SC Gaißau gelang Cupsensation

SC Gaíßau sorgte für die Cupsensation und warf LL-Lochau aus dem Pokal.
SC Gaíßau sorgte für die Cupsensation und warf LL-Lochau aus dem Pokal.
Gaißau. Nach den beiden ehemaligen Cupsiegern und Vorarlbergligateams FC Wolfurt und Viktoria Bregenz und dem Landesligatrio SC Göfis, FC Lustenau Amateure und Langenegg schieden mit Nenzing, FC Dornbirn Amateure und Lochau drei weitere höher eingestufte Teams aus dem heimischen Pokalbewerb aus.

Sechs Landesligateams sind nunmehr nicht mehr im Cup vertreten. Die größte Überraschung gelang Underdog Gaißau (2.LK) die im Elferschießen die Leiblachtaler aus dem Bewerb schossen. Erst im Penaltyschießen kam VL-Klub Mäder gegen die zweite Höchster Garnitur eine Runde weiter. Die restlichen sechs Begegnungen werden heute, MIttwoch abend angepfiffen.

(Quelle: Meine Gemeinde – Thomas Knobel)

FUSSBALL AUF EINEN BLICK
VFV-Toto-Cup, 2. Hauptrunde
Internet: www.vol.at
Rohner Transporte FC Kennelbach ? Peter Dach FC Koblach 0:2 (0:1)
Torfolge: 14. 0:1 Demirel, 85. 0:2 Amann
Frastanzer FC Nenzing ? SK CHT Austria Meiningen 0:1 (0:0)
Tor: 48. 0:1 Josip Golemac
FC Mohren Dornbirn Amateure ? Austria Lustenau Amateure 1:2 (0:2)
Torfolge: 9. 0:1 Selmani (Foulelfmeter), 40. 0:2 Lukas Bösch, 63. 1:2 Arnus
Renault Malin FC Sulz ? Spar Albrecht SC Tisis 4:1 (1:1)
Torfolge: 1. 0:1 Mussak, 23. 1:1 Suicmez, 49. 2:1 Maier, 61. 3:1 Maier, 82. 4:1 Sollat
Viktoria Bregenz 1b ? TSV Altenstadt 2:3 (0:2)
Torfolge: 28. 0:1 Virleitner, 33. 0:2 Flatz, 73. 0:3 Stadelmann, 76. 1:3 Uzundere (Foulelfmeter), 90. 2:3 Holzapfel
Kienreich FC Wolfurt 1b ? Hella Dornbirner SV 0:3 (0:2)
Torfolge: 26. 0:1 Öztürk, 33. 0:2 Sopa, 61. 0:3 Sopa
SC Vandans/Montafon ? SC Röfix Röthis 0:6 (0:6)
Torfolge: 14. 0:1 Summer, 20. 0:2 Pakic, 22. 0:3 Pakic, 25. 0:4 Pirker, 38. 0:5 Pakic, 42. 0:6 Pakic
SV Gaißau ? typico SV Lochau 8:7 n.E. (2:2/1:1)
Torfolge: 5. 1:0 Wörz, 15. 1:1 Bacic, 75. 2:1 Wörz, 85. 2:2 Gamber (Foulelfmeter)
frigo SV Ludesch 1b ? Giesinger Betonbearbeitung RW Langen 0:1 (0:1)
Tor: 30. 0:1 Stefan Jäger
Gelb-Rote Karte: 90. Metzler (DSV/Unsportlichkeit)
SC Fußach 1b ? ZTN SV Gaschurn/Partenen 4:2 (2:0)
Torfolge: 10. 1:0 Nicolussi, 15. 2:0 Okurlu, 50. 3:0 Nicolussi, 54. 4:0 Nicolussi, 74. 4:1 Montibeller, 84. 4:2 Montibeller
blum FC Höchst 1b ? Simon Installationen FC Mäder 3:5 n.E (2:2/0:1)
Torfolge: 10. 0:1 Wendel, 70. 0:2 Özcan, 72. 1:2 Weithas, 75. 2:2 Weithas
Sparkasse BW Feldkirch 1b ? FC Schwarzach 0:6 (0:2)
Torfolge: 11. 0:1 Hämmerle, 14. 0:2 Mäser, 48. 0:3 Peterlunger, 49. 0:4 Sarc, 81. 0:5 Rene Krall, 88. 0:6 Schwarzgruber
FC Brauerei Egg 1b ? Schertler/Alge FC Lauterach 1:3 (1:2)
Torfolge: 3. 0:1 Pechheim, 20. 1:1 Schneider, 31. 1:2 Sulzbacher, 88. 1:3 Kloser
Vollbad FC Götzis 1b ? Vollbad FC Götzis 1:2 (1:2)
Torfolge: 2. 1:0 Schöch, 30. 1:1 Karlovec, 39. 1:2 Karlovec
Erne FC Schlins 1b ? ADEG Wörndle FC Sulzberg 0:5 (0:2)
Torfolge: 3. 0:1 Philipp Huber, 41. 0:2 Fink, 66. 0:3 Giselbrecht, 82. 0:4 Giselbrecht, 85. 0:5 Griesebner
Eco Park FC Hörbranz ? RW Rankweil 0:1 (0:1)
Tor: 7. 0:1 Geringer
Steurer Stutenmilch FC Hittisau ? Dorfinstallateur FC Andelsbuch 0:3 (0:2)
Torfolge: 28. 0:1 Herwig Liebschick, 30. 0:2 Andreas Bechter, 85. 0:3 Herwig Liebschick
SPG Doren/Sulzberg 1b ? Fohrenburger Rätia Bludenz 2:10 (1:7)
Torfolge: 10. 0:1 Daros, 13. 0:2 Hakan Öztürk, 16. 0:3 Zdravkovic, 23. 0:4 Torres, 26. 1:4 Baldauf, 29. 1:5 Köken, 37. 1:6 Zdravkovic, 45. 1:7 Torres, 47. 1:8 Lukas Schatzmann, 48. 2:8 Aydin, 63. 2:9 Hamit Öztürk, 70. 2:10 Zdravkovic
SPG Raggal/Sonntag ? Alfi FC Lingenau 3:4 (1:2)
Torfolge: 10. 0:1 Tantscher, 20. 0:2 Schmidinger, 26. 1:2 Türtscher, 67. 1:3 Nagel, 75. 2:3 Heinzle, 86. 3:3 Müller, 90. 3:4 Nagel
Admira Dornbirn 1b ? blum FC Höchst heute
Forachplatz, 18.15 Uhr, SR Tschann
Gasthaus Brauerei FC Krumbach ? Gewabau SK Brederis heute
Sportplatz Krumbach, 18.30 Uhr, SR Nußbaumer
Hella Dornbirner SV 1b ? frigo SV Ludesch heute
Haselstauden, 18.30 Uhr, SR Winsauer
SC Röfix Röthis 1b ? Holzbau Sohm FC Alberschwende heute
Sportplatz Ratz, 18.30 Uhr, SR Malkoc
SC Fußach ? Golm FC Schruns heute
Stadion Müß, 18.30 Uhr, SR Bickel
Cashpoint SCR Altach 1b ? FC Schwarzach 1b heute
Cashpoint-Arena, 19 Uhr, SR Hasberger

Bereits für die 3. VFV-Toto-Cup Hauptrunde qualifiziert: Kaufmann Bau FC Bizau, FC Brauerei Egg.
Die fünf Ländle-Westligaklubs steigen erst in der dritten VFV-Toto-Cuprunde ein.
Weitere Termine:
3. Runde: 25./26. August 2009
Achtelfinale: 14. November 2009
Viertelfinale: 28. April 2010
Halbfinale: 19. Mai 2010
Finale: 9. Juni 2010

home button iconCreated with Sketch. zurück zur Startseite
  • VOL.AT
  • Vorarlberg Sport
  • Gaißau
  • SC Gaißau gelang Cupsensation
  • Kommentare
    Kommentare
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen