AA

Meusburger holt Gold im Rheintalcup

Starke Leistungen der Nachwuchskletterer beim Rheintalcup in Dornbirn.
Starke Leistungen der Nachwuchskletterer beim Rheintalcup in Dornbirn. ©VOL.AT/Privat
Dornbirn/Bludenz/Egg/Feldkirch. Am Samstag trafen sich die jungen Kletterprofis zum diesjährigen Saisonfinale in der Kletterhalle K1 in Dornbirn. Das alljährliche Nikoloklettern ist gleichzeitig auch das große Finale der Rheintalcup-Serie 2013.
Meusburger holt Gold im Rheintalcup

Letzten Samstag traf sich die Nachwuchs-Kletterelite zum Saisonabschluss in Dornbirn. Jungkletterer aus der Schweiz, Bayern, Tirol und natürlich Vorarlberg traten im Wettkampf gegeneinander an. Das alljährliche Nikoloklettern findet traditionell in der K1 Kletterhalle statt und ist zugleich der letzte von insgesamt vier Bewerben in der Rheintalcup-Serie. Damit stehen nun auch die Gesamtsieger des Cups fest und das ist in der Gruppe der U16 kein Geringerer als der Dornbirner Laurin Meusburger. Die Favoritin Lena Engster erklettert den sehr guten zweiten Platz nicht nur beim Nikoloklettern, sondern auch in der Gesamtwertung des Rheintal-Cups. Ebenfalls wieder vorne mit dabei sind Hannah Düringer mit dem dritten Rang beim Nikoloklettern und auch Johannes Hofherr, der den ersten Platz beim Nikoloklettern und den zweiten Rang in der Gesamtwertung erreichte.
Auch die kleinsten Nachwuchstalente in der Gruppe U8 sind ganz vorne mit dabei. Linus Baur, Elijah Konzett und Janik Loibnegger belegen zusammen den ersten Platz beim diesjährigen Nikoloklettern.

Die Ergebnisse im Vorstieg aus Vorarlberger Sicht:
Jugend B weiblich U 16:
Lena Engstler, AV Jugend Bludenz, 2. Platz
Christina Düringer, AV Jugend Egg, 8. Platz
Leonie Venier, AV Bludenz, 9. Platz
Anna Marxgut, AV Jugend Egg, 11. Platz

Jugend B männlich U 16:
Laurin Meusburger, AV Jugend Dornbirn, 1. Platz
Simon Marxgut, AV Jugend Egg, 7. Platz
Tobias Klaudrat, AV Jugend Bludenz, 10. Platz

Schüler weiblich U 14 (Jugend C):
Hannah Düringer, AV Jugend Egg, 3. Platz

Schüler männlich U 14 (Jugend C):
David Kaufmann, AV Jugend Egg, 7. Platz
Thomas Ritter, AV Jugend Egg, 8. Platz
Nemuel Feurle, AV Jugend Dornbirn, 11. Platz
Julian Müller, AV Jugend Bludenz, 12. Platz

Kinder weiblich U 12 (Jugend D):
Pia Jäger, AV Jugend Egg, 7. Platz
Anna Wegan, AV Jugend Feldkirch, 9. Platz
Anna Moosbrugger, AV Jugend Dornbirn, 11. Platz
Lara Waldner, AV Jugend Egg, 11. Platz
Emma Venier, AV Jugend Bludenz, 13. Platz
Leonie Willi, AV Jugend Egg, 14. Platz
Anna-Lena Kempf, AV Jugend Egg, 15. Platz
Shinya Hofer, K1 Dornbirn, 16. Platz

Kinder männlich U 12 (Jugend D):
Johannes Hofherr, AV Jugend Feldkirch, 1. Platz
Andreas Hofherr, AV Jugend Feldkirch, 4. Platz
Matteo Haiden, AV Jugend Wolfurt, 7. Platz
Felix Hofer, AV Jugend Feldkirch, 7. Platz
Paul Erhart, AV Jugend Dornbirn, 14. Platz
Kilian Loretz, AV Jugend Bludenz, 15. Platz
Laurin Konzett, AV Jugend Bludenz, 17. Platz
Manuel Kofler, AV Jugend Dornbirn, 19. Platz
Sebastian Sutterlüty, AV Jugend Egg, 20. Platz

Mini weiblich U 10 (Jugend E):
Emma Tabernig, AV Jugend Bludenz, 4. Platz
Valeria Bereuter, AV Jugend Egg, 5. Platz
Raphaela Tutschek, AV Jugend Dornbirn, 6. Platz
Lea Kempf, AV Jugend Egg, 7. Platz
Johanna Kempf, AV Jugend Egg, 8. Platz
Daniela Hehle, AV Jugend Dornbirn, 9. Platz
Lara Maria Neyer-Hollenstein, AV Jugend Bludenz, 9. Platz
Tabea Nussbaumer, AV Jugend Egg, 9. Platz
Ariane Franken, AV Jugend Feldkirch, 15. Platz
Lea Blaukowitsch, K1 Dornbirn, 16. Platz
Lara Oberbacher, AV Jugend Dornbirn, 17. Platz
Renee Kaiser, AV Jugend Feldkirch, 18. Platz
Charlotte Branowski, K1 Dornbirn, 19. Platz
Emma Waldner, AV Jugend Egg, 20. Platz

Mini männlich U 10 (Jugend E):
David Lins, AV Jugend Feldkirch, 6. Platz
Valentin Mischi, AV Jugend Egg, 7. Platz
Jodok Geiger, AV Jugend Egg, 9. Platz
Dominik Loretz, AV Jugend Bludenz, 9. Platz
Sebastian Capelli, AV Jugend Bludenz, 12. Platz
Felix Schnell, AV Jugend Egg, 13. Platz
Leander Bereuter, AV Jugend Feldkirch, 14. Platz
Jonas Jenewein, AV Jugend Feldkirch, 15. Platz
Leopold Bösch, AV Jugend Dornbirn, 17. Platz
Valentin Dür, AV Jugend Egg, 18. Platz
Vincent Lins, AV Jugend Dornbirn, 19. Platz

Supermini weiblich U 8 (Jugend F):
Chiara Allgäuer, AV Jugend Feldkirch, 4. Platz
Lastenia Lenewein, AV Jugend Feldkirch, 6. Platz
Rosalie Schmölz, AV Jugend Feldkirch, 6. Platz
Yamina Binder, K1 Dornbirn, 8. Platz
Nala Binder, K1 Dornbirn, 9. Platz

Supermini männlich U 8 (Jugend F):
Linus Baur, K1 Dornbirn, 1. Platz
Elijah Konzett, AV Jugend Bludenz, 1. Platz
Janik Loibnegger, AV Jugend Feldkirch, 1. Platz
Levin Reiner, K1 Dornbirn, 7. Platz
Matteo Lins, AV Jugend Feldkirch, 8. Platz
Niklas Lüftenegger, K1 Dornbirn, 9. Platz
Maximilian Kraus-Chavez, K1 Dornbirn, 10. Platz
Tim Sandholzer, K1 Dornbirn, 10. Platz

Gesamtergebnis Rheintal-Cup 2013 aus Vorarlberger Sicht:

Jugend B weiblich U 16:
Lena Engstler, AV Jugend Bludenz, 2. Platz
Christina Düringer, AV Jugend Egg, 8. Platz
Anna Marxgut, AV Jugend Egg, 9. Platz
Leonie Venier, AV Bludenz, 12. Platz

Jugend B männlich U 16:
Laurin Meusburger, AV Jugend Dornbirn, 1. Platz
Tobias Klaudrat, AV Jugend Bludenz, 7. Platz
Simon Marxgut, AV Jugend Egg, 8. Platz
Yannick Müller, NF Bludenz, 21. Platz
Andre Gabl, AV Jugend Bludenz, 27. Platz

Jugend C weiblich U 14:
Hannah Düringer, AV Jugend Egg, 4. Platz
Jessica Gunz, NF Bludenz, 10. Platz
Sarah Wechselberger, AV Jugend Feldkirch, 17. Platz
Lisa Visintainer, AV Jugend Bludenz, 19. Platz

Jugend C männlich U 14:
David Kaufmann, AV Jugend Egg, 6. Platz
Thomas Ritter, AV Jugend Egg, 7. Platz
Benjamin Gunz, NF Bludenz, 9. Platz
Nemuel Feurle, AV Jugend Dornbirn, 12. Platz
Sandro Feurstein, AV Jugend Dornbirn, 17. Platz
Julian Müller, AV Jugend Bludenz, 21. Platz

Jugend D weiblich U 12:
Pia Jäger, AV Jugend Egg, 6. Platz
Anna Wegan, AV Jugend Feldkirch, 8. Platz
Anna Moosbrugger, AV Jugend Dornbirn, 22. Platz
Lara Waldner, AV Jugend Egg, 22. Platz
Larissa Ertl, AV Jugend Bludenz, 24. Platz
Emma Venier, AV Jugend Bludenz, 27. Platz
Leonie Willi, AV Jugend Egg, 27. Platz
Anna-Lena Kempf, AV Jugend Egg, 30. Platz
Shinya Hofer, K1 Dornbirn, 31. Platz

Jugend D männlich U 12:
Johannes Hofherr, AV Jugend Feldkirch, 2. Platz
Andreas Hofherr, AV Jugend Feldkirch, 7. Platz
Felix Hofer, AV Jugend Feldkirch, 9. Platz
Matteo Haiden, AV Jugend Wolfurt, 14. Platz
Paul Erhart, AV Jugend Dornbirn, 15. Platz
Manuel Kofler, AV Jugend Dornbirn, 17. Platz
Johannes Thöni, NF Bludenz, 17. Platz
Noel Bouska, NF Bludenz, 21. Platz
Kilian Loretz, AV Jugend Bludenz, 25. Platz
Laurin Konzett, AV Jugend Bludenz, 27. Platz
Sebastian Sutterlüty, AV Jugend Egg, 33. Platz

Jugend E weiblich U 10:
Valeria Bereuter, AV Jugend Egg, 2. Platz
Ariane Franken, AV Jugend Feldkirch, 8. Platz
Chiara Burtscher, AV Jugend Bludenz, 9. Platz
Tabea Nussbaumer, AV Jugend Egg, 9. Platz
Daniela Hehle, AV Jugend Dornbirn, 11. Platz
Emma Tabernig, AV Jugend Bludenz, 15. Platz
Raphaela Tutschek, AV Jugend Dornbirn, 17. Platz
Aileen Helbock, AV Jugend Egg, 18. Platz
Lea Kempf, AV Jugend Egg, 18. Platz
Emilia Bonmassar, K1 Dornbirn, 21. Platz
Johanna Kempf, AV Jugend Egg, 21. Platz
Lara Oberhauser, AV Jugend Dornbirn, 24. Platz
Lara Maria Neyer-Hollenstein, AV Jugend Bludenz, 26. Platz
Lara Oberbacher, AV Jugend Dornbirn, 27. Platz
Lea Blaukowitsch, K1 Dornbirn, 28. Platz
Renee Kaiser, AV Jugend Feldkirch, 29. Platz
Emma Waldner, AV Jugend Egg, 30. Platz
Charlotte Branowski, K1 Dornbirn, 31. Platz

Jugend E männlich U 10:
David Lins, AV Jugend Feldkirch, 7. Platz
Leander Bereuter, AV Jugend Feldkirch, 8. Platz
Valentin Mischi, AV Jugend Egg, 14. Platz
Sebastian Capelli, AV Jugend Bludenz, 16. Platz
Jodok Geiger, AV Jugend Egg, 16. Platz
Dominik Loretz, AV Jugend Bludenz, 16. Platz
Felix Schnell, AV Jugend Egg, 20. Platz
Jonas Jenewein, AV Jugend Feldkirch, 21. Platz
Valentin Dür, AV Jugend Egg, 22. Platz
Leopold Bösch, AV Jugend Dornbirn, 23. Platz
Vincent Lins, AV Jugend Dornbirn, 24. Platz

Jugend F weiblich U 8:
Chiara Allgäuer, AV Jugend Feldkirch, 5. Platz
Lastenia Lenewein, AV Jugend Feldkirch, 13. Platz
Rosalie Schmölz, AV Jugend Feldkirch, 15. Platz
Yamina Binder, K1 Dornbirn, 17. Platz
Nala Binder, K1 Dornbirn, 18. Platz

Jugend F männlich U 8:
Matteo Lins, AV Jugend Feldkirch, 4. Platz
Linus Baur, K1 Dornbirn, 7. Platz
Elijah Konzett, AV Jugend Bludenz, 7. Platz
Janik Loibnegger, AV Jugend Feldkirch, 7. Platz
Levin Reiner, K1 Dornbirn, 11. Platz
Tim Sandholzer, K1 Dornbirn, 13. Platz
Niklas Lüftenegger, K1 Dornbirn, 14. Platz
Maximilian Kraus-Chavez, K1 Dornbirn, 15. Platz

home button iconCreated with Sketch. zurück zur Startseite
  • VOL.AT
  • Vorarlberg Sport
  • Meusburger holt Gold im Rheintalcup
  • Kommentare
    Kommentare
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen