Page 1Page 1 CopyGroupGroupPage 1Combined ShapePage 1Combined ShapePage 1Triangle Page 1 VNVorarlberger Nachrichten Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1 Rectangle 9 Combined ShapeCombined ShapePage 1Page 1Page 1Page 1Page 1AAAAPage 1 Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1

RLW, 15. Runde - alle Ergebnisse und Fakten

Staubsauger Kevin Dold gewann mit Dornbirn in Salzburg.
Staubsauger Kevin Dold gewann mit Dornbirn in Salzburg. ©Vol.at/Luggi Knobel
  Schwarzach. Zwei Auswärtssiege, ein Remis und eine Niederlage erreichten die vier Vorarlberger Vertreter in der Fußball Regionalliga West.

NEU! Liga-Liveticker VOL.at

FUSSBALL: Regionalliga West

15. Spieltag

Gigler Immo FC Hard – WSG Wattens 0:4 (0:3)

Waldstadion, 400 Zuschauer, SR Weghofer (S)

Torfolge: 6. 0:1 Zangerl, 7. 0:2 Zangerl, 45. 0:3 Zangerl (Kopfball), 60. 0:4 Zangerl (Kopfball)

Gelbe Karten: 20. Zangerl, 70. Steinlechner, 74. Höllwart, 79. Obernosterer (alle Wattens/alle Foulspiel)

Rote Karte: 74. Sen (Hard/Foulspiel)

Gigler Immo FC Hard: Defranceschi; Dürr, Sen, Markus Grabherr, Winner (46. Ledergerber); Cil, Steinhauser (46. Julian Lipburger), Fink, Beer; Scheifler (87. Kayar), Sutter

WSG Wattens: Oswald; Weissenbrunner, Steinlechner, Reiter (63. Steiner), Cihak; Hesina (46. Obernosterer), Toplitsch (43. Ebner), Samwald, Hörtnagl; Höllwart, Zangerl

SV Austria Salzburg – FC Mohren Dornbirn 0:1 (0:0)

Sportplatz Maxglan, 900 Zuschauer, SR Et (T)

Tor: 54. 0:1 Esref Demircan

Gelbe Karten: 75. Hirschbühl (FCD), 75. Borozni (Austria Salzburg), 90. Dold (FCD), 90. Nicholas Mayer (Austria Salzburg/alle Foulspiel)

SV Austria Salzburg: Trappl; Reifeltshammer, Winkler, Sonko, Gabriel Kreuzwirth (46. Tanidis); Schmidt, Kletzl (71. Borozni), Elias Kircher (79. Märzendorfer), Hirsch; Nicholas Mayer, Vujic

FC Mohren Dornbirn: Ndybisi; Sumic, Cengiz, Heidegger, Hirschbühl; Ganahl, Reho (71. Borihan), Dold (90. Caluk), Sönmez; Demircan (88. Schelling), Thiago de Lima

TSV St. Johann/Pongau – Cashpoint SCR Altach Amateure 1:1 (1:0)

Stadion St. Johann, 200 Zuschauer, SR Winkler (T)

Torfolge: 8. 1:0 Markus Buchacher, 51. 1:1 Domuzeti

Gelbe Karten: 11. Fend, 28. Zachhuber (beide SCRA), 62. Maier, 65. Markus Buchacher (beide St. Johann), 90. Mathias Bachstein (SCRA/alle Foulspiel)

TSV St. Johann/Pongau: Florian Kreuzwirth; Thomas Maier (67. Gruber), Sahin, Vavrousek, Markus Buchacher; Hupf, Seidl (54. Resch), Kronreif, Krimbacher (78. Klammer); Eder, Barnjak

Cashpoint SCR Altach Amateure: Fend; Dominik Kirchmann, Mathias Bachstein, Zachhuber (89. Tamer Özcan), Kühne; Birgfellner, Domuzeti (90. Dominik Bachstein), Feuerstein, Gehrer; Zoric (81. Julian Jakubec), Dennis Kloser

SV Seekirchen – rivella SC Bregenz 0:3 (0:1)

Seesportzentrum Aug, 200 Zuschauer, SR Altmann (T)

Torfolge: 43. 0:1 Alibabic, 53. 0:2 Alibabic, 75. 0:3 Pekala (Foulelfmeter)

Gelbe Karten: 44. Spatzenegger (Seekirchen), 60. Pascal Breitenberger (Bregenz), 74. O´Connor, 79. Goudiaby, 79. Rzepecki, 81. Uygur (alle Seekirchen/alle Foulspiel)

SV Seekirchen: O´Connor; Stauber, Goudiaby, Ritschel (65. Gürcan), Aigner; Spatzenegger (46. Rzepecki), Mayr, Pichardo, Stockinger; Hartl, Grössinger (54. Uygur)

Rivella SC Bregenz: Zivanovic; Pascal Breitenberger, Werner Grabherr, Yildiz, Neunteufel; Altuntas, Lingg (71. Ibrahim Erbek); Samir Karahasanovic, Einsle; Alibabic (75. Cavkic), Pekala (78. Ellensohn)

FC RB Salzburg Amateure – FC Kufstein 1:1 (1:1)

Sportplatz Liefering, 150 Zuschauer, SR Brunner (V)

Torfolge: 5. 0:1 Prantl, 18. 1:1 Lukas Katnik

Der Vorarlberger Lukas Katnik (FC RB Salzburg Amateure) war 90 Minuten im Einsatz. Sein Mannschaftskollege Daniel Krenn war verletzungsbedingt nicht im Kader.

Union Innsbruck – FC Pinzgau/Saalfelden 4:4 (2:2)

Sportplatz Fennerkaserne, 200 Zuschauer, SR Jovanovic (V)

Torfolge: 5. 0:1 Bierbaumer, 16. 1:1 Galovic, 33. 2:1 Jamnig, 45. 2:2 Schmidhuber, 73. 3:2 Galovic, 76. 3:3 Schoder, 86. 3:4 Müllauer, 90. 4:4 Rief

Gelb-Rote Karte: 33. Ünlü (Union Innsbruck/wiederholtes Foulspiel)

SV Hall – USK Anif 1:3 (1:1)

Haller Lend, 100 Zuschauer, SR Baumann (V)

Torfolge: 29. 0:1 Friedl, 45. 1:1 Mathias Gstrein, 67. 1:2 Zia, 86. 1:3 Friedl

Der Vorarlberger Wolfgang Grabher (Hall) war 90 Minuten im Einsatz.

Wacker Innsbruck Amateure – TSV Neumarkt 2:0 (1:0)

Tivoli-W1, 200 Zuschauer, SR Seidler (V)

Torfolge: 42. 1:0 Bammer, 90. 2:0 Köfler

Rote Karte: 45. Egger (Wacker Innsbruck Amateure/Foulspiel)

Tabelle

1. WSG Wattens                                15  11  4  0      33:9        37

2. USK Anif                                         15  11  1  3     41:17       34

3. FC Mohren Dornbirn                  15  9  3  3       30:16       30

4. Wacker Innsbruck Amateure    15  8  2  5       36:25       26

5. FC RB Salzburg Amateure         15  7  5  3       32:22       26

6. TSV St. Johann/Pongau             15  6  4  5       22:22       22

7. Cashpoint Altach Amateure       15  6  3  6       21:15       21

8. FC Pinzgau/Saalfelden                15  6  3  6       26:27       21

9. FC Kufstein                                    15  6  2  7       25:22       20

10. SV Austria Salzburg                   15  6  1  8       30:29       19

11. rivella SC Bregenz                       15  5  4  6       22:22       19

12. TSV Neumarkt                             15  5  3  7       23:29       18

13. Gigler Immo FC Hard                15  5  2  8       20:32       17

14. SV Seekirchen                               15  4  3  8       17:28       15

15. Union Innsbruck                          15  3  2  10     19:50       11              

16. SV Hall                                           15  1  0  14     11:42         3

16. Spieltag (5./6. November 2011): Samstag: Hard – Neumarkt, Seekirchen – Altach Amateure, St. Johann – Pinzgau/Saalfelden, Union Innsbruck – Anif, Salzburg Amateure – Wattens (alle 14), Hall – Kufstein (15), Dornbirn – Bregenz (16). Sonntag: Wacker Innsbruck Amateure – Austria Salzburg (14).    

Torschützenliste

13 Marko Vujic SC Austria Salzburg

12 Simon Zangerl WSG Wattens

10 Christoph Hübl TSV Neumarkt

     Elvis Alibabic rivella SC Bregenz

    Lukas Katnik FC RB Salzburg Amateure

9  Thiago de Lima FC Mohren Dornbirn

8  Karim Onisiwo TSV Neumarkt

   Leonardo Barnjak TSV St. Johann/Pongau

   Mathias Treichl FC Kufstein

   Andreas Bammer Wacker Innsbruck Amateure

Fill 1Created with Sketch. zurück zur Startseite
  • VOL.AT
  • Unterhaus
  • RLW, 15. Runde - alle Ergebnisse und Fakten
  • Kommentare
    Kommentare
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen