Rekordzahl an Transfers in den Landesklassen und Frauenligen

©oliver lerch
In den unteren Spielklassen des Landes wechselten so viele Spieler wie noch nie zu anderen Vereinen.

Eine Rekordanzahl an Transfers gab es in der abgelaufenen Sommerübertrittszeit in den fünf Landesklassen und den Ligen im Frauenbewerb.

Quantität statt Qualität

Viele "Underdogs" haben kräftig mitgemischt und auf dem Spielermarkt zugeschlagen. Quantität vor Qualität war bei den Vereinen oft im Mittelpunkt.

FUSSBALL

Die Transfers im Unterhaus in der Sommerübertrittszeit 2022/2023 inklusive Ergebnis der letzten Saison

1.Landesklasse (14/Start: 6. August)

Erne FC Schlins

Absteiger aus der Landesliga

Zu: Berkant Temizyürek, Philipp Gruber (beide Frastanz), David Nikolai Rauch (Satteins), Samuel Borg, Elias Lampacher (beide Nenzing), Marko Galovic (Rankweil), Thomas Nachbaur (Bürs), Manuel Egger (Sulz), Lucian Botici (Ludesch), Stefan Vjestica (Ausland)

Ab: David Klammer (Tisis), Aleksandar Miletic, Pierre Egger (beide Frastanz), Mert Altundal, Ünal Altundal (beide Mäder), Miroslav Bodrazic (Feldkirch)

Trainer: Zeljko Milosevic (bisher)

SC Elektro Graf Hatlerdorf

Absteiger aus der Landesliga

Zu: Marin Laurentius Turcitu, Andrej Grujcic (beide FC Lustenau), Adama Saidy (Mariahilf), Aldin Pobric (Bremenmahd), Baris Özcan (Altenstadt), Kubilay Kartal, David Harder (beide Austria Lustenau), Edin Ibrisimovic, Luka Bokanovic, Dario Bokanovic (alle FC Dornbirn), Bahadir Mehmet Gündogdu (Bregenz), Alin Andrei Bocu (Ausland), Ioan Sergio Coltisor (Ausland), Burhan Yilmaz, Murat Büyüktunalioglu (beide Au-Berneck), Fahro Cejvanovic (Rheineck), Mustafa Omerovic (Admira Dornbirn)

Ab: Nedeljko Pantos (Feldkirch), Agron Ademi (SC Stirn), Marko Pakic, Raimund Kürbisch (beide Gaißau), Josip Bokanovic (Dornbirner SV), Jose Luis Espinoza Ordonez (Buch), Simon Kilzer, Julian Klammer (beide Doren), Alen Burzic (Röthis)

Spielertrainer: Burhan Yilmaz (neu)

FC Baldauf Doren

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 3./26./46.

Zu: Simon Kilzer, Julian Klammer (beide Hatlerdorf), Irfan Topal, Oliver Zwerger (beide Lauterach), Kadir Kurt (Bregenz), Franko Bräuer (Krumbach), Hasan Gündogdu (FC Dornbirn)

Ab: Markus Zeh, Kai Samuel Giselbrecht (beide Sulzberg), Fabian Mätzler (Langen), Nicolas Martinovic (Hohenems)

Trainer: Yücel Sali (bisher)

Autohaus Rudi Lins FC Nüziders

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 4./26./46.

Zu: keine

Ab: David Plangg (Beschling), Volkan Deve (Göfis), Nikolas Kositz (Bürs), Mario Barac (Götzis)

Trainer: Klaus Neyer/Thomas Vonbrül (bisher)

Ruech Recycling RW Langen

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 5./26./45.

Zu: Janosch Jäger (Lauterach), Stefan Schneider, Thomas Lerchbaumer (beide Hohenweiler), Nico Wild, Jonas Flatz, Lorenz Sutterlüty, Fabian Mätzler, Aaron Giselbrecht, Colin Bauer (alle eigener Nachwuchs/1b-Mannschaft), Matthias Eienbach (Sulzberg), Alexander Fröwis (Fußach), Fabian Mätzler (Doren), Michael Sochor (Saalbach), Berkan Acar (Wolfurt)

Ab: Aaron Fleischhacker (Wolfurt), Nino Bilgeri (Sulzberg)

Trainer: Florian Kirchmann (bisher)

FC Viktoria Bregenz 62

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 6./26./45.

Zu: Metin Batir (Andelsbuch), Efe Kayalioglu (Lochau), Oguzcan Sari (Mäder), Sadullah Tanriverdi, Tolgahan Misir (beide Bregenz), Doguscan Yücekaya (Hörbranz), Ali Polat (Hard), Yalcin Güse (Hergensweiler)

Ab: Erencan Erdogdu (Hörbranz), Marko Jovanovic (Bremenmahd)

Spielertrainer: Metin Batir (neu)

World-of-Jobs VfB Hohenems 1b

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 7./26./41.

Zu: Lukas Adlboller (Altach), Ali Cheikh Salem (Wolfurt), Marco List (Koblach), Yahya Can Karadeniz (Eschen/Mauren)

Ab: Gökay Sat (Austria Lustenau), Marko Dobreskov, Maximilian Seger, Jason Manegger (alle Mäder)

Trainer: Razil Prosic (neu)

Zima FC Rotenberg 1b

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 8./26./34.

Zu: Dominik Willi (Riefensberg), Nenad Todorovic (Lauterach), Benjamin Sohler (Bizau), Bojan Rakic (FC Dornbirn)

Ab: keine

Trainer: Sebastian Spettel (bisher)

Cashpoint SCR Altach 1b

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 9./26./34.

Zu: David Kovacec (Dornbirner SV), Julius Fischer (Satteins), Yannick Egger (Koblach)

Ab: Ahmet Karadurmus (Diepoldsau-Schmitter), Andreas Schrottner (Höchst), Kerim Dagli, Levent Sahin, Mustafa Fadl, Onur Sicakbay (alle Mäder), Cem Jamie Köken (Nenzing), Lukas Adlboller (Hohenems), Arifcan Basar (Brederis), Elias Lampert (Rankweil), Eren Sentürk (Koblach); Flamur Kicaj (Rüthi)

Trainer: Christoph Begle (bisher)

Dietrich Luft&Klima SC Hohenweiler

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 10./26./29.

Zu: Julian Reiner (Lochau), Simon Brückler (Fußach), Paul Österle, Yannic Lissy, Luca Wörz, Tobias Reiner, Andre Pinkelnig, Simon Knünz, Giuseppe Greco, Marcel Zangerl (alle Hörbranz), Murat Aktas (Lindau), Magomed Kauraew (Wangen)

Ab: Thomas Lerchbaumer, Stefan Schneider (beide Langen), Nicolas Burtscher (Lochau), Patrick Eller (Sulzberg), Hannes Gasser (Kennelbach)

Trainer: Marcel Zangerl (bisher)

Farbencenter FC Thüringen

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 11./26./27.

Zu: Julien Stark (Bürs), Volkan Akcay, Murat Gül (beide Bludenz), Shwky Al Hasoun (Klostertal)

Ab: Fabian Jenni (Großwalsertal), Martin Erik Metzger (Bürs)

Trainer: Dietmar Erhard (bisher)

SK Bürs

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 12./26./24.

Zu: Michael Madlener (Sulz), Kubat Özsoy, Philipp Rüdisser, Andre Prenaj (alle Bludenz), Nikolas Kositz (Nüziders), Baris Azmaz, Robert Hartmann (beide Ludesch), Kilian Fleisch (Gaschurn), Fatih Azmaz (Nenzing), Martin Erik Metzger (Thüringen)

Ab: Julien Stark (Thüringen), Josip Markotic, Radisa Vucenovic (beide Nenzing), Leonard Lorünser, Maximilian Lorünser (beide Beschling), Thomas Nachbaur (Schlins), Timon Langebner (Götzis)

Trainer: Alen Holsinger (bisher)

FC Lustenau 1907 1b

Meister 2. Landesklasse

Zu: Dominik Todorovic (Hard), Niklas Alge, Berkant Akinci, Ludwig Riedmann (alle Austria Lustenau), Marin Laurentius Turcitu (Hatlerdorf), Elia Andrea Kohlreiter, Emre Köse (beide Höchst)

Ab: Erkan Ergüven (?), Kemal Duran (?), Paul Hagen (?), Luca Blaser (?), Cihan Yilmaz (?), Mwinyi Madzumba Abdalla (Götzis), Julian Unterguggenberger (Schwarzach)

Trainer: Damir Todorovic (bisher)

IPA SC Tisis

Aufsteiger aus der 2. Landesklasse/2. Platz

Zu: Nenad Krstic, Aldin Sulejmanagic (beide Götzis), Serkan Cakmak (Brederis), David Klammer (Schlins), Metin Keser, Mariyan Temelkov (beide Frastanz), Mustafa Yildiz (Dammersbach-Nüst), Driton Trupaj, Nicolas Wieser, Scott Eberscheg (alle Feldkirch)

Ab: Kaan Erciyas (Feldkirch), Michael Nosch (Schruns), Florian Andreas Gager (Austria Lustenau)

Trainer: Yildirim Sencelikel (bisher)

2. Landesklasse (14/Start: 6. August)

FC Raiffeisen Au

Absteiger aus der 1. Landesklasse

Zu: Niko Muxel (Austria Lustenau), Jan Dietrich (Bizau), Sorin Chitu (Brederis), Paul Berchtold, Lukas Moosbrugger, Tobias Moosbrugger, Elias Purin, Jakob Gasser (alle eigene 1b-Mannschaft), Daniel Assigal (Ranshofen), Mario Hager, Christoph Hager (beide Mellau), Rena Loacker (Admira)

Ab: Florian Dünser (Schwarzenberg), Robin Alge (Nenzing), Stefan Blank, Noah Gabriel Matt (beide Pause), Stefan Schmidinger (Auslandsaufenthalt), Patrick Garber (Egg)

Trainer: Alexander Muxel (neu)

Tischlerei Drißner FC Klostertal

Absteiger aus der 1. Landesklasse

Zu: Dzelal Nanic (Ausland), Slobodan Stanojevic (Ausland)

Ab: Sasa Zivkovic, Marcel Domig (beide Götzis), Simon Hutter, Lucas Folie (beide Beschling), Shwky Al Hasoun (Thüringen)

Trainer: Omer Ferati (neu)

Holzbau Sohm FC Alberschwende 1b

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 3./26./50.

Zu: Slobodan Spasic (Hard), Johannes Schneider (Schwarzach)

Ab: Niko Radikovic (Beschling)

Trainer: Daniel Schelling (bisher)

SPG Gargellner Bergbahnen Hochmontafon

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 4./26./45.

Zu: keine

Ab: Johannes Ganahl (Schruns), Kilian Fleisch (Bürs), Rene Wachter (Nenzing)

Trainer: Johannes Wittwer (bisher)

Intemann FC Lauterach 1b

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 5./26./44.

Zu: Lukas Oberhauser (Fußach), Dejan Brunjai (Lochau), Sebastian Beer (Hard)

Ab: Janosch Jäger (Langen), Fabio Huditz (Fußach), Kürsat Kocabay (Krumbach), Simon Anwander, Keramettin Kocabay (beide Kennelbach), Irfan Topal, Oliver Zwerger (beide Doren), Nenad Todorovic (Rotenberg)

Trainer: Martin Gfall (neu)

SPG Egg/Andelsbuch 1b

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 6./26./40.

Zu: Luca Meusburger, David Fetz (beide Bizau), Patrick Garber (Au), Andreas Behmann (Schwarzenberg)

Ab: Thomas Wegrzyn (Satteins)

Trainer: Pascal Kleber (bisher)

SPG Schwarzach/Wolfurt 1b

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 7./26./38.

Zu: Julian Unterguggenberger (FC Lustenau), Florian Hämmerle (DSV), Hami Uyanik (Kennelbach)

Ab: Bünyamin Toraman, Kamil Toraman (beide Schwarzenberg), Tobias Strassbauer (Beschling), Emre Can Öztürk, Dogukan Sahin (beide Bregenz), Berkan Acar (Langen), Simon Heinisch (Buch), Ali Cheikh Salem (Hohenems), Mohammad Rataan (Hittisau)

Trainer: Jürgen Rossi (bisher)

FC Fohrenburger Rätia Bludenz

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 8./26./37.

Zu: Gergios Schinas (Neuanmeldung)

Ab: Ahmad Saif Eddin, Golahmad Haknazari (beide Schruns), Hasan Naso (Eschen/Mauren), Kubat Özsoy, Philipp Rüdisser, Andre Prenaj (alle Bürs), Abel Dorin Buruiana, Denis Laurentiu Radu, Maximilian Schwärzler, Yunus Emre Temur (alle Nenzing), Volkan Akcay, Murat Gül (beide Thüringen), Sandro Mathis (Vandans)

Trainer: Adis Jasarevic (bisher)

SC Röfix Röthis 1b

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 9./26./31

Zu: Siaband Botoev (Feldkirch), Michael Mattle (Sulz)

Ab: Christoph Holodnik (Karriereende), Lukas Cesa, Luca Egger (beide Sulz)

Trainer: Ali Özkan (bisher)

Emma&Eugen DSV Juniors

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 10./26./30.

Zu: Aleksandar Brajovic (Lochau), Darko Stajnko, Marko Stajnko (beide Hard), Mert Efe Sariay (Admira Dornbirn), Furkan Odabas (Hatlerdorf), Marko Maric Pranjic (FC Dornbirn), Ayub Ahmed (Neuanmeldung)

Ab: Noah Unterkirchner (Krumbach), Luca Wehinger (Mühlebach), Luca Weissensteiner (Admira Dornbirn), Florian Hämmerle (Schwarzach)

Trainer: Nedim Turan (neu)

SV Satteins

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 11./26./26.

Zu: Michael Kara, Peter Geier, Kevin Göttfried, Steve Adlassnigg, Daniel Bader (alle Frastanz), Dzemal Risovic, Daniel Erlacher (beide Feldkirch), Thomas Wegrzyn (Egg), Marcel Oberhauser (Mäder)

Ab: David Nikolai Rauch (Schlins), Jakob Heinzle (Altenstadt), Maximilian Ehe (Göfis), Stefan Bernhard (Mäder), Julius Fischer (Altach)

Trainer: Tobias Stengele (bisher)

SC Montafon Vandans

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 12./26./21.

Zu: Christoph Tschofen, Daniel Zimmermann (beide Schruns), Tunahan Mutlu (Tisis), Sandro Mathis (Bludenz)

Ab: Andreas Dreier (Nenzing), Florian Rudigier, Marco Gabl (beide Schruns)

Trainer: Martin Wachter (bisher)

Klimatechnik Sparber FC Krumbach

Meister 3. Landesklasse

Zu: Matteo Bregovis (Rheineck), Catic Faruk, Thomas Hartmann, Martin Faisst, Kilian Stockklauser (alle Riefensberg), Andre Pilgram, Ridvan Keskin, Nico Linder (alle Admira Dornbirn), Kürsat Kocabay (Lauterach), Noah Unterkirchner (DSV)

Ab: Sandro Rossi (Rotenberg), Franko Bräuer (Doren), Fabian Spanring (Hittisau)

Trainer: Christian Brenner (neu)

SW Bregenz Juniors

Aufsteiger aus der 3. Landesklasse/2. Platz

Zu: Emre Can Öztürk (Wolfurt), Irfan Cesur (Hard), Dogukan Sahin (Wolfurt)

Ab: Cansel Zengin (Rankweil), Arman Alibegovic (Admira Dornbirn), Ali Bayraktar (Mäder), Kadir Kurt (Doren), Aleksandar Stojanovic (FC Dornbirn), Julian Schiener (Schwarzenberg), Sadullah Tanriverdi (Viktoria), Süleyman Kadagan (Bremenmahd)

Trainer: Srdan Gemaljevic (bisher)

3. Landesklasse

SC Admira Dornbirn Juniors

Absteiger aus der 2. Landesklasse

Zu: Sebastian Pillon, Manuel Beer (beide Bremenmahd), Luca Weissensteiner (DSV), Arman Alibegovic (Bregenz), Uros Stojic (FC Dornbirn), Mouhap Suleiman (Ausland)

Ab:Ridvan Keskin, Andre Pilgram, Nico Linder (alle Krumbach), Alejandro Herrera Lopez (Mühlebach), Mert Efe Sariay (DSV), Rene Loacker (Au), Mustafa Omerovic (Hatlerdorf)

poolfolio SC Fußach 1b

Absteiger aus der 2. Landesklasse

Zu:Yannic Sackl (Gaißau), Joel Koch (Feldkirch), Ogün Bozkurt (Austria Lustenau)

Ab: Lukas Oberhauser (Lauterach), Joshua Pauritsch, Kai Pauritsch, Florian Renger (alle Gaißau), Dean Lackner (Sulzberg), Alexander Fröwis (Langen)

FC Mäder

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 3./26./50.

Zu: Kerim Dagli, Levent Sahin, Mustafa Fadl, Onur Sicakbay (alle Altach), Alexander Lepir, Martin Hofer (beide Meiningen), Marko Dobreskov, Maximilian Seger, Jason Manegger (alle Hohenems), Reza Barbari (FC Dornbirn), Mert Altundal, Ünal Altundal (beide Schlins), Oguzhan Celik, Noel Fleisch (beide Götzis), Ali Bayraktar (Bregenz), Sandro Steiner (Brederis), Alican Akyildiz (Hatlerdorf), Patrick Julian Rak (Lochau), Stefan Bernhard (Satteins), Melih Demir (Haag)

Ab: Emre Güclü (Eschen/Mauren), Kadir Kalebasi (FC Sarajevo 92), Murat Kuzu (Altenstadt), Marcel Oberhauser (Satteins), Oguzcan Sari (Viktoria Bregenz), Tobias Schneider, David Gisinger (beide Koblach), Dominic Bader (Meiningen)

FC Nenzing 1b

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 4./26./45.

Zu: Andreas Dreier (Vandans), Abel Dorin Buruiana, Denis Laurentiu Radu, Yunus Emre Temur (alle Bludenz), Cem Jamie Köken (Altach), Markus Maier (Beschling)

Ab: Fatih Azmaz (Bürs)

Intemann FC Lauterach 1c

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 5./26./43.

Zu: keine

Ab: keine

Ender Klimatechnik TSV Altenstadt Juniors

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 6./26./41.

Zu: Jakob Heinzle (Satteins), Thimon Fessler (Rankweil), Enis Alici, Rowni Tawfik (beide Tisis), Fabian Stojanac (Brederis), Ahmad Naso (Bürs)

Ab:Ilyas Aydin (Feldkirch), Mevan Xhemaj (Tisis)

Blum FC Höchst 1b

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 7./26./39.

Zu: Andreas Schrottner (Altach), Florian Küng (Gaißau), Patrick Längle, Pascal Auer, Patrick Hafner (alle Bremenmahd), Ahmed Faruk Özer (Widnau)

Ab: Liam Plangger, Koray Arslan (beide Gaißau), Elia Andrea Kohlreiter, Emre Köse (beide FC Lustenau)

Erne FC Schlins 1b

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 8./26./38.

Zu: keine

Ab: Nikolas Vasiljevic (Schruns)

RW Rankweil 1b

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 9./26./30.

Zu: Cansel Zengin (Bregenz), Julius Lins (Feldkirch), Elias Lampert (Altach), Sascha Meljnik (Sulz), David Hager (DSV), Özen Ceylan (Hard), Marcel Köchle (Eschen/Mauren)

Ab: Göktug Kardasoglu (Feldkirch), Cem Sürmeneli (Götzis), Viktor Matt, Pascal Böckle (beide Brederis), Thimon Fessler (Altenstadt)

Vollbad FC Götzis 1b

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 10./26./28.

Zu:Mwinyi Madzumba Abdalla (FC Lustenau), Pascal Kremmel (Sulz), Cem Sürmeneli (Rankweil), Baran Bulanik (Eschen/Mauren)

Ab: Noel Fleisch (Mäder)

Sparkasse FC BW Feldkirch Juniors

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 11./26./26.

Zu:Jason Chinedu Okafor (Schwarzach), Ilyas Aydin (Altenstadt)

Ab: Joel Koch (Fußach), Dzemal Risovic (Satteins), Driton Trupaj (Tisis), Selim Mujabasic (Thüringen), Julius Lins (Rankweil)

FC Renault Malin Sulz 1b

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 12./26./26.

Zu: Luca Egger (Röthis)

Ab: Michael Madlener (Bürs), Matija Radikovic (Beschling), Pascal Kremmel (Götzis), Michael Mattle (Röthis), Johannes Welte (Meiningen), Sascha Meljnik (Rankweil)

SC Mühlebach

Meister 4. Landesklasse

Zu: Alejandro Herrera Lopez (Admira Dornbirn), Luca Wehinger (DSV)

Ab: keine

Maldoner Elektrotechnik FC Hard 1b

Aufsteiger 4. Landesklasse/2. Platz

Zu: Turgay Celik (Göfis), Bernhard Langebner (Göfis)

Ab: Slobodan Spasic (Alberschwende), Darko Stajnko, Marko Stajnko (beide DSV), Dominik Todorovic (FC Lustenau), Irfan Cesur (Bregenz), Ali Polat (Viktoria), Özen Ceylan (Rankweil)

4. Landesklasse (14/Start: 6. August)

SPG FC Mellau 1b

Absteiger aus der 3. Landesklasse

Zu: Tobias Fetz (Schwarzenberg)

Ab: Mario Hager, Christoph Hager (beide Au)

SV typico Lochau 1b

Absteiger aus der 4. Landesklasse

Zu: Nicolas Burtscher (Hohenweiler), Stefan Reichart (DSV Atemnot), Ismail Bozbiyik (Hörbranz)

Ab: Aleksandar Brajovic (DSV), Dejan Brunjai (Lauterach), Efe Kayalioglu (Viktoria Bregenz), Patrick Julian Rak (Mäder)

SPG SK Meiningen/SK Brederis 1c

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 3./26./56.

Zu: Dominic Bader (Mäder), Johannes Welte (Sulz)

Ab: Alexander Lepir, Martin Hofer (beide Mäder)

SPG Burtscher Großwalsertal 1b

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 4./26./53.

Zu: Matthieu Geutze, Dominique Geutze (beide Thüringen)

Ab: keine

SC Elektro Graf Hatlerdorf 1b

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 5./26./37.

Zu: keine

Ab: Furkan Odabas (DSV), Alican Akyildiz (Mäder)

SV frigo Ludesch 1b

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 6./26./36.

Zu: keine

Ab: Baris Azmaz, Robert Hartmann (beide Bürs)

Intersport FC Schruns 1b

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 7./26./35.

Zu: Florian Rudigier, Marko Gabl (beide Vandans)

Ab: Christoph Tschofen, Daniel Zimmermann (beide Vandans)

SV Gaißau 1b

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 8./26./33.

Zu: Joshua Pauritsch, Kai Pauritsch, Florian Renger (alle Fußach), Liam Plangger, Koray Arslan (beide Höchst), Daniel Grünauer (Bremenmahd)

Ab: Yannic Sackl (Fußach), Florian Küng (Höchst)

SPG Göfis/Satteins 1b

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 9./26./30.

Zu: Niklas Klohs, Giuliano Braun (beide Frastanz), Volkan Deve (Nüziders), Maximilian Ehe (Satteins)

Ab: Max Maurer, Florian Kohler, Fabian Andrich (alle Frastanz), Turgay Celik, Bernhard Langebner (beide Hard)

Farbencenter FC Thüringen 1b

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 10./26./30.

Zu: Selim Mujabasic (Feldkirch), Eser Akdeniz (Tisis)

Ab: Matthieu Geutze, Dominique Geutze (beide Großwalsertal)

FC Sport Haschko Sulzberg 1b

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 11./26./29.

Zu: Kai Samuel Giselbrecht (Doren)

Ab: keine

SV Brauerei Frastanz 1b

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 12./26./28.

Zu: Max Maurer, Florian Kohler, Fabian Andrich (alle Göfis)

Ab: Metin Keser (Tisis), Niklas Klohs, Giuliano Braun (beide Göfis), Patrik Tkacik (Brederis), Daniel Bader (Satteins)

SPG SV Buch 1c

Meister 5. Landesklasse Unterland

Zu: Jose Luis Espinoza Ordonez (Hatlerdorf), Simon Heinisch (Schwarzach)

Ab: keine

IPA SC Tisis 1b

Meister 5. Landesklasse Oberland

Zu: Mevlan Xhemaj (Altenstadt)

Ab: Enis Alici, Rowni Tawfik (beide Altenstadt), Tunahan Mutlu (Vandans), Eser Akdeniz (Thüringen)

5. Landesklasse Unterland/Oberland

FC Beschling Bettler Äule

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 8./24./26.

Zu: Nico Radikovic (Alberschwende), Matija Radikovic (Sulz), David Plangg (Nüziders), Simon Hutter, Lucas Folie (beide Klostertal), Tobias Strassbauer (Wolfurt), Leonard Lorünser, Maximilian Lorünser (beide Bürs), Fabio Mesa (Ludesch), Nikola Vasiljevic (Schlins)

Ab: Markus Maier (Nenzing)

FC Eintracht Bremenmahd

Absteiger aus der 4. Landesklasse

Zu: Emre Yazici (Viktoria), Majkl Djukic (Neuanmeldung), Süleyman Kadagan (Bregenz)

Ab: Patrick Hafner (Höchst)

ÖFB Frauen Bundesliga (10)

SPG SCR Altach/FFC Vorderland

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 6./18./27.

Zu: Charlotte Voll (Paris Saint Germain), Sabrina Horvat, Francesca Cola (beide 1. FC Köln), Anna Bereuter (St. Pölten), Emilia Purtscher (Feldkirch), Sandra Aloi (Rankweil),

Ab: Viktoria Pinther (FC Zürich), Vanessa Gajdek (?), Carlotta Nardi (?), Michaela Walter (?), Tatjana Baliceva (Riga), Briana Woodall (?), Lea Grabher (FC Dornbirn)

Trainer: Bernhard Summer (bisher)

ÖFB Frauen 2. Bundesliga (12)

SPG FC Lustenau/FC Dornbirn

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 2./24./57.

Zu: Lea Grabher (SPG Altach/Vorderland), Tamara Saric (Langenrohr/Ger), Macie Denise Pennington (USA), Jana Mayer (Wacker Innsbruck), Laura Gutensohn (WSG Tirol), Amelie Max (TSV Tettnang), Blerta Bobaj (FC St. Gallen), Sümeyye Kaya (Hatlerdorf), Carla Borras i Polo (Alberschwende)

Ab: Violah Nambi (?), Anna Gornela (?)

Trainer: Urs Mathis (bisher)

RW Rankweil

Tabellenplatz/Spiele/Punkte: 7./24./35.

Zu: Johanna Albrecht, Selina Gmeiner, Hanna Postai, Anna Matt, Leonie Mayer (alle Vorderland), Sophie Winkler, Vanessa Horvat, Livia Klocker (alle SW Bregenz), Carmen Erhart (Großwalsertal), Magdalena Waibl (Götzis), Marina Plesa (Altach), Katarina Galovic, Gabriela Jukic (beide Ruggell)

Ab: Elis Eiler (Staad), Tomma Remmers (TSV Schlachters/Ger), Hanna Schöch (?), Melanie Wäger (?), Sandra Aloi (Altach/Vorderland)

Trainer: Müslüm Atav (bisher)

Vorarlbergliga

FFC Vorderland 1c

Zu: Selina Maria Albrecht (Alberschwende), Cheyenne Benneker (FC Lustenau), Verena Nardin (Mellau), Paulina Winsauer (Admira Dornbirn), Lena Marie Winkler (Hatlerdorf), Alina Eder (SV Innsbruck)

Ab: keine

World-of-Jobs VfB Hohenems

Zu: Hanna Kraßnitzer (Feldkirch), Patricia Buob, Valentina Hämmerle (beide Mäder), Naomi Benzer (Koblach), Patricia Müller (Vorderland), Nicole Rüdisser (neu), Anna Helena Schmid (neu)

Ab: keine

SPG Leiblachtal

Zu: Leonie Vith (Sulzberg), Alexandra Gunz, Corina Fichtner, Lisa Adele Nemes, Jennifer Voit, Stefanie Gunz, Hannah Wiedemann (alle Kennelbach), Jasmin Pogatschneg (Bregenz), Jennifer Forster (Scheidegg), Alexandra Göhrig (Kressbronn)

Ab: keine

Holzbau Sohm FC Alberschwende

Zu: Johanna Mathis (Hatlerdorf), Viona de Vos (Ausland)

Ab: Carla Borras i Polo (FC Dornbirn)

SPG Schlins/Nenzing

Zu: Chiara Domig (Großwalsertal)

Ab: keine

Liveticker, Ergebnisse, News aus den Vorarlberger Fußball-Ligen

Ergebnissen, Tore und Highlights aus der VN.AT Eliteliga

home button iconCreated with Sketch. zurück zur Startseite
  • VOL.AT
  • Unterhaus
  • Rekordzahl an Transfers in den Landesklassen und Frauenligen