FUSSBALL: Regionalliga West
7. Spieltag
WSG Wattens Cashpoint SCR Altach Amateure 0:0
Alpenstadion, 250 Zuschauer, SR Knapp (S)
Torfolge: Fehlanzeige
Gelbe Karten: 23. Hesina (Wattens), 27. Domig (SCRA), 32. Cihak, 44. Michael Steinlechner, 60. Oswald, 89. Samwald (alle Wattens/alle Foulspiel)
Gelb-Rote Karte: 71. Domig (SCRA/wiederholtes Foulspiel)
WSG Wattens: Oswald; Weissenbrunner, Michael Steinlechner, Reiter, Cihak; Toplitsch (57. Pranter), Samwald, Florian Buchacher, Alexander Hörtnagl (68. Markus Ebner); Zangerl, Hesina
Cashpoint SCR Altach Amateure: Fend; Dominik Kirchmann, Tamer Özcan, Mathias Bachstein, Dorta; Birgfellner, Feuerstein, Domig, Dennis Kloser (77. Fabian Flatz); Umjenovic (67. Domuzeti), Erhart (84. Gehrer)
Gigler Immo FC Hard Union Innsbruck 2:3 (0:1)
Waldstadion, 500 Zuschauer, SR Pointner (S)
Torfolge: 6. 0:1 Trailovic, 59. 1:1 Scheifler, 63. 2:1 Fink, 76. 2:2 Galovic, 86. 2:3 Galovic
Gelbe Karten: 30. Todorovic, 32. Jamnig (beide Union Innsbruck), 43. Julian Lipburger (alle Foulspiel), 88. Dürr (beide Hard/SR-Kritik)
Gigler Immo FC Hard: Defranceschi; Dürr, Sen, Markus Grabherr, Mentin; Julian Lipburger (46. Cil), Ledergerber, Fink (63. Winner), Beer; Sutter, Scheifler
Union Innsbruck: Frasch; Wechner, Kaloperovic (56. Subic), Jamnig, Schaber; Galovic, Ünlü, Milenkovic (90. Stern), Causevic; Todorovic, Trailovic (90. Geiblinger)
USK Anif FC Mohren Dornbirn 5:1 (3:0)
Sportzentrum Anif, 200 Zuschauer, SR Et (T)
Torfolge: 7. 1:0 Friedl, 25. 2:0 Ettlmayr, 28. 3:0 Perlak, 47. 4:0 Celebic, 56. 4:1 Hirschbühl, 89. 5:1 Friedl (Foulelfmeter)
Gelbe Karten: 18. Thiago de Lima, 88. Demircan (beide FCD/beide Foulspiel)
USK Anif: Stefan Ebner; Ozegovic (86. Leitner), Friedl, Kreuzbichler (69. Sommer), Ettlmayr; Perlak, Gröbl, Vucur, Simic; Celebic (56. Roser), Zia
FC Mohren Dornbirn: Cetinkaya; Schäfer, Ganahl, Heidegger, Düngler; Dold, Sönmez; Borihan (54. Demircan), Hirschbühl (78. Caluk); Ribeiro, Thiago de Lima (63. Schelling)
TSV Neumarkt rivella SC Bregenz 3:2 (2:1)
Kunstrasenplatz Neumarkt, 300 Zuschauer, SR Daxauer (T)
Torfolge: 1. 1:0 Hübl, 20. 2:0 Fuschlberger, 23. 2:1 Ibrahim Erbek, 50. 2:2 Ellensohn, 89. 3:2 Ortner
Gelbe Karten: 30. Weber (Neumarkt), 40. Ibrahim Erbek (Bregenz/beide Foulspiel)
TSV Neumarkt: Bachleitner; Pocev, Lehenbauer, Hirnsperger (72. Ortner), Kocher; Goiginger, Fuschlberger (63. Kreuzer), Fenninger, Madlmayr; Hübl (90. Höfler), Weber
rivella SC Bregenz: Zivanovic; Ibrahim Erbek, Yildiz, Werner Grabherr, Neunteufel; Altuntas, Samir Karahasanovic (67. Einsle); Lingg, Ellensohn; Cavkic (46. Pekala), Yasar (78. Pascal Breitenberger)
Wacker Innsbruck Amateure TSV St. Johann/Pongau 3:0 (1:0)
Tivoli-W1, 150 Zuschauer, SR Ouschan (V)
Torfolge: 25. 1:0 Bammer, 59. 2:0 Schreter, 85. 3:0 Bammer
Gelb-Rote Karte: 79. Barnjak (St. Johann/wiederholtes Foulspiel)
SV Austria Salzburg SV Seekirchen 5:0 (3:0)
Sportplatz Maxglan, 1050 Zuschauer, SR Salihovic (S)
Torfolge: 4. 1:0 Reifeltshammer, 8. 2:0 Patrick Mayer, 26. 3:0 Vujic, 77. 4:0 Pavlovic, 83. 5:0 Vujic
Der Vorarlberger Elias Kircher (Austria Salzburg) war 28 Minuten im Einsatz.
FC Kufstein FC Pinzgau/Saalfelden 3:4 (3:2)
Kufstein-Arena, 250 Zuschauer, SR Demirel (V)
Torfolge: 27. 1:0 Unterrainer, 34. 2:0 Treichl, 37. 2:1 Schmidhuber, 43. 3:1 Treichl, 45. 3:2 Schmidhuber (Foulelfmeter), 74. 3:3 Tandari, 82. 3:4 Müllauer
FC RB Salzburg Amateure SV Hall verschoben
Neuer Termin: Mittwoch, 14. September, 19 Uhr
Tabelle
1. USK Anif 7 6 0 1 23:6 18
2. WSG Wattens 7 5 2 0 18:4 17
3. Wacker Innsbruck Amateure 7 5 0 2 21:10 15
4. SV Austria Salzburg 7 5 0 2 20:10 15
5. FC Kufstein 7 5 0 2 13:8 15
6. TSV Neumarkt 7 3 3 1 15:10 12
7. FC Mohren Dornbirn 7 3 2 2 15:12 11
8. TSV St. Johann/Pongau 7 3 2 2 12:10 11
9. FC Pinzgau/Saalfelden 7 3 1 3 10:10 10
10. Gigler Immo FC Hard 7 2 0 5 12:18 6
11. rivella SC Bregenz 7 2 0 5 7:14 6
12. Union Innsbruck 7 2 0 5 9:25 6
13. FC RB Salzburg Amateure 6 1 2 3 6:10 5
14. Cashpoint SCR Altach Amateure 7 1 2 4 1:9 5
15. SV Seekirchen 7 1 2 4 3:12 5
16. SV Hall 6 0 0 6 6:22 0
8. Spieltag (9./10. September 2011): Freitag: St. Johann Hard (19.30). Samstag: Union Innsbruck Salzburg Amateure (15), Bregenz Austria Salzburg, Altach Amateure Neumarkt, Anif Kufstein, Seekirchen Wacker Innsbruck Amateure (alle 15.30), Dornbirn Hall, Pinzgau/Saalfelden Wattens (beide 16).
Torschützenliste
7 Marko Vujic SC Austria Salzburg
6 Andreas Bammer Wacker Innsbruck Amateure
Christoph Hübl TSV Neumarkt
5 Reinaldo Ribeiro FC Mohren Dornbirn
Marco Hesina WSG Wattens
Karim Onisiwo TSV Neumarkt
Markus Unterrainer FC Kufstein
4 Sebastian Beer Gigler Immo FC Hard
Raimund Friedl USK Anif
Matthias Treichl FC Kufstein
3 Thiago de Lima FC Mohren Dornbirn
Johannes Hirschbühl FC Mohren Dornbirn
2 Herbert Sutter Gigler Immo FC Hard
Tomasz Pekala rivella SC Bregenz
Alexander Dürr Gigler Immo FC Hard
Tobias Scheifler Gigler Immo FC Hard
1 Dominik Heidegger FC Mohren Dornbirn
Esref Demircan FC Mohren Dornbirn
Gültekin Sönmez FC Mohren Dornbirn
Direnc Borihan FC Mohren Dornbirn
Markus Grabherr Gigler Immo FC Hard
Rene Fink Gigler Immo FC Hard
Semih Yasar rivella SC Bregenz
Philipp Hagspiel rivella SC Bregenz
Elvis Alibabic rivella SC Bregenz
Ibrahim Erbek rivella SC Bregenz
Roman Ellensohn rivella SC Bregenz
Dennis Kloser Cashpoint SCR Altach Amateure
Du hast einen Hinweis für uns? Oder einen Insider-Tipp, was bei dir in der Gegend gerade passiert? Dann melde dich bei uns, damit wir darüber berichten können.
Wir gehen allen Hinweisen nach, die wir erhalten. Und damit wir schon einen Vorgeschmack und einen guten Überblick bekommen, freuen wir uns über Fotos, Videos oder Texte. Einfach das Formular unten ausfüllen und schon landet dein Tipp bei uns in der Redaktion.
Alternativ kannst du uns direkt über WhatsApp kontaktieren: Zum WhatsApp Chat
Es hat einen Fehler gegeben! Bitte versuche es noch einmal.Herzlichen Dank für deine Zusendung.