AA

Alle Spiele, Tore, Ergebnisse, Sensationen der 2. Cuprunde

©sams
Mit 14 Spielen wurde die zweite Hauptrunde im heimischen Pokalbewerb abgeschlossen. Im VOL.AT Livecenter verpassten die User kein Tor und kein Resultat.
Szenen Göfis vs Hohenems
NEU

Der Liveticker von der 2. Cuprunde mit allen 14 Spielen, Toren, Ergebnisse

Erinnerungen an die wunderschönste Zeit in der Trainerkarriere

In den sechs Jahren als Trainer beim VfB Hohenems erreichte Rainer Spiegel (47) zwei Meistertitel (Landesliga, Vorarlbergliga), ein VFV Cuperfolg und einem Pokalfinalist. Nun kommt der Spitzenreiter in der VN.at Eliteliga Vorarlberg zum Vorarlbergligaklub SC Göfis, wo der 47-Jährige auf der Betreuerbank sitzt. „Wir dürfen uns nichts erlauben und werden in stärkster Besetzung antreten. Göfis hat nichts zum Verlieren, aber im Prinzip geht es nur ums Weiterkommen“, sagt Hohenems Coach Werner Grabherr (34).

Rainer Spiegel: „Der VfB hat in dieser Saison die mit Abstand stärkste Mannschaft im Amateurfußball und den größten Kader. Schadensbegrenzung lautet für uns deshalb das Ziel.“ 

Ein hartes Stück Arbeit warten auf die beiden VN.at Eliteliga Vorarlbergvereine Lauterach (in Schruns) und Austria Lustenau Amateure ( in Andelsbuch). Auswärts gegen die heimstarken Vorarlbergligaklubs aus dem Montafon und dem Bregenzerwald zu spielen ist eine schwere Aufgabe. FC Rotenberg (bei FC Dornbirn Juniors/LL) und Röthis (Götzis 1b/3. LK) werden in der Startaufstellung rotieren und sind trotzdem klar in der Favoritenrolle.

 

Fußball

45. Uniqa VFV-Cup Herren

2. Spieltag  

IPA SC Göfis – World-of-Jobs VfB Hohenems 0:1 (0:0)

Tor: 86. 0:1 Maurice Wunderli

IPA SC Göfis (4-2-3-1): Raphael Schwarz; Allgäuer, Pecseli, Koller, Palombo; Morscher (87. Motur), Piken, Florian Lampert, Romagna, Tschann; Jonas Schwarz

World-of-Jobs VfB Hohenems (3-5-2): Breitfuss; Vater, Drobnak, Luka Dursun; Johannes Klammer, Potic, Wolfgang (54. Bilgic), Maximilian Lampert; Stefanon, Abdül Kerim Kalkan, (79. Mora), Fessler (64. Wunderli)

FC Mäder – FC Brauerei Egg 1:5 (1:1)

Torfolge: 20. 0:1 Murad Gerdi, 38. 1:1 Darius Dragan, 48. 1:2 Murad Gerdi, 68. 1:3 Marcel Meusburger, 70. 1:4 Clemens Olsen, 71. 1:5 Elias Meusburger

Vollbad FC Götzis 1b – SC Röfix Röthis 1:4 (1:3)

Torfolge: 4. 0:1 Linus Berthold, 11. 0:2 Simon Vogt, 17. 0:3 Lukas Wehinger, 24. 1:3 Seydouba Sakho, 72. 1:4 Marcel Sohler

Hella DSV Juniors – Sport Haschko FC Sulzberg 1:2 (0:0)

Torfolge: 76. 0:1 Manuel Möß, 90./+1 1:1 Blago Maric Pranjic, 90./+7 1:2 Sandro Delfauro

SV Gaißau – Holzbau Sohm FC Alberschwende 1:2 (0:1)

Torfolge: 16. 0:1 Niklas Schranz, 82. 0:2 Maximilian Fetz, 87. 1:2 David Dörler

SPG Rankweil/Brederis 1b – FC Raiffeisen Au 2:1 (0:1)

Torfolge: 26. 0:1 Cagdas Boyraz (Eigentor), 90./+1 1:1 Emin Topal, 90./+4 2:1 Emin Topal (Foulelfmeter)

Gelb-Rote Karte: 90. Tobias Fröwis (Au/Foulspiel)

Oberhauser&Schedler Bau FC Andelsbuch – SC Austria Lustenau Amateure 4:5 i.E/3:3 (0:0)

Torfolge: 53. 0:1 Mark Vogel, 54. 0:2 Ismet Osmani, 61. 1:2 Simon Walch, 62. 2:2 Andreas Bechter, 71. 2:3 Liam Tripp, 75. 3:3 Simon Walch

Elfmeterschützen: Andreas Bechter, Marcelo Theisen, Simon Walch, Nico Kleber bzw. Ismet Osmani, Florian Riedmann, Bernhard Wund, Mirco Basic, Fabian Unterrainer

Mevo FC Schwarzenberg – FC Raiffeisen Viktoria Bregenz 4:0 (0:0)

Torfolge: 48. 1:0 Renald Zündel, 51. 2:0 Thomas Flatz, 59. 3:0 Jakob Natter, 90. 4:0 Yusuf Yildirim

SW Bregenz 1b – FC Lustenau 1907 1b 2:0 (0:0)

Torfolge: 75. 1:0 Bedirhan Aydin, 90. 2:0 Yves Simic

Elektro Graf SC Hatlerdorf – FC Nenzing 1:3 (1:1)

Torfolge: 4. 1:0 Julian Klammer, 30. 1:1 Patrick Scherrer, 78. 1:2 Tarik Öztürk, 89. 1:3 Tarik Öztürk

Ender Klimatechnik Altenstadt Juniors – World-of-Jobs VfB Hohenems 1b 0:1 (0:0)

Tor: 90./+4 0:1 Valentin Wolfgang

SC Montafon Vandans – SV Brauerei Frastanz 0:1 (0:0)

Tor: 90./+1 0:1 Jakob Konzett

FC Mohren Dornbirn Juniors – Zima FC Rotenberg 0:1 (0:0)

Tor: 88. 0:1 Kevin Bentele

Intersport Fischer FC Schruns – Intemann FC Lauterach 1:2 (1:2)

Torfolge: 25. 0:1 Christoph Fleisch, 27. 1:1 Jonas Ganahl, 33. 1:2 Kevin Prantl

Rote Karte: 45. Manuel Torghele (Schruns/rüdes Foulspiel)

Bereits gespielt: Intemann FC Lauterach 1c – SPG FC Mellau 1b 4:1 (1:0)

Torfolge: 6. 1:0 Fabio Erath, 60. 1:1 Jan Dietrich, 77. 2:1 Leon Jussel, 82. 3:1 Fabio Erath, 90./+3 4:1 Pascal Dietrich

Rote Karte: 62. Wüstner (SPG FC Mellau 1b/Torraub)

Gelb-Rote Karte: 82. Morscher (SPG FC Mellau 1b/Foulspiel)

FC Nenzing 1b – Intemann FC Lauterach 1b 4:0 (1:0)

Torfolge: 17. 1:0 Simon Maier, 71. 2:0 Simon Maier, 80. 3:0 Benedikt Drexel, 89. 4:0 Elias Lampacher

Vollbad FC Götzis – Maldoner Elektrotechnik FC Hard 3:2 (0:1)

Torfolge: 15. 0:1 Johannes Wilhelm, 66. 1:1 Arbnor Rexhaj, 67. 1:2 Marco Fuchsbichler, 83. 2:2 Jovo Zoric, 90./+2 3:2 Jovo Zoric

FC Renault Malin Sulz – SW Bregenz 1:4 (1:3)

Torfolge: 3. 0:1 Jannik Ikendo Wanner, 5. 0:2 Uelder Barbosa Mendes, 33. 0:3 Hamza Can, 45./+1 1:3 Christoph Duelli (Foulelfmeter), 81. 1:4 Uelder Barbosa Mendes

FC Renault Malin Sulz (4-2-3-1): Hagleitner (46. Böckle); Stefan Kriegl, Dornauer (66. Heinisch), Duelli, Luif (86. Siegl); Gilclecio dos Santos, Hatzer, Keckeis (82. Gopp), Mathias Kriegl, Adiel Silva de Moura (86. Nigsch); Haller

SW Bregenz (3-5-2): Kaindl; Arslan (67. Oguz Özcan), Marko Martinovic, Rettig; Sidinei de Oliveira, Can, Dervisevic (61. Aleksej Martinovic), Merz (67. Coskun); Wanner (46. Hartl), Uelder Barbosa Mendes, Trailovic

Dietrich Luft&Klima SC Hohenweiler – Reinis Hausgemachtes Kennelbach 5:3 i.E/3:3 (2:2)

Torfolge: 27. 1:0 Simon Gasser, 37. 2:0 Nicolas Burtscher, 43. 2:1 Simon Kampl, 45. 2:2 Baris Özcan, 56. 2:3 Baris Özcan, 65. 3:3 Fabian Ponticelli

Elfmeterschützen: Fabian Ponticelli, Christoph Adler, Simon Gasser, Patrick Eller, Tarik Saritas bzw. Baris Özcan, Mehmet Akbulut, Patrik Gasser 

Cashpoint SCR Altach 1b – Schnitzelhaus SC Tisis 4:5 i.E/1:1 (1:0)

Torfolge: 4. 1:0 Hannes Mathis, 65. 1:1 Leontin Chitescu

Elfmeterschützen: Matthias Bodemann, Onur Sicabay, Oliver Kopf, Lukas Fleisch bzw. Leontin Chitescu, Kaan Erciyas, Murat Simsek, Fatih Simsek, Frederic Dobler

poolfolio SC Fußach – Hella Dornbirner SV 2:0 (1:0)

Torfolge: 33. 1:0 Martin Bartolini, 72. 2:0 Okan Öner

Blum FC Höchst – FC Lustenau 1907 0:4 (0:3)

Torfolge: 8. 0:1 Simon Grabherr, 14. 0:2 Christoph Kobleder, 33. 0:3 Valendin Alexandru Asiu, 69. 0:4 Simon Grabherr

SV typico Lochau – SV frigo Ludesch 9:1 (4:0)

Torfolge: 21. 1:0 Julian Rupp, 32. 2:0 Fabio Feldkircher, 45./+1 3:0 Julian Rupp, 45./+3 4:0 Julian Rupp, 47. 5:0 Robin Lhotzky, 49. 5:1 Fabian Novac, 52. 6:1 Mücahit Özdemir, 72. 7:1 Fabio Feldkircher, 82. 8:1 Philipp Rupp, 89. 9:1 Philipp Rupp

Peter Dach FC Koblach – KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau 3:0 (1:0)

Torfolge: 43. 1:0 Simon Fehle, 56. 2:0 David Kirchmair, 73. 3:0 Simon Fehle

Gelb-Rote Karte: 73. Bilgeri (Hittisau/wiederholtes Foulspiel)

Holzbau Sohm FC Alberschwende 1b – Unterberger Automation FC Nüziders 4:0 (1:0)

Torfolge: 32. 1:0 Andreas Willam, 56. 2:0 Andreas Willam, 83. 3:0 Pius Ruff, 90./+1 4:0 Jonas Hopfner

Zima Rotenberg 1b – Sparkasse FC BW Feldkirch 7:8 i.E/0:0

Torfolge: Fehlanzeige

Elfmeterschützen: Dmytro Fedota, Marcel Steurer, Rene Fink, Lukas Moosbrugger, Mathias Popiel, Jürgen Ritter, Martin Kessler bzw. Werley Pacheco de Oliveira, Scott Eberscheg, Jakob Lorenz, Lucas Viegas Soares, Nicolas Wieser, Hasan Karatas, Luka Milojevic, Njie Ansumana  

SPG Egg/Andelsbuch 1b – Wälderhaus VfB Bezau 0:3 (0:1)

Torfolge: 13. 0:1 Manuel Kohler, 49. 0:2 Murat Bekar, 60. 0:3 Manuel Kohler

Meusburger FC Wolfurt 1b – Meusburger FC Wolfurt 2:4 (1:2)

Torfolge: 9. 0:1 Tobias Neubauer, 17. 0:2 Kilian Madlener, 41. 1:2 Marvin Kohlhaupt, 52. 1:3 Kilian Madlener, 60. 2:3 Paul Höfle, 89. 2:4 Dragan Klincov

SC Röfix Röthis 1b – FC RW Rankweil 2:1 (1:0)

Torfolge: 17. 1:0 Janik Deisl, 83. 2:0 Mateo Herceg, 86. 2:1 Fabian Koch

Gelb-Rote Karte: 90./+4 Simon Gosch (Röthis 1b/wiederholtes Foulspiel)

Fliesen Jams FC Riefensberg – SC Admira Dornbirn 3:1 (1:0)

Torfolge: 45. 1:0 Mathias Fink, 61. 2:0 Pereira Rafael Godoi, 87. 2:1 Philipp Stoss, 88. 3:1 Niklas Fink

FC Eintracht Bremenmahd – Eco Park FC Hörbranz 0:10 (0:5)

Torfolge: 11. 0:1 Manuel Sandrisser, 13. 0:2 Dursun Karatay, 29. 0:3 Dursun Karatay, 35. 0:4 Dursun Karatay, 44. 0:5 Lukas Grünwald, 48. 0:6 Dursun Karatay, 65. 0:7 Dursun Karatay, 77. 0:8 Kevin Zehrer, 80. 0:9 Erhan Erten, 89. 0:10 Dursun Karatay

SPG Burtscher Großwalsertal – Kaufmann Bausysteme FC Bizau 1:5 (0:2)

Torfolge: 27. 0:1 Marco Feurstein, 44. 0:2 Pius Simma, 71. 0:3 Fabian Rinderer, 74. 0:4 Fabian Flatz, 75. 0:5 Pius Simma, 87. 1:5 Renato Burtscher

Weitere Termine:

3. Spieltag: 23. September 2020 (Auslosung: 1. September 2020)

Achtelfinale: 26. Oktober 2020

Viertelfinale: 5. Mai 2021

Halbfinale: 24. Mai 2021

Endspiel: 2. Juni 2021 in Hohenems

home button iconCreated with Sketch. zurück zur Startseite
  • VOL.AT
  • Vorarlberg Sport
  • Alle Spiele, Tore, Ergebnisse, Sensationen der 2. Cuprunde
  • Kommentare
    Kommentare
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen