Marathon! 40 Spiele im VFV-Toto-Cup

Der Hit in der ersten Hauptrunde im VFV Cup steigt zwischen den beiden Landesligaklubs Langenegg und Gaißau.
Der Hit in der ersten Hauptrunde im VFV Cup steigt zwischen den beiden Landesligaklubs Langenegg und Gaißau. ©VOL.AT/Luggi Knobel
Im heimischen Pokalbewerb haben die Underdogs in der ersten Hauptrunde Vorfahrt. Der Hit steigt in Langenegg.

Eine Woche vor dem Meisterschaftsstart im Unterhaus wird die neue Saison traditionell mit dem heimischen Pokalbewerb eröffnet. 80 Mannschaften sind in der ersten Runde des VFV-Toto-Cups vertreten. Erst in Runde zwei (12./13. August) greifen dann die Vorarlbergligaklubs und in der dritten Runde (19./20. August) die fünf heimischen Westligateams ins Geschehen ein. Das Ziel aber ist bei allen Mannschaften das gleiche, sie alle wollen ins Endspiel, das Mitte Juni 2015 in Hohenems gespielt wird. Brisanz zum Auftakt: Im einzigen reinen Duell zweier Landesligavereine treffen Langenegg und Neuling Gaißau aufeinander. Der Cup-Marathon erstreckt sich über drei Tage. 26 (!) Partien, darunter auch das kleine Lustenauer Ortsduell von zwei 1b-Teams und größtenteils viele emotionsgeladene Nachbarschaftsderbys, werden am Samstag angepfiffen.

FUSSBALL

39. VFV-Toto-Cup

1. Hauptrunde: 2./3. August 2014

FC Nenzing 1b – Simon Installationen FC Mäder Freitag

Sportplatz Nagrand, 18.15 Uhr, SR Tschann

Gasthaus Brauerei FC Krumbach – Ruech Recycling RW Langen Freitag

Dorfstadion, 18.30 Uhr, SR Lucic

Zima FC Langenegg – SV Gaißau Freitag

Im Weiher, 18.30 Uhr, SR Zubcic

Fohrenburger Rätia Bludenz 1b – SV Brauerei Frastanz Freitag

Sparkasse-Arena, 18.30 Uhr, SR Schneider

FC Raiffeisen Au – Hella Dornbirner SV Freitag

Achstadion, 19 Uhr, SR Kurtoglu

World-of-Jobs VfB Hohenems 1b – Alfi FC Lingenau Freitag

Stadion Herrenried, 19 Uhr, SR Beganovic

SC Mittelberg – Golm FC Schruns 1b Samstag

Sportplatz Mittelberg-Nenzing Heimat, 10 Uhr, SR Purtscher

FC Lustenau 1b – Austria Lustenau 1b Samstag

Stadion an der Holzstraße, 14 Uhr, SR Music

Team Canin Viktoria Bregenz 1b – FC Brauerei Egg 1b Samstag

Viktoriaplatz, 14.30 Uhr, SR Tegeltija

Vollbad FC Götzis 1b – BayWaLamag FC Thüringen 1b Samstag

Möslestadion, 15.30 Uhr, SR Thomas Holzknecht

Holzbau Sohm FC Alberschwende 1b – SW Bregenz 1b Samstag

Sportplatz Alberschwende, 16 Uhr, SR Akbulut

SC Vandans/Montafon – FC Beschling Samstag

Sportplatz Vandans, 16 Uhr, SR Dietrich

Auto Wetzel SC Hohenweiler – Wälderhaus VfB Bezau Samstag

Sportplatz Hohenweiler, 16 Uhr, SR Jovanovic

FC Schwarzach 1b – Fliesen Heim FC Sulzberg Samstag

Klosterwies, 16.30 Uhr, SR Lammer

SV Gaißau 1b – SC Fußach 1b Samstag

Sportanlage Rheinblick, 17 Uhr, SR Rabitsch

Blum FC Höchst 1b – Elektro Graf SC Hatlerdorf Samstag

Rheinaustadion, 17 Uhr, SR Jankovic

Typico SV Lochau 1b – Eco Park FC Hörbranz Samstag

Im Hoferfeld, 17 Uhr, SR Kurtoglu

Ender Klimatechnik TSV Altenstadt 1b – FC Renault Malin Sulz 1b Samstag

Sportplatz Amberg, 17 Uhr, SR Reinhard Holzknecht

SPG Burtscher Großwalsertal – IPA SC Göfis Samstag

Sportplatz Sonntag, 17 Uhr, SR Muxel

SV Satteins – Autohaus Frainer FC Klostertal Samstag

Sportplatz Satteins, 17 Uhr, SR Sturm

SPG Gargellen Bergbahnen Hochmontafon – Ender Klimatechnik Altenstadt Samstag

Sportplatz Galgenul, 17 Uhr, SR Schneider

FC RW Rankweil 1b – BayWaLamag FC Thüringen Samstag

Gastra, 17 Uhr, SR Dichtl

Cashpoint SCR Altach 1b – Cashpoint SC Tisis Samstag

Cashpoint-Arena, 17 Uhr, SR Demirel

FC Lustenau – SC Fußach Samstag

Stadion an der Holzstraße, 17 Uhr, SR Stefan Baumann

FC Mohren Dornbirn Juniors – Rohner Transporte FC Kennelbach Samstag

Stadion Birkenwiese, 17 Uhr, SR König

Cashpoint SC Tisis 1b – Peter Dach FC Koblach 1b Samstag

Bobleterstadion, 17 Uhr, SR Purtscher

FC Baldauf Doren – Team Canin Viktoria Bregenz Samstag

Waldstadion Doren, 17.30 Uhr, SR Feurle

Vollbad FC Götzis – SV frigo Ludesch Samstag

Möslestadion, 17.45 Uhr, SR Bode

SC Röfix Röthis 1b – Metzler Werkzeuge SK Brederis Samstag

Sportplatz Ratz, 18 Uhr, SR Ilhan

Hella Dornbirner SV 1b – Fliesen James FC Riefensberg Samstag

Sportplatz Haselstauden, 18 Uhr, SR Schadl

FC Renault Malin Sulz – Erne FC Schlins Samstag

Sportplatz Sulz, 18 Uhr, SR Schörgenhofer

SK Bürs – Unterberger Automation FC Nüziders Samstag

Uf dr Schesa, 18 Uhr, SR Tschann

SPG Buch/Alberschwende 1c – FC Schwarzach Sonntag

Sportplatz Buch, 10.30 Uhr, SR Demirel

Autohaus Kia FC Hard 1b – typico SV Lochau Sonntag

Waldstadion, 10.30 Uhr, SR Ilhan

Fliesen Heim FC Sulzberg 1b – KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau Sonntag

Alpenstadion, 14.45 Uhr, SR Akbulut

Admira Dornbirn 1b – FC Intemann Lauterach 1b Sonntag

Forachplatz, 16 Uhr, SR Beganovic

Sparkasse FC BW Feldkirch 1b – Golm FC Schruns Sonntag

Waldstadion Gisingen, 16 Uhr, SR Jovanovic

Simma Electronic FC Andelsbuch 1b – Mevo FC Schwarzenberg Sonntag

Sportplatz an der Bezegg, 16 Uhr, SR Kurtoglu

FC Bremenmahd – Zimm FC Wolfurt 1b Sonntag

Felsenarena, 17 Uhr, SR Silva

Peter Dach FC Koblach – Fohrenburger Rätia Bludenz Sonntag

Im Lohma, 17 Uhr, SR Feurle

Weitere Termine:

2. Hauptrunde (mit Vorarlbergligaklubs): 12./13. August 2014

3. Hauptrunde (mit Regionalligateams): 20. August 2014

Achtelfinale: 8. November 2014

Viertelfinale: 22. April 2015

Halbfinale: 6. Mai 2015

Endspiel: 10. Juni 2015

home button iconCreated with Sketch. zurück zur Startseite
  • VOL.AT
  • Unterhaus
  • Marathon! 40 Spiele im VFV-Toto-Cup
  • Kommentare
    Kommentare
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen