Page 1Page 1 CopyGroupGroupPage 1Combined ShapePage 1Combined ShapePage 1Triangle Page 1 VNVorarlberger Nachrichten Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1 Rectangle 9 Combined ShapeCombined ShapePage 1Page 1Page 1Page 1Page 1AAAAPage 1 Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1

Alle Absagen, Spiele, Tore, Ergebnisse im Amateurfußball vom Samstag

©vmh
Am Samstag standen von der Eliteliga Vorarlberg bis zur 5. Landesklasse, die Akademie Vorarlberg und im Frauenfußball wichtige Partien an.

Alle Spiele, Tore, Ergebnisse, Fotos, Videos im VOL.AT Livecenter

Mit Vorarlbergligist SC Admira Dornbirn (9 Siege), SPG Großwalsertal (1. Landesklasse 7 Siege) und SW Bregenz 1b (4. Landesklasse 8 Siege) sind noch drei Mannschaften im Vorarlberger Amateurfußball mit dem Maximum an Punkten an der Tabellenspitze. Während VL-Spitzenreiter Admira Dornbirn im Heimspiel gegen VfB Bezau diese imposante Erfolgsbilanz höchstwahrscheinlich von der Papierform her verlängern wird, haben Großwalsertal (in Doren) und SW Bregenz 1b (gegen den Zweiten Lauterach 1c) schwere Aufgaben um die Siegesserie fortzusetzen. Admira Dornbirn (27 Punkte) und Egg (23) spielen bisher in einer eigenen Liga. Egg steht in Feldkirch aber unter Zugzwang.

FUSSBALL IN VORARLBERG

VN.at Eliteliga Vorarlberg 2020/2021

12. Spieltag

Zima FC Rotenberg – RW Rankweil 6:3 (2:3)

Sportplatz Langenegg Im Weiher, 13.30 Uhr, SR Alexander Muxel

World-of-Jobs VfB Hohenems – Hella Dornbirner SV 4:0 (1:0)

Stadion Herrenried, 16 Uhr, SR Jakob Rigger     Livestream auf VN.at

Vorarlbergliga 2020/2021

11. Spieltag

SC Admira Dornbirn – Wälderhaus VfB Bezau 5:2 (3:0)

Sportanlage Rohrbach, 16 Uhr, SR Karagic

SV typico Lochau – IPA SC Göfis 4:1 (2:1)

Sportplatz Hoferfeld, 16 Uhr, SR Saskin

Blum FC Höchst – FC Lustenau 1907 1:2 (1:2)

Rheinaustadion, 16 Uhr, SR Jankovic

poolfolio SC Fußach – SV frigo Ludesch 4:0 (4:0)

Stadion Müß, 16 Uhr, SR Jurcevic

Sparkasse FC BW Feldkirch – FC Brauerei Egg 0:2 (0:0)

Waldstadion Gisingen, 16 Uhr, SR Wolfgang Brunner

Kaufmann Bausysteme FC Bizau – Holzbau Sohm FC Alberschwende 3:2 (2:1)

Bergstadion, 16 Uhr, SR Iskin

Intersport FC Schruns – Maldoner Elektrotechnik FC Hard 1:5 (0:1)

Stadion Wagenweg, 17 Uhr, SR German Böckle

Oberhauser&Schedler Bau FC Andelsbuch – FC Nenzing Sonntag

Sportplatz an der Bezegg, 16 Uhr, SR Kojadinovic

Landesliga

9. Spieltag

Sport Haschko FC Sulzberg – Peter Dach FC Koblach 4:1 (4:1)

Sportplatz Sulzberg, 16 Uhr, SR Schadl

Reini´s Hausgemachtes FC Kennelbach – Ender Klimatechnik TSV Altenstadt 0:1 (0:0)

Sportplatz Kennelbach, 16 Uhr, SR Krizic

SK CHT Austria Meiningen – FC Mohren Dornbirn Juniors 3:1 (2:0)

Sportplatz Meiningen, 16 Uhr, SR Winsauer

KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau – Eco Park FC Hörbranz 0:2 (0:0)

Sportplatz Hittisau, 16 Uhr, SR Gruber

Nachtrag 4. Spieltag

Elektro Graf SC Hatlerdorf – Peter Dach FC Koblach 3:2 (0:2)

6. 0:1 David Kirchmair, 36. 0:2 Benjamin Fodor (Elfer), 60. 1:2 Julian Klammer, 67. 2:2 Julian Klammer, 72. 3:2 Julian Klammer

FC Renault Malin Sulz – Metzler Werkzeuge SK Brederis abgesagt

SV Brauerei Frastanz – Elektro Graf SC Hatlerdorf abgesagt

1.Landesklasse, 8. Spieltag

Heute: FC Raiffeisen Viktoria Bregenz – Tischlerei Drißner FC Klostertal 2:3 (0:2); SV Gaißau – Unterberger Automation FC Nüziders 3:5 (0:4); FC Baldauf Doren – SPG Burtscher Großwalsertal 1:4 (0:1); SK Bürs – Fliesen Jams FC Riefensberg 2:1 (1:0); Sonntag: BayWaLamag FC Thüringen – Ruech Recycling RW Langen, 16, Seidler; Nachtrag: 8. Spieltag: Fliesen Jams FC Riefensberg – Unterberger Automation FC Nüziders 3:2 (1:1), Torfolge: 9. 0:1 Lukas Meyer, 16. 1:1 Pereira Rafael Godoi, 69. 2:1 Pereira Rafael Godoi (Elfer), 85. 3:1 Niklas Fink, 90./+2 3:2 Lukas Meyer; World-of-Jobs VfB Hohenems 1b – Vollbad FC Götzis abgesagt; Zima FC Rotenberg 1b - Dietrich Luft&Klima SC Hohenweiler abgesagt;

2. Landesklasse, 9. Spieltag

Heute: FC Rätia Bludenz – Intemann FC Lauterach 1b 3:2 (0:1); FC Raiffeisen Au – Holzbau Sohm FC Alberschwende 1b 2:0 (1:0); SPG Gargellner Bergbahnen Hochmontafon – Schnitzelhaus SC Tisis 1:3 (0:2); Mevo FC Schwarzenberg – SV Satteins 3:1 (1:0); Meusburger FC Wolfurt 1b – SPG Egg/Andelsbuch 1b 5:0 (4:0); Sonntag: SC Röfix Röthis 1b – Cashpoint SCR Altach 1b, 13.45, Medwed; SC Admira Dornbirn 1b - FC Lustenau 1907 1b abgesagt;

3. Landesklasse, 9. Spieltag

Heute: FC Renault Malin Sulz 1b – SPG FC Mellau 1b 3:0 (1:0); Sparkasse FC BW Feldkirch Juniors – Hella DSV Juniors 0:3 (0:1); FC Mäder – Klimatechnik Sparber FC Krumbach 3:7 (3:3); SC Montafon Vandans – Ender Klimatechnik TSV Altenstadt Juniors 0:1 (0:0); poolfolio SC Fußach 1b – Vollbad FC Götzis 1b abgesagt; Nachtrag 7. Spieltag

FC Renault Malin Sulz 1b – Hella DSV Juniors 0:4 (0:1), Torfolge: 21. 0:1 Fabian Wagner, 53. 0:2 Fabian Bachmann, 73. 0:3 Tarik Pasalic, 85. 0:4 Aaron Hackl; SV typico Lochau 1b - SPG Rankweil/Brederis 1b abgesagt;

4. Landesklasse, 9. Spieltag

Heute: FC Sport Haschko Sulzberg 1b – FC Nenzing 1b 3:1 (1:1); Intersport FC Schruns 1b – Maldoner Elektrotechnik FC Hard 1b 3:0 (2:0); FC Eintracht Bremenmahd – SPG Burtscher Großwalsertal 1b 2:2 (0:1); FC Raiffeisen Viktoria Bregenz 1b – SPG Göfis/Satteins 1b 1:1 (1:1); Sonntag: SW Bregenz 1b (Neuamerika) – Intemann FC Lauterach 1c, 14, Stuckenberg; Nachtrag, 5. Spieltag SW Bregenz 1b – FC Raiffeisen Viktoria Bregenz 1b 3:0 (0:0), Torfolge: 48. 1:0 Abdur Ali Isajew, 72. 2:0 Tolga Kocabas, 87. 3:0 Yves Henri Simic. Rote Karte: Romano Kapic (Viktoria 1b/SR Beleidigung). Gelb-Rote Karte: 70. Sezai Aktas (Viktoria 1b/wiederholtes Foulspiel); SV Brauerei Frastanz 1b - Elektro Graf SC Hatlerdorf 1b abgesagt;

5. Landesklasse Oberland & Unterland, 9. Spieltag

Heute: SC Montafon Vandans 1b – FC Lustenau 1907 1c 3:2 (1:0); FC Beschling Bettler Äule – SK CHT Austria Meiningen 1b 1:2 (0:1); World-of-Jobs VfB Hohenems Juniors – SV frigo Ludesch 1b 1:3 (0:3); SK Bürs 1b – SPG Gargellner Bergbahnen Hochmontafon 1b, 19, Romano; Zima FC Rotenberg 1c (in Langenegg) – FC Schwarzach 0:1 (0:1); FC Raiffeisen Au 1b – Ruech Recycling RW Langen 1b 2:5 (1:3); KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau 1b – Mevo FC Schwarzenberg 1b 1:1 (1:1); SPG Kennelbach/Wolfurt 1c – SPG Riefensberg/Krumbach 1b 5:2 (3:2); SV Gaißau 1b – SPG Egg/Andelsbuch 1c 4:1 (4:0); Sonntag: BayWaLamag FC Thüringen 1b – Fohrenburger FC Rätia Bludenz 1b, 13.45, Steiner; SC Austria Lustenau Juniors – SPG SV Buch 1c, 16, Tschann; Nachtrag, 8. Spieltag: SPG Riefensberg/Krumbach 1b – Mevo FC Schwarzenberg 1b 1:4 (1:0), Torfolge: 9. 1:0 Johannes Österle, 54. 1:1 Aris Hopovac, 65. 1:2 Aris Hopovac, 70. 1:3 Aris Hopovac (Elfer), 82. 1:4 Lucas Meusburger; Gestern spielte: Unterberger Automation FC Nüziders 1b – Schnitzelhaus SC Tisis 1b 3:2 (2:0), Torfolge: 29. 1:0 Lucas Vidal (Eigentor), 42. 2:0 Fabrizio Heim, 56. 2:1 Sascha Sollat, 72. 3:1 Manfred Schallert, 90./+3 3:2 Marvin Mahler; Peter Dach FC Koblach 1b – SPG Rankweil/Brederis Juniors abgesagt; SC Mühlebach - Dietrich Luft&Klima SC Hohenweiler 1b abgesagt;  

ÖFB Nachwuchsmeisterschaft, 5. Spieltag

Heute: AKA Wolfsberg U-18 – AKA Hypo Vorarlberg U-18 2:4 (1:3); AKA Wolfsberg U-16 – AKA Hypo Vorarlberg U-16 2:2 (1:1); AKA Wolfsberg U-15 - AKA Hypo Vorarlberg U-15 1:2 (0:0); 

Frauen Vorarlbergliga, 5. Spieltag

Heute: FC Dornbirn – Fohrenburger FC Rätia Bludenz, 16, Roithinger; Sonntag: RW Rankweil 1b – Holzbau Sohm FC Alberschwende, 16, Smlatic; SPG Vorderland/Mäder (in Mäder) 1c – Erne FC Schlins, 16, Jovanovic;

home button iconCreated with Sketch. zurück zur Startseite
  • VOL.AT
  • Unterhaus
  • Alle Absagen, Spiele, Tore, Ergebnisse im Amateurfußball vom Samstag
  • Kommentare
    Kommentare
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen