Page 1Page 1 CopyGroupGroupPage 1Combined ShapePage 1Combined ShapePage 1Triangle Page 1 VNVorarlberger Nachrichten Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1 Rectangle 9 Combined ShapeCombined ShapePage 1Page 1Page 1Page 1Page 1AAAAPage 1 Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1

Olivier und Greber auch im Slalom erfolgreich

©VMH
Bei der Vorarlberger Alpin-Schüler-Landesmeisterschaft, die in Schuttanen ausgetragen wurde, feierten Victoria Olivier (WSV Au) und Jakob Greber (SV Mellau) Doppelsiege bei den Unter-16-Jährigen.

Das Duo sicherte sich die offiziellen Schülertitel sowohl im Slalom als auch im Riesentorlauf  – und das jeweils in überlegener Manier.

Doppelsieg für Jenni bei den U14

In der Altersklasse U-14 gewann bei den Mädchen Lorena Jenni (WSV Koblach) den Slalom und den Riesentorlauf.

Bei den U-14-Burschen war Moritz Zudrell vom WSV Silbertal im Riesentorlauf der Schnellste. Den Slalom gewann Christopher Olivier vom WSV Au.

Schüler-Landesmeisterschaft

Riesentorlauf, U-16

Mädchen

  • 1. Victoria Olivier (WSV Au) 1:14,35
  • 2. Leonie Zegg (SCA Lech) 1:15,08
  • 3. Filippa Acker (SC Klaus Weiler) 1:15,64

Burschen

  • 1. Jakob Greber (SV Mellau) 1:13,26
  • 2. Marco Feurstein (SV Mellau) 1:14,28
  • 3. Jonathan Bischof (WSV Vandans) 1:15,59

Slalom, U-16

Mädchen

  • 1. Victoria Olivier (WSV Au) 1:23,91
  • 2. Anna Matt (SV Nüziders/Son) 1:25,68
  • 3. Angelina Salzgeber (Bartholomäberg) 1:25,73

Burschen

  • 1. Jakob Greber (SV Mellau) 1:22,70
  • 2. Luis Martin Walch (SC Schwarzenberg) 1:24,71
  • 3. Mittermayer Constantin (SCA Lech) 1:29.17

Risentorlauf, U-14

Mädchen

  • 1. Lorena Jenni (WSV Koblach) 1:17.45
  • 2.  Noemi Lampert (SV Hohenems) 1:18.72
  • 3. Leonie Lussnig (SC Klaus-Weiler) 1:19.33

Burschen

  • 1. Moritz Zudrell (WSV Silbertal) 1:16.09
  • 2. Christopher Olivier (WSV Au) 1:16.52
  • 3. Jonas Schäfer (WSV Raggal) 1:17.42

Slalom, U-14

Mädchen

  • 1. Lorena Jenni (WSV Koblach) 1:28.14
  • 2. Emma Amann  (WSV Tschagguns) 1:29.20
  • 3. Leonie Lussnig (SC Klaus-Weiler) 1:29.93

Burschen

  • 1. Christopher Olivier (WSV Au) 1:26.32
  • 2. Moritz Zudrell (WSV Silbertal) 1:26.46
  • 3. Max Fränkel (WSV Tschagguns)  1:29.37
Fill 1Created with Sketch. zurück zur Startseite
  • VOL.AT
  • Vorarlberg Sport
  • Olivier und Greber auch im Slalom erfolgreich
  • Kommentare
    Kommentare
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen