Page 1Page 1 CopyGroupGroupPage 1Combined ShapePage 1Combined ShapePage 1Triangle Page 1 VNVorarlberger Nachrichten Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1 Rectangle 9 Combined ShapeCombined ShapePage 1Page 1Page 1Page 1Page 1AAAAPage 1 Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1

Metalltechnik und Co.: Lehrlinge beweisen sich

Die durchwegs hohe Qualität der Arbeiten dokumentiert gleichzeitig auch das hohe Niveau der Lehrlingsausbildung im Land.
Die durchwegs hohe Qualität der Arbeiten dokumentiert gleichzeitig auch das hohe Niveau der Lehrlingsausbildung im Land. ©Werner Micheli
Beim Landeslehrlingswettbewerb der Metall-, Elektrotechnik- und Mechatronik-Lehrlinge konnte sich der Nachwuchs beweisen.

„Alle Teilnehmenden haben nicht nur ihre hohe fachliche Kompetenz mit erstaunlichem Ehrgeiz und Genauigkeit unter Beweis gestellt, sondern einmal mehr auch die hohe Qualität der dualen Ausbildung im Land aufgezeigt“, so WKV-Direktor Christoph Jenny.

Christian Thaler, Innungsmeister und Fachgruppenobmann der Metalltechnik zeigte sich von der "exakten und zielstrebigen Bearbeitung der Werkstücke" beeindruckt. Die Wettbewerbe seien eine gute Vorbereitung auf die Lehrabschlussprüfungen und stärken das Selbstvertrauen der Lehrlinge, so Thaler.

Die Gewinner

Elektrotechnik

  • 1. Platz: Sebastian Netzer, EGD Installations GmbH
  • 2. Platz: Michael Dunst, Dunst Johann
  • 3. Platz: Lennard Hauss, Kremmel & Schneider GmbH 

Mechatronik

  • 1. Platz: Pascal Klammer, Heron Innovations Factory GmbH
  • 2. Platz: Lara Matjasic, Amann Girrbach AG
  • 3. Platz: Anika Maria Feiel, Meusburger Georg GmbH & Co KG

Metalltechnik/Maschinenbautechnik

  • 1. Platz: Marko Rosandic, WKM Maschinenbau GmbH
  • 2. Platz: Ismail Palta, WKM Maschinenbau GmbH   
  • 3. Platz: Steven Preimel, Martin GmbH

Metalltechnik/Fahrzeugbautechnik

  • 1. Platz: Fabian Schwendinger,
  • 2. Platz: Lukas Schnetzer
  • 3. Platz: Elias Schertler,
    (alle Otto Wohlgenannt Gesellschaft m.b.H.)

Metalltechnik Land- und Baumaschinentechnik

  • 1. Platz: David Brunner, Hilti & Jehle GmbH
  • 2. Platz: Florian Schwärzler, Karl Wohllaib Gesellschaft m.b.H.
  • 3. Platz: Stefan Kohler, Karl Wohllaib Gesellschaft m.b.H.

Metalltechnik/Stahlbautechnik, Metallbau- und Blechtechnik, Metallbearbeiter

  • 1. Platz: Daniel Bitsche, Summer Metalltechnik GmbH        
  • 2. Platz: Raphael Jäger, Summer Metalltechnik GmbH        
  • 3. Platz: Johannes Kleber, Markus Kalb GesmbH
  •        

(Red.)

home button iconCreated with Sketch. zurück zur Startseite
  • VOL.AT
  • Wirtschaft Vorarlberg
  • Metalltechnik und Co.: Lehrlinge beweisen sich
  • Kommentare
    Kommentare
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen