Wertung in Bludenz.

Bei unwirklichen äußeren Bedingungen, knapp 6 Grad, Regen und Sturm, präsentierte sich der Feldkircher in einer sehr starken Form. Auf den ersten 5 Lauf-Kilometern formierte sich zuerst eine 6-köpfige Spitzengruppe. Kurz vor dem Wechsel auf das Rad konnte sich Matthias Buxhofer einige Meter absetzen. Auf dem 18,5km langen Rad Kurs zeigte er seine Klasse und fuhr einen Vorsprung von über 1 ½ Minuten heraus. Mit der anschließen zweit schnellsten Laufzeit holte er sich den überlegenen Tagessieg und damit auch den Landesmeistertitel 2016.

Bei den Damen gab es einen Start-Ziel-Sieg der deutschen Dagmar Gard (SG Niederwangen). Dahinter entwickelte sich ein spannender Zweikampf um den Landesmeistertitel. Die spätere Landesmeisterin Angela Schmid setzte sich beim 1. Lauf knapp vor Knoll Daniela (beide Trigantium Bregenz). Beim Rad wechselte sich die Führung, doch mit einem starken 2. Lauf konnte sich Angela Schmid den Titel holen.

Das Veranstalter-Team um Bertram Kieln organisierte auch heuer wieder einen perfekten Wettkampf. Der trotz Wetterkapriolen für die Teilnehmer sicherlich in sehr positiver Erinnerung bleibt. Dieser spezielle Event wurde schon zum 4. Mal durch den Verein Triteam Bludenz veranstaltet.

Landesmeisterschaftswertung

 

  1. Matthias Buxhofer (Tri Dornbirn)                           1:05:11
  2. Andreas Gehrer (Trigantium Bregenz)                   1:07:18
  3. Kopriva Harald (hellblau.Powerteam)                   1:08:12

 

  1. Angela Schmid (Trigantium Bregenz)                    1:26:05
  2. Daniela Knoll (Trigantium Bregenz)                        1:28:33
  3. Christina Berlinger (hellblau.Powerteam)            1:32:27

 

Overall-Wertung

 

  1. Matthias Buxhofer (Tri Dornbirn)                            1:05:11
  2. Capellaro Thomas (GER)                                              1:06:38
  3. Andreas Gehrer (Trigantium Bregenz)                   1:07:18

 

  1. Dagmar Gard (GER)                                                       1:23:18
  2. Angela Schmid (Trigantium Bregenz)                     1:26:05
  3. Daniela Knoll (Trigantium Bregenz)                        1:28:33

 

Bei den Mannschaften gewann Tri Dornbirn (Buxhofer Matthias, Fink Florian, Gantner Philipp – 3:33:20) vor hellblau.Powerteam (Kopriva Harald, Netzer Kevin, Stoppel Gernot – 3:33:42) und Trigantium Bregenz (Gehrer Andreas, Schähle Philipp, Sohm Michael – 3:41:31)

 

Klassenwertung Landesmeisterschaft 2016 (die Medaillen-Ränge)

 

W 30-34

  1. Schmid Angela                             Trigantium Bregenz                        1:26:05,12

 

W 35-39

  1. Knoll Daniela                                Trigantium Bregenz                        1:28:33,06
    2. Jäger Heidi Maria                        hellblau.POWERTEAM                   1:33:09,07

 

W40

  1. Berlinger Christina                      hellblau.POWERTEAM                   1:32:27,01

 

Junioren

  1. Ziegler Michael                            ProCycle TriTeam Dornbirn         1:14:09,35

 

U23 m

  1. Netzer Kevin                               hellblau.POWERTEAM                   1:11:44,49

 

M 30-34

  1. Fink Florian                                   Tri Dornbirn                                       1:09:43,07
    2. Meyer Thomas                            Tri Team Bludenz                            1:11:58,85
    3. Gangl Patrick                                ProCycle TriTeam Dornbirn         1:12:01,75

M 35-39

  1. Gehrer Andreas                          Trigantium Bregenz                        1:07:18,66
    2. Kopriva Harald                             hellblau.POWERTEAM                   1:08:12,13
    3. Schähle Philipp                            Trigantium Bregenz                        1:15:47,98

M40

  1. Buxhofer Matthias                     Tri Dornbirn                                       1:05:11,27
    2. Vergeiner Martin                        Trigantium Bregenz                        1:26:05,07

 

M45

  1. Stoppel Gernot                           hellblau.POWERTEAM                   1:13:46,35
    2. Dallapiccola Thomas                 LSG VORARLBERG                           1:14:03,54

 

M50

  1. Müller Gerhard                           TriTeam Lustenau                           1:16:06,02
    2. Schellander Jürgen                    hellblau.POWERTEAM                   1:16:24,28
    3. Wimmer Peter                             ProCycle TriTeam Dornbirn         1:25:45,69

 

M60

  1. Innerhofer Willi                           LSG VORARLBERG                           1:31:56,50

 

M65

  1. Scheger Reinhard                       hellblau-POWERTEAM                  1:30:32,81
    2. Dallapiccola Stefan                     LSG VORARLBERG                           1:41:05,07

 

M75

  1. Mayer Horst                                 LSG VORARLBERG                           1:45:43,97

 

Landesmeister der Nachwuchsklassen im Duathlon 2016 (die Medaillen-Ränge)

SCH C w

  1. Feurstein Lisa                               ProCycle TriTeam Dornbirn         0:25:54,5
    2. Bolter Klara                                   Tri Team Bludenz                            0:32:01,6
    3. Witsch Celina                               Tri Team Bludenz                            0:33:37,3

 

SCH B w

  1. Burtscher Larissa                        Tri Team Bludenz                            0:23:28,2
    2. Burtscher Chiara                         Tri Team Bludenz                            0:27:04,3

 

SCH A w

  1. Hämmerle Sarah                         ProCycle TriTeam Dornbirn         0:48:02,3
    2. Jäger Nina                                     Tri Team Bludenz                            1:00:47,7

 

JGD w

  1. Kessler Patricia                            Trigantium Bregenz                        0:46:33,3

 

SCH C m

  1. Wempe Laurin                             Tri Team Bludenz                            0:26:01,1
    2. Künz Samuel                                 Tri Team Bludenz                            0:26:07,5
    3. Wempe Kilian                              Tri Team Bludenz                            0:26:18,5

 

SCH B m

  1. Feurstein Kilian                           ProCycle TriTeam Dornbirn         0:21:34,4
    2. Meier Jakob                                  Tri Team Bludenz                            0:22:09,2
    3. Fussenegger Jakob                    ProCycle TriTeam Dornbirn         0:23:35,8

 

SCH A m

  1. Künz Noah                                     Tri Team Bludenz                            0:42:21,6
    2. Bittendorfer Andreas               Tri Team Bludenz                            0:45:03,1
    3. Germann Jonas                           ProCycle TriTeam Dornbirn         0:47:13,6

 

JGD m

  1. Meier Moritz                                Tri Team Bludenz                            0:40:19,2
    2. Meier Luca                                    Tri Team Bludenz                            0:43:58,8
    3. Wimmer Wendelin                    ProCycle TriTeam Dornbirn         0:44:46,1
Fill 1Created with Sketch. zurück zur Startseite
  • VOL.AT
  • Vorarlberg Sport
  • Schmid und Buxhofer sind neue Duathlon-Landesmeister
  • Kommentare
    Kommentar melden
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen