Ligeneinteilung im Profi- und Ländle-Amateurfußball

©vmh
So sehen die entsprechenden Spielklassen von der Bundesliga bis zur 5. Landesklasse plus Frauenligen aus. Der Saisonstart ist schon bald.

FußballLiga Einteilung im Profi- und Amateurfußball 2022/2023

Bundesliga (12): SC Austria Lustenau (Aufsteiger), Cashpoint SCR Altach, FC RB Salzburg, SK Sturm Graz, FK Austria Wien, Wolfsberger AC, SK Rapid Wien, SK Austria Klagenfurt, WSG Tirol, LASK Linz, SV Ried, TSV Hartberg

2. Liga: (16): SC FC Mohren Dornbirn, FC Admira Wacker, Floridsdorfer AC, FC BW Linz, SV Lafnitz, SKU Amstetten, FC Liefering, Grazer AK, SKN St. Pölten, SK Vorwärts Steyr, SK Rapid Wien II, Kapfenberger SV, SV Horn, Young Violets Austria Wien, SK Sturm Graz II, Vienna 

VNat Eliteliga Vorarlberg (12): World-of-Jobs VfB Hohenems, SC Admira Dornbirn, SC Röfix Röthis, Zima FC Rotenberg, Meusburger FC Wolfurt, SW Bregenz, RW Rankweil, Intemann FC Lauterach, FC Brauerei Egg, Emma&Eugen Dornbirner SV, Kaufmann Bauwerkzeuge SC Göfis (Aufsteiger), Cashpoint SCR Altach Juniors (Aufsteiger)

Vorarlbergliga (16): SC Austria Lustenau Amateure, Holzbau Sohm FC Alberschwende, SV typico Lochau, FC Lustenau 1907, Kaufmann Bausysteme FC Bizau, Oberhauser&Schedler Bau FC Andelsbuch, Maldoner Elektrotechnik FC Hard, FC Nenzing, Wälderhaus VfB Bezau, poolfolio SC Fußach, blum FC Höchst, SPG SK CHT Austria Meiningen/SK Brederis, SV frigo Ludesch, Eco Park FC Hörbranz, KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau, Peter Dach FC Koblach

Landesliga (14): Sparkasse FC BW Feldkirch, Intersport FC Schruns, SPG Burtscher Großwalsertal, Ender Klimatechnik TSV Altenstadt, Reini´s Hausgemachtes FC Kennelbach, FC Renault Malin Sulz, Fliesen Jams FC Riefensberg, FC Mohren Dornbirn Juniors, SV Brauerei Frastanz, SV Gaißau, FC Sport Haschko Sulzberg, SPG Metzler Werkzeuge SK Brederis/SK Meiningen Juniors, FC Schwarzenberg, Vollbad FC Götzis

1. Landesklasse (14): SC Elektro Graf Hatlerdorf, Erne FC Schlins, Ruech Reycling RW Langen, FC Baldauf Doren, Unterberger Automation FC Nüziders, World-of-Jobs VfB Hohenems 1b, FC Viktoria Bregenz, Zima FC Rotenberg 1b, Cashpoint SCR Altach 1b, Dietrich Luft&Klima SC Hohenweiler, BayWaLamag FC Thüringen, SK Bürs, FC Lustenau 1907 1b, IPA SC Tisis

2. Landesklasse (14): Tischlerei Drißner FC Klostertal, FC Raiffeisen Au, Holzbau Sohm FC Alberschwende 1b, Intemann FC Lauterach 1b, SPG Gargellner Bergbahnen Hochmontafon, SPG Schwarzach/Wolfurt 1b, FC Fohrenburger Rätia Bludenz, SPG Egg/Andelsbuch 1b, SC Röfix Röthis 1b, Emma&Eugen DSV Juniors, SV Satteins, SC Montafon Vandans, Klimatechnik Sparber FC Krumbach, SW Bregenz Juniors

3. Landesklasse (14): SC Admira Dornbirn Juniors, poolfolio SC Fußach 1b, FC Mäder, FC Nenzing 1b, Intemann FC Lauterach 1c, blum FC Höchst 1b, Ender Klimatechnik TSV Altenstadt Juniors, Erne FC Schlins 1b, RW Rankweil 1b, Vollbad FC Götzis 1b, Sparkasse FC BW Feldkirch Juniors, FC Renault Malin Sulz 1b, SC Mühlebach, Maldoner Elektrotechnik FC Hard 1b  

4. Landesklasse (14): SV typico Lochau 1b, SPG SK CHT Austria Meiningen/SK Brederis 1c, SPG FC Mellau 1b, SPG Burtscher Großwalsertal 1b, SV frigo Ludesch 1b, Intersport FC Schruns 1b, SC Elektro Graf Hatlerdorf 1b, SV Gaißau 1b, FC Sport Haschko Sulzberg 1b, SPG Göfis/Satteins 1b, BayWaLamag FC Thüringen 1b, SV Brauerei Frastanz 1b, IPA SC Tisis 1b, SPG SV Buch 1c

5. Landesklasse Unterland (12): FC Eintracht Bremenmahd, FC Viktoria Bregenz 1b, World-of-Jobs VfB Hohenems Juniors, SPG Brederis/Meiningen Juniors, Unterberger Automation FC Nüziders 1b, SPG Gargellner Bergbahnen Hochmontafon 1b, FC Lustenau 1907 1c, SC Austria Lustenau Juniors, FC Beschling Bettler Äule, Peter Dach FC Koblach 1b, FC Fohrenburger Rätia Bludenz 1b, Tischlerei Drißner FC Klostertal 1b

5. Landesklasse Oberland (11): Ruech Recycling RW Langen 1b, SPG Egg/Andelsbuch 1c, Eco Park FC Hörbranz 1b, SPG Schwarzach/Wolfurt 1c, FC Schwarzenberg 1b, SPG Riefensberg/Krumbach 1b, FC Raiffeisen Au 1b, KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau 1b, Zima FC Rotenberg 1c, Dietrich Luft&Klima SC Hohenweiler 1b, Reini´s Hausgemachtes FC Kennelbach 1b

Frauen Bundesliga (10): SPG SCR Altach/FFC Vorderland, SKN St. Pölten, Vienna, FK Austria Wien, SK Sturm Graz, USV Neulengbach, FC Bergheim, FC Wacker Innsbruck, SKV Altenmarkt, SPG Kleinmünchen/FC BW Linz

2. Frauen Bundesliga (12): mit FC Dornbirn, FC RW Rankweil

Frauen Vorarlbergliga: SPG Leiblachtal, Holzbau Sohm FC Alberschwende, RW Rankweil 1b, SPG SW Bregenz/FC Dornbirn, SPG Schlins/Nenzing, SK Bürs, FFC Vorderland 1c

Unterhaus: Liga 2022/2023

Meisterschaftsstart: VN.at Eliteliga Vorarlberg: 23./24. Juli 2022 (1. Spieltag);

Vorarlbergliga: 23./24. Juli 2022 (1. Spieltag)

Landesliga: 6./7. August 2022 (1. Spieltag)

1.bis 5. Landesklasse: 6./7. August 2022 (1. Spieltag)

VFV-Cup: 1. Runde Landesliga bis 5. Landesklasse: 23./24. Juli 2022

ÖFB-Cup: 2022 mit den sieben Vorarlberger Klubs (16./17. Juli 1. Rde): Cashpoint SCR Altach, SC Austria Lustenau, FC Mohren Dornbirn, World-of-Jobs VfB Hohenems, SC Admira Dornbirn, SW Bregenz, SC Röfix Röthis

ÖFB Ladies-Cup 2022: SPG SCR Altach/FFC Vorderland, RW Rankweil, FC Dornbirn

Frauen

Vorarlbergliga: Start 3./4. September 2022

home button iconCreated with Sketch. zurück zur Startseite
  • VOL.AT
  • Unterhaus
  • Ligeneinteilung im Profi- und Ländle-Amateurfußball
  • Kommentare
    Kommentare
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen