Page 1Page 1 CopyGroupGroupPage 1Combined ShapePage 1Combined ShapePage 1Triangle Page 1 VNVorarlberger Nachrichten Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1 Rectangle 9 Combined ShapeCombined ShapePage 1Page 1Page 1Page 1Page 1AAAAPage 1 Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1

Pauger und Bader neue Aquathlon Landesmeister

©Privat
Im Rahmen des 2. Raiffeisen Swim&Run in Bregenz holten sich Daniela Bader (Tri Dornbirn) und der junge Nachwuchsathlet Leon Pauger (ProCycle TriTeam Dornbirn) die Landesmeistertitel im Aquathlon.
Bader und Pauger neue Landesmeister

Die Beiden hatten jeweils die schnellste Schwimm- und die schnellste Laufzeit und gewannen so auch überlegen die Overall Wertung des Swim&Run.

Vor einer traumhaften Kulisse im Bregenzer Strandbad, bei perfektem Wetter und bei einem von Trigantium bestens organisierten Wettkampf kämpften über 250 Teilnehmerinnen um die Plätze.

Beim Nachwuchs standen knapp 90 Teilnehmerinnen am Start, die schnellste Dame waren Sarah Hämmerle und bei den Herren Wendelin Wimmer (beide ProCycle TriTeam Dornbirn).

In der Mannschaftswertung der Landesmeisterschaft setzte sich bei den Damen Tri Dornbirn, mit Bader Daniela, Schelling Martina und Schertler Heidi durch. Bei den Herren Trigantium Bregenz, mit Blum Daniel, Gehrer Andi und Popp Justus.

Im Staffelbewerb des Schwim&Run (1 Schwimmer, 1 Läufer) gewann bei den Damen Trigantium Bregenz / Schwimmclub Bregenz, mit Pschorr Christina und Kessler Patricia, bei den Herren Gänseblümchen, mit Kickl Alexander und Dalapicola Thomas und in der Mixed Klasse, The Schawis mit Schawalder Chantal und Schawalger Sven.

 

Overall Landesmeisterschaft und Overall Hautplauf (sind auf den ersten 3 Plätzen identisch)

 

  1. Bader Daniela (Tri Dornbirn)                 20:34,5
  2. Schmitt Christine (Trigantium Bregenz)                 23:00,7
  3. Winder Marlies (Trigantium Bregenz) 23:01,2

 

  1. Pauger Leon (ProCycle TriTeam Dornbirn) 17:10,0
  2. Ziegler Michael (PoCycle TriTeam Dornbirn) 18:10,2
  3. Blum Daniel (Trigantium Bregenz)                 18:46,5

 

Landesmeisterschaftswertung AK

 
Schüler C m.
1. Künz Samuel Sportverein Tri Team Union Bludenz 05:11,4
2. Kieln Ilias Noah Sportverein Tri Team Union Bludenz 06:03,1
 
Schüler C w.
1. Witsch Celina Sportverein Tri Team Union Bludenz 06:10,8
2. Bolter Klara Sportverein Tri Team Union Bludenz 06:35,5
 
Schüler B m.
1. Meier Jakob Sportverein Tri Team Union Bludenz 04:24,8
2. Banerjee Paul Sportverein Tri Team Union Bludenz 04:33,7
3. Fussenegger Jakob ProCycle TriTeam Dornbirn 04:42,1
4. Bittendorfer Stephan Sportverein Tri Team Union Bludenz 04:55,8
5. Fussenegger Kilian ProCycle TriTeam Dornbirn 05:10,1
 
Schüler B w.
1. Burtscher Larissa Sportverein Tri Team Union Bludenz 04:45,2
2. Sorger Anja ProCycle TriTeam Dornbirn 05:10,5
3. Burtscher Chiara Sportverein Tri Team Union Bludenz 05:15,4
 
Schüler A m.
1. Künz Noah Sportverein Tri Team Union Bludenz 09:20,2
2. Bittendorfer Andreas Sportverein Tri Team Union Bludenz 09:43,6
3. Germann Jonas ProCycle TriTeam Dornbirn 09:45,6
4. Banerjee Moritz Sportverein Tri Team Union Bludenz 10:18,5
5. Oeing Jakob SV Casino Kleinwalsertal 10:41,1
6. Latzer Moritz Sportverein Tri Team Union Bludenz 10:52,6
 
Schüler A w.
1. Hämmerle Sarah ProCycle TriTeam Dornbirn 10:12,2
2. Sorger Lisa ProCycle TriTeam Dornbirn 11:09,0
3. Jäger Nina Sportverein Tri Team Union Bludenz 13:22,7
 
Jugend m.
1. Wimmer Wendelin ProCycle TriTeam Dornbirn 08:50,4
2. Meier Moritz Sportverein Tri Team Union Bludenz 09:22,3
 
Jugend w.
1. Salzmann Antonia ProCycle TriTeam Dornbirn 10:27,2
2. Kessler Patricia Trigantium Bregenz 11:20,2
3. Germann Anne-Sophie ProCycle TriTeam Dornbirn 12:17,5
 
Junioren m.
1. Pauger Leon ProCycle TriTeam Dornbirn 17:10,0
2. Ziegler Michael ProCycle TriTeam Dornbirn 18:10,2
 
Junioren w.
1. Zlimnig Magdalena ProCycle TriTeam Dornbirn 27:15,0
 
M U23
1. Reisch Sebastian Sportverein Tri Team Union Bludenz 25:26,1
 
M 24-29
1. Becher Eike Trigantium Bregenz 22:49,5
 
M 30-34
1. Blum Daniel Trigantium Bregenz 18:46,5
2. Berger Dominik SV – Casino Kleinwalsertal 18:58,0
3. Fink Florian Tri Dornbirn 18:59,2
4. Popp Justus Trigantium Bregenz 19:55,2
5. Kofler Dominik Trigantium Bregenz 21:00,5
6. Brandalise Franklin Trigantium Bregenz 22:26,1
7. Skalsky Daniel Tri Dornbirn 22:50,7
 
M 35-39
1. Gehrer Andi Trigantium Bregenz 19:37,2
2. Sohm Michael Trigantium Bregenz 22:36,9
3. Kresser Hubert Tri Dornbirn 24:14,2
 
M 40
1. Kronberger Joachim Tri Team Lustenau 23:39,8
2. Sorger Michael Tri Dornbirn 24:00,5
3. Knabl Günter Tri Dornbirn 25:05,5
4. Vergeiner Martin Trigantium Bregenz 25:57,5
 
M 45
1. Beer Martin Tri Dornbirn 21:24,2
2. Jäger Michael Sportverein Tri Team Union Bludenz 22:04,3
3. Meier Egon Sportverein Tri Team Union Bludenz 22:45,8
4. Kessler Jürgen Trigantium Bregenz 27:49,9
5. Kulmer Bertram Tri Dornbirn 30:33,8
 
M 50
1. Wimmer Peter ProCycle TriTeam Dornbirn 23:52,1
 
M 55
1. Forster Hubert Tri Dornbirn 20:34,9
2. Grabher Christian Procycle TriTeam Dornbirn 23:56,7
3. Berger Helmut SV Casino Kleinwalsertal 24:10,8
 
W 24-29
1. Bader Daniela Tri Dornbirn 20:34,5
2. Schmitt Christine Trigantium Bregenz 23:00,7
3. Schertler Heidi Tri Dornbirn 23:25,9
 
W 30-34
1. Winder Marlies Trigantium Bregenz 23:01,2
2. Pohl Carmen Trigantium Bregenz 24:21,8
3. Giesinger Anita Tri Dornbirn 26:44,0
 
W 35-39
1. Schelling Martina Tri Dornbirn 25:32,6
2. Peuckert Antje Tri Dornbirn 27:26,2
3. Schähle-Rogginer Christine Trigantium Bregenz 29:00,4
 
W 40
1. Denifl Sabrina Trigantium Bregenz 25:22,0
 
W 60
1. Boldrin Monika Tri Team Lustenau 36:15,0
Fill 1Created with Sketch. zurück zur Startseite
  • VOL.AT
  • Vorarlberg Sport
  • Pauger und Bader neue Aquathlon Landesmeister
  • Kommentare
    Kommentar melden
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen