AA

Natter und Neuhold kürten sich zum Landesmeister

Raphaela Natter und Jan Neuhold sind neue Langlauf Landesmeister
Raphaela Natter und Jan Neuhold sind neue Langlauf Landesmeister ©Privat
Die Biathletin Raphaela Natter vom SC Egg und Kombinierer Jan Neuhold vom SCU Hittisau kürten sich zu den Landesmeistern im Langlauf.

In Hittisau fanden die Landesmeisterschaften in der freien Technik in Hittisau bei idealen Bedingungen statt. Zugleich wurde auch ein Loipi-Bewerb als Einsteigerbiathlon für Kinder und Schüler durchgeführt. Die Jüngsten von Bambini bis U15 zeigten ihre Fähigkeiten im Skaten und Schießen am Luftdruck-Biathlonstand. Die zahlreichen Zuschauer konnten auf der toll präparierten Biathlonstrecke beim Hittisberg spannende Bewerbe mitverfolgen.

Im Anschluss an den Nachwuchs wurden dann die TeilnehmerInnen mit Massenstart auf die Loipe geschickt, welche über 5 bzw. 10 km in der Freien Technik um die Landesmeistertitel und Klassensiege kämpften.
Biathletin Raphaela Natter(SC Egg) sicherte sich bei den Damen vor Jasmina Kohler (WSV Schoppernau) und Pia Beer (SCU Hittisau) den Landesmeistertitel in der Freien Technik. Bei den Herren setzte sich der Nordische Kombinierer vom SCU Hittisau Jan Andre Neuhold in einem spannenden Zielsprint vor seinem Vereinskollegen Josef Lipburger durch. Die Bronzemedaille ging an Bernd Heidegger (SC Möggers).

 

Ergebnisse – Einsteigerbiathlon:
Schüler U8/U9 weiblich (7 Teilnehmerinnen)

  1. GEIGER Lea                             SC Egg                               5:47.9                 0 Fehler
  2. BEYER Tabea                                SV Mellau                        5:56.5                 0 Fehler
  3. BEYER Julia                             SV Mellau                        6:23.8                 1 Fehler

 

Schüler U8/U9 männlich (9 Teilnehmer)

  1. KÜNDIG Paul                                SV Mellau                        5:14.6                 1 Fehler
  2. MANGOLD Timo               SC Scheidegg                   5:30.0                 1 Fehler
  3. SUTTER Henrik               WSV Andelsbuch            6:08.6                 1 Fehler

 

Schüler U10/U11 weiblich (6 Teilnehmerinnen)

  1. DORNER Lisa                                SC Union Hittisau           6:24.3                 0 Fehler
  2. OBRIST Lara                             SC Union Hittisau           6:29.9                 0 Fehler
  3. SUTTER Hanna WSV Andelsbuch            7:47.4                 2 Fehler

 

Schüler U10/U11 männlich (8 Teilnehmer)

  1. FINK Tobias                                  SV Riefensberg               5:44.7                 0 Fehler
  2. GUETL Pius                                   SC Union Hittisau           5:57.0                 0 Fehler
  3. GITZOLLER Felix                           SC Egg                               6:44.1                 0 Fehler

 

Schüler U12/U13 weiblich (3 Teilnehmer)

  1. BERKMANN Anna Tabea            SC Union Hittisau           10:07.3               0 Fehler
  2. GITZOLLER Hannah                     SC Egg                               11:39.6               0 Fehler
  3. KOHLER Julia                                WSV Schoppernau         15:01.9               3 Fehler

 

Schüler U12/U13 männlich (7. Teilnehmer)

  1. DEHN Kim Noah                          SV Sulzberg                     10:22.8               0 Fehler
  2. DEHN Jonas                                  SV Sulzberg                     10:36.6               0 Fehler
  3. SUTTERLÜTY Jakob                     SV Mellau                        11:16.9               0 Fehler

 

Schüler U14/U15 weiblich (1 Teilnehmerin)

  1. HUBER Selina                               SV Sulzberg                                   15:07.3               0 Fehler

 

Schüler U14/U15 männlich (6 Teilnehmer)

  1. GUETL Kilian               SC Union Hittisau                         11:39.5               0 Fehler
  2. OBRIST Kilian                               SC Union Hittisau                         12:40.1               0 Fehler
  3. BERKMANN Nico SC Union Hittisau                         12:52.8               0 Fehler

 

Elite(8 Teilnehmerinnen)

  1. FELDER Luisa               WSV Schoppernau                       13:45.9              0 Fehler
  2. BILGERI Tobias                           SC Union Hittisau                        14:16.4              1 Fehler
  3. GEIGER Niklas               SC Egg                                             14:32.2       5 Fehler

 

Ergebnisse – Vorarlberger Landesmeisterschaft in der Freien Technik

Altersklasse III männlich

  1. STROLZ Christoph               WSV Schoppernau                       25:44.2
  2. GUETL Karl-Heinz SC Union Hittisau                         27:48.3
  3. BADER Peter SC Satteins                                     28:26.6

 

Altersklasse II männlich

  1. LIPBURGER Josef               SC Union Hittisau                         24:25.8
  2. OBRIST Christian SC Union Hittisau                         25:27.2
  3. BACHLINGER Franz WSV Schoppernau                       25:41.1

 

Allgemeine Herren

  1. NEUHOLD Jan-Andre               SC Union Hittisau                         24:25.5  Landesmeister
  2. HEIDEGGER Bernd SC Möggers                                   25:20.8

 

Jugend weiblich

  1. NATTER Raphaela               SC Egg                                             13:08.9   Landesmeisterin
  2. KOHLER Jasmina               WSV Schoppernau                       16:02.4
  3. BEER Pia               SC Union Hittisau                         16:33.7
home button iconCreated with Sketch. zurück zur Startseite
  • VOL.AT
  • Vorarlberg Sport
  • Natter und Neuhold kürten sich zum Landesmeister
  • Kommentare
    Kommentare
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen